Про загадки перигелия

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Цапенко Николай

Re: Про загадки перигелия

Номер сообщения:#151   Цапенко Николай »

Цапенко Николай писал(а):
Чт мар 19, 2020 11:42

Из эйнштейновского уравнения движения (7в) стандартным способом выводятся два первых интеграла движения:
закон сохранения энергии
\frac{v^2}{2}+Ф=E=const,\quad(1)
и закон сохранения момента импульса
\frac{dφ}{dt}r^2=L=const.\qquad(2)
Очевидно, что произвольные постоянные интегрирования E и L, заранее, сами по себе, никак не связаны с, искусственно введенным в обобщённый потенциал Ф, произвольным параметром B^2. То есть, каким бы ни было значение параметра B^2 (в частности, может быть В=0) запись, выше приведённых законов, всё равно остаётся неизменной.

Система первых интегралов (1), (2) позволяет описать всё движение в целом и вычислить все его характеристики. Прежде всего, из неё выводится уравнение траектории. Для плоского движения лёгкой частицы (а, рассматриваемое здесь движение может быть только плоским) квадрат её скорости выражается через производную полярного радиуса и угловую скорость, как
v^2=(\frac{dr}{dt})^2+(\frac{dφ}{dt})^2r^2,
Если положить r=1/λ и учесть закон сохранения момента импульса (2), то получим
v^2=L^2\left((\frac{dλ}{dφ})^2+λ^2\right).\qquad\quad(3)
Внесение этого выражения в закон сохранения энергии (1), даёт уравнение первого порядка, определяющего орбиту частицы.
\frac{L^2}{2}\left((\frac{dλ}{dφ})^2+λ^2\right)+Ф=Е.\qquad(4)
Вместо того, чтобы остановиться на решении этого уравнения, здесь лучше перейти к более удобному уравнению второго порядка. Дифференцируем уравнение (4) по переменной λ. Имеем
\frac{d^2λ}{dφ^2}+λ+\frac{1}{L^2}\frac{dФ}{dλ}=0,\qquad\qquad(5)
или, используя введённое Эйнштейном выражение потенциала (7в),
\frac{d^2λ}{dφ^2}+λ=\frac{GM}{L^2}+3\frac{GM}{L^2}B^2λ^2.\quad(6)
Вместо постоянной величины момента импульса L вводим другую постоянную h (имеющую смысл фокального параметра классической эллиптической орбиты) по формуле
L^2=GMh=GM(1-e^2)a.\qquad\quad(7)
Таким образом, приходим к окончательной форме уравнения эйнштейновской орбиты:
\frac{d^2λ}{dφ^2}+λ=\frac{1}{h}+\frac{3B^2}{h}λ^2.\qquad\qquad\quad(8)
Последний раз редактировалось Цапенко Николай Сб мар 28, 2020 15:44, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#152   morozov »

У чему этот лепет?
Я должен расценивать это как спам?

Забаню на хрен. Если Вы не будете внятно объяснять к чему эти детские арифметические упражнения...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Цапенко Николай

Номер сообщения:#153   Цапенко Николай »

Сб мар 28, 2020 0:49
Таким образом, приходим к окончательной форме уравнения эйнштейновской орбиты:
\frac{d^2λ}{dφ^2}+λ=\frac{1}{h}+\frac{3B^2}{h}λ^2.\qquad\qquad\quad(8)
morozov писал(а):
Сб мар 28, 2020 13:38
Я должен расценивать это как спам?
Что, орбита Эйнштейна это - спам!?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#154   morozov »

Но здесь таится принципиальная ошибка! По умолчанию и весьма странному общему соглашению почему-то считается, что пробная частица, начав движение из точки классического перигелия за время Т, равное классическому периоду, повернётся на угол превышающий 2π радиан и окажется как раз в точке смещённого перигелия, другими словами, повернётся ровно на угол в 2π+δ радиан. Это ниоткуда не следует и это не так.
Господин учитель. Это не ответ, а условие задачи.
Почаще решайте задачи. Начните с простых...
Изображение

Коленька, детка сначала пишешь условие задачи. Потом решение. Если что заимствовал - дай ссылку. и только потом давай ответ. Куски не связанных утверждений читатель не должен связывать это дело автора. Не можешь связать свои (или чужие) мысли брось это дело.

