Спин плоской волны

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Спин плоской волны

Номер сообщения:#976   morozov » Пт окт 12, 2018 1:57

Я в курсе...

...прочтите название моей статьи на английском
https://www.researchgate.net/publicatio ... DddfYa6MVw

Посмотрите в словаре! "angular momentum"
или "Физическую энциклопедию" т.5 страница 203 "Угловой момент", я не поленился, посмотрел.

Вы уж совсем охренели! не Вам поучать людей терминологии!
Khrapko писал(а):
Пн окт 08, 2018 18:51
Не дают покоя лавры Барабанова с его "угловым моментом"?
Вы как всегда тупите... литературу надо читать хоть иногда...

Кстати я Вам выдал ссылки. Где комментарии? Вас физика уже не интересует? Уж понятнее чем Кирк пишет не бывает.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Khrapko

Номер сообщения:#977   Khrapko » Пт окт 12, 2018 2:11

morozov писал(а):
Пт окт 12, 2018 1:57
Посмотрите "Физическую энциклопедию" т.5 страница 203 "Угловой момент", я не поленился, посмотрел.
Наверно Барабанов статью писал. Он у нас единственный, не считая Морозова. Безграмотность поголовная. Морозов и Барабанов - в первых рядах.

Кисантий

Номер сообщения:#978   Кисантий » Пт окт 12, 2018 7:40

Khrapko писал(а):
Пт окт 12, 2018 2:11
morozov писал(а):
Посмотрите "Физическую энциклопедию" т.5 страница 203 "Угловой момент", я не поленился, посмотрел.
Наверно Барабанов статью писал. Он у нас единственный, не считая Морозова. Безграмотность поголовная. Морозов и Барабанов - в первых рядах.
Изображение.
Мяв-мяв. Нету пророков в своем отечестве :idea: Муссоны Вас признают после смерти т.е. аж через 700 лет :shock:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Khrapko

Номер сообщения:#979   Khrapko » Пт окт 12, 2018 10:30

Кисантий писал(а):
Пт окт 12, 2018 7:40
Мяв-мяв. Нету пророков в своем отечестве :idea: Муссоны Вас признают после смерти т.е. аж через 700 лет
Флуд заставляет повторить сообщение
morozov писал(а):
Наверно Барабанов эту статью писал. Он у нас единственный, не считая Морозова. Безграмотность поголовная. Морозов и Барабанов - в первых рядах. При этом Морозов пишет:
morozov писал(а):
Я в курсе...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#980   morozov » Пт окт 12, 2018 11:15

Терминология - Ваша слабое место. Просто потому, что Вы не знакомы с литературой.

Момент импульса, он же кинетический момент, он же угловой момент, он же орбитальный момент, он же момент количества движения
angular momentum (rarely, moment of momentum or rotational momentum)
Спорить с терминами глупо! Термины существуют сами по себе и каждый волен выбирать термин или изобрести свой (не забывая определеить).

Это не единственный Ваш недостаток. Вы вообще туго соображаете, не смогли прочитать ссылки и потому постоянно флудите.

Еще раз. Домашнее задание. Прочитайте

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/ex ... nstile.pdf

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/ex ... efield.pdf

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/ex ... lfield.pdf

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/ex ... lfield.pdf

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/examples/spin.pdf

http://wwwphy.princeton.edu/~kirkmcd/ex ... ture10.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#981   morozov » Пт окт 12, 2018 11:23

Дифференциальное вращение звезд
Л.Л. Кичатинов
Институт солнечно-земной физики, Российская академия наук, Сибирское отделение, ул. Лермонтова 126, Иркутск, Российская Федерация
Астрономические наблюдения последних лет существенно расширили представления о вращении звезд. Гелиосейсмология установила, что наблюдаемое на солнечной поверхности уменьшение угловой скорости от экватора к полюсам сохраняется до значительных глубин в недрах Солнца. Появились новые сведения о зависимости неоднородности вращения от угловой скорости и массы звезды. Эти достижения стимулировали развитие теории дифференциального вращения, которая является основной темой данного обзора. Неоднородное вращение возникает в результате взаимодействия турбулентной конвекции с вращением. Изучение турбулентных механизмов переноса углового момента достигло того уровня, когда его результаты могут служить основой для количественных моделей вращения звезд. Такие модели практически не содержат свободных параметров, но близко воспроизводят данные гелиосейсмологии о внутреннем вращении Солнца. Предсказания теории о дифференциальном вращении звезд подтверждаются наблюдениями. Кратко обсуждается связь неоднородного вращения с магнитной активностью звезд, а также перспективы развития теории.

