g?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: g?

Номер сообщения:#46   Khrapko »

А, ведь получается, что гравитирующая масса не равна инертной массе! Если ускорение свободного падения тела в "гравитационном поле" уменьшается с ростом скорости тела, то это означает, что притягивается тело из расчета массы покоя, а инерция у него из расчета релятивистской массы!

Кисантий

Номер сообщения:#47   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Khrapko писал(а): у меня получилась такая зависимость ускорения свободного падеия от скорости тела: a=g(1–v2c2) . Это известный результат?
Кисантий писал(а):не уверен
"Не уверен" в результате или в известности?
Не уверен в неизвестности :D .Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. :mrgreen: Ну разве только дед мороз не в курсе :wall:
Последний раз редактировалось Кисантий Чт ноя 06, 2014 20:30, всего редактировалось 1 раз.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#48   Кисантий »

Khrapko писал(а):А, ведь получается, что гравитирующая масса не равна инертной массе! Если ускорение свободного падения тела в "гравитационном поле" уменьшается с ростом скорости тела, то это означает, что притягивается тело из расчета массы покоя, а инерция у него из расчета релятивистской массы!
Это не обязательно так :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#49   Khrapko »

Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):у меня получилась такая зависимость ускорения свободного падеия от скорости тела: a=g(1–v2c2) . Это известный результат?
Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. Ну разве только дед мороз не в курсе
В моей формуле ускорение есть функция v при фиксированной координате r.
Пожалуйста укажите нормальный учебник по ЧД желательно со ссылкой на формулу для этого ускорения как функция r

Khrapko

Номер сообщения:#50   Khrapko »

Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):А, ведь получается, что гравитирующая масса не равна инертной массе! Если ускорение свободного падения тела в "гравитационном поле" уменьшается с ростом скорости тела, то это означает, что притягивается тело из расчета массы покоя, а инерция у него из расчета релятивистской массы!
Это не обязательно так
Не надо пустых слов. Нечего ответить - промолчите!

Кисантий

Номер сообщения:#51   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):у меня получилась такая зависимость ускорения свободного падеия от скорости тела: a=g(1–v2c2) . Это известный результат?
Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. Ну разве только дед мороз не в курсе
В моей формуле ускорение есть функция v при фиксированной координате r.
Пожалуйста укажите нормальный учебник по ЧД желательно со ссылкой на формулу для этого ускорения как функция r
Новиков и Фролов формула 2.2.6

Khrapko

Номер сообщения:#52   Khrapko »

Кисантий писал(а):Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. Ну разве только дед мороз не в курсе
Khrapko писал(а):В моей формуле ускорение есть функция v при фиксированной координате r.
Кисантий писал(а):Новиков и Фролов формула 2.2.6
Кисантий не разобрался! (2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела, покоящегося на координате r. У меня эта формула приведена в конце как формула для g. Для отождествления надо подставить 2GM=1, c=1.
114-Novikov.jpg
114-Novikov.jpg (105.8 КБ) 2536 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#53   morozov »

Новиков и Фролов формула 2.2.6
Это не правильный Новиков и дыры у него неправильные. Если конечно таковые есть в природе.
Правильный Новиков Сергей,
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#54   Khrapko »

144_.jpg
144_.jpg (37.88 КБ) 2526 просмотров

Khrapko

Номер сообщения:#55   Khrapko »

Авторы Кисантия понимают, что формула (2.2.6) определяет ускорение покоящегося тела. Пусть Кисатий полистает книгу. Где-нибудь авторы определяют ускорение при наличии произвольной скорости у тела?

Khrapko

Номер сообщения:#56   Khrapko »

Друзья, вы заметили, какой естественный результат получился!
Если полученное соотношение g=\frac{a}{1-v^2/c^2} умножить на относительную массу \frac{m_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}, то получится
F= \frac{gm_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}}=\frac{am_0}{\sqrt{1-v^2/c^2}^3}
Справа появилась так называемая продольная масса, а слева видно, что гравитационную силу вызывает относительная масса, а не масса покоя! Таким образом, гравитационной массой является относительная масса, а не масса покоя!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#57   morozov »

Это естественно.

А это откуда? Очень симпатичный автор!

Только вот когда скорость света равна единицы формулы, на мой взгляд теряют наглядность.

Изображение

Хотелось бы знать и источник предыдущей картинки.

Khrapko

Номер сообщения:#58   Khrapko »

morozov писал(а):А это откуда? Очень симпатичный автор! Хотелось бы знать и источник предыдущей картинки.
Avec plaisir, http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#59   morozov »

Все равно последние формулы нравятся... Сам не понимаю почему.

При всем уважении к Вашему приятелю Галилею. Он таки не знал работ Эйнштейна, где он показал что от потенциала зависит почти все, включая скорость света.
Одно дело если это Ваша гипотеза (автор МОНД это предложил чуть раньше), и совсем другое если Вы хотите вывести это из первых принципов (релятивистских надеюсь). Автору МОНД это сошло с рук потому как он пытался объяснить космические наблюдения. До си пор есть энтузиасты этого дела, поскольку иногда кой чего удается объяснить.
однако в рамках ОТО это не должно проходить, я так думаю.

А чего Вы не упростили себе жизнь взяв приближение метрики Шварцшильда?

Klim

Номер сообщения:#60   Klim »

morozov писал(а): Он таки не знал работ Эйнштейна, где он показал что от потенциала зависит почти все, включая скорость света.
Не совсем соответствует наблюдениям. Год на Меркурии меньше, чем год на Юпитере.
А если бы скорость света уменьшалась при приближении к Солнцу, то проходящий рядом с Солнцем луч отклонялся бы в сторону от Солнца, а не к Солнцу, я так думаю.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»