Гравитационная масса эквивалентна инертной массе

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Гравитационная масса эквивалентна инертной массе

Номер сообщения:#16   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Кисантий писал(а):УФН это обзорный журнал типа Мурзилка.
Тем не менее он публиковал безобразные статьи
Окунь Л. Б.. Селиванов К.Г., Телегди В.Л. «Гравитация, фотоны, часы» УФН, 169, 1141 (1999)
Окунь Л. Б. Понятие массы. // Успехи физических наук. - 1989, т. 158. - с.512-530.
и должен отвечать за эти публикации
Иногда главный редактор, по известным причинам, вынужден публиковать подобные глупости. :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov »

Khrapko писал(а):Тем не менее он публиковал безобразные статьи
Окунь Л. Б.. Селиванов К.Г., Телегди В.Л. «Гравитация, фотоны, часы» УФН, 169, 1141 (1999)
Окунь Л. Б. Понятие массы. // Успехи физических наук. - 1989, т. 158. - с.512-530.
и должен отвечать за эти публикации
Вообще ответственность всегда лежит на авторах и только на них.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий »

Вот подходящий журнал для статьи Вампира

Изображение[/quote]

Название статьи примерно так :wink:
Гравитационная масса эквивалентна инертной массе или откуда скачет агиасма в современной физике
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#19   Кисантий »

Khrapko писал(а):Как и следовало ожидать, УФН отклонил статью «Зависимость ускорения от скорости в опыте Галилея». Подробности см. по адресу http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files , стр.4.
Это вынудило меня направить в УФН новую статью

Аннотация: «Вопреки распространенному мнению, что гравитационная масса вертикально падающего фотона в два раза меньше, чем летящего горизонтально, при одинаковой их инертной массе, показано, что гравитационная масса совпадает с инертной массой».

Заключение: «Двойное отклонение луча света вблизи притягивающего центра, предсказанное Эйнштейном и хорошо зафиксированное, происходит не потому, что на фотон действует двойная гравитационная сила из-за того, что у него в этих условиях двойная гравитационная масса. У фотона обычная гравитационная масса, совпадающая с инертрой массой (которую любят называть «энергией, деленной на с^2»). Фотон испытывает обычное для всех ускорение свободного падения. Вторая половина отклонения обусловлена кривизной пространства».
УФН это номенклатурный журнал, как и Мурзилка, так что если бы там ее опубликовали, то Ваша статья была бы с отвращением отторгнута научной общественностью. А не опубликовали ее там, потому что взглядам номенклатурных деятелей, она не соответствует, о чем Вам ихний рецензент и сказал в грубой форме, но видно не дошло, потому что посылать матерно, как в госдуме, у них пока к сожалению не принято, а зря :D

Попробуйте еще раз, но измените название на типа
Гравитационная масса эквивалентна инертной массе или откуда скачет агиасма в современной физике

Klim

Номер сообщения:#20   Klim »

Khrapko писал(а):. Вторая половина отклонения обусловлена кривизной пространства.
Какая ещё вторая половина? Покажите мне расчёт хотя бы первой половины. Нет никакой второй половины. Первая половина определяет всё отклонение.

Кисантий

Номер сообщения:#21   Кисантий »

Klim писал(а):
Khrapko писал(а):. Вторая половина отклонения обусловлена кривизной пространства.
Какая ещё вторая половина? Покажите мне расчёт хотя бы первой половины. Нет никакой второй половины. Первая половина определяет всё отклонение.
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov »

Кисантий писал(а):если бы там ее опубликовали, то Ваша статья была бы с отвращением отторгнута
На самом деле отвергнута ответственным секретарем М.С. Аксентьевой, ибо отдавать не рецензию работу со словами "У фотона обычная гравитационная масса" и "Фотон испытывает обычное для всех ускорение свободного падения" пустая трата времени рецензента ....
Ну а это вообще шедевр:
"Двойное отклонение луча света вблизи притягивающего центра, предсказанное Эйнштейном и хорошо зафиксированное, происходит не потому, что на фотон действует двойная гравитационная сила из-за того, что у него в этих условиях двойная гравитационная масса"

Кисантий

Номер сообщения:#23   Кисантий »

>На самом деле отвергнута ответственным секретарем М.С. Аксентьевой, ибо отдавать не рецензию работу со словами "У фотона обычная гравитационная масса" и "Фотон испытывает обычное для всех ускорение свободного падения" пустая трата времени рецензента ....
Ну это просто такой птичий язык, который непосвященные в секту Вампиров, принимают за детский лепет.

