Спин плоской волны

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Спин плоской волны

Номер сообщения:#421   morozov » Вс фев 25, 2018 23:55

Это был Беккер.

А вот учебник который Вы читали невнимательно ЛЛ-2.
3. Определить полное сечение рассеяния света электрическим дипо-
лем, представляющим собой в механическом отношении ротатор. Частота
волны uj предполагается большой по сравнению с частотой Qo свободного
вращения ротатора.
..................
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#422   Khrapko » Сб мар 03, 2018 21:40

Коррупционерам придется отступить. Плоская волна очевидно несет спин. Это будет доказано в Японии
Spin Radiation by a Rotating Dipole
Submitted to PIERS 2018 Toyama, JAPAN (1 - 4 August) http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files
Invitation.jpg
Invitation.jpg (113.33 КБ) 1468 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#423   morozov » Вс мар 04, 2018 0:45

Плоская волна очевидно несет спин.
Очевидно - отличный аргумент.

В математике все проще ткнул в ошибку, вроде "откуда это следует?" и все, расходимся...
В физике словоблудием можно отмазаться. Потому как доказательства построены на бессмысленных формулах и двусмысленных определениях.

Однако НИГДЕ и НИКОГДА публикация или доклад ничего не доказывали. Даже если докладчика не били ногами.

Электронщики как правило слабы в электродинамике. Самый престижный IEEE вас туда близко не подпустят, все ствольное ерунда. Кстати наш Станислав Александрович Подосенов там отметился и не раз. Его решения именно сейчас становятся актуальными. Можно говорить что он классик в этой области электродинамики.

IEEE это переводимый на русский журнал. многие его серии чисто физические.

Кисантий

Номер сообщения:#424   Кисантий » Вс мар 04, 2018 2:35

>Однако НИГДЕ и НИКОГДА
не стоит расстраивать начинающего автора :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#425   Khrapko » Вс мар 04, 2018 15:37

Плоская волна очевидно несет спин.
И вот новая статья
Излучение спина и воздействие на излучатель
http://khrapkori.wmsite.ru/ftpgetfile.p ... dule=files Аннотация
Показано, что вращающийся диполь излучает поток спина, не замеченный ранее. Этот поток спина по величине составляет половину потока момента импульса, исходящего от вращающегося диполя, согласно современным представлением, причем показано, что признаваемый поток момента импульса следует рассматривать как поток орбитального момента импульса. Таким образом, результирующий поток момента импульса превосходит в полтора раза признаваемую сейчас величину. Подсчитана реакция электромагнитного поля на вращающийся диполь. Она соответствует результирующему потоку.
Заключение
Явное излучение спина вращающимся диполем доказывает неполноту классической электродинамики, ввиду отрицания ею тензора спина. Правда, электродинамика отрицает тензор спина не очень уверенно.
Я глубоко благодарен профессору Роберту Ромеру за отважную публикацию моего вопроса [16] (вопрос был направлен в редакцию 07.10.1999) и профессору Тимо Ниеминену за содержательные дискуссии в прошлом.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#426   morozov » Вс мар 04, 2018 22:42

Явное излучение спина вращающимся диполем доказывает неполноту классической электродинамики, ввиду отрицания ею тензора спина.
Бред с точки зрения терминологии. Бред с точки зрения с точки зрения физики.

В электродинамике нельзя что-то выкинуть, как и нельзя что-то ввести.
Есть теорема Пойнтинга - доказывающая сохранение энергии-импульса в электродинамике. Введение хрени, которая имеет момент импульса нарушает закон сохранения импульса. Это апогей Вашей борьбы с физикой.

Никакие публикации не сделают бред наукой. Как показал опыт, Вы не воспринимаете аргументы и доказательства.

Для меня это было интересно. Мне хватило Вашей ссылки на Гайтлера, что бы понять все в принципе. Интересна и полезна, для меня, попытка объяснить это вам. Ну а появление Игоря Соколова пополнило знания, опять же только мои, и сделал не нужным читать статьи Игоря, которые я долго собирался посмотреть ...

Игорь продемонстрировал здесь свой класс с другим упертым "физиком" - Зотьевым. Скандал приобрел международный характер. Результат Зотьев исчез на кафедре охраны труда, пока докторская степень не даст придурку помереть с голода. .

Не так недавно Игорь с трудом отвязался от идей Перегудова, который пытался вдруг заняться солнечной плазмой... Веселая была "дискуссия" на Сайтехе.

Khrapko

Номер сообщения:#427   Khrapko » Пн мар 05, 2018 0:04

morozov писал(а):
Вс мар 04, 2018 22:42
Явное излучение спина вращающимся диполем доказывает неполноту классической электродинамики, ввиду отрицания ею тензора спина.
Бред с точки зрения терминологии. Бред с точки зрения с точки зрения физики.
Морозов! Вращающийся диполь испускает момент импульса вдоль оси z или нет?
138.jpg
138.jpg (156.01 КБ) 1429 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#428   morozov » Пн мар 05, 2018 12:31

Спасибо Ландавшицу, испускает электромагнитную волну с круговой поляризацией в направлении оси, которая обладает моментом импульса.

Не надо меня уговаривать. Если Вы не можете посчитать момент импульса волны или хотя бы понять, это вовсе не значит что его нет.

Незачет, в следующий раз приходите с решением.

