Причина разрушения квантовой когерентности.

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

lesha74

Re: Причина разрушения квантовой когерентности.

Номер сообщения:#166   lesha74 » Ср мар 08, 2017 11:35

Не знаю, не знаю... Есть, наверно, какие-то личные амбиции. Но, мне кажется, завязал дискуссию с Кисантием по поводу критики бомовской интерпретации квантовой механики, в основном, просто потому, что мне было бы интересно услышать живую критику. Не потому, что хочу что-то высказать наоборот (у меня и у самого здесь нет чёткого мнения). Просто интересна была критика, на которую долго пытался "вывести" Кисантия. Откуда, параллельно, вылетела дискуссия и по поводу того, фотон - частица ли или волновой пакет. Хотя этот вопрос возникал и раньше в связи с обсуждаемой экспериментальной работой.
Все эти вопросу, по-моему, могут прояснить общие подходы к основной теме. Она ведь многогранна, тесно переплетается с разными интерпретациями (ну а сама обсуждавшаяся экспериментальная работа напрямую касается декогеренции).
morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 10:10
Не принимаю. Ни ссылки, ни, тем более, ссылки на ссылки.
Вообще-то эту ссылку выше многократно давал не я (а Кисантий).
А что принимаете? Своими то словами видение проблемы я, по-моему, уже, кратко, описал. Это же экспериментальная работа. Как же тут без ссылки? Сам я её не очень понимаю (математическую часть). Но, спасибо Кисантию, в каких-то общих, физических вещах, по-моему, разобрался. Суть эксперимента в том, что там электромагнитная волна, которая содержит один фотон, разбивается (полупрозрачными пластинками) на несколько каналов. Т.е. на несколько отдельных, волновых пакетов (но фотон - один). И далее смотрится корреляция между направлениями поляризации разных каналов (измеряемая в разные моменты времени). Благодаря ней удаётся показать, что бывают такие случаи, что в одном канале коллапс волнового пакета происходит (во время срабатывания датчика), но в другом - нет. В том числе, поэтому, получается совершенно дикая ситуация с точки зрения электродинамики, которая может рассматривать фотон как (локальный) волновой пакет (и это,в некотором приближении верно). Поскольку здесь - два волновых пакета, а фотон - один. Кисантий даже называл такую ситуацию, что один и тот же фотон находится в разных местах. Но, при этом, одновременно один и тот же фотон в деткторах разных каналов не регистрируется. Поначалу, мне казалось, что у Кисантия был просто такой оборот речи. Но потом - засомневался. Во многом, в связи с этим и возникла дискуссия относительно того частица ли фотон или волна. Разумеется, что в некотором приближении - это волна. В связи с этим, выше, я и озвучил утверждение о том, что проблема подобных ситуаций решается квантовой электродинамикой за счёт того, что она рассматривает фотон как частицу, а не как волну.
morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 10:10
Даже выше, я так думаю. Ну и что? Хотите обсуждать Вики или задачу?
Ну Википедию обсуждать первым начал не я. И одно другого, вообще говоря, не исключает. Выше приведённое утверждение в Вики имело прямое отношение обсуждаемой задаче: там утверждалось, что квантовая теория поля рассматривает фотона как частицу (а ни как волну/ волновой пакет). Именно по этому поводу, в связи с обсуждаемой, экспериментальной работой, у нас с Кисантием и завязалась дискуссия.

Кисантий

Номер сообщения:#167   Кисантий » Ср мар 08, 2017 11:55

>Не знаю, не знаю... Есть, наверно, какие-то личные амбиции. Но, мне кажется, завязал дискуссию с Кисантием по поводу критики бомовской интерпретации квантовой механики,
Хорошо. Если хотите пользоваться бохмовской КМ пожалуйста. Только это не интерпретация а совсем другая теория со скрытыми параметрами.
Так в чем причина декогеренции :?: :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

FENIMUS
Контактная информация:

Номер сообщения:#168   FENIMUS » Ср мар 08, 2017 12:25

morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 1:02
Вы видите фотон? Нет только зерно.
Вы видели бейсбольную биту. Вообще-то ею принято бить не по голове а по маленькому мячику. Из размера мячика нельзя сделать заключения что бита такая же маленькая. (кстати я видел раз очень давно игру в русскую лапту от которой произошло, непонятное непосвященным, зрелище "бейсбол", очень похоже и тоже не очень понятно).

