Спин плоской волны

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: Спин плоской волны

Номер сообщения:#286   Khrapko »

Khrapko писал(а):
Ср авг 02, 2017 21:34
Khrapko писал(а):
Ср авг 02, 2017 2:30
Our editorial team have now considered your paper but feel that the topic discussed is not best suited to the Journal of Modern Optics.
Естественно, я тут же направился в PRA.
Your_manuscript AH11359
We are sorry to inform you that your manuscript is not
considered suitable for publication in Physical Review A. A
strict criterion for acceptance in this journal is that
manuscripts must convey new physics. To demonstrate this fact,
existing work on the subject must be briefly reviewed and the
author must indicate in what way existing theory is
insufficient to solve certain specific problems. Then it must be
shown how the proposed new theory resolves the difficulty. Your
paper does not satisfy these requirements, hence we regret that
we cannot accept it for publication.
Yours sincerely, Mark Saffman Associate Editor Physical Review A Email: pra@aps.org

I appeal the rejection of my paper "Dielectric absorbs spin of an infinite plane wave" AH11359 because the manuscript conveys new physics. To demonstrate this fact, existing work on the subject are reviewed, and I indicate in what way existing theory is insufficient to solve electrodynamics spin problems. Then it is shown how the proposed new theory resolves the difficulty

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#287   morozov »

Все верно.
Заменить теорему пойнтинга на какую-то бесполезную хрень... никому не нужно.
Сто лет как все решено.

Ща Вы скажите "я чту теорему Пойнтинга" ... ну так проверьте для ограниченных пучков.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#288   Khrapko »

Теперь только Морозов продолжает возникать против моего тензора спина электродинамики. Остальные все заткнулись.
MorozSpin.jpg
MorozSpin.jpg (25.42 КБ) 1634 просмотра
А, что, Морозов, плоская волна несет спин или нет? Будете его вытеснять на удаленную границу?
Ответьте, плотность спина пропорциональна плотности энергии или пропорциональна градиенту плотности энергии?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#289   morozov »

Товарищ доцент. Если играем в экзамен, то первый вопрос задал я.
Потрудитесь посчитать момент ограниченного пучка, поляризованного по кругу..

В Квантовой механике спин есть, но мы кажется не говорим о ней? Вы уж снизойдите, но простых сметных которые никогда ваших статей не читали. Употребляйте принятую терминологию....

Картинка красивая. Я Вам предлагал такую же... Вы до сих пор ничего не поняли?

Khrapko

Номер сообщения:#290   Khrapko »

morozov писал(а):
Чт авг 03, 2017 23:14
Товарищ доцент. Если играем в экзамен, то первый вопрос задал я.
Потрудитесь посчитать момент ограниченного пучка, поляризованного по кругу..
Давно посчитано. Но Вы читать не умеете
"Mechanical stresses produced by a light beam" J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files (загружено 2880 раз)
"Световой луч круговой поляризации несет удвоенный момент импульса" (2003). (в ЖЭТФ подавалась под названием "Поглощение света в диэлектрике") http://www.mai.ru/science/trudy/published.php?ID=34422 Перевод: "Circularly polarized beam carries the double angular momentum" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
morozov писал(а):
В Квантовой механике спин есть, но мы кажется не говорим о ней? Вы уж снизойдите, но простых сметных которые никогда ваших статей не читали. Употребляйте принятую терминологию....
Какой смысл употреблять принятую терминологию, Вы же читать не умеете
WikiSpin_.jpg
WikiSpin_.jpg (137.53 КБ) 1629 просмотров
morozov писал(а):
Картинка красивая. Я Вам предлагал такую же... Вы до сих пор ничего не поняли?
Я Вас про эту ВАШУ картинку все время спрашиваю,
Ответьте, плотность спина пропорциональна плотности энергии или пропорциональна градиенту плотности энергии?
Но Вы же читать не умеете!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#291   morozov »

Khrapko писал(а):
Пт авг 04, 2017 10:18
Давно посчитано. Но Вы читать не умеете
Читать что? Вы этой ерундой занимаетесь уже лет пять. И ничего не сделали, можно сдохнуть от скуки...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#292   morozov »

Khrapko писал(а):
Какой смысл употреблять принятую терминологию,...
Что бы с Вас не требовали справку из диспансера нервного, а просто рецензировали.
Вот моя статья пошла на третью рецензию. Каждый раз становится лучше.... Рецензент, надеюсь, на этот раз прочитает статью целиком. Слабоват попался.
Еще две статьи лежат на рецензии в журналах...
Khrapko писал(а):
Градиент плотности энергии ни с чем не связан. "Плотность спина" странная величина... выглядит шизофренично.

