g?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: g?

Номер сообщения:#61   morozov »

Вааще

У Паули § 26. Преобразование ускорения. Гиперболическое движение (и Тонеллы) ответ другой. Для продольного ускорения степень 3/2, для поперечного похоже.
А преобразование скорости можно посмотреть в первой главе ЛЛ-2.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#62   Khrapko »

morozov писал(а):Вааще У Паули § 26. Преобразование ускорения. Гиперболическое движение (и Тонеллы) ответ другой. Для продольного ускорения степень 3/2, для поперечного похоже. Знать надо: степень 1/2
А преобразование скорости можно посмотреть в первой главе ЛЛ-2.
"Вааще" нам не нужно преобразование ускорения, потому что неизвестно ускорение тела в мгновенно сопутствующей телу лаборатории. Определено ускорение свободно падующего тела в зависимости от скорости его падения в реальной неподвижной шварцшильдовской лаборатории. За одно оказалось, что гравитационной массой является релятивистская масса тела, а не масса покоя. Это было замечено уже в Материалах школы-семинара http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files Здешний результат это повторяет
m_g.jpg
m_g.jpg (18.34 КБ) 2382 просмотра

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   morozov »

Khrapko писал(а): неизвестно ускорение тела в мгновенно сопутствующей телу лаборатории.
Ну да, но его можно найти. В жизни измеряется прибором - акселерометром. Это очень удобно, потому как оно заведомо не зависит от скорости. А зная его можно найти с помощью преобразований в любой инерциальной системе. Конечно если мы еще верим, что СТО верна.

Кисантий

Номер сообщения:#64   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Khrapko писал(а):у меня получилась такая зависимость ускорения свободного падеия от скорости тела: a=g(1–v2c2) . Это известный результат?
Кисантий писал(а):Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. Ну разве только дед мороз не в курсе
Khrapko писал(а):В моей формуле ускорение есть функция v при фиксированной координате r.
Пожалуйста укажите нормальный учебник по ЧД желательно со ссылкой на формулу для этого ускорения как функция r
Кисантий писал(а):Новиков и Фролов формула 2.2.6
Кисантий не разобрался! (2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела, покоящегося на координате r. У меня эта формула приведена в конце как формула для g. Для отождествления надо подставить 2GM=1, c=1.
114-Novikov.jpg
>Кисантий не разобрался! (2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела, покоящегося на координате r.
первоначально покоящегося, а не покоящегося на координате :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#65   Khrapko »

Khrapko писал(а):у меня получилась такая зависимость ускорения свободного падеия от скорости тела: a=g(1–v2c2) . Это известный результат?
Кисантий писал(а):Ваша формула для этого ускорения как функция r есть во всех нормальных учебниках по ЧД. Ну разве только дед мороз не в курсе
Khrapko писал(а):В моей формуле ускорение есть функция v при фиксированной координате r.
Пожалуйста укажите нормальный учебник по ЧД желательно со ссылкой на формулу для этого ускорения как функция r
Кисантий писал(а):Новиков и Фролов формула 2.2.6
Khrapko писал(а):Кисантий не разобрался! (2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела, покоящегося на координате r. У меня эта формула приведена в конце как формула для g. Для отождествления надо подставить 2GM=1, c=1.
114-Novikov.jpg
114-Novikov.jpg (105.8 КБ) 2355 просмотров
Кисантий писал(а): (2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела, первоначально покоящегося на координате r, а не покоящегося на координате r.
(2.2.6) – это тривиальная формула для ускорения тела в точке r, где оно покоилось или имело малую скорость в момент определения ускорения, и откуда оно, естественно, впоследствии упало.
Во всяком случае, эта формула у меня приведена.
Я просил Кисантия поискать у авторов формулу, где снято требование малой скорости, то есть формулу, которую вывел я.

Khrapko

Номер сообщения:#66   Khrapko »

morozov писал(а):Вааще У Паули § 26. Преобразование ускорения. Гиперболическое движение (и Тонеллы) ответ другой. Для продольного ускорения степень 3/2, для поперечного похоже. А преобразование скорости можно посмотреть в первой главе ЛЛ-2.
Замечание Морозова неуместно. Решена задача: Дано ускорение свободного падения покоящегося тела. Найти ускорение свободного падения тела, у которого есть скорость.
См. также «Second letters-exchange John Roche – Radi Khrapko» http://khrapko-ri.livejournal.com/14688.html

Кисантий

Номер сообщения:#67   Кисантий »

Khrapko писал(а): Я просил Кисантия поискать у авторов формулу, где снято требование малой скорости, то есть формулу, которую вывел я.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#68   Кисантий »

Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а): Я просил Кисантия поискать у авторов формулу, где снято требование малой скорости, то есть формулу, которую вывел я.
Ну если в Ваших вычислениях нет ошибки, то поздравляю. Вы опровергли ОТО :mrgreen:

