Лицо российской науки

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Лицо российской науки

Номер сообщения:#16   Кисантий » Сб мар 21, 2015 13:32

>Вы что, не видали статью Храпко Р. И «Что есть масса?» УФН 170 № 12, 2000 ?
Читал разумеется. Только это был 2000-й год, а теперь 2015-й . К власти там пришли совсем другие люди :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#17   Khrapko » Сб мар 21, 2015 15:13

Кисантий писал(а):>Вы что, не видали статью Храпко Р. И «Что есть масса?» УФН 170 № 12, 2000 ?
Читал разумеется. Только это был 2000-й год, а теперь 2015-й . К власти там пришли совсем другие люди
Тут Вы, Киса, правы. Я писал в Относительная масса против массы покоя http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files (Материалы Международной школы-семинара. 2014)
Интеллектуальная элита мира встретила открытие Эйнштейна с восторгом. Появились популярные издания и учебники Фейнмана, Борна, Джеммера, Стрелкова, Савельева, etc. …
Ныне интеллектуальная элита покинула нас. Торжествует демократия. Теперь население свободно утверждает свои рудиментарные взгляды на форумах и порталах, модераторы которых не относятся к интеллектуальной элите. Население взяло реванш за былое вынужденное признание относительности массы. Нынешнюю ситуацию образно описывает О.Е. Кириллов на портале Physics-online: Относительную массу «стали вытравлять» из учебников, стали очищать понятие массы от не обоснованного его усложнения. "Релятивистская масса - шальной термин физики времён становления ТО, "детская болезнь" - молочные зубы выпадают, вырастают нормальные долговременные».
По современной терминологии, масса тела – это «само тело», которое не зависит от скорости. В согласии с Ньютоном, «количество вещества» провозглашается синонимом слова «масса». (J. Roshe, EJP 26 225). Такая терминология нравится населению, поскольку она «делает концепцию менее двусмыленной и облегчает понимание» (google.com/sci.physics.relativity). Л.Б. Окунь пишет, что знаменитая формула E=mc^2 безобразна (УФН 158 526).
- Впрочем, посмотрим, куда эти "другие" люди денутся. Отвечать-то надо! Лицо сохранять надо! Это ЖЭТФ может не отвечать полтора года, потому что давно ЖЭТФ лица не имеет
Последний раз редактировалось Khrapko Сб мар 21, 2015 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Khrapko

Номер сообщения:#18   Khrapko » Сб мар 21, 2015 16:16

Кисантий писал(а):>Вы что, не видали статью Храпко Р. И «Что есть масса?» УФН 170 № 12, 2000 ?
Читал разумеется. Только это был 2000-й год, а теперь 2015-й . К власти там пришли совсем другие люди
Между прочим, и в 2000 году все было не просто. Гинзбург воспользовался правом публиковать письма редактору без согласия редколлегии (которая, естественно, была на стороне Окуня).
Теперь я понимаю, насколько Окунь осточертел Гинзбургу. Теперь я пишу:
Гинзбург объяснял в 1956 году реальное удвоение отклонения по сравнению с формулой (2) неевклидовостью пространства в поле тяготения, о чем, конечно, не мог подозревать Золднер. Однако Окунь опубликовал в 1989 году вывод о реальном увеличении гравитационного притяжения света в два раза вследствие увеличения его гравитационной массы без изменения инертной массы в условиях, когда гравитационная сила перпендикулярна скорости. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#19   Коллега из Тамбова » Сб мар 21, 2015 17:04

Khrapko писал(а):Однако Окунь опубликовал в 1989 году вывод о реальном увеличении гравитационного притяжения света в два раза вследствие увеличения его гравитационной массы без изменения инертной массы в условиях, когда гравитационная сила перпендикулярна скорости. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Ужас какой!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Сб мар 21, 2015 17:38

Khrapko писал(а):еперь я пишу:
Гинзбург объяснял в 1956 году реальное удвоение отклонения по сравнению с формулой (2) неевклидовостью пространства в поле тяготения, о чем, конечно, не мог подозревать Зо
Вы опять все перепутали. Это был Эйнштейн в 1916 г.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#21   Khrapko » Сб мар 21, 2015 18:09

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):теперь я пишу:
Гинзбург объяснял в 1956 году реальное удвоение отклонения по сравнению с формулой (2) неевклидовостью пространства в поле тяготения, о чем, конечно, не мог подозревать Золднер
Вы опять все перепутали. Это был Эйнштейн в 1916 г.
Я использовал стр. 33 из
Гинзбург В Л "Экспериментальная проверка общей теории относительности" УФН 59 33 (1956)
Если это был ещё и Эйнштейн в 1916 г. (дайте ссылку), то тем хуже для Окуня.

