Для желающих опровергнуть Максвелла (!)

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

AnotherEugene

Re: Для желающих опровергнуть Максвелла (!)

Номер сообщения:#346   AnotherEugene »

morozov писал(а):Проводник с током в железной трубе и все это в магнитном поле.... а?
И?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#347   morozov »

Замечательный пример не мой, а высокопоставленного фрика-академика.
AnotherEugene писал(а):И?
Это я хотел бы спросить....
Сила Ампера по отношению к системе в целом не должна изменяться по причине наличия или отсутствия трубы. но это фигня неплохо экранирует проводник. т.е. сила Ампера (если угодно лоренцева) будет разной. Так?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

AnotherEugene

Номер сообщения:#348   AnotherEugene »

morozov писал(а):Замечательный пример не мой, а высокопоставленного фрика-академика.
Сила Ампера по отношению к системе в целом не должна изменяться по причине наличия или отсутствия трубы. но это фигня неплохо экранирует проводник. т.е. сила Ампера (если угодно лоренцева) будет разной. Так?
Я по вашему краткому описанию совершено не понял, как именно выглядит система, какое именно магнитное поле и какая, на ваш взгляд, сила Ампера. Вот и спрашиваю: и? Предлагая вам рассказать про эту систему подробнее, и в чём именно вы там видите парадокс?

Конечно, у меня есть определённые предположения.
Рассмотрите иную задачу. Внутри вашей стальной трубы расположен магнетометр с датчиком Холла. Что он покажет?

individ

Номер сообщения:#349   individ »

morozov писал(а):Замечательный пример не мой, а высокопоставленного фрика-академика.
Нууу! И что?
Чё тут странного?

Труба будет стремится к тому месту где максимальное напряжённость магнитной индукции, а остальные проводники в другую сторону.
Труба тоже своё поле создаст.
Это приведёт к тому, что механические напряжения в такой замкнутой системе только увеличятся, а сумма всех сил будет равна 0.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#350   morozov »

AnotherEugene писал(а):Внутри вашей стальной трубы расположен магнетометр с датчиком Холла. Что он покажет?
Скажем, напряженность поля в 1000 раз меньше чем снаружи.
Между тем сила действующая на трубу с проводом точно такая же.... как и на провод без трубы...
Я не хочу из этого устраивать представление или экзамен.

Просто выложу источник. Книгу академика, как бы-то ни было, а инженер он по всему был хороший. правда...доктор наук, профессор, академик Академии наук СССР (1929). Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1938), лауреат Сталинской премии (1943).

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#351   morozov »

В. Ф. Миткевич неизменно откликался на все научные проблемы, выдвигаемые жизнью, и всегда страстно поддерживал все прогрессивное, добиваясь, как истинный патриот своей родины, чтобы в нашей стране широко развертывались исследования в области важнейших народнохозяйственных проблем.
..........
И с другой стороны
http://ivanik3.narod.ru/linksMitkevichJornal.html

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#352   morozov »

Физические основы электротехники.

http://ivanik3.narod.ru/linksMitkevichF ... ktrot.html

AnotherEugene

Номер сообщения:#353   AnotherEugene »

morozov писал(а): Между тем сила действующая на трубу с проводом точно такая же.... как и на провод без трубы...
Да, это любопытно. Если она точно такая же, и на провод сила не действует, значит, она действует на трубу. Так на какой конкретно странице разобрана эта задача?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#354   morozov »

AnotherEugene писал(а):
morozov писал(а): Между тем сила действующая на трубу с проводом точно такая же.... как и на провод без трубы...
Да, это любопытно. Если она точно такая же, и на провод сила не действует, значит, она действует на трубу. Так на какой конкретно странице разобрана эта задача?
Где-то не на первых страницах. Он манипулирует линиями напряженности, несколько наивно, но вроде все объяснил.

