Спин плоской волны

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Спин плоской волны

Номер сообщения:#721   morozov » Вс май 06, 2018 15:35

Шкловский Эшелон писал(а):В такой накаленной обстановке взрыв мог произойти в любую минуту, и он произошел! Случилось это в полдвенадцатого ночи, мы все четверо, уже раздетые, лежали по углам на своих койках и читали. "Тушите свет!" - буркнул Зыков и встал, чтобы подойти к выключателю. "Еще нет двенадцати, имеем право читать!" "А вот я вам покажу право, - уже прокричал Коля и потянулся к выключателю. "Ты ведь этого не сделаешь?" - мягко сказал Вася и стал играть своими огромными стальными пальцами. "Издеваетесь над членом партии!" - завел свою шарманку Зыков. "При чем тут партия? - заметил я, - Ты просто дурак". Лицо негодяя исказилось злобой. Я никогда его раньше таким не видел. Он даже вроде бы стал оскаливаться в улыбке: "А вот возьмут вас за глотку наши чекисты, заверещите тогда, будете блеять, что мы, мол, ничего не говорили, что мы над коммунистом не издевались!" "Зря кипятишься, Коля! Я всегда и где угодно буду утверждать, что ты дурак, ибо это есть абсолютная истина, так сказать, в конечной инстанции. А если ты в этом сомневаешься, я могу написать тебе соответствующую справку". С той ночи прошло вот уже сорок шесть лет, но я помню все до мельчайших подробностей. Зыков стоял посреди комнаты в своих грязных подштанниках (трусов тогда зимой почему-то не носили), от яростной злобы, помноженной на радость, его прямо-таки трясло. "На, пиши!" - прохрипел он, подойдя к моей койке и протягивая огрызок карандаша и тетрадочный листок. Ребята на своих койках замерли. "Коля, - спокойно и даже с некоторой нежностью сказал я, - кто же так делает? Это важный документ, а ты мне даешь карандаш. Потрудись обмакнуть перо в чернила и подай мне. И еще дай вон ту книгу, чтобы положить под бумагу". Своими дрожащими руками он подал мне ручку и книгу, Боже, до чего же он был мерзок! Я решил не хохмить, а написал коротко и четко:

Справка.
Дана сия Зыкову Николаю Макаровичу в том, что он действительно является дураком.
... февраля 1937 г. И. Шкловский

Отдав ему справку, я сказал: "А теперь можешь тушить свет - пожалуй, уже время!"
Через неделю, когда я по какому-то неотложному делу зашел на факультет, я сразу же всем существом почувствовал, что обстановка резко изменилась. Меня встречали приветливые лица, сочувственно спрашивали, почему редко появляюсь, уж не заболел ли? И черные тучи, сгустившиеся на моем небосклоне, полностью рассеялись.
Много лет спустя мой старый друг по аспирантуре, ныне покойный Юрий Наумович Липский поведал мне, что же тогда случилось. Зыков написал в партком факультета, возглавляемый Липским, заявление, в котором клеветнически обвинял меня в троцкистской агитации. Негодяй знал, что делает! Это заявление по тем временам означало просто убийство из-за угла, причем безнаказанное. Партком обязан был его рассмотреть и сделать выводы.
"Твое дело было безнадежно, - сказал мне Юра. - Очень я тебя, дурачка, жалел, но..." И вдруг на очередное заседание парткома врывается пышущий радостным гневом Зыков и протягивает какую-то смятую бумажку. "Вам нужны еще доказательства антисоветской деятельности Шкловского - вот прочтите". Члены парткома прочли и грохнули от смеха - то была моя справка. "А ты ведь действительно, дурак, Зыков. Пошел вон отсюда", - сказал Липский, и тут же дело было прекращено.
Финал этой драматической истории можно объяснить только тем, что я родился в рубашке. За годы моей жизни в Останкино "эффект рубашки" сработал еще несколько раз. Ну, хотя бы тогда, когда в начале лета 1937 г. Я получил повестку - явиться на Лубянку. Этот визит я никогда не забуду. Особенно запомнились лифты и длинные пустые коридоры страшного дома. Помню, что я должен был вжаться в стенку, пропуская идущего навстречу мне человека с отведенными назад руками, за которым в трех шагах следовал конвоир. По лицу человека текла кровь. Он был почему-то то странно спокоен. Их там на Лубянке интересовали некоторые подробности жизни бедного Коли Рачковского. Я что-то долдонил о своеобразной манере Колиной игры в шахматы - он раздражающе долго думал. Ничего другого о несчастном я не знал. Не добившись от меня никакого толку, следователь подписал пропуск на выход. Никогда мне не забыть восхитительного состояния души и тела, когда за мной закрылась тяжелая дверь, и я оказался на залитой солнцем московской улице. Помню, меня захлестнуло огромное чувство любви к людям, которые как ни в чем ни бывало сновали взад и вперед. А я-то думал что за эти два часа мир перевернулся...
Конечно, мне страшно везло. Впрочем, так же повезло и всему моему поколению ровесников Октября, сумевших дожить до начала выполнения продовольственной программы. Только интересно бы узнать - сколько нас осталось, таких "везунчиков"?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#722   Кисантий » Вс май 06, 2018 23:31

