Спин плоской волны

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Khrapko

Re: Спин плоской волны

Номер сообщения:#706   Khrapko » Пт май 04, 2018 1:32

morozov писал(а):
Пт май 04, 2018 1:06
за исключением начала координат, где соответствующие координатные преобразования не являются диффеоморфизмами
Вы просто не обращали внимания, что дифференциальные операторы в сферических координатах выглядят совсем не так как в декартовых. В полярных все точно так же, даже проще. Я Вас научу дифрыцировать, Вам понравится. ИзображениеИзображениеСамое сложно при обратных преобразованиях аккуратно пользоваться многозначностью обратных функций (arctg)... совсем недавно довелось это делать в алгоритме для прибора.
Морозов, чему равна кривизна плоскости?
morozov писал(а):Геометризация случилась в 1913 году. тогда же было написано уравнение Эйнштейна.
Морозов, дайте ссылки

Khrapko

Номер сообщения:#707   Khrapko » Пт май 04, 2018 1:35

катюша писал(а):
Чт май 03, 2018 14:18
Существенное отличие тензора искривленного ПВ Римана от тензора галилеевых систем "плоского" пространства Минковского
Может быть, Катюша знает, чему равна кривизна плоскости?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#708   morozov » Пт май 04, 2018 1:37

Khrapko писал(а):
Пт май 04, 2018 0:38
Подумайте сами. Могу дать телефон хорошего студента репетитора.
Khrapko писал(а):
Морозов, дайте ссылки
Этого добра у меня навалом. Могу выложить оригинал на немецком или английский перевод.
Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. М.; Наука, (1965) с. 227].

Для ленивых, не желающих читать оригиналы:
Визгин В П, Смородинский Я А От принципа эквивалентности к уравнениям тяготения УФН 128 393–434 (1979). [Vizgin V P, Smorodinskii Ya A From the equivalence principle to the equations of gravitation Sov. Phys. Usp. 22 489–513 (1979)].

Вообще ОТО началась в 1907
Einstein A. Über das Relativitätsprinzip und die aus demselben gezogenen Folgerungen. Jahrb. d. Radioaktivitat u. Elektronik, 4, 411—462 (1907). [Эйнштейн А О принципе относительности и его следствиях Собрание научных трудов. Т.1. (М.; Наука, 1965) с. 65].
Полученный тогда точный результат, так и не использован.Поскольку он противоречит уравнению Эйнштейна.

Советую внимательно прочитать ЛЛ-2 § 95. Уравнения Эйнштейна. Там прямо говорится, что энергия поля тяготения выброшена из полевого уравнения. Якобы из-за малости. ЛЛ не дураки, докопались до истоков и придумали отмазку. Где-то это есть у Эйнштейна, о том, что можно приравнять тензор Риччи в вакууме нулю. В то время Эйнштейн обозначал его Bik, а не Rik, как сейчас.
на самом деле энергия поля введенная в закон Ньютона дает не малую поправку:
Эйнштейновский постулат как поправка к закону тяготения Ньютона
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#709   Khrapko » Пт май 04, 2018 1:53

morozov писал(а):
Пт май 04, 2018 1:37
Khrapko писал(а):
Подумайте сами. Могу дать телефон хорошего студента репетитора.
А, Морозов не знает, чему равна кривизна плоскости!
Может быть гости знают, чему равна кривизна плоскости? Пошлите мне сообщение на khrapko_ri@hotmail.com Я его тут воспроизведу

Khrapko

Номер сообщения:#710   Khrapko » Пт май 04, 2018 2:07

morozov писал(а):
Пт май 04, 2018 1:37
Khrapko писал(а):
morozov писал(а):Геометризация случилась в 1913 году. тогда же было написано уравнение Эйнштейна.
Морозов, дайте ссылки
Этого добра у меня навалом. Могу выложить оригинал на немецком или английский перевод.
Einstein A, Grossmann M Entwurf einer verallgemeinerten Relativitätstheorie und Theorie der Gravitation. Z. Math, und Phys., 1913, 62, 225—261. (Mit). [Эйнштейн А, Гроссман М Проект обобщенной теории относительности и тяготения Собрание научных трудов. Т.1. М.; Наука, (1965) с. 227].
Неправда! В этой статье НЕТ уравнения Эйнштейна

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#711   morozov » Пт май 04, 2018 3:00

Вы из тех, которые считают, что все уравнения придумала его жена...
Глупости. Вы просто не читали статью... понимаю, для Вас это слишком сложно.

Вы не читали статью. С этого места началась релятивистская теория гравитации. В которой Эйнштейн использовал метод абсолютного дифференциально исчисления. Ну а уравнение гравитационного поля так и не найдено до сих пор. То что написал я годится для изотропного пространства. Например, для гравитационных волн его надо немного изменить. Кстати, уравнение Эйнштейна тоже не годится для этого. Ибо гравитационная волна несет энергию.
Неправда! В этой статье НЕТ уравнения Эйнштейна
есть и не одно. Но главное выработано о том, что символы Кристоффеля определяют движение тел и выработаны принципы построения уравнения поля. Эта программа не была выполнена, ее и нельзя было выполнить в принципе. Поскольку число неизвестных превышало число уравнений.
Фактически это должно быть соотношение связывающее метрический тензор и тензор энергии импульса вещества и поля. Найти метрический тензор из этого уравнения нельзя. То, что сейчас называется уравнением Эйнштейна - компромисс. Хорошо описывающий слабые поля и ничего более.

