Псевдотензор – очевидная ошибка

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Псевдотензор – очевидная ошибка

Номер сообщения:#31   morozov »

sherst писал(а):
Khrapko писал(а):
sherst писал(а):Не знаю, но по крайней мере правильно цитировать.
Ужасный сайт. Все перекошено и сдвинуто за пределы экрана. Освойте примитивные команды в HTML и сделайте нормально на 2-х языках.

Например , как сделал я недавно:

http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Прекрасно! Простенько, но со вкусом. Волне можно выставить ссылку в более пристойном месте...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#32   Khrapko »

sherst писал(а):
Khrapko писал(а):А, Вы считаете, что следует метать бисер перед свиньями!
Не знаю, но по крайней мере правильно цитировать.
Нетушки, Вы не уклоняйтесь: считаете, что следует метать бисер перед свиньями, особенно в том случае, когда Вам не грозит быть растерзанным этими свиньями?
sherst писал(а):Создайте свой сайт
Как будто Вы не знаете, что мой сайт функционирует уже лет 10! http://khrapkori.wmsite.ru
sherst писал(а):Ужасный сайт. Все перекошено и сдвинуто за пределы экрана. Освойте примитивные команды в HTML и сделайте нормально на 2-х языках. Например , как сделал я недавно:
Вы, sherst, ничего не можете возразить против моих расчетов, против моего мировоззрения. Вы поддерживаете, чтобы меня не публиковали в журналах! Вы просто завистливый злопыхатель. Посмотрите, каким мой сайт видят нормальные люди
site.jpg
site.jpg (137.57 КБ) 2331 просмотр

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov »

Khrapko писал(а):ничего не можете возразить против моих расчетов.
В этом нет нужды....
Khrapko писал(а):против моего мировоззрения. Вы поддерживаете, чтобы меня не публиковали в журналах!
Да ладно, никто не собирается поджаривать Вас на костре...

sherst

Номер сообщения:#34   sherst »

Khrapko писал(а):Вы, sherst, ничего не можете возразить против моих расчетов, против моего мировоззрения. Вы поддерживаете, чтобы меня не публиковали в журналах! Вы просто завистливый злопыхатель.
Не собираюсь. Я уже высказывался. Как вы говорите - не мечите бисер перед свиньями?

Khrapko

Номер сообщения:#35   Khrapko »

Этой простейшей статьей,
"The pseudo-tensor gives positive, mistaken value for gravitational energy" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
я пройдусь по всем журналам Научного сообщества и продемонстрирую его МАФИОЗНУЮ структуру. Вслед за AJP и GRG, два журнала IOP, именно C&QG и NJP, отказались рецензировать статью и выдали одну и ту же "рыбу":

"To be publishable in this journal, articles must be of high quality and scientific interest, and be recognised as an important contribution to the literature. Your Paper has been assessed and has been found not to meet these criteria". Jennifer Sanders – Editor, Classical and Quantum Gravity.

"To be publishable in this journal, articles must be of high quality and scientific interest, and be recognised as an important contribution to the literature. Your Paper has been assessed and has been found not to meet these criteria". Editor-in-Chief Barry C Sanders New Journal of Physics.

Оба получили мой одинаковый ответ
"This is an appeal. My Paper proves the popular concept of the pseudo-tensor by Einstein, Eddington, Tolman and others is false. It is of high scientific interest, and must be recognised as an important contribution to the literature. Cordially, Radi Khrapko".
А я пошел в Phys. Rev.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#36   morozov »

А перепроверить себя?

Вот уравнение (1.1) не вызывает симпатий....
Исходный принцип, забытый многими, благодаря ЛЛ-2 и подобным руководствам, гласит «можно видеть, что наряду с компонентами тензора энергий-натяжений материи T_ik в качестве равноценных источников поля выступают также компоненты тензора гравитационного поля (именно t_ik); это требование, очевидно, необходимо, поскольку гравитационное воздействие системы не может зависеть от физической природы энергии, служащей источником поля» (Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. (М.; Наука, 1965) с. 227] )

Два года исканий привел к заметанию t_ik под "ковер" (только для того, что бы сделать уравнения ковариантными), т.е. он теперь сидит в T_ik. И отковырнуть его оттуда невозможно.
Понятно, что определение T_ik в ЛЛ-2 приспособлено только для тупых вычислений... а Ваша М - кроме плотности обязана содержать t_0i, коих вы заранее знать не можете.
Полную массу М можно оценить только через ньютоновский потенциал на бесконечности, что и проделал пройдоха Шварцшильд. Кстати и мне пришлось проделать примерно тоже самое в статье вложенной в https://www.researchgate.net/profile/Valery_Morozov я знаю как это обойти, но пока не пробовал это делать.

Khrapko

Номер сообщения:#37   Khrapko »

morozov писал(а):«можно видеть, что наряду с компонентами тензора энергий-натяжений материи T_ik в качестве равноценных источников поля выступают также компоненты тензора гравитационного поля (именно t_ik); это требование, очевидно, необходимо, поскольку гравитационное воздействие системы не может зависеть от физической природы энергии, служащей источником поля» (Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. (М.; Наука, 1965) с. 227] )
Не по делу пишете, Морозов. Я показываю МАФИОЗНУЮ структуру "Научного сообщества". Они, поддерживая друг друга, отказываются критиковать статью.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#38   morozov »

Они, поддерживая друг друга, отказываются критиковать статью.
Ну да все сговорились... не обращать на Вас внимания.
Ну, я тоже ее не критикую и даже в мыслях не было.

