Гравитационная масса эквивалентна инертной массе

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационная масса эквивалентна инертной массе

Номер сообщения:#61   morozov »

Khrapko писал(а):А если рецензент даже не читает статьи, это же ПОЗОР для журнала!
Ну я тоже не читая многое из того, что с удовольствием и знанием предмета обсуждаю.
Это нормально. Большинство людей отвечает не на заданный вопрос, а рассказывают свое, наболевшее. Особо виртуозны в этом политики.
В точных науках человек может прочитать статью и ничего не понять. это тоже нормально. Я вот Вас в который раз отсылаю Вас к/на ЛЛ-2 § 87. Движение частицы в гравитационном поле.
Khrapko писал(а):Какой Новый результат несомненно есть? В чем его неверность?
Ну за новизну не ручаюсь... меня не сильно интересует кто первый сделал эту ошибку.
Khrapko писал(а):академик Л.В. Келдыш сразу понял, что уравнение геодезической линии в моей форме ( а не в форме ЛЛ) - тривиально верно и для частиц и для светового импульса.

Но это противоречит утверждению.
Khrapko писал(а):Академик сообщает: "В заметке обсуждается одно свойство движения во внешнем гравитационном поле в общей теории относительности и в ускоренной системе отсчета.
Подобного рода вопросы подробно освещены в учебниках".
Наверно академик знает какую-то книжку, о который вы не знаете.

Но Вы уклонились от моего замечания...
morozov писал(а):Но тогда и формула не верна и не никак не уравнение движения Dds=0.
Уравнение для света ds=0 (см. гл. 1 ЛЛ-2 и далее на протяжении всего курса).
Я понимаю Вам не интересно обсуждать Вашу работу... гораздо интереснее угадать что имели ввиду рецензенты и члены редколлегии. Тут я с Вам не могу не согласится в том, что Ваша работа не так уж интересна. Но поскольку Вы имели неосторожно коснуться ускоренных систем я так уж и быть еще раз гляну текст... и если это кажется не только неправильно, но и интересно отвечу.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#62   Khrapko »

morozov писал(а): Я вот Вас в который раз отсылаю Вас к/на ЛЛ-2 § 87. Движение частицы в гравитационном поле.
В сообщении №58 я уже ответил Вам:
Уравнение геодезической линии в моей форме ( а не в форме ЛЛ § 87) - тривиально верно и для частиц и для светового импульса, для которого ds=0
Ранее я писал Вам
Для придания уравнениям движения в случае ds=0 нужного вида воспользуемся тем, что интервал dt \ne0. Тогда правая часть уравнения геодезической тоже не ноль, а пропорциональна касательному вектору, в соответствии с тем, что t не является каноническим параметром.
Представьте себе: Я применяю метод, отсутствующий в ЛЛ-2 § 87!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#63   morozov »

Khrapko писал(а):Уравнение геодезической линии в моей форме ( а не в форме ЛЛ § 87) - тривиально верно и для частиц
Верно только для \[dt = ds\]
Khrapko писал(а):и для светового импульса
Не верно никогда.

Из \[Du^{i}=0\] нельзя получить ваше уравнение движения для пробных тел.

Из ds=0 никогда не получить тоже самое уравнение.
Khrapko писал(а): Я применяю метод, отсутствующий в ЛЛ-2 § 87!
Ну да, и я про тоже. В ОТО уравнения движения, у Вас просто уравнения ничего не описывающие.

Khrapko

Номер сообщения:#64   Khrapko »

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Уравнение геодезической линии в моей форме ( а не в форме ЛЛ § 87) - тривиально верно и для частиц и для световых импульсов
Не верно никогда.
Ну, что Вы, Морозов! Уравнение геодезической линии при неканоническом параметре всегда записывалось так:
Вложения
Geodesic.jpg
Geodesic.jpg (21.83 КБ) 1750 просмотров

Кисантий

Номер сообщения:#65   Кисантий »

Khrapko писал(а):
morozov писал(а):Олег Владимирович, скорее всего, зашел к ребятам Брагинского, те сказали "фигня" и он решил отписаться.
Ну, совсем не так было дело. Эту "отписку" можно прочитать по адресу http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files . Привожу "отписку" здесь:
"В связи с тем, что в Вашей статье сообщается о новых результатах, не опубликованных пока ещё в специализированном научном журнале, мы не можем принять к публикации Вашу заметку".
Я ответил:
"Вы сообщили мне удивительное решение! На самом деле, эквивалентность гравитационной и инертной масс установил Галилей в 16 веке. Этот результат ни в коем случае НЕ является новым.
Новым является ошибочный результат, опубликованный журналом УФН:
Окунь Л. Б. Понятие массы. // Успехи физических наук. - 1989, т. 158. - с.512-530.
См., напр., стр. 518.
В своей методической заметке я исправляю эту досадную ошибку. Повторяю, гравитационная масса электромагнитного излучения существует и всегда равна инертной массе этого излучения.
Пожалуйста, пересмотрите решение редколлегии.
Молодец Вампир. На тот раз редакция Мурзилки, обгадилась по полной программе....ну не ту отписку прислали :D Я же говорил Вам, что нужно изменить название на типа...Откуда скачет агиасма... и окропить редакцию святой водой :mrgreen:
С другой стороны их можно понять. Окунь их подставил и теперь они бояться сесть в лужу повторно, потому что сами толком не разобрались, какая формула правильная, а какая нет.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#66   morozov »

Khrapko писал(а):Уравнение геодезической линии при неканоническом параметре всегда записывалось так:
Может быть... я правда не знаю что есть неканонический параметр. Если у Вас ковариантная производная не от 4-скорости, то это не уравнение геодезической.
Впрочем правдоподобно...
Ладно, только канонический параметр обязан обратиться в нуль при ds=0.