катюша

Номер сообщения:#712   катюша » Пт май 04, 2018 3:34

Khrapko писал(а):
Пт май 04, 2018 1:35
катюша писал(а):
Существенное отличие тензора искривленного ПВ Римана от тензора галилеевых систем "плоского" пространства Минковского
Искривленная поверхность локально подобна касательной к ней плоскости, любая эквивалентность может быть отнесена к плоским пространствам, касательным в соответствующих точках к искривленному пространству. Эти плоские евклидовы пространства различны ( как различны касательные плоскости ).

Отметки, выражающие на плоскости свойства кривой поверхности, придают ей структуру: таким образом, полная геометризация по ОТО вводит на плоскости иерархизованный мир.

Кроме этого, тензор кривизны служит однозначным критерием того, является ли ПВ искривленным или плоским: когда все его компоненты равны нулю, 4-пространство является плоским, а когда хоть одна из компонент отлична от нуля, ПВ искривлено.

Речь же всегда о 4-пространстве в целом, а не "1, 2, 3 - пространствах" в отдельности, наконец.

Кисантий

Номер сообщения:#713   Кисантий » Пт май 04, 2018 5:40

Khrapko писал(а):
катюша писал(а):
Судя по Вашим вопросам Вы круглый идиот :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

катюша

Номер сообщения:#714   катюша » Пт май 04, 2018 13:18

Кисантий писал(а):
Пт май 04, 2018 5:40
Khrapko писал(а):
катюша писал(а):
по Вашим вопросам
Кривизну поверхности определяют обычно при помощи третьего пространственного измерения; например, кривизна шара измеряется его радиусом, то есть отрезком, лежащим вне шаровой поверхности. Но Гаусс систематически доказал, что есть способ определить, не выходя из поверхности, ее кривизну.

Он показал, что мера кривизны может быть выражена через коэффициенты мероопределения: g11, g12, g22 и является инвариантом поверхности: s2=g11x2+2g12xy+g22y2, где x и y обозначают не длину, не углы и не какие нибудь другие геометрические, измеримые величины, а только номера.

P.S. Понятие геометрии на плоскости не имеет ничего общего с видом плоскости, какою она представляется наблюдателю, располагающему третьим пространственным измерением.

Кисантий

Номер сообщения:#715   Кисантий » Пт май 04, 2018 15:53

morozov писал(а):
Пт май 04, 2018 1:06
за исключением начала координат, где соответствующие координатные преобразования не являются диффеоморфизмами
Вы просто не обращали внимания, что дифференциальные операторы в сферических координатах выглядят совсем не так как в декартовых.

В полярных все точно так же, даже проще.
Я Вас научу дифрыцировать, Вам понравится.
Изображение
Изображение

Самое сложно при обратных преобразованиях аккуратно пользоваться многозначностью обратных функций (arctg)... совсем недавно довелось это делать в алгоритме для прибора.
>аккуратно пользоваться многозначностью обратных функций (arctg)...
в точке (0.0) это не поможет :wink:
уравнение
tg(φ)=0/0

умеет решать только наш Вампир :idea:
Картинка Вампира вводит в заблуждение. Вампир смотрит на картинку и орет смотрите вот она полярная СК на плоскости :!: :!: :!:
Но в римновой геометрии допустимые координатные преобразования это всегда диффеоморфизмы. Таким образом не
существует глобального координатного преобразования от декартовых координат к полярным. :!:

В нормальном учебники это специально оговорено
http://www.maths.manchester.ac.uk/~khud ... geom11.pdf
стр.5
Choosing domain where polar (spherical) coordinates are well-defined we
have to be award that coordinates have to be well-defined and transition
functions (1.1) have to be diffeomorphisms.
Заявления Вампира типа того что Киса думает что полярные координаты меняют плоскость, это бред сумасшедшего :shock: Киса так не думает :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#716   morozov » Пт май 04, 2018 22:31

Я уже говорил, с этим столкнулся недавно на практике. Эта "беда" устраняется определением функции:
Без-имени-1.gif
Кисантий писал(а):
Пт май 04, 2018 15:53
Вампир смотрит на картинку и орет смотрите вот она полярная СК на плоскости :!: :!: :!:
Ему положено, он думает что это на кого-то действует...

Кисантий

Номер сообщения:#717   Кисантий » Сб май 05, 2018 13:22

>Ему положено, он думает что это на кого-то действует...
ну теперь я за него спокоен :idea:

Khrapko

Номер сообщения:#718   Khrapko » Вс май 06, 2018 13:27

Сообразительность у Морозова, Кисы и Катюши очень низкая. Эти трое до сих пор не могут сообразить,
чему равна кривизна плоскости

Кисантий

Номер сообщения:#719   Кисантий » Вс май 06, 2018 13:32

Khrapko писал(а):
Вс май 06, 2018 13:27
Сообразительность у Морозова, Кисы и Катюши очень низкая. Эти трое до сих пор не могут сообразить,
Ваш вопрос поставлен малограмотно на уровне бредофизика школы Бредовичкаускаса, не осилившего толком даже азов риманова гометрия типа «Мені тринадцятий минало. Я пас ягнята за селом». :mrgreen:
Я давно подозреваю,что Вы как любой бредофизик бредящий черными дырами и хорьковыми норами, совершенно не понимаете что такое плоскость в риманова гометрия :idea:
Короче мой Вам добрый совет, обратитесь в медицинскую комиссию по поводу справки что Вы круглый идиот :wink:

катюша

Номер сообщения:#720   катюша » Вс май 06, 2018 15:17

Khrapko писал(а):
Вс май 06, 2018 13:27
+ Гаусс...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»