Лицо российской науки

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Лицо российской науки

Номер сообщения:#1   morozov » Вт мар 17, 2015 1:29

Лицо российской науки

10 марта 2015 года. ТрВ № 174, c. 2, "Юбилей"
Борис Штерн
Рубрика: Бытие науки

Изображение

Фото с юбилейной презентации, подготовленной сотрудниками ИЯИ

На днях исполнилось 60 лет Валерию Рубакову. Пожалуй, самый выразительный комментарий в «Фейсбуке» по этому поводу: «Хорошо, что всего 60!» Почему я выделяю именно этот комментарий, скажу в конце, а пока немного общей информации.

Валерий Анатольевич Рубаков — физик, академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, зав. кафедрой физфака МГУ, секретарь Секции ядерной физики РАН. Область интересов — физика частиц, теория поля, космология.

Наиболее известные результаты связаны с процессами, нарушающими барионное число (в том числе эффект Рубакова), с барионной асимметрией Вселенной, с физикой ранней Вселенной, с поиском альтернатив теории инфляции. Индекс цитирования по WoS — около 12 тысяч.

Теперь из личных впечатлений. Бывают люди, выдающиеся сразу во многих отношениях. Очень редко, но встречаются. Если свойства людей распределены по Гауссу, то Валерий представляет собой выброс как минимум на 5 сигма в положительную область. Оставим вклад Рубакова в физику для изданий типа УФН. А в этой заметке я бы предпочел сосредоточиться на остальном.

Зайдя в корпус теоретиков на «Питомнике» (так называется московская часть ИЯИ РАН, там когда-то был садовый питомник), попадаешь в атмосферу далеких славных времен, когда наука в стране была на подъеме. Всюду молодежь, никакой демографической катастрофы, как в остальной науке, нет и в помине, студенты, оживленные семинары, дискуссии за чаем (о науке, не о политике) и т.п. Это тоже эффект Рубакова — он своим потенциалом меняет окружающую среду. Вся эта молодежь (включая тех, кто уже не совсем молодежь) так или иначе заряжена Рубаковым. Не знаю, можно ли назвать это школой, я бы назвал скорее оазисом. Когда-то у нас было много таких оазисов, сейчас — единицы. Все они произрастают вокруг определенного человека.

Другая, не менее важная сторона Валерия Рубакова — медийная. Бывает, мне звонят из какой-нибудь передачи и просят рассказать что-нибудь о бозоне Хиггса, о перспективах Большого адронного коллайдера и т.п. Видимо, они думают, что раз уж я главред ТрВ, то должен всё это излагать как по нотам. Я отвечаю:

— А что ж вы Рубакова не позовете? Это же он у нас главный комментатор по этой части!

— Да он от нас не вылезает. Вот, буквально неделю назад был. Не можем же мы всё время на нем одном выезжать!

Не знаю, больше ли всех из ученых он выступает на ТВ и радио (в этом отношении перешибить, например, М.В. Ковальчука не так просто), но то, что выступает наиболее внятно из всех, — факт. И это не только популяризация науки. Множество его выступлений в эфире и в печати касается взаимоотношений между наукой, обществом и государством. Особенно много и порой резко Рубаков выступал в 2013 году, когда проводилась реформа РАН. Об этом еще скажу ниже, а сейчас хочу сделать достаточно сильное заявление. Мне кажется, Валерий Рубаков становится лицом российской науки. Не официальным лицом, а человеческим.

В позапрошлом году, когда только объявили реформу РАН, Валерий через три дня открыто заявил, что, если произойдет «перезагрузка» РАН, он не будет подавать заявления в новую академию. Потом таких «отказников» набралось 70 с чем-то и они образовали Клуб «1 июля». Не знаю, возник ли бы этот клуб, не стань Рубаков первым. Все-таки первым броситься в холодную воду на порядок сложнее, чем присоединиться. Естественно, Валерий стал одним из лидеров Клуба «1 июля», и не только его. Далее последовала Конференция научных работников, посвященная сопротивлению планам «реформирования» РАН, Комитет по контролю за реформой — Рубаков везде был на первых ролях, часами ведя шумные заседания «заговорщиков». Он же раздавал интервью в центре всех митингов в защиту Академии — согласованных (на площади Суворова) и не согласованных (у стен Государственной Думы). Валерий тогда признавался, что уже много месяцев ему не до науки. Что же, долг Гражданина требует жертв, главное, чтобы они были не напрасными.