Пучок, поляризованный по кругу. Считаем момент импульса (угловой момент, момент количества движения) из теоремы Пойнтинга.
В квантовой механике туже самую величину можно получить посчитав поток фотонов в единицу времени и умножить их на момент импульса фотона с единичным спином.

Либо Вы считаете так, либо этак. Если Вы посчитаете и так, и так, да еще сложите всё это... получите двойную величину. Ответ неверен.
Заберите зачетку... к следующему зачету подучите.

Khrapko

Номер сообщения:#293   Khrapko »

morozov писал(а):
Пт авг 04, 2017 14:23
"Плотность спина" странная величина... выглядит шизофренично.
То ли Пойнтинг, то ли Морозов - шизофреники.
Poynting.jpg
Poynting.jpg (68.47 КБ) 1625 просмотров
Я полагаю, что Пойнтинг - здоров
"torque per unit area" - это плотность момента силы, то есть плотность потока углового импульса, в данном случае, плотность потока спинового углового импульса, то есть плотность потока спина.
Исходя из этого, я и написал в статье
"Dielectric absorbs spin of an infinite plane wave" http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
1. Introduction. Spin density is proportional to energy density
It was suggested as early as 1899 by Sadowsky [1] and as 1909 by Poynting [2], that any circularly polarized light carries angular momentum volume density, which is proportional to the energy volume density. That is the angular momentum is present in any point of the light.
This sentence points that any absorption of a circularly polarized light results in a mechanical torque density acting on the absorber. We have researched this effect and have found that this torque density induces specific mechanical stresses in the absorber [3].
According to the Lagrange formalism, this angular momentum volume density is spin density. The spin of electromagnetic waves is described by a spin tensor [4 – 6].
Но что толку писать? Морозов же читать не умеет даже по-русски

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#294   morozov »

Khrapko писал(а):
Пт авг 04, 2017 15:39
"torque per unit area" - это плотность момента силы, то есть плотность потока углового импульса, в данном случае, плотность потока спинового углового импульса, то есть плотность потока спина.
Бред...
Вводить собственный термин не определяя - мелкое жульничество.
Khrapko писал(а):
It was suggested as early as 1899 by Sadowsky [1] and as 1909 by Poynting [2], that any circularly polarized light carries angular momentum volume density, which is proportional to the energy volume density. That is the angular momentum is present in any point of the light.
Вот тут для бестолковых требуется картинка:

Изображение
Плотность углового импульса каждого лучика складывается, при этом касательная составляющая импульса обновляется. (Стрелочки поток энергии). Остается ненулевая составляющая большого пучка. Угловой импульс сохраняется теорема Пойнтинга и закон сохранения - все на месте. Добавлять что-то нет смысла.
То, что кто-то, что-то не понял ничего не меняет.

Если Вы вздумали добавить свой личный угловой импульс баланс импульсов нарушится.
Я понимаю год два не разобраться, но упираться столько времени после детальных разъяснений девиация...

Khrapko

Номер сообщения:#295   Khrapko »

morozov писал(а):
Пт авг 04, 2017 16:35
Khrapko писал(а):
Бред... Вводить собственный термин не определяя - мелкое жульничество.
Я же говорю Морозов читать не умеет. Он не увидал, что "torque per unit area" - это цитата из статьи Пойнтинга.
Poynting.jpg
Poynting.jpg (68.47 КБ) 1621 просмотр
Я - педагог, со всякими приходилось работать. Попробуем и тут.
torque - момент силы; момент силы - поток момента импульса, орбитального или спинового, в частности, поток спинового момента импульса, то есть поток спина.
torque per unit area - момент силы, приходящийся на любую единицу площади (хоть на квадратный нанометр), то есть плотность момента силы, то есть плотность потока спина. Так написал Пойнтинг

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#296   morozov »

Khrapko писал(а):
Пт авг 04, 2017 17:56
Я - педагог,
Вот и не надо бить себя в грудь. Скромнее надо быть.