... впрочем я могу помочь, забанить.
Сб май 09, 2020 14:47
Что, орбита Эйнштейна это - спам!?

Вы Коленька болван. Вы повторили Эйнштейна? Опровергли? Откуда взялись эти формулы? Каждый Ваш пост - записки шизофреника, ни с чем не связанные.

Цапенко Николай

Номер сообщения:#155   Цапенко Николай »

Помнится, вы хотели со мной встретиться! Что - испугались? Хамить на удалёнке легко, ни ума, ни храбрости не требуется, одной подлости достаточно...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#156   morozov »

Что - испугались?
Что захотели встретиться?

Встретиться зачем?

Вы попробуйте сказать что-нибудь связанное. Заинтересуйте меня. Сейчас меня интересует отклонение света в гравитационных полях. С движением планет более понятно.

Вы много времени потратили (моего) на выписывание формул. Сначала было понятно. Вы боретесь с наукой. Теперь ваша цель неясна. 12 лет достаточно, что б изучить ОТО и смежные науки... предположу что Вы продвинулись.

Вопрос первый
Что Вы желаете сказать? Зачем Вы здесь?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#157   morozov »

ЦАПЕНКО НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Кандидат физико-математических наук

Новое релятивистское обобщение второго закона Ньютона полагающее величину силы скалярным инвариантом преобразований Лоренца, а её направление – совпадающим с направлением ускорения.

Зарегистрирована в ВНТИЦ 5 июля 2004 года, №73200400129.
Опубликована в информационном бюллетени ВНТИЦ Идеи&Гипотезы&Решения, №1,2005.

Обобщенный вектор силы, действующий на материальную точку массы m и сообщающий ей ускорение a, определяется так
~~~~~~~~~

Цапенко Николай

Номер сообщения:#158   Цапенко Николай »

morozov писал(а):
Вт май 12, 2020 23:11
Вы много времени потратили (моего) на выписывание формул. Сначала было понятно. Вы боретесь с наукой. Теперь ваша цель неясна.
Если взглянуть на эту тему, то на каждой странице находим в среднем по 5-ть постов господина Морозова. Умножаем на 10-ть стр. Получаем около 50-ти постов! На все эти 50-т постов приходится лишь одна формула, написанная лично им:
morozov писал(а):
Сб ноя 14, 2015 1:25
onoochin писал(а):Я спрашиваю про получение правильного значения выражения.
Все как в классике. Уравнение движения из принципа наименьшего действия. причем это уравнение описывает и классическое движение по окружности, за одно.
откуда имеем ускорение силы тяжести
F=\frac{GM}{r^2\sqrt{1-\frac{2GM}{c^2r^2}}}
Насколько помню эта формула не используется
Проще всего это изложено у Зоммерфельда, пожалуй.
Да, и та - неправильная! Не сходится по размерности: \left[\frac{2GM}{c^2r^2}\right]=\frac{1}{м}
У меня же на 7-мь постов приходится 14-ть формул. Неудивительно, что при таком дисбалансе в подходе к проблеме мои сообщения могли показаться профессионалу Морозову шизофреническим бредом.
Ну, и, конечно, если вся наука в нашем Дискуссионном клубе вот в этой "недетской" силе
F=\frac{GM}{r^2\sqrt{1-\frac{2GM}{c^2r^2}}}
(у Перышкина вы её не найдёте), то, как же с ней не бороться!?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#159   morozov »

Вы залезли в недетскую тему. И кричите с задней парты "Учитель ошибся!"

Всего-то мозгов у Вас проверить размерности... я эту формулу пишу в каждой второй статье. Могу и ошибиться, не я ее придумал. Я не боюсь признаться в этом. Зачем эти вопли по поводу описки? Че ОТО уже неверна?

Вы у себя ошибки ищите.
Чт май 14, 2020 11:00
как же с ней не бороться!?
Дурацкое занятие.... годы потратили, а результата нет. Ваши публикации только для ВИНИТИ. ну для забора. Такое не обсуждается.

Вы даже на форуме ничего не выставили связанного.

Ни хрена Вы не смыслите в решении задач. Эйнштейн писал в расчете на людей способных самостоятельно разобраться в решении. К несчастью для Вас я не занимаюсь репетиторством...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#160   morozov »

ЦАПЕНКО НИКОЛАЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Кандидат физико-математических наук

Новое релятивистское обобщение второго закона Ньютона полагающее величину силы скалярным инвариантом преобразований Лоренца, а её направление – совпадающим с направлением ускорения.

Зарегистрирована в ВНТИЦ 5 июля 2004 года, №73200400129.
Опубликована в информационном бюллетени ВНТИЦ Идеи&Гипотезы&Решения, №1,2005.

Обобщенный вектор силы, действующий на материальную точку массы m и сообщающий ей ускорение a, определяется так
~~~~~~~~~
Отвечайте за свои дела. В ОТО все в порядке. На Вашем уровне тут делать нечего. Физику Вы не знаете, математик Вы никакой.