Рекомендация, решайте в сферических координатах.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#429   morozov » Пн мар 05, 2018 12:43

Есть вездесущий гугл

http://lms.physics.spbstu.ru/pluginfile ... t_1_06.pdf

http://books.sernam.ru/book_izm.php?id=24

Дипломная работа
Электромагнитные волны. Момент импульса электромагнитных волн

Энергия электромагнитных волн. Вектор Пойнтинга, свойства. Импульс, давление электромагнитного поля. Излучение света возбужденным атомом. Задача на определение тангенциальной силы, действующей на единицу поверхности зеркала со стороны падающего излучения.

Детская забава. Повзрослейте.

Khrapko

Номер сообщения:#430   Khrapko » Пн мар 05, 2018 14:45

morozov писал(а):
Пн мар 05, 2018 12:31
Спасибо Ландавшицу, испускает электромагнитную волну с круговой поляризацией в направлении оси, которая обладает моментом импульса. Не надо меня уговаривать.
Я студентов не уговариваю. Я студентам объясняю: вращающийся диполь испускает электромагнитную волну с круговой поляризацией в направлении оси И волну линейной поляризации в плоскости вращения. Согласно ЛЛ, моментом импульса обладает волна как раз линейной поляризации, испущенная в плоскости вращения. А волна с круговой поляризацией, испускаемая в направлении оси, НЕ обладает моментом импульса, согласно современной электродинамике! Но мы исправим! Вы нам поможете!
Последний раз редактировалось Khrapko Пн мар 05, 2018 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Khrapko

Номер сообщения:#431   Khrapko » Пн мар 05, 2018 14:52

morozov писал(а):
Пн мар 05, 2018 12:43
Есть вездесущий гугл http://lms.physics.spbstu.ru/pluginfile ... t_1_06.pdf
Морозов! Вы с ума сошли! Что же Вы мне цитируете?
http://lms.physics.spbstu.ru/pluginfile ... t_1_06.pdf
1.6. Момент импульса в бегущей плоской электромагнитной волне.
Свет круговой поляризации наряду с энергией и импульсом обладает также моментом импульса. Для его определения рассмотрим движение точечного заряда в поле плоской монохроматической электромагнитной волны. Это движение происходит по замкнутой траектории (в общем случае – эллиптической)...".

Это ж я, Khrapko, говорю про спин плоской волны!

Khrapko

Номер сообщения:#432   Khrapko » Пн мар 05, 2018 15:03

Последнее время меня интересует не наука. Меня интересует истинное лицо Научного Сообщества без маски благочестия. Большим своим достижением считаю вырванное у Морозова, видного представителя Научного Сообщества, ПРИЗНАНИЕ:
morozov писал(а):
Вс мар 04, 2018 0:45
НИГДЕ и НИКОГДА публикация или доклад ничего не доказывали

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#433   morozov » Пн мар 05, 2018 15:32

Khrapko писал(а):
Пн мар 05, 2018 14:45
morozov писал(а):
Пн мар 05, 2018 12:31
Спасибо Ландавшицу, испускает электромагнитную волну с круговой поляризацией в направлении оси, которая обладает моментом импульса. Не надо меня уговаривать.
Я студентов не уговариваю. Я студентам объясняю: вращающийся диполь испускает электромагнитную волну с круговой поляризацией в направлении оси И волну линейной поляризации в плоскости вращения. Согласно ЛЛ, моментом импульса обладает волна как раз линейной поляризации, испущенная в плоскости вращения. А волна с круговой поляризацией, испускаемая в направлении оси, НЕ обладает моментом импульса, согласно современной электродинамике! Но мы исправим! Вы нам поможете!
Вот не надо ни уговаривать ни объяснять. Просто решите задачу. И не надо из решения выдергивать отдельные части. Решая задачу по-взрослому нужно понимать, что решив задачу Коши ее части по отдельности не есть решения задачи. Тем более Вы рассуждаете о дальней зоне, которое само по себе не есть решение.
Khrapko писал(а):
Пн мар 05, 2018 14:52
Это ж я, Khrapko, говорю про спин плоской волны!
Ну гугл не разбирает где физика, а где ..... ну а я цитирую не читая.
Khrapko писал(а):
Пн мар 05, 2018 15:03
Последнее время меня интересует не наука
Да я и не припомню случая кода она Вас интересовала...

Решаете решенные задачи не утруждая себя проверкой собственных решений.
Khrapko писал(а):
Пн мар 05, 2018 15:03
Большим своим достижением считаю вырванное у Морозова, видного представителя Научного Сообщества
Спасибо за видного. Но я говорил это всегда. Поэтому я прежде всего ищу ошибки у себя и когда нахожу, извиняюсь и исправляю, или отказываюсь от публикации.

Свежий пример.
https://www.researchgate.net/project/Dark-energy

Khrapko

Номер сообщения:#434   Khrapko » Вт мар 06, 2018 20:46

Это неотразимо! Заметка в Письма в ЖЭТФ
https://yadi.sk/i/A3pcWaUq3T65ag "Незамеченное излучение вращающегося диполя"
139-5,6.jpg
139-5,6.jpg (61.48 КБ) 1400 просмотров

Кисантий

Номер сообщения:#435   Кисантий » Чт мар 08, 2018 20:37

Khrapko писал(а):
Вт мар 06, 2018 20:46
Это неотразимо! Заметка в Письма в ЖЭТФ
https://yadi.sk/i/A3pcWaUq3T65ag "Незамеченное излучение вращающегося диполя"139-5,6.jpg
Изображение
САТАН:как главный редактор буду голосовать против :!:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»