Мой приятель вскользь как-то сказал в адрес своего коллеги, молодого доцента кафедры теорфизики: "Не понимаю, надо решать задачи." А парнишка прекрасный лектор, автор нескольких учебников. Ну, не занимается физикой, только преподает.

У Вас есть серьезный недостаток. Вы доцент. Не допускаете мысли, что Вы не правы.
Вы ничего не слышите, не учитесь.

Формально Вы фрик, переписываете под копирку свои статьи
Khrapko писал(а):
Вс июл 25, 2010 18:30
Весной 1999 года на Семинаре В.Л. Гинзбурга прозвучал вопрос. Будет ли испытывать момент силы внутренняя часть поверхности тела, поглощающего луч круговой поляризации? Дело в том, что пондермоторные силы, то есть силы, обеспечиваемые тензором напряжений Максвелла, не имеют касательных составляющих на поверхности внутренней части. А для момента силы вокруг оси луча нужны именно такие составляющие. В то же время, момент силы должен действовать на поверхность, поскольку она поглощает спиновый момент импульса фотонов.
Этот вопрос отважно опубликовал редактор журнала Am. J. Phys. Роберт Ромер [1]. Вопрос пролежал у него полтора года, и он опубликовал его, уходя в отставку.
На мой взгляд, момент силы будет действовать, несмотря на то, что он не предсказывается электродинамикой Максвелла. Для описания этого момента силы электродинамика должна быть дополнена тензором спина, который сейчас считается равным нулю. Теория тензора спина отклонялась всеми журналами Планеты свыше полтысячи раз. Однако кое-что опубликовано, например [2].
[1] R. I. Khrapko, ?Does plane wave not carry a spin?? Amer. J. Phys. 69, 405 (2001) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[2] R.I.Khrapko, ?Mechanical stresses produced by a light beam,? J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... files&id=9 (русский текст http://mai.ru/publications/index.php?ID=8925)

Я помещаю на Форум этот вопрос, хотя не получил ответа на три других вопроса,
Как выполняется закон сохранения момента импульса?
Диаграмма направленности излучения атома,
Поглощение одного линейно поляризованного фотона,
ни тут и нигде.
Что изменилось с тех пор?
Ничего.

Вы не решили задачу. Вместо решения демагогия. Типично фриковский подход.

Вы не решили задачу.
Вы не поняли мои объяснения.
Вы не поняли ничего из того, что говорил Игорь Соколов.

Вы готовы признать только ответ, совпадающий с Вашим.

Возможно Вы хороший преподаватель, почему бы нет.
Khrapko писал(а):
torque - момент силы; момент силы - поток момента импульса, орбитального или спинового, в частности, поток спинового момента импульса, то есть поток спина.
torque per unit area - момент силы, приходящийся на любую единицу площади (хоть на квадратный нанометр), то есть плотность момента силы, то есть плотность потока спина. Так написал Пойнтинг,
А без словоблудия, просто решить задачу Вы похоже не способны.
Вы взялись за непосильную задачу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#297   morozov »

Khrapko писал(а):
Я - педагог,
Вот и не надо бить себя в грудь. Скромнее надо быть.

Мой приятель вскользь как-то сказал в адрес своего коллеги, молодого доцента кафедры теорфизики: "Не понимаю, надо решать задачи." А парнишка прекрасный лектор, автор нескольких учебников. Ну, не занимается физикой, только преподает.

У Вас есть серьезный недостаток. Вы доцент. Не допускаете мысли, что Вы не правы.
Вы ничего не слышите, не учитесь.

