Игры в сингулятности

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Игры в сингулятности

Номер сообщения:#16   Кисантий » Сб апр 25, 2015 7:41

morozov писал(а):
AnotherEugene писал(а):Шварцшильда сингулярность в центре ЧД
Это новость, прямо скажу... хотя может еще обойдется, просто опечатка в Википедии.
сигулярность в начале координат r=0 которое центр. Потом это никакая не сигулярность потому что скаляр кривизны R при r=0 тоже =0 :shock: :D :D :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#17   Кисантий » Сб апр 25, 2015 8:43

morozov писал(а):Изображение
Кошаки сожрали всех тараканов. :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий » Сб апр 25, 2015 9:40

Кисантий писал(а):
morozov писал(а):
AnotherEugene писал(а):Шварцшильда сингулярность в центре ЧД
Это новость, прямо скажу... хотя может еще обойдется, просто опечатка в Википедии.
сигулярность в начале координат r=0 которое центр. Потом это никакая не сигулярность, потому что скаляр кривизны R при r=0 тоже =0 :shock: :D :D :D
сигулярность в ЧД была притянута классиками за уши через квадратичный скаляр кривизны :wall:
http://en.wikipedia.org/wiki/Kretschmann_scalar
Тупые неучи и болтуны-любители, типа нашего Гновера не понимают о какой сигулярности речь :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Сб апр 25, 2015 10:41

Вообще-то речь об наличии чего-то в нефизической области сомнительного решения праздный.

Вы будите смеяться. но любимец публики, Радий, защищался на именно на содержании внутренности черной дыры, и если эта область нефизическая, но он кандидат нефизико-математических наук, я так думаю....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

AnotherEugene

Номер сообщения:#20   AnotherEugene » Сб апр 25, 2015 19:49

Всеми любимый ЛЛ2, седьмое издание, стр. 399 внизу.

sherst

Номер сообщения:#21   sherst » Сб апр 25, 2015 22:08

не очень понял о чем спор до драки?
Есть говорят решения в виде горловин, в которых в "центре " нет сингулярности, и через них осуществляется переход в другую вселенную,
но я их не видел.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Сб апр 25, 2015 22:35

AnotherEugene писал(а):Всеми любимый ЛЛ2, седьмое издание, стр. 399 внизу.
Я думаю знаю, о чем это... повторяю, решение Шварцшильда в этом месте смысла не имеет.
sherst писал(а): через них осуществляется переход в другую вселенную,
но я их не видел.

Я их видел на семинаре Гинзбурга. Никакого правда о мультивселенных разговора не было... Гуревич объяснил, Гинзбург поинтересовался что будет когда он встретится со своим отцом...
Народ там собирался (несколько сот человек) практичный и всякой ерундой всерьез не интересовался. Гинзбург как-то обронил "это уже не физика" то ли по поводу струн, то ли по поводу еще чего-то...
Есть более правдоподобные фантазии холоны Андерсона, например. Самое интересное, что находятся энтузиасты готовые этим заниматься... всегда найдется площадка для деятельности... несмотря на всю бессмысленность этих занятий они имеют право на жизнь. Непоторые построения псевдофизики могут оказаться забавными.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Вс апр 26, 2015 0:25

Изображение

Кисантий

Номер сообщения:#24   Кисантий » Вс апр 26, 2015 13:21

sherst писал(а):не очень понял о чем спор до драки?
Есть говорят решения в виде горловин, в которых в "центре " нет сингулярности, и через них осуществляется переход в другую вселенную,
но я их не видел.
Дык такие "вакуумные" решения по старинным представлениям неустойчивы

http://casa.colorado.edu/~ajsh/schww.html

Авторы обсуждаемой статьи напихали туда руками материи чтобы получить некую устойчивую (по их мнению) феноменологическую дырку :D
Последний раз редактировалось Кисантий Вс апр 26, 2015 13:28, всего редактировалось 1 раз.