morozov писал(а):
Пт май 04, 2018 22:31
Я уже говорил, с этим столкнулся недавно на практике. Эта "беда" устраняется определением функции:

Без-имени-1.gif
Кисантий писал(а):
Пт май 04, 2018 15:53
Вампир смотрит на картинку и орет смотрите вот она полярная СК на плоскости :!: :!: :!:
Ему положено, он думает что это на кого-то действует...
якобиан J(r,φ) преобразования к полярным координатам т.е. детерминант матрицы
∂x/∂r ∂x/∂φ
∂y/∂r ∂y/∂φ
равен r и при r=0 J(r,φ)=0
так что преобразования от декартовых координат к полярным координатам не будет диффеоморфизмом в окрестности точки (0,0) :!:
Плоскость как риманово многообразие не имеет глобальной системы полярных координат. :!:
Плоскость как риманово многообразие имеет атлас состоящий как минимум из двух карт в каждой из которых есть своя полярная СК.
В каждой из этих двух карт метрика не имеет особых точек, соответственно кооэффициенты связности конечны и тензор римана корректно определен. Ясно что он в каждой из двух карт тождественный ноль.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#723   Khrapko » Пн май 07, 2018 9:21

катюша писал(а):
Вс май 06, 2018 15:17
Khrapko писал(а):
Вс май 06, 2018 13:27
Сообразительность у Морозова, Кисы и Катюши очень низкая. Эти трое до сих пор не могут сообразить,
чему равна кривизна плоскости
+ Гаусс...
ВО! Катюша на правильном пути!

Кисантий

Номер сообщения:#724   Кисантий » Пн май 07, 2018 9:54

Khrapko писал(а):
Пн май 07, 2018 9:21
катюша писал(а):
Khrapko писал(а):
Сообразительность у Морозова, Кисы и Катюши очень низкая. Эти трое до сих пор не могут сообразить,
+ Гаусс...
У ученых Вампиров всегда один аргумент: брызгать ядовитой слюной и усиленно махать при этом, костями покойных академиков :mrgreen:
по степени невнушаемости, ученые вампиры приближаются к полным идиотам и поэтому доктора их часто путают :?
ядоитая слюна вампиров содержит вирус слабоумия, котрый питается сырыми мозгами несчастных вампирских студентов типа Катюша :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

катюша

Номер сообщения:#725   катюша » Пн май 07, 2018 12:09

Khrapko писал(а):
Пн май 07, 2018 9:21
катюша писал(а):
Khrapko писал(а):
+ Гаусс...
У Вас чувство юмора очень низкая. Вы до сих пор не можете сообразить чему равно +Гаусс: ( = -Khrapko ).

катюша

Номер сообщения:#726   катюша » Пн май 07, 2018 12:19

Кисантий писал(а):
Пн май 07, 2018 9:54

У ученых Вампиров всегда один аргумент: брызгать ядовитой слюной и усиленно махать при этом, костями покойных академиков :mrgreen:
по степени невнушаемости, ученые вампиры приближаются к полным идиотам и поэтому доктора их часто путают :?
ядоитая слюна вампиров содержит вирус слабоумия, котрый питается сырыми мозгами несчастных вампирских студентов типа Катюша :idea:
Описка: типа Котюша.
Последний раз редактировалось катюша Пн май 07, 2018 12:21, всего редактировалось 1 раз.

Кисантий

Номер сообщения:#727   Кисантий » Пн май 07, 2018 12:20

катюша писал(а):
Пн май 07, 2018 12:19
Кисантий писал(а):

Точнее, типа Кaтюxа.