Я слышал высказывания, что подобная деятельность — из серии «бодался теленок с дубом», что всё безнадежно и плетью обуха не перешибешь. Так-то оно так, но реформа пока пошла по самому мягкому сценарию из всех возможных (среди которых просматривались совсем катастрофические). К тому же появилась новая дееспособная общность научных работников. Так что не напрасно! Просто подобные усилия приводят не к явным победам, а к подспудным процессам, определяющим будущее.

Теперь наступило еще более мрачное время. Конечно, история возьмет свое, выберемся из этого мрака. Но это займет годы, возможно, многие годы. Выберемся, если с нами будут люди, которые не прогибаются, которым можно верить, которые с лихвой доказали свою состоятельность. Поэтому и хорошо, что Рубакову исполнилось всего 60. Осталось пожелать всем нам долгих лет жизни юбиляра.

Борис Штерн
Изображение
Валерий Рубаков в молодости
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Присоеденяюсь к поздравлениям!

Номер сообщения:#2   morozov » Вт мар 17, 2015 2:09

Странное и удивительное время...

Наверно с половина людей с которыми общаюсь в настоящее время никогда не общался непосредственно. И это не только люди, живущие в других городах или странах. Довелось пообщаться и с Валерием Анатольевичем. Несколько раз возникали, в общем, пустячные причины и общение сводилось с к приятным разговорам. Но совсем недавно обратился к нему с дурацкой просьбой, в которой он мне сразу отказал, что совершенно нормально. Но я подсунул ему статью... на мои разъяснения Валерий Анатольевич ответил "не понимаю и не принимаю". это мне сильно помогло. В результате я переписал значительную часть статьи заново, хотя предыдущий вариант был одобрен Белоненко.

Я благодарен Валерию Анатольевичу за критику. Его критика сильно помогла мне улучшить статью.... я в последний момент, после принятия статьи, выразил благодарность... Вообще критики и непонимания хватало... и это всегда было полезно.

morozov
Контактная информация:

Re: Лицо российской науки

Номер сообщения:#3   morozov » Вт мар 17, 2015 21:44

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вт мар 17, 2015 21:48

Рубаков каждый день
Сегодня, 16 февраля, для нашего паблика совершенно особенный день - примерно 6*\pi*10^8 секунд назад родился человек, вдохновивший без преувеличения поколения студентов и интересующихся на изучение космологии и физики частиц. Вы легко узнаете его по этому портрету-диаграмме - конечно же это Валерий #Рубаков
И по этому поводу - статья из специального выпуска ЖЭТФ, посвященного юбиляру.
С. Сибиряков, Д. Блас,
"Пополнение теорий массивной гравитации с Лоренц-нарушением до высоких энергий"
Изображение

Файл 1410.2408v2.pdf

Кисантий

Номер сообщения:#5   Кисантий » Ср мар 18, 2015 4:50

Это плагиат. Идея принадлежит Иванову :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

potoksoznanya

Номер сообщения:#6   potoksoznanya » Ср мар 18, 2015 20:44

Как работает физик-теоретик
http://n-t.ru/ri/fz/fz607.htm
Как работает физик-теоретик

В. Березинский

Я всегда думал, хотя и опасался высказывать эти мысли вслух, что теоретик не играет никакой роли для физики. При теоретиках это говорит» опасно. Они убеждены, что эксперименты нужны только для того, чтобы проверять результаты их теоретических выводов, хотя на самом деле все обстоит как раз наоборот: законы устанавливаются экспериментально, а теоретики их только потом объясняют.

А объяснить, как известно, они могут любой результат.

Однажды мы закончили важный эксперимент по определению соотношения между двумя физическими величинами A и B. Я бросился к телефону и позвонил знакомому теоретику, который занимался тем же вопросом.

– Володя! Закончили! A оказалось больше B!

– Это совершенно понятно. Вы могли и не делать вашего опыта. A больше B по следующим причинам...

– Да нет! Я разве сказал: A больше B? Я оговорился – B больше A!

– Тогда это тем более понятно. Это вот почему...* Теоретиками обычно становятся неудачники-экспериментаторы. Еще студентами они замечают, что стоит им просто на пять-десять минут остановиться около любого прибора – и его можно даже не проверять, а прямо нести на свалку. Это преследует их всю жизнь. Однажды после семинара известный немецкий теоретик Зоммерфельд сказал своим слушателям: «А теперь посмотрим, как действует прибор, построенный на разобранном нами принципе». Теоретики гуськом просочились за Зоммерфельдом в лабораторию, поснимали очки и понимающе уставились на прибор. Слегка побледневший Зоммерфельд торжественно включил рубильник... Прибор сгорел.