Отказ от критики это Ваша проблема, а не редакций. Это ошибка считать, что редколлегии обязаны обсуждать все, что присылается.
http://potjekhin.narod.ru/pdf_rus/2002_2d_.pdf
Похоже и члены сообщества researchgate.net больше склонны обсуждать этого итальянского чудака Изображение, но не ваши труды. Что делать если Ваши тексты никого не волнуют.

Проблема у Вас... Вы могли не попасть в "мейнстрим", можете ошибаться, не смогли точно изложить задачу и ее решение. Годятся и любые сочетания этих причин...

Khrapko

Номер сообщения:#39   Khrapko »

morozov писал(а):
Они, поддерживая друг друга, отказываются критиковать статью.
Ну да все сговорились... не обращать на Вас внимания.
Ну, я тоже ее не критикую и даже в мыслях не было.
Лукавите, Морозов. Гравитационная энергия волнует Вас, да не дается Вам:
morozov писал(а):Ваша М - кроме плотности обязана содержать t_0i, коих вы заранее знать не можете. Полную массу М можно оценить только через ньютоновский потенциал на бесконечности, что и проделал пройдоха Шварцшильд. Кстати и мне пришлось проделать примерно тоже самое в статье. Я знаю как это обойти, но пока не пробовал это делать.
Гравитационная энергия волнует самые широкие массы: статьи "Правда о тензоре и псевдотензоре энергии-импульса" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files и "The Truth about the Energy-Momentum Tensor and Pseudotensor" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files загрузили 4126 раз и продолжают скачивать со скоростью 3 загрузки в день, потому что речь идет об ошибках классиков.
Такая же ситуация возникла с массой. Самые широкие массы на ушах стояли, защищая Окуня, и Вы, кстати, тоже.
Но это все - мелочи. Самый серьезный результат касается тензора спина. Из-за потери бдительности была опубликована замечательная статья: "Mechanical stresses produced by a light beam" J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008)
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files (загружена 2000 раз)

sherst

Номер сообщения:#40   sherst »

Khrapko писал(а):Этой простейшей статьей,
"The pseudo-tensor gives positive, mistaken value for gravitational energy" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
.
Радий, вот вы сделали расчет массы внутри однородного статического тела (2.4), то есть нашли , что эта масса самого вещества ( m_0N, где m_0- масса нуклона, N - число нуклонов ).
Я это также проделывал на форумах.
У Вас получилось M>m , где m - интеграл движения, а попросту шварцшильдовская тяжелая масса.
Ну и что вас смущает? Остальное это это энергия гравитационного поля. Это значит сумма поля вне шара и внутри шара. Ничего не противоречит тому, что внутри шара она положительная, а вне - отрицательная. Баланс должен быть соблюден.
Попробуйте тоже проделать для пылевого коллапсирующего шара.

Khrapko

Номер сообщения:#41   Khrapko »

sherst писал(а):
Khrapko писал(а):Эта простейшая статья:
Радий, У Вас получилось M>m , где m - шварцшильдовская масса.
Это получилось у ЛЛ (см. мою формулу (1.6))
sherst писал(а):Ну и что вас смущает? Остальное это это энергия гравитационного поля. Это значит сумма поля вне шара и внутри шара. Ничего не противоречит тому, что внутри шара она положительная, а вне - отрицательная. Баланс должен быть соблюден.
Это - загадочная писанина. Я обвиняю:
У Эйнштейна- Эддингтона - Толмена - Фаддеева - etc.
M+\int t_0^0dV=m
хотя t_0^0>0

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov »

Khrapko писал(а):Лукавите, Морозов. Гравитационная энергия волнует Вас
Волновала... теперь нет. Нет проблем. Все получилось, найден тензор поля, t_{00}<0....
Khrapko писал(а): Из-за потери бдительности была опубликована замечательная статья:
Ну уж это точно никому не интересно. Конечно скачивают - забавно.
Khrapko писал(а):Я обвиняю:
Ерунда
у Эйнштейна "Физические основы теории тяготения 1913" и далее вплоть до Ландавшица:
p0272.gif
Еще см. с.с. стр. 490
§ 17. Законы сохранения в общем случае

Khrapko

Номер сообщения:#43   Khrapko »

morozov писал(а):
Khrapko писал(а):Я обвиняю:
Ерунда
у Эйнштейна "Физические основы теории тяготения 1913" и далее вплоть до Ландавшица:
Нет, я обвиняю:
В ЛЛ M>m. А у Эйнштейна- Эддингтона - Толмена - Фаддеева - etc.
t_0^0>0,\quad M+\int t_0^0dV=m

sherst

Номер сообщения:#44   sherst »

Khrapko писал(а):
sherst писал(а):
Khrapko писал(а):Эта простейшая статья:
Радий, У Вас получилось M>m , где m - шварцшильдовская масса.
Это получилось у ЛЛ (см. мою формулу (1.6))
sherst писал(а):Ну и что вас смущает? Остальное это это энергия гравитационного поля. Это значит сумма поля вне шара и внутри шара. Ничего не противоречит тому, что внутри шара она положительная, а вне - отрицательная. Баланс должен быть соблюден.
Это - загадочная писанина. Я обвиняю:
M+\int t_0^0dV=m
хотя t_0^0>0
только распишите более правильно левую часть:
M+\int_{out} t_0^0dV+E_{inside}=m

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov »

Вообще-то закон сохранения в Ваших обозначениях
\[\frac{\mathrm{d} }{\mathrm{d} t}\left (\quad M+\int t_0^0dV \right )=0\]

У Ландавшица в ньютоновском пределе (см. ЛЛ-2 § 106, задача 1).
t_{00} \rightarrow -α^2/(8π G)
α - напряженность поля.

У меня в однородном поле просто
t_{00} = -α^2/(8π G)
и ВСЕГДА отрицателен.
Проблема возникла у Вас.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»