Цапенко Николай

Номер сообщения:#161   Цапенко Николай »

morozov писал(а):
Пт май 15, 2020 0:16
Всего-то мозгов у Вас проверить размерности... я эту формулу пишу в каждой второй статье. Могу и ошибиться, не я ее придумал. Я не боюсь признаться в этом. Зачем эти вопли по поводу описки? Че ОТО уже неверна?
Нормальные люди, как реагируют: "Ошибся. Бывает. Спасибо, что заметили. Вот правильная формула...". Морозов же так не говорит и не скажет никогда. Потому что он уже давно привык складывать единицы с метрами, а как правильно сложить единицы с единицами он не знает. Вот из него злость так и прёт.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#162   morozov »

А теперь немножко о себе.

Что Вы делаете, и на фига...

И перестаньте визжать по поводу описки. Вы же не идиот.

Цапенко Николай

Номер сообщения:#163   Цапенко Николай »

Морозов не настолько же тупой чтобы не понимать, что не исправленная описка - уже не описка, а неоспоримое свидетельство профессиональной некомпетентности!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#164   morozov »

Вы таки определитесь, что Вы хотите сказать человечеству... зачем Вы тут появились

... об описках, в моих статьях формула правильная, аккуратно переписанная. Вы прямо бы сказали, что занимаетесь этим не зная общеизвестной формулы. Выучили закон тяготения
И пожалуйста не будьте болваном, я не студент и не исправляю описок, поскольку ВСЕ знают правильную формулу, умеют ее выводить, и только идиоты проверяют размерность. И изобретают известную 100 лет формулу силы.

Хотите спросить формулу - спросите. Ищите ошибки у себя.

Цапенко Николай

Номер сообщения:#165   Цапенко Николай »

§ 3. Значение фундаментального тензора gμν
для измерения пространства и времени

Отсюда видно, что при данных dx1, dx2, dx3, dx4 соответствующее этим дифференциалам естественное расстояние можно измерить только в том случае, если известны величины gμν, определяющие гравитационное поле. Это же можно выразить так: гравитационное поле влияет на измерительные тела и часы вполне определённым образом.
Из основного равенства

ds2= ∑μν gμν dxμdxν

видно, что для установления размерности величин gμν и хν требуется ещё одно условие. Величина ds имеет размерность длины. Условимся, что хν (в том числе х4) также имеют размерность длины; тогда величины gμν будут безразмерными.

morozov писал(а):
Вс май 31, 2020 19:20
И пожалуйста не будьте болваном, я не студент и не исправляю описок, поскольку ВСЕ знают правильную формулу, умеют ее выводить, и только идиоты проверяют размерность.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»