катюша

Номер сообщения:#728   катюша » Пн май 07, 2018 12:24

Кисантий писал(а):
Пн май 07, 2018 12:20
катюша писал(а):
Пн май 07, 2018 12:19
Кисантий писал(а):

Точнее, типа Кaтюxа.
Ладно, если Вас больше устраивает - Котюха.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#729   morozov » Пн май 07, 2018 13:12

якобиан J(r,φ) преобразования к полярным координатам т.е. детерминант матрицы
∂x/∂r ∂x/∂φ
∂y/∂r ∂y/∂φ
равен r и при r=0 J(r,φ)=0
так что преобразования от декартовых координат к полярным координатам не будет диффеоморфизмом в окрестности точки (0,0) :!:
Верно, я был не прав,,,
но от этого Храпко не стал глупее, он таким был уже когда написал первую сотню статей о спине плоской волны.

катюша

Номер сообщения:#730   катюша » Пн май 07, 2018 14:44

Khrapko писал(а):
Чт окт 20, 2016 2:43
Признавая наличие в электромагнитной волне фотонов со спином, странно отрицать наличие спина в такой волне, как это делается в современной электродинамике.
Современной является релятивистская квантовая механика.

Вам известно, что не совсем точно говорят, что фотон обладает целым спином, равным единице, и, что фотоны характеризуются различной четностью и спиральностью?

Что в стационарных состояниях поле не имеет определенной напряженности и индукции, то есть поле с определенным числом квантов ( для микроскопических проявлений поля, когда число квантов невелико ) не может быть однозначно охарактеризовано векторами Е и В?

Что координатное представление функции состояния для квантового поля неудобно (локализация фотона в определенной точке пространства невозможно), поэтому функции состояния рассматривают как функции импульсов, а не координат?

Что попытки свести спин к каким-то вращениям оказались бесплодными, и, что величина спина и связанное с ней число различных ориентировок по отношению к некоторой оси могут быть различными?

P.S. Что наивная экстраполяция явления нелепа?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#731   morozov » Пн май 07, 2018 15:42

Спин Храпко не имеет ничего общего со спином в КЭД, да и с физикой тоже.

Это попытка заткнуть дырку в собственных мозгах. Личная проблема, которая никому не интересна.

Кисантий

Номер сообщения:#732   Кисантий » Пн май 07, 2018 18:51

morozov писал(а):
Пн май 07, 2018 15:42
Спин Храпко не имеет ничего общего со спином в КЭД, да и с физикой тоже.

Это попытка заткнуть дырку в собственных мозгах. Личная проблема, которая никому не интересна.
У вампиров мозгов нет по определению. Имеется только жалкое подобие мозгов типа сталактитов из засохших соплей :?
Тем не менее вампиры полезны тем что пьют дурную кровь у студентов и сочиняют замечательные смешилки для котов :idea:
Ну например типа того что тепезер римана не имеет никакого реального смысела, а обретает его опосредовано через скаляры высосеные вампирами из пальца :shock:
Изображение
Вампир khrapko
August 12th, 2014

Khrapko

Номер сообщения:#733   Khrapko » Вт май 08, 2018 14:35

Кисантий писал(а):
Пн май 07, 2018 18:51
У вампиров мозгов нет по определению. Имеется только жалкое подобие мозгов типа сталактитов из засохших соплей :?
Тем не менее вампиры полезны тем что пьют дурную кровь у студентов и сочиняют замечательные смешилки для котов :idea:
Ну например типа того что тепезер римана не имеет никакого реального смысела, а обретает его опосредовано через скаляры высосеные вампирами из пальца
Уже трое суток Киса, вместе с Морозовым и Катюшей, не может сообразить,

катюша

Номер сообщения:#734   катюша » Вт май 08, 2018 15:41

Khrapko писал(а):
Вт май 08, 2018 14:35
Еще раз.

P.S. В произвольной системе координат, в общем случае тензор Римана имеет n4 компонент, где n- размерность пространства.

В одномерном случае имеется лишь одна компонента R1111, которая тождественно равна нулю, N=0, независимо от того рассматриваемая линия прямая или кривая.

Двумерное пространство характеризуется одной компонентой тензора кривизны R1212, остальные равны нулю или отличаются от нее знаком. Скалярная кривизна равна: R=2R1212/g=2K, где К - гауссова кривизна. Забыли? Cм. выше ( кстати, и в переносном смысле этого слова ).

Будете себя хорошо вести, напишу и для 3 и 4-мерного пространства.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#735   morozov » Вт май 08, 2018 17:51

Не обращайте внимания.

Все дело в дешевом каламбуре - плоская плоскость.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»