Schrödinger's Cat Paradox Resolution

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Еще одно школьное решение кота-шредингера

Номер сообщения:#46   Кисантий » Вт июл 11, 2017 18:33

эдя псковский писал(а):
Вт июл 11, 2017 14:12
А мне кажется, что классическая физика определяется объемом мозга, а не наоборот. :D Свойства наблюдателя определяют свойства вселенной. Мы являемся свидетелями тех или иных событий ибо иные события происходят без свидетелей. Человек - мерило всего. Наблюдатель един со Вселенной. Бо две стороны одной медали (модели познания)
Наш мир квантовый, а классическкая это приближение. Идиот Фенимус это тоже квантовое тупое существо. :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#47   эдя псковский » Вт июл 11, 2017 21:37

Кисантий писал(а):
Вт июл 11, 2017 18:33
эдя псковский писал(а):
А мне кажется, что классическая физика определяется объемом мозга, а не наоборот. :D Свойства наблюдателя определяют свойства вселенной. Мы являемся свидетелями тех или иных событий ибо иные события происходят без свидетелей. Человек - мерило всего. Наблюдатель един со Вселенной. Бо две стороны одной медали (модели познания)
Наш мир квантовый, ... :mrgreen:
И местами беспричинный. Место чуду всегда есть! :D ...Бум!!! И все.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#48   Кисантий » Ср июл 12, 2017 14:36

эдя псковский писал(а):
Вт июл 11, 2017 21:37
Кисантий писал(а):
эдя псковский писал(а):
Котик Шредингера, на самом деле, не нарушает причинности.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#49   эдя псковский » Ср июл 12, 2017 15:07

Кисантий писал(а):
Ср июл 12, 2017 14:36
эдя псковский писал(а):
Кисантий писал(а):

Вероятностный исход ВСЕГДА нарушает принцип причинности. Просто по определению вероятности. Поэтому 50% вероятность встретить девушку не есть девушка, и даже не есть полдевушки. Хотя безразмерные физики считают иначе.

Кисантий

Номер сообщения:#50   Кисантий » Ср июл 12, 2017 16:21

эдя псковский писал(а):
Ср июл 12, 2017 15:07
Кисантий писал(а):
Ср июл 12, 2017 14:36
эдя псковский писал(а):
Вероятностный исход ВСЕГДА нарушает принцип причинности. Просто по определению вероятности. Поэтому 50% вероятность встретить девушку не есть девушка, и даже не есть полдевушки. Хотя безразмерные физики считают иначе.
>Вероятностный исход ВСЕГДА нарушает принцип причинности.
У кошки шредингера всегда однозначный исход и в строго определенное время :!:

эдя псковский

Номер сообщения:#51   эдя псковский » Ср июл 12, 2017 20:47

Кисантий писал(а):
Ср июл 12, 2017 16:21
У кошки шредингера всегда однозначный исход и в строго определенное время :!:
Ну, хорошо. Я - тупой, не понимаю, вроде учили другому. :?:

Кисантий

Номер сообщения:#52   Кисантий » Ср июл 12, 2017 21:37

Не всему надо верить

эдя псковский

Номер сообщения:#53   эдя псковский » Вт сен 12, 2017 8:56

А вот интересно, масса мертвого кота Шредингера отличается от живого? Что там будет с весом ящика? Отобразит он состояние Кота? Если я не путаю, Гинзбург что-то говорил о волшебных свойствах ящика. Дескать, прикол не в устройстве шприца, а в устройстве чемодана.

Кисантий

Номер сообщения:#54   Кисантий » Ср сен 13, 2017 10:59

эдя псковский писал(а):
Вт сен 12, 2017 8:56
А вот интересно, масса мертвого кота Шредингера отличается от живого? Что там будет с весом ящика? Отобразит он состояние Кота? Если я не путаю, Гинзбург что-то говорил о волшебных свойствах ящика. Дескать, прикол не в устройстве шприца, а в устройстве чемодана.
>А вот интересно, масса мертвого кота Шредингера отличается от живого?
это к доктору :idea:

эдя псковский

Номер сообщения:#55   эдя псковский » Ср сен 13, 2017 13:51

А разве у состояния "жив-мертв" нет макроскопического СОДЕРЖАНИЯ? О чем волноваться, если состояния макроскопического кота отличаются друг от друга микроскопически?