Пучки фотонов с ненулевой проекцией орбитального момента импульса: новые результаты
Б.А. Князев, В.Г. Сербо
Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, просп. акад. Лаврентьева 14, Новосибирск, 630090, Российская Федерация
Решение уравнений Максвелла в цилиндрических координатах приводит в квантовой теории к состояниям с определённой энергией ħr ω , продольным импульсом ħ kz и определённым значением проекции полного момента импульса ħ m на ось z (ħ — постоянная Планка). Экспериментально получены значения этой проекции вплоть до ħ m ~ 104ħ. Волновой фронт таких состояний напоминает винт мясорубки, а силовые линии вектора Пойнтинга представляют собой винтовую линию. От плоских волн такие состояния отличаются наличием ненулевой проекции орбитального момента импульса на направление движения, а от сферических — наличием определённого направления движения. Для краткого обозначения этих состояний используют термин "закрученные фотоны". Приведены результаты недавних экспериментальных и теоретических работ по закрученным фотонам, в которых авторы настоящего обзора принимали активное участие. Подробно обсуждаются недавние опыты по генерации мощных пучков терагерцовых закрученных фотонов (длина волны 140 мкм), выполненные на Новосибирском лазере на свободных электронах в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Рассмотрены недавние теоретические работы, посвящённые взаимодействию закрученных фотонов с атомами. Закрученные фотоны, обладающие дополнительной степенью свободы — проекцией полного момента импульса на направление движения, представляют собой новые инструменты исследований, которые могут найти широкое применение в самых разных разделах физики.
Текст: pdf (5 Мб)

Ключевые слова: спиновый угловой момент, орбитальный угловой момент, закрученные пучки фотонов, взаимодействие закрученных фотонов с атомами, терагерцовое излучение

Khrapko

Номер сообщения:#982   Khrapko » Пт окт 12, 2018 12:08

morozov писал(а):
Пт окт 12, 2018 11:15
Терминология - Ваша слабое место. Просто потому, что Вы не знакомы с литературой.
- я знаком с литературой: безграмотность подавляет!-
Момент импульса (тут правильно), он же кинетический момент (это что-то вроде живой силы), он же угловой момент (это позорное словосочетание), он же орбитальный момент (импульса), он же момент количества движения (тут сказано, моментом чего данный момент является), angular momentum (угловой импульс) (rarely, moment of momentum (момент импульса) or rotational momentum (вращательный импульс))
Спорить с терминами глупо! Термины существуют сами по себе и каждый волен выбирать термин или изобрести свой (не забывая определеить).
Л.Л. Кичатинов, Б.А. Князев, В.Г. Сербо, пишущие угловой момент, так же безграмотны, как Морозов с Барабановым. Видя momentum, они пишут момент. Но те – не такие упертые. Те не настаивают на глупом словосочетании: "угловой момент". Они знают, что "момент" – это векторное произведение радиус-вектора на какую-то векторную величину. А потому: момент – всегда угловой, по определению. Произнося "момент", надо указывать, моментом чего данный момент является. В данном случае - импульса или количества движения.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#983   morozov » Пт окт 12, 2018 12:42

Да Вы шовинист!
Физика интернациональна. Когда-то научным языком была латынь и соответственно термины заимствовались из латыни. Теперь язык общения английский и термины часто заимствуются оттуда - "угловой момент" .

Мне не нравится "Евклид" и "дифракция", но я хочу, чтобы меня понимали и не пишу "Эвклид" и "диффракция". Мало ли чего Вам не нравится. Тут Ваше мнение никого не интересует.

Спор беспредметный. Флуд.

Khrapko

Номер сообщения:#984   Khrapko » Пт окт 12, 2018 12:54

Морозов ничего не соображает. Дает мне ссылки на статьи про спин плоских волн

Spin.Morozov.jpg
Spin.Morozov.jpg (99.4 КБ) 155 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#985   morozov » Пт окт 12, 2018 12:58

А прочитать?
Хотя бы заголовок.
Никакого отношения к Вашим работам это не имеет.

А посчитать?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#986   morozov » Пт окт 12, 2018 14:02

Это легко проверить. Пошлите свое творчество МасЛональду. Если Вы считаете, что он пишет про тоже самое.

Khrapko

Номер сообщения:#987   Khrapko » Пт окт 12, 2018 15:06

morozov писал(а):
Пт окт 12, 2018 14:02
Это легко проверить. Пошлите свое творчество МасЛональду. Если Вы считаете, что он пишет про тоже самое.
Это не важно, про что он пишет. Важно, что
Морозов ничего не соображает. Дает мне ссылки на статьи про спин плоских волн

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#988   morozov » Пт окт 12, 2018 17:48

Тема кстати называется СПИН ПЛОСКОЙ ВОЛНЫ.
Вам это уже не интересно?

У Вас больное воображение. Статья не имеет отношения к Вашему бреду.
Так Вы же не знаете, что такое спин! С квантовой механикой у Вас никак. Впрочем с любым предметом у Вас никак... даже диссертация у Вас не по физике.

Вы заметили вы побросали все и ринулись бить морду Морозову. Мы в разных весовых категориях. Ручонками бесполезно махать.

Вы НИКОГДА не отвечаете по делу

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#989   morozov » Ср окт 24, 2018 17:39

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»