Судя по ответу, она подумала что автор сумасшедший студент из МАИ (который подписался именем препода, чтобы нагадить на кафедру физики) и послала его... почитать учебник Фока. :wink:
У этой тетки есть готовые рецензии на такие статьи. Если бы рецензент читал, то привел бы пару формул из ЛЛ2 или другой детской книжицы.

А в заключение рецензент бы написал так : "Я бы посоветовал автору изменить название и снова послать в УФН под новым именем типа Морозов или Вайнберг". :wink:
А совершенно идиотское заключение вымарать и нанять репетиторов по родной словестности. :wall:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov »

Кисантий писал(а):типа Морозов или Вайнберг
О Вайнберг, страшный человек. Старая история.
Человек десять сидят в директорском кабинете и мы с Мишкой, каждый со своими приборами для выставки. Вдруг входит Вайнберг и начинает громко говорить что-то директору. Мой Мишка аж присел, и шепотом спрашивает у меня: "Это кто такой, кричит на директора?".... Я то Вайнберга знал, тот когда-то работал в цеху и привык разговаривать очень громко. Его отдел располагался в деревянном здании с хилыми перегородками. и придя в отдел можно было знать по тишине, что начальника нет в отделе.
Мишка потом долго вспоминал этот эпизод...

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий »

Я так думаю, что для журнала Физика в Школе, эта статья вполне подойдет после небольшой доработки в области перевода птичего языка вампиров, на обычный общепринятый, но можно попробовать и Квант. Посылать статьи со школьными формулами в УФН, не заручившись поддержкой главного редактора, это дохлый номер. :D

Green6666

Номер сообщения:#26   Green6666 »

А гравитационная масса вертикально летящего кирпича, разве не отличается от гравитационной массы горизонтально летящего кирпича, имеющего такую же массу покоя как первый кирпич , если использовать преобразования Лоренца .
И что следует сделать вывод :
Бессмысленно говорить о гравитационной массе кирпича, если для вертикально падающего кирпича эта величина отличается от кирпича летящего горизонтально. ?

По моему
Полная энергия как кирпича так и фотона зависит от направления движения по отношению к выбранной системе координат, соответственно и гравитационное воздействие как кирпича так и фотона (мерой которого является гравитационная масса ) также зависит от направления движения.
Подбираем подходящую терминологию и все выходит.

с уважением,

Матыцын Д

Кисантий

Номер сообщения:#27   Кисантий »

Green6666 писал(а):А гравитационная масса вертикально летящего кирпича, разве не отличается от гравитационной массы горизонтально летящего кирпича, имеющего такую же массу покоя как первый кирпич , если использовать преобразования Лоренца .
И что следует сделать вывод :
Бессмысленно говорить о гравитационной массе кирпича, если для вертикально падающего кирпича эта величина отличается от кирпича летящего горизонтально. ?

По моему
Полная энергия как кирпича так и фотона зависит от направления движения по отношению к выбранной системе координат, соответственно и гравитационное воздействие как кирпича так и фотона (мерой которого является гравитационная масса ) также зависит от направления движения.
Подбираем подходящую терминологию и все выходит.

с уважением,

Матыцын Д
Я думаю что гражданка М.С. Аксентьева тоже придерживается этой точки зрения. :wall: :D

Кисантий

Номер сообщения:#28   Кисантий »

morozov писал(а):
Кисантий писал(а):типа Морозов или Вайнберг
О Вайнберг, страшный человек. Старая история.
Человек десять сидят в директорском кабинете и мы с Мишкой, каждый со своими приборами для выставки. Вдруг входит Вайнберг и начинает громко говорить что-то директору. Мой Мишка аж присел, и шепотом спрашивает у меня: "Это кто такой, кричит на директора?".... Я то Вайнберга знал, тот когда-то работал в цеху и привык разговаривать очень громко. Его отдел располагался в деревянном здании с хилыми перегородками. и придя в отдел можно было знать по тишине, что начальника нет в отделе.
Мишка потом долго вспоминал этот эпизод...
Я про другого Вайнберга :wink:

https://www.google.co.il/search?q=steve ... B220%3B275

Пример этого Вайнберга поучителен тем, что как сказал наш уважаемый Вампир, великий физик, может со временем стать полным идиотом :D
Последний раз редактировалось Кисантий Вс дек 28, 2014 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Кисантий

Номер сообщения:#29   Кисантий »

Редакция УФН дала понять Вампиру, что нельзя запрыгнуть не в свои сани :D

Green6666

Номер сообщения:#30   Green6666 »

в принципе можно дать определение дающее обоснование и термину инертной массы (энергии) фотона , хотя дальше, я думаю, могут быть определенные проблемы с ОТО, но столь тонкие и терминологические , что вряд ли они что то изменят в общем списке

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»