Кисантий

Номер сообщения:#56   Кисантий » Ср сен 13, 2017 17:31

эдя псковский писал(а):
Ср сен 13, 2017 13:51
А разве у состояния "жив-мертв" нет макроскопического СОДЕРЖАНИЯ? О чем волноваться, если состояния макроскопического кота отличаются друг от друга микроскопически?
>А разве у состояния "жив-мертв" нет макроскопического СОДЕРЖАНИЯ?
есть конечно :D
http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/ ... %d0%b0.pdf

эдя псковский

Номер сообщения:#57   эдя псковский » Чт сен 14, 2017 10:00

Кисантий писал(а):
Ср сен 13, 2017 17:31
эдя псковский писал(а):
Кисантий, я когда такое читаю, вспоминаю описание вечных двигателей и инерциоидов. Ответь на простой вопрос - энергия мертвого кота отличается от энергии живого? Все материальное обладает энергией. Следовательно, все отличное друг от друга отличается или по координате или по энергии. Кот координаты не меняет, остается только различие в энергии.
Правда, в этой постановке есть темный вопрос структуры. Точка АБВГД может перейти в точку АДГВБ и иметь ту же энергию и координату. Типа, телепортации в точке. Нужна при этом энергия или нет, с учетом квантовых чудес, бог ведает. Виртуально отдал, виртуально взял и никому не должен, а эффект в кармане. Это как с баблом в банке. ...Я вот очень плохо знал термодинамику. У меня кусок льда в воде с 0 град и удаленной энергией замерзания мог через сообщающуюся трубочку оказаться в любом из двух сосудов. "И туда-сюда туда-сюда..." Это была моя последняя надежда на трояк. Не сбылась.
Думаю, как только макроэффект определить через изменение энергии все чудеса пропадут. Сигнал об изменении энергии должен распространяться со скоростью света.
Или я мыслю слишком классически? И:
Кисантий писал(а):
Наш мир квантовый, а классическкая это приближение. Идиот Фенимус это тоже квантовое тупое существо. :mrgreen:

Кисантий

Номер сообщения:#58   Кисантий » Чт сен 14, 2017 22:46

Кисантий, я когда такое читаю, вспоминаю описание вечных двигателей и инерциоидов. Ответь на простой вопрос - энергия мертвого кота отличается от энергии живого?
ясное дело

Кисантий

Номер сообщения:#59   Кисантий » Чт сен 14, 2017 23:55

эдя псковский писал(а):
Чт сен 14, 2017 10:00
Кисантий писал(а):
Ср сен 13, 2017 17:31
эдя псковский писал(а):
Кисантий, я когда такое читаю, вспоминаю описание вечных двигателей и инерциоидов. Ответь на простой вопрос - энергия мертвого кота отличается от энергии живого? Все материальное обладает энергией. Следовательно, все отличное друг от друга отличается или по координате или по энергии. Кот координаты не меняет, остается только различие в энергии.
Правда, в этой постановке есть темный вопрос структуры. Точка АБВГД может перейти в точку АДГВБ и иметь ту же энергию и координату. Типа, телепортации в точке. Нужна при этом энергия или нет, с учетом квантовых чудес, бог ведает. Виртуально отдал, виртуально взял и никому не должен, а эффект в кармане. Это как с баблом в банке. ...Я вот очень плохо знал термодинамику. У меня кусок льда в воде с 0 град и удаленной энергией замерзания мог через сообщающуюся трубочку оказаться в любом из двух сосудов. "И туда-сюда туда-сюда..." Это была моя последняя надежда на трояк. Не сбылась.
Думаю, как только макроэффект определить через изменение энергии все чудеса пропадут. Сигнал об изменении энергии должен распространяться со скоростью света.
Или я мыслю слишком классически? И:
Кисантий писал(а):
Учиться лень и вообще неохота. :mrgreen:
На стр. 680 разъясняется как КМ описывает макроскопического котика :idea:

эдя псковский

Номер сообщения:#60   эдя псковский » Вс дек 24, 2017 10:55

Уренгой - южный город, по сравнению с дырой куда меня засунули. Вернулся с артритом, доктор сказал, что мне работать в арктических условиях нельзя. Особенно за псковскую зарплату. Впрочем, я и сам подозревал. Но, теперь у меня есть справка и информация.

Поковырялся я в ссылке и решил ее обойти по простому. Просто по определению прошлого и будущего и туманному знанию начала работы Гинзбурга.
1. Все, что может быть, есть будущее. Т.е. любая вероятность относится к будущему.
2. Все что есть и оставило след - настоящее. В окрестности настоящего прошлое сливается с настоящим в смысле определенности. Оно определено и есть стопроцентно.
3. Часть удаленного прошлого является настоящим, часть удаленного прошлого является будущим (будет введена в оборот), часть удаленного прошлого утрачивается безвозвратно. Т.о. прошлое не всевозможно, но вариативно.

Т.о. кот в ящике не находится с нами в одном времени. Он выведен из нашего мира взаимодействий которые и образуют мир. Пространство-время как нечто независимое от носителей энергии - прием и не более. И это тот случай, когда время не является координатой, а описывается логикой определения. И фокус не в коте, а в ящике. О чем и писал Гинзбург. С другой стороны, насколько помнится, область интегрирования это почти как выбор волшебного ящика и ее изменение дает не менее волшебные результаты. Т.е. все описания весьма искусственны.
Кот - мелочь, будка - главное.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»