Кисантий

Номер сообщения:#67   Кисантий »

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Уравнение геодезической линии при неканоническом параметре всегда записывалось так:
Может быть... я правда не знаю что есть неканонический параметр. Если у Вас ковариантная производная не от 4-скорости, то это не уравнение геодезической.
Впрочем правдоподобно...
Ладно, только канонический параметр обязан обратиться в нуль при ds=0.
На самом деле оба не правы и Вампир и ЛЛ2. Пробная частица вносит возмущение в гравполе, а потому не движется по геодезической :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#68   Khrapko »

Кисантий писал(а):На самом деле оба не правы и Вампир и ЛЛ2. Пробная частица вносит возмущение в гравполе, а потому не движется по геодезической
И ежу и кошке ясно, что пробная частица никогда никуда НЕ вносит возмущение, по своему определению.

Кисантий

Номер сообщения:#69   Кисантий »

Khrapko писал(а):
Кисантий писал(а):На самом деле оба не правы и Вампир и ЛЛ2. Пробная частица вносит возмущение в гравполе, а потому не движется по геодезической
И ежу и кошке ясно, что пробная частица никогда никуда НЕ вносит возмущение, по своему определению.
Правильно. Но в ЛЛ2 речь идет о произвольной точечной частице, любой массы :!:

Khrapko

Номер сообщения:#70   Khrapko »

Кисантий писал(а):
Khrapko писал(а):
Правильно. Но в ЛЛ2 речь идет о произвольной точечной частице, любой массы
Чушь пишете. Я рассматриваю пробную частицу, а НЕ произвольную частицу

Кисантий

Номер сообщения:#71   Кисантий »

Речь не про Вашу АБСТРАКТНУЮ частицу, а про ЛЛ2. :wall:

morozov
Контактная информация:

в тему

Номер сообщения:#72   morozov »

§ 2. МЕТРИЧЕСКИЙ ТЕНЗОР И УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ПРИ СВОБОДНОМ ПАДЕНИИ
(фотона и частицы)
стр. 145

download/file.php?id=1515

Khrapko

Номер сообщения:#73   Khrapko »

Khrapko писал(а):Учитывая ответ академика РАН О.В. Руденко, см. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files стр. 4,
я направил статью "Гравитационная масса эквивалентна инертной массе" в ЖЭТФ!
Я, кажется поставил ЖЭТФ в неудобное положение. Они не знают, что делать. Вот их ответ.
From: JETP (jetp@kapitza.ras.ru)
Sent: Friday, February 06, 2015 8:33:48 AM
To: Radi Khrapko (khrapko_ri@hotmail.com)
Глубокоуважаемый автор, решения по Вашей статье пока нет. Редакция ЖЭТФ
Radi Khrapko пишет: Пожалуйста, сообщите СТАТУС статьи "Гравитационная масса эквивалентна инертной массе", полученной вами, как видно из приложения, 15.01.2015. Cordially, Radi Khrapko.
Но мне ЖЭТФ не жалко. См. "Защитите от произвола ЖЭТФ" http://khrapko-ri.livejournal.com/16225.html

AnotherEugene

Номер сообщения:#74   AnotherEugene »

Храпко пытается без мыла пролезть куда только можно со своей совершенно шизофренической идеей, что массу покоя неправильно называют массой, а правильно массой называть что-то иное. Разумеется, его выпинывают ногами отовсюду за одну только попытку навязать спор об определениях под соусом научного.

А свет, разумеется, испытывает ускорение свободного падения в гравитационном поле, выраженное в соответствующих ненулевых символах Кристоффеля вдоль светового луча. Видимо, как и само гравитационное поле его испытывает, что, как я понимаю, и является внутренней причиной нелинейности уравнения Эйнштейна и неизбежно, если мы хотим сохранить принцип эквивалентности. Только к массе света это всё не имеет никакого отношения.

AnotherEugene

Номер сообщения:#75   AnotherEugene »

Вы не могли бы подсказать, откуда вы взяли эту формулу? Потому что я встречал уравнение геодезической только с нулем справа при произвольном гладком параметре кривой, и всегда думал, что такое уравнение естественно в силу того, что геодезическая получается последовательным параллельным переносом инфинитезимального касательного вектора вдоль этого касательного вектора.

Да, верно, нуль не для произвольного параметра, а только для канонического, равного длине дуги вдоль геодезической. Которая для нулевых геодезических равна нулю и параметром быть не может. Что не мешает в ЛЛ2 записать формулу (87.7) для волнового вектора света с нулем для "некого" параметра.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»