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий » Вс апр 26, 2015 13:25

morozov писал(а):Вообще-то речь об наличии чего-то в нефизической области сомнительного решения праздный.

Вы будите смеяться. но любимец публики, Радий, защищался на именно на содержании внутренности черной дыры, и если эта область нефизическая, но он кандидат нефизико-математических наук, я так думаю....
Внутренность ЧД она тоже физическая :mrgreen: Радий защищался еще тогда когда куры клевали овес а не таблетки :D Разумеется с тех пор многое изменилось, а учебники отстали на 20 лет.

Кисантий

Номер сообщения:#26   Кисантий » Пн апр 27, 2015 5:39

morozov писал(а):
AnotherEugene писал(а):Всеми любимый ЛЛ2, седьмое издание, стр. 399 внизу.
Я думаю знаю, о чем это... повторяю, решение Шварцшильда в этом месте смысла не имеет.
sherst писал(а): через них осуществляется переход в другую вселенную,
но я их не видел.

Я их видел на семинаре Гинзбурга. Никакого правда о мультивселенных разговора не было... Гуревич объяснил, Гинзбург поинтересовался что будет когда он встретится со своим отцом...
Народ там собирался (несколько сот человек) практичный и всякой ерундой всерьез не интересовался. Гинзбург как-то обронил "это уже не физика" то ли по поводу струн, то ли по поводу еще чего-то...
Есть более правдоподобные фантазии холоны Андерсона, например. Самое интересное, что находятся энтузиасты готовые этим заниматься... всегда найдется площадка для деятельности... несмотря на всю бессмысленность этих занятий они имеют право на жизнь. Непоторые построения псевдофизики могут оказаться забавными.
>Гинзбург поинтересовался что будет когда он встретится со своим отцом...

Это исключено потому что существует закон НЕСОХРАНЕНИЯ ПРОШЛОГО:
Даже если пепелище Выглядит вполне, Не найти того, что ищем, Ни тебе, ни мне. :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Пн апр 27, 2015 12:34

Гуревич, тогда не академик, поэтому просто пояснил типа: "замкнутые по времени граничные условия, вроде края стакана".
Азимов в художественной форме описал эту муть в интересном романе "Конец вечности". В художественной литературе это уместно.

Кисантий

Номер сообщения:#28   Кисантий » Пн апр 27, 2015 17:24

morozov писал(а):Гуревич, тогда не академик, поэтому просто пояснил типа: "замкнутые по времени граничные условия, вроде края стакана".
Азимов в художественной форме описал эту муть в интересном романе "Конец вечности". В художественной литературе это уместно.
Дык ОТО не запрещает машину времени, однако прошлое не сохраняется и вернувшись в прошлое достаточно далеко Вы там своих предков не обнаружите :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#29   morozov » Пн апр 27, 2015 18:17

Примерно так.
Я уже не в том возрасте, чтобы увлекаться сказками...

Z

Номер сообщения:#30   Z » Пн апр 27, 2015 19:33

А можно ли попасть из настоящего в будущее,
отличающееся от известного прошлого, только лишь
наличием наблюдателя и машинки времени из настоящего,
ну и небольших и практически незаметных глазу отличий,
находящихся где-то на очень и очень далекой бесконечности.

Откуда у наблюдателя появился такой секретный и
зачетный девайс как МВ - разглашению не подлежит,
что в общем то очевидно из общих соображений,
вытекающих из тривиальных гуманитарных рассуждений,
которые, как легко видеть, также являются абсолютно секретными.

Область пространства, где идет такой эксперимент - например 10... 20 млрд. св. лет, к примеру.

Тогда, наверное, можно встретить, где-нибудь в прекрасном далеко,
аутентичные копии дедули и бабули, в соответствующем, исторически достоверном, антураже.
Ну, или там мамонта какого-нибудь, что-ли - для общего развития, естественно.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»