Формально Вы фрик, переписываете под копирку свои статьи
Khrapko писал(а):
Вс июл 25, 2010 18:30
Весной 1999 года на Семинаре В.Л. Гинзбурга прозвучал вопрос. Будет ли испытывать момент силы внутренняя часть поверхности тела, поглощающего луч круговой поляризации? Дело в том, что пондермоторные силы, то есть силы, обеспечиваемые тензором напряжений Максвелла, не имеют касательных составляющих на поверхности внутренней части. А для момента силы вокруг оси луча нужны именно такие составляющие. В то же время, момент силы должен действовать на поверхность, поскольку она поглощает спиновый момент импульса фотонов.
Этот вопрос отважно опубликовал редактор журнала Am. J. Phys. Роберт Ромер [1]. Вопрос пролежал у него полтора года, и он опубликовал его, уходя в отставку.
На мой взгляд, момент силы будет действовать, несмотря на то, что он не предсказывается электродинамикой Максвелла. Для описания этого момента силы электродинамика должна быть дополнена тензором спина, который сейчас считается равным нулю. Теория тензора спина отклонялась всеми журналами Планеты свыше полтысячи раз. Однако кое-что опубликовано, например [2].
[1] R. I. Khrapko, ?Does plane wave not carry a spin?? Amer. J. Phys. 69, 405 (2001) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
[2] R.I.Khrapko, ?Mechanical stresses produced by a light beam,? J. Modern Optics, 55, 1487-1500 (2008) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... files&id=9 (русский текст http://mai.ru/publications/index.php?ID=8925)

Я помещаю на Форум этот вопрос, хотя не получил ответа на три других вопроса,
Как выполняется закон сохранения момента импульса?
Диаграмма направленности излучения атома,
Поглощение одного линейно поляризованного фотона,
ни тут и нигде.
Что изменилось с тех пор?
Ничего.

Вы не решили задачу. Вместо решения демагогия. Типично фриковский подход.

Вы не решили задачу.
Вы не поняли мои объяснения.
Вы не поняли ничего из того, что говорил Игорь Соколов.

Вы готовы признать только ответ, совпадающий с Вашим.

Возможно Вы хороший преподаватель, почему бы нет.
Khrapko писал(а):
torque per unit area - момент силы, приходящийся на любую единицу площади (хоть на квадратный нанометр), то есть плотность момента силы, то есть плотность потока спина. Так написал Пойнтинг,
А без словоблудия, просто решить задачу Вы похоже не способны.
Вы взялись за непосильную задачу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#298   morozov »

Спин (от англ. spin, буквально — вращение, вращать(-ся)) — собственный момент импульса элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Спином называют также собственный момент импульса атомного ядра или атома; в этом случае спин определяется как векторная сумма (вычисленная по правилам сложения моментов в квантовой механике) спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы.

Спин измеряется в единицах ħ[1] (приведённой постоянной Планка, или постоянной Дирака) и равен ħJ, где J — характерное для каждого сорта частиц целое (в том числе нулевое) или полуцелое положительное число — так называемое спиновое квантовое число, которое обычно называют просто спином (одно из квантовых чисел).

В связи с этим говорят о целом или полуцелом спине частицы...

Путаница терминологии - достаточная, но не единственная, причина не читать (не рецензировать) Ваши работы.

Khrapko

Номер сообщения:#299   Khrapko »

morozov писал(а):
Пт авг 04, 2017 20:08
Спин (от англ. spin, буквально — вращение, вращать(-ся)) — собственный момент импульса элементарных частиц, имеющий квантовую природу и не связанный с перемещением частицы как целого. Спином называют также собственный момент импульса атомного ядра или атома; в этом случае спин определяется как векторная сумма (вычисленная по правилам сложения моментов в квантовой механике) спинов элементарных частиц, образующих систему, и орбитальных моментов этих частиц, обусловленных их движением внутри системы.
Спин измеряется в единицах ħ[1] (приведённой постоянной Планка, или постоянной Дирака) и равен ħJ, где J — характерное для каждого сорта частиц целое (в том числе нулевое) или полуцелое положительное число — так называемое спиновое квантовое число, которое обычно называют просто спином (одно из квантовых чисел).
В связи с этим говорят о целом или полуцелом спине частицы...

Путаница терминологии - достаточная, но не единственная, причина не читать (не рецензировать) Ваши работы.
А Википедию можете прочитать?
WikiSpin_.jpg
WikiSpin_.jpg (137.53 КБ) 1615 просмотров
SAM - Spin angular momentum (Спиновый момент импульса)
А Пойнтинга можете прочитать?
Poynting.jpg
Poynting.jpg (68.47 КБ) 1615 просмотров

Кисантий

Номер сообщения:#300   Кисантий »

Изображение
Post Number:#33 by Khrapko » Tue Jul 04, 2017 10:12 pm

Ну, почему Киса против черных дыр? Там ведь отличные мыши водятся!
Это в каких дырах такие жирные мыши водятся :?: В дуранштейнах, леметраштейнах или Храпках :wall:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»