Khrapko

Номер сообщения:#69   Khrapko »

Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):Я просил Кисантия поискать у авторов формулу, где снято требование малой скорости, то есть формулу, которую вывел я.
Ну если в Ваших вычислениях нет ошибки, то поздравляю. Вы опровергли ОТО
Ну, почему же "опроверг ОТО"? Вы так пишете, видимо, потому что плохо знаете ОТО. А по поводу ошибки - посмотрите сами: вычисления короткие и простые. Решена задача: Дано ускорение свободного падения покоящегося тела. Найти ускорение свободного падения тела, у которого есть скорость. За одно ещё раз показано, что гравитационной массой является релятивистская масса, а не масса покоя - всеобщая любимица.

Кисантий

Номер сообщения:#70   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):Я просил Кисантия поискать у авторов формулу, где снято требование малой скорости, то есть формулу, которую вывел я.
Ну если в Ваших вычислениях нет ошибки, то поздравляю. Вы опровергли ОТО
Ну, почему же "опроверг ОТО"? Вы так пишете, видимо, потому что плохо знаете ОТО. А по поводу ошибки - посмотрите сами: вычисления короткие и простые. Решена задача: Дано ускорение свободного падения покоящегося тела. Найти ускорение свободного падения тела, у которого есть скорость. За одно ещё раз показано, что гравитационной массой является релятивистская масса, а не масса покоя - всеобщая любимица.
Ну, почему же "опроверг ОТО"? Вы так пишете, видимо, потому что плохо знаете ОТО.
Ха. Вы забыли что основным постулатом ОТО является равенство гравитационной массы и инертной массы.
Ошибки в Ваших вычислениях нет. Все гениальное просто :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#71   morozov »

Khrapko писал(а):За одно ещё раз показано, что гравитационной массой является релятивистская масса, а не масса покоя - всеобщая любимица.
Это не новость. Всегда оговаривается и подробно рассказывается что есть гравирующая масса (полная энергия).
Нет правильно или не правильной массы. Например Фок вводит два обозначения для двух масс m и M. Тогда все будут довольны физики высоких энергий и доценты.

vbelayev

Номер сообщения:#72   vbelayev »

Хотя обсуждение ушло в несколько другую сторону, но
Khrapko писал(а): "Свободные от посторонних воздействий тела или кванты имеют геодезические мировые линии" - это фундамент ОТО. "Гравитационное поле" отсутствует в ОТО. Эйнштейн геометризовал гравитационное поле
Не все так просто. Для материальных тел да, а для света существует также принцип Ферма см. ЛЛ2 п. 88, задача 2. Для некоторых метрик он и уравнения геодезических дают различные решения http://dxdy.ru/post853869.html#p853869. Решения всегда совпадают только в статическом случае. Для полной убедительности сошлюсь на Перлика http://relativity.livingreviews.org/ope ... esu15.html .

Khrapko

Номер сообщения:#73   Khrapko »

Кисантий: основным постулатом ОТО является равенство гравитационной массы и инертной массы.
Морозов: Это не новость, что гравитационной массой является релятивистская масса, а не масса покоя - всеобщая любимица.

Отлично, наконец, все согласились со мной, что
Релятивистская масса является инертной массой, она аддитивна, удовлетворяет закону сохранения, эквивалентна энергии, является гравитационной массой, удовлетворяет простому соотношению p=mv.
Инвариантная масса – это масса покоя. Она НЕ является инертной массой ни при каком определении инерции, НЕ аддитивна, НЕ удовлетворяет закону сохранения, НЕ эквивалентна энергии, НЕ является гравитационной массой, НЕ удовлетворяет простому соотношению p=mv.
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files Материалы Международной школы-семинара. 2014

Khrapko

Номер сообщения:#74   Khrapko »

vbelayev писал(а):Хотя обсуждение ушло в несколько другую сторону, но
Khrapko писал(а): "Свободные от посторонних воздействий тела или кванты имеют геодезические мировые линии" - это фундамент ОТО. "Гравитационное поле" отсутствует в ОТО. Эйнштейн геометризовал гравитационное поле
Не все так просто. Для материальных тел да, а для света существует также принцип Ферма см. ЛЛ2 п. 88, задача 2.
Стыдно путать геодезическую линию пространства-времени и геодезическую линию пространства! В ЛЛ сказано про принцип Ферма: "Луч распространяется не по кратчайшей линии в пространстве".

vbelayev

Номер сообщения:#75   vbelayev »

Khrapko писал(а):Стыдно путать геодезическую линию пространства-времени и геодезическую линию пространства! В ЛЛ сказано про принцип Ферма: "Луч распространяется не по кратчайшей линии в пространстве".
Мне непонятно, причем здесь путаница. Никто не утверждает, что луч распространяется по геодезической пространства.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»