* О Я.И. Френкеле рассказывают, что якобы в ФТИ в 30-е годы его изловил в коридоре некий экспериментатор и показал полученную на опыте кривую. Подумав минуту, Я.И. дал объяснение хода этой кривой. Однако выяснилось, что кривая случайно была перевернута вверх ногами. Кривую водворили на место и, немного поразмыслив, Я.И. объяснил и это поведение кривой.

В работе всех теоретиков есть одна общая черта – они работают по-разному. Не подумайте, что я хочу сказать что-нибудь хорошее об их работе. У меня этого и в мыслях нет. Теоретики классической физики работали допотопными методами. Они начинали работу сначала стайками, потом в одиночку разбредались по переулкам и тропинкам и подолгу глазели на все, что попадалось на глаза: чирикал воробышек – смотрели на воробышка, плеснула рыбка в реке – ложились на живот и следили за рыбкой. Такой способ им был очень по душе, потому что все теоретики страшные бездельники, но тщательно скрывают это. Назовись теоретиком, и ничегонеделание становится напряженным обдумыванием темы. Но вы думаете, что это на самом деле так? Вы верите, например, что Ньютон специально сидел под деревом и ждал, когда на него упадет яблоко, чтобы открыть закон всемирного тяготения? Ничего подобного! Он просто отлынивал от работы. И я уже не говорю, что это по крайней мере непорядочно – открыть закон благодаря яблоку, а всю заслугу приписать себе.

Но в наши дни такой метод работы признан безнадежно устаревшим. Теперь теоретики предпочитают начинать работу с конца. И началось это с Эйнштейна.

В конце XIX века американский физик Майкельсон экспериментально (заметьте, экспериментально!) установил, что луч света нельзя догнать. С какой бы скоростью вы ни бежали вслед за лучом, он всегда уходит от вас со скоростью 300 тысяч километров в секунду.

Засучив рукава, теоретик-классик принялся за работу: поставил мягкое кресло под ночным небом и устремил немигающий взор на блистающие звезды. Но сколько он ни смотрел, путного объяснения опыту Майкельсона дать не мог. А Эйнштейн начал с конца: предположил, что свет обладает таким свойством, и все тут. Теоретики подумали немного – одни десять, другие двадцать лет, кто сколько мог, – и сказали: «Гениально!».

Как бы то ни было, теперь вы видите, что в основе теоретической работы лежат ясные, упрямые и понятные экспериментальные факты. Уже в середине работы теоретик основательно запутывает и затемняет их всяческими рассуждениями и математическими формулами, а к концу он может свободно выуживать из этого моря математики те выводы, которые он собирался получить с самого начала. Лучше всего, если эти выводы нельзя проверить экспериментально.

Вообще теоретики очень любят рассматривать принципиально ненаблюдаемые эффекты. Например, Дирак предположил, что существует сплошное море электронов с отрицательной энергией, которое нельзя заметить. Но если выудить из этого моря один электрон, то на его месте окажется дырка, которую мы принимаем за положительно заряженный электрон – позитрон.

Салам рассказывает, что подобные идеи не удивительны для Дирака. Он передает историю, которую до сих пор рассказывают в Кембридже. Дирак, будучи еще студентом, участвовал в математическом конкурсе, где в числе других была и такая задача. Подлинного ее текста у меня нет под рукой, поэтому я излагаю ее своими словами.

Три рыбака ловили рыбу на уединенном острове. Рыбка бодро глотала наживку, рыбаки увлеклись и не заметили, что пришла ночь и спрятала под своим покровом гору наловленной рыбы. Пришлось заночевать на острове. Двое рыбаков быстро заснули, каждый прикорнув под своей лодкой, а третий, немного подумав, понял, что у него бессонница, и решил уехать домой. Своих товарищей он не стал будить, а разделил всю рыбу на три части. Но при этом одна рыба оказалась лишней. Недолго думая, он швырнул ее в воду, забрал свою часть и уехал домой.

Среди ночи проснулся второй рыбак. Он не знал, что первый рыбак уже уехал, и тоже поделил всю рыбу на три равные части, и, конечно, одна рыба оказалась лишней. Оригинальностью и этот рыбак не отличался – закинул он ее подальше от берега и со своей долей поплелся к лодке. Третий рыбак проснулся под утро. Не умывшись и не заметив, что его товарищей уже нет, он побежал делить рыбу. Разделил ее на три равные части, выбросил одну лишнюю рыбу в воду, забрал свою долю и был таков.