Кисантий

Номер сообщения:#22   Кисантий » Вс мар 22, 2015 16:27

Khrapko писал(а):
Между прочим, и в 2000 году все было не просто. Гинзбург воспользовался правом публиковать письма редактору без согласия редколлегии (которая, естественно, была на стороне Окуня).
Теперь я понимаю, насколько Окунь осточертел Гинзбургу. Теперь я пишу:
Гинзбург объяснял в 1956 году реальное удвоение отклонения по сравнению с формулой (2) неевклидовостью пространства в поле тяготения, о чем, конечно, не мог подозревать Золднер. Однако Окунь опубликовал в 1989 году вывод о реальном увеличении гравитационного притяжения света в два раза вследствие увеличения его гравитационной массы без изменения инертной массы в условиях, когда гравитационная сила перпендикулярна скорости. http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
>Между прочим, и в 2000 году все было не просто. Гинзбург воспользовался правом публиковать письма редактору без согласия редколлегии (которая, естественно, была на стороне Окуня).
Это все понятно. Но к великому сожалению, Гинзбург ушел в мир иной :wink: Теперь Вам нужно приспособиться к новой ситуации. Берите пример с Морозова и Вас тоже опубликуют в УФН или на худой конец в ТМФ потому что Ваш смертельный враг Логунов тож помре. :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Пн мар 23, 2015 12:25

Кисантий писал(а): ТМФ потому что Ваш смертельный враг Логунов тож помре.
Меня занимает вопрос. Видел ли Логунов мою статью. Вполне могло такое случиться. И ему могло ЭТО понравится, несмотря на то, что я при каждом удобном случае ссылался на Эйнштейна и ни разу на Логунова.
На самом деле он не враг ОТО (вся его теория свидится к попытке натянуть риманово пространство на пространство Минковаского).
Он как и Подосенов, и многие другие пытается истребить черные дыры. Думаю многие физики чувствовали неприязнь к решениям. подобным решению Шварцшильда.

Кисантий

Номер сообщения:#24   Кисантий » Пн мар 23, 2015 21:29

>Меня занимает вопрос. Видел ли Логунов мою статью. Вполне могло такое случиться.
Само собой. :idea: Покойный был большая сволочь и мимо него даже муха не пролетела спокойно, а не то что статья в его журнал :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#25   morozov » Вт мар 24, 2015 13:01

Кисантий писал(а):>Меня занимает вопрос. Видел ли Логунов мою статью. Вполне могло такое случиться.
Само собой. :idea: Покойный был большая сволочь и мимо него даже муха не пролетела спокойно, а не то что статья в его журнал :mrgreen:
Это утешает... могло случится. что он помер от радости, что с черными дырами покончено или, как вариант мог посмотреть ссылку на статью, с доказательством ошибочности доказательства форминвариантности системы Логунова. Впрочем человек такой закалки не должен волноваться из-за таких пустяков.

Кисантий

Номер сообщения:#26   Кисантий » Вт мар 24, 2015 21:10

morozov писал(а):
Кисантий писал(а):>Меня занимает вопрос. Видел ли Логунов мою статью. Вполне могло такое случиться.
Это утешает... могло случится. что он помер от радости, что с черными дырами покончено или, как вариант мог посмотреть ссылку на статью, с доказательством ошибочности доказательства форминвариантности системы Логунова. Впрочем человек такой закалки не должен волноваться из-за таких пустяков.
Ну не знаю. Знаю только, что покойный академик перед смертью, просил не назначать Вампира главным редактором УФН и не печатать в ТМФ вампирные статьи про массу фотона :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Пт апр 10, 2015 8:43

do-cent

Номер сообщения:#28   do-cent » Пн дек 24, 2018 20:52

morozov писал(а):
Вт мар 17, 2015 1:29
Зайдя в корпус теоретиков на «Питомнике» (так называется московская часть ИЯИ РАН, там когда-то был садовый питомник), попадаешь в атмосферу далеких славных времен, когда наука в стране была на подъеме. Всюду молодежь, никакой демографической катастрофы, как в остальной науке, нет и в помине, студенты, оживленные семинары, дискуссии за чаем (о науке, не о политике) и т.п. Это тоже эффект Рубакова — он своим потенциалом меняет окружающую среду. Вся эта молодежь (включая тех, кто уже не совсем молодежь) так или иначе заряжена Рубаковым. Не знаю, можно ли назвать это школой, я бы назвал скорее оазисом. Когда-то у нас было много таких оазисов, сейчас — единицы. Все они произрастают вокруг определенного человека.
Вспомнился персонаж из "Игры в бисер" - уединенный философ из глуши, роль которого для меня из общаги была магичной. Теперь я понимаю, что при создании этого произведения между наукой и производством тогда на практике роли были противоположными.

Более того, появившиеся в интернете библиографические обзоры только диссертаций родного прикладного коллектива судьбы отдельных лиц оказались как у фигур в колоде.

Почему потянуло в литературу? Мои истории даже начинались с документов :)

И потом: с появлением компьютеров что считают в цеху? Балансы материалов и продукции - это та же бухгалтерия, только от технологов. При этом выделяют:
- план материалов на планируемый объем продукции;
- план материалов на фактический объем продукции;
- фактическое списание на фактический объем продукции.
:(
Конечно, при разветвленной АСУ ТП это происходит на элементарных операциях, но это та же арифметика.
И зачастую все храниться в удаленном доступе на сервере.

А мощности компьютеров лишь бы хватало конструкторам с чертежами (геометрия).

При выплавке в рудовосстановительных печах модели процессов учитывают различные параметры ванны и позволяют добиваться экспериментального оптимума, но с парой нюансов всю работу на печи не переделать.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»