Я немного посмотрел его борьбу с физикой... тут слабо выступили физики. Он все время повторяет, что мол есть нечто материальное, что действует на заряды. Что он настоящий мичуринец фарадеевец-максвелловец, но СТО возникло именно электродинамики... и тензор натяжений Максвелла-Фарадея вошел в тензор энергии импульса... но тогда слов таких не знали и Ландавшиц еще не написан... да и Абрам Федорович был больше организатор, чем физик.

А книга интересная в картинках, чего не хватает иногда современным курсам.

AnotherEugene

Номер сообщения:#355   AnotherEugene »

morozov писал(а): Где-то не на первых страницах.
А точнее?
Вижу пространные рассуждения про ЭДС в обмотке в пазе магнитопровода. Но ЭДС там имеет иную природу: изменение магнитного потока через контур создает напряженность электрического поля вдоль контура, которая и двигает заряды в проводниках. А где там про Лоренца?

individ

Номер сообщения:#356   individ »

AnotherEugene писал(а):
Я что-то не понял!
Как такое может быть?
Не уж то никто не пробовал отвёртку пихать в трансформатор или катушку?
Любую железку внесёшь к катушке с током и она притягивается к ней. Стремится оказаться в месте с максимальной индукцией магнитного поля.
А медный провод с током наоборот отталкивается полем.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#357   morozov »

AnotherEugene писал(а):А точнее?
Миткевич2.doc
начиная с 49 стр.

...может первая ссылка немного совсем не то. Академик написал много книжек с картинами...

AnotherEugene

Номер сообщения:#358   AnotherEugene »

morozov писал(а):
AnotherEugene писал(а):А точнее?
Миткевич2.doc
начиная с 49 стр.
А, теперь понятно. Академик был вроде Теслы: умный фрик, хорошо разбирающийся в электротехнике и разработавший интуитивные методы расчета электрических машин, которые в своей области применимости работают, но плохо сочетаются с уравнениями Максвелла.

Пример очень интересный. На рис. 38 в левом проводнике на электроны действует сила Лоренца, а в правом проводнике - напряженность электрического поля, возникающая внутри трубы. И они компенсируют друг друга.

Занятно. Выходит, что если мимо покоящегося в магнитном поле заряда пролетит электрически нейтральный проводник, то заряд почувствует это, причем, не только из-за своего отражения в проводнике.

Впрочем, всё еще немного тоньше. Магнитное поле в системе отсчета летящего проводника с трубой создает электрическое поле, которое компенсируется противоположно направленным электрическим полем, создаваемым перераспределившимися зарядами на стенках трубы. В результате, в трубе электрическое поле равно нулю. А вот у концов трубы в этой летящей системе отсчета электрическое поле совсем ненулевое. Результат аналогичен тому, как если этот неподвижный вертикальный контур поместить во внешнее однородное электрическое поле: тока в контуре не будет, хоть часть контура заэкранирована трубой. Но так как в трубе и электрическое, и магнитное поле равны нулю (по предпположению), то после перехода обратно в неподвижную СО также окажется, что в летящей трубе поле нулевое, и электрическое, и магнитное. Следовательно, все эффекты противо-ЭДС для правого проводника создаются на участках проводника у краёв трубы электромагнитным полем трубы, которое там ненулевое.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#359   morozov »

AnotherEugene писал(а):вроде Теслы: умный фрик, хорошо разбирающийся в электротехнике и разработавший интуитивные методы расчета электрических машин
Что там Тесла... он Ленина видел!
Впрочем список его достижений вполне не плох...

...квазистатика оказалась забавной. Я просветился благодаря фрикам, этого хватило на статью в УФН.

AnotherEugene

Номер сообщения:#360   AnotherEugene »

morozov писал(а): ...квазистатика оказалась забавной. Я просветился благодаря фрикам, этого хватило на статью в УФН.
Возвращаясь к Лоренцу.
Как видите, в железной трубе на электроны в проводнике сила Лоренца не воздействует. Потому, что магнитного поля нет.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»