В задаче спрашивалось, какое наименьшее количество рыб могло быть у рыбаков.

Дирак предложил такое решение: рыб было (–2). После того как первый рыбак совершил антиобщественный поступок, швырнув одну рыбу в воду, их стало (–2) – 1 = –3. Потом он ушел, унося под мышкой (–1) рыбу. Рыб стало (–3) – (–1) = –2. Второй и третий рыбаки просто повторили нехороший поступок их товарища.

Я мог бы еще долго рассказывать о теоретиках и их работе, но тороплюсь. Мне сказали, что один теоретик пишет рассказ под названием «Как работает физик-экспериментатор». Там-то все, конечно, будет поставлено с ног на голову. Мол, все законы теоретики предсказывали, а экспериментаторы только подтверждали, ну и многое другое. Поэтому спешу закончить. Вот не знаю только, как подписаться. Свою фамилию? Нет уж, оставьте! Как я потом работать буду: ни с одним теоретиком не посоветуешься. Подпишусь так:

Доброжелатель-экспериментатор

Напечатано в сборнике «Пути в незнаемое», №2.
Вероятно это тот Березинский, который печатался в популярных журналах. В 60-х В нашей конторе работал Вадя Березинский. Я его плохо знал, он работал в моей лаборатории, но до меня.... Естественно у нас было много общих друзей. Мне как-то рассказали, что по поводу своего однофамильца-писаки он сказал: ""Холь бы фамилию сменил". Вадя был классным теоретиком, докторскую он не успел защитить, умер, но в УФН был опубликован некролог, чего не каждый доктор удостаивается.
Есть еще один Березинский, кажется в ФИАНе, кажется тоже теоретик... ВИдел много раз на семинарах Гинзбурга.

Khrapko

Номер сообщения:#7   Khrapko » Чт мар 19, 2015 17:15

morozov писал(а):Валерий Анатольевич Рубаков — физик, академик РАН, главный научный сотрудник Института ядерных исследований РАН, зав. кафедрой физфака МГУ, секретарь Секции ядерной физики РАН. Область интересов — физика частиц, теория поля, космология.
Наиболее известные результаты связаны с процессами, нарушающими барионное число (в том числе эффект Рубакова), с барионной асимметрией Вселенной, с физикой ранней Вселенной, с поиском альтернатив теории инфляции. Индекс цитирования по WoS — около 12 тысяч.
Конечно, все это верно, но, к сожалению, классический лагранжевый формализм начала прошлого века, приводящий к каноническим тензорам, Валерий Анатольевич плохо знает. Поэтому простую методическую заметку на тему "Упражнения с каноническим тензором спина" он расценил как серьезную научную статью.
L_УФН-2005.09.01.jpg
L_УФН-2005.09.01.jpg (48.01 КБ) 2313 просмотров
Впрочем, я думаю, те многие тысячи, которые его цитировали, тоже плохо разбираются в канонических тензорах. Но не все потеряно. Для них давно опубликованы подробные статьи, например,
Mechanical stresses produced by a light beam J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008)
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Локализация энергии-импульса и спин. Бюллетень РУДН, Series Physic, # 10(1), p.35 (2002)
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Classical spin in space with and without torsion. Gravitation & Cosmology, 10, No. 1-2, p. 91 (2004) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

Кисантий

Номер сообщения:#8   Кисантий » Чт мар 19, 2015 18:01

>он расценил как серьезную научную статью
Не обольщайтесь. Это такая формальная отписка ваших "еврейских" физиков. Вам ли этого не знать. :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#9   Khrapko » Чт мар 19, 2015 19:32

Khrapko писал(а):он расценил как серьезную научную статью
Кисантий писал(а):Не обольщайтесь. Это такая формальная отписка ваших "еврейских" физиков. Вам ли этого не знать.
Есть такое правило: если - антисемит, то - плохо соображает! Вот и наша Киса не понял в чем дело. Я-то не обольщаюсь, я-то знаю и заявляю, что это полезные учебные упражнения. А как академику не стыдно называть их "оригинальной научной статьей"!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Чт мар 19, 2015 19:33

Khrapko писал(а):Для них давно опубликованы подробные статьи, например,
Осталось только поймать, связать и заставить прочитать.
Вы сами-то когда-нибудь застали кого-то за чтением этих изданий?
Или хотя бы видели это на полках зала периодики РГБ или другой библиотеки?

Короче Вы пролили читательский билет за 90-годы? Классикой крайне мело народу занимается. Вы их просто не найдете... и иуж точно не застанете за чтением Вашей статьи.
Khrapko писал(а):Валерий Анатольевич плохо знает. Поэтому простую методическую заметку на тему "Упражнения с каноническим тензором спина" он расценил как серьезную научную статью.

т.е. сам не читал и на рецензию не направил.
если - антисемит, то - плохо соображает!
Поздравляю, Кисантий!
Интересно верно ли обратное?

Khrapko

Номер сообщения:#11   Khrapko » Чт мар 19, 2015 20:53

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Для них давно опубликованы подробные статьи, например,...
Вы сами-то когда-нибудь застали кого-то за чтением этих изданий? Или хотя бы видели это на полках зала периодики РГБ или другой библиотеки?
А еще от зависти люди плохо соображают! При чем тут РГБ? Сейчас другое время. Вот число загрузок некоторых моих статей:
Does plane wave not carry a spin? Amer. J. Phys. 69, 405 (2001) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 2630
Mechanical stresses produced by a light beam J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 1150
Правда о тензоре и псевдотензоре энергии-импульса. Русский оригинал публикации G&C 20 264 (2014) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 2329
А сколько раз статьи Морозова скачивали?
morozov писал(а): Классикой крайне мало народу занимается. Вы их просто не найдете...
А вот и нет, На семинаре Гинзбурга при обсуждении предполагаемой статьи «Что есть масса?» УФН 170 № 12 (2000) зал был полон. Такого не было на обсуждении других тем
morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Валерий Анатольевич простую методическую заметку на тему "Упражнения с каноническим тензором спина" расценил как серьезную научную статью.
т.е. сам не читал и на рецензию не направил.
Не нужно, Морозов, судить по себе. Это Морозов статей не читает!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Чт мар 19, 2015 21:34

Вот число загрузок некоторых моих статей
Это что.
Сообщение Юрий Иванов. Эксперимент. Гравитационные эффекты Земли и Солнца. Просмотры: 82086
Khrapko писал(а):А сколько раз статьи Морозова скачивали?
Не интересовался. Я уже давно не складываю свои статьи в папку...
Khrapko писал(а): При чем тут РГБ?
Ну да, я забыл зарплата доцента позволяет Вам платить 30-50 баксов за статью...
Khrapko писал(а):Does plane wave not carry a spin? Amer. J. Phys. 69, 405 (2001) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 2630
Mechanical stresses produced by a light beam J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 1150
Правда о тензоре и псевдотензоре энергии-импульса. Русский оригинал публикации G&C 20 264 (2014) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files 2329
Так в чем проблема? Вас читают, Вам пишут и цитируют... Все в порядке!

Khrapko

Номер сообщения:#13   Khrapko » Чт мар 19, 2015 23:11

Сообщение Морозова № 12 совершенно бессмысленное

Кисантий

Номер сообщения:#14   Кисантий » Пт мар 20, 2015 19:43

Khrapko писал(а):
Khrapko писал(а):он расценил как серьезную научную статью
Кисантий писал(а):Не обольщайтесь. Это такая формальная отписка ваших "еврейских" физиков. Вам ли этого не знать.
Есть такое правило: если - антисемит, то - плохо соображает! Вот и наша Киса не понял в чем дело. Я-то не обольщаюсь, я-то знаю и заявляю, что это полезные учебные упражнения. А как академику не стыдно называть их "оригинальной научной статьей"!
>Вот и наша Киса не понял в чем дело.

Не хнычьте. Это такая формальная отписка и не более того. Если Вы до сих пор этого не поняли, то спросите у Морозова. У вреев посылать матерно Вампиров, не принято :mrgreen: Даже если Вам за эту писульку присудят нобеля, то в УФН ВАС все равно не напечатают. :D

Khrapko

Номер сообщения:#15   Khrapko » Сб мар 21, 2015 13:12

Кисантий писал(а):Не хнычьте. Это такая формальная отписка и не более того. Если Вы до сих пор этого не поняли, то спросите у Морозова. У евреев посылать матерно Вампиров, не принято. Даже если Вам за эту писульку присудят нобеля, то в УФН ВАС все равно не напечатают.
Как же! А Вы что, не видали статью
Храпко Р. И «Что есть масса?» УФН 170 № 12, 2000 ?

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»