Задача поглощения атомом фотона решается строго для случая бесконечно длинного "фотона". Кстати Максим Сухарев (сейчас он на аризоньщине) тут решал численно такие задачки для очень короткого импульса света.

Ну а про фотон мы четко знаем его соотношение неопределенности. Если Вы разложите волновой пакет в Фурье компоненты, то его длина обратно-пропорциональна полосе частот. Квантовая механика не отменяет в этом случае классику. Просто упрощая задачи мы приходим к парадоксам. Для того, чтобы раскачать контур надо какое-то время. Просто некоторые принимают на веру дешевые книжки с картинками.
Самая неудачная книга, мне кажется, популярная книжка про КЭД Фейнмана, нет сомнения что Фейнман один из лучших лекторов и один из создателей КЭД, но его лекция для австралийских старушек не дает представления о предмете.

Надо время, что бы разобраться в этом, и кой чего знать, чего не проходят в школе

Это просто пример... есть руководства попроще, но напрячься придется.... или отойти в сторонку.
Не конечно можно пойти своим путем и насрать на результаты многих тысяч людей собиравших и обобщавших... навыдумывать ерунду и радоваться на форумах, писать блоги и обижаться на академиков и доцентов выдумывающих формулы. Я знаю многих пошедших по этому пути и вполне счастливых пенсинэров.
Задача про поглощение бесконечного фотона атомом строго решенная это интересно.
Где посмотреть?

Но вы лишь подтверждаете мои предположения, что эти квантовые запутанности с телепортациями - полная фигня.
Если фотон бесконечен, как и электрон, то нельзя разделить вону по "разным каналам" и регистрировать ее там, волна бесконечная и не влезет в этот канал, она вообще не видит никаких каналов..

lesha74

Номер сообщения:#169   lesha74 » Ср мар 08, 2017 12:35

Кисантий писал(а):
Ср мар 08, 2017 11:55
>Не знаю, не знаю... Есть, наверно, какие-то личные амбиции. Но, мне кажется, завязал дискуссию с Кисантием по поводу критики бомовской интерпретации квантовой механики,
Хорошо. Если хотите пользоваться бохмовской КМ пожалуйста.
Да ни при чём тут хочу или не хочу... И не могу сказать, что хочу. В споре рождается истина. Поэтому, и пытался вывести Вас на дискуссию. Даже не на дискуссию, а просто искренне хотел понять Ваши критические соображения по поводу бомовской интерпретации. К моему большому сожалению у меня такого понимания нет. У Вас, вижу, не "зашёренный" взгляд на интерпретации квантовой механики. Поэтому, мне было особенно интересно услышать критику от Вас (несмотря на то, что какие-то критические соображения могу и сам привести).
Кисантий писал(а):
Только это не интерпретация а совсем другая теория со скрытыми параметрами.
Ну это - и есть интерпретация (именно так её и называют: "бомовская интерпретация квантовой механики") - вариант интерпретации со скрытыми параметрами.
Кисантий писал(а):
Так в чем причина декогеренции :?: :D
Да шут его знает :) Меня, иногда, поражают мысли Бора по поводу существования и коллапса волновой функции и по поводу того, что он это связывал с влиянием измеряющих макроприборов. Ведь тогда не было и в проекте выше обсуждаемого эксперимента. Субъективистский аспект из боровских соображений я бы откинул и связал бы декогеренцию просто с влиянием на квантовомеханическую систему "внешней среды". Частью которой, конечно, может быть и наблюдатель. Но, само по себе, измерение, думаю, здесь ни при чём. У меня так же есть подозрение, что квантовомеханические системы и сами-по себе, без "внешнего влияния" могут декогерировать. Что означало бы, что нынешняя квантовая механика не полна и не учитывает этот аспект. Впрочем, и декогеренцию под действием "внешнего шума" можно рассматривать как часть такого эффекта, скажем, особенно сильно проявляющегося для систем из большого количества частиц, относительно интенсивно взаимодействующих.

lesha74

Номер сообщения:#170   lesha74 » Ср мар 08, 2017 12:42

FENIMUS писал(а):
Ср мар 08, 2017 12:25
Но вы лишь подтверждаете мои предположения, что эти квантовые запутанности с телепортациями - полная фигня.
Поосторожнее! :) Думаю, что слова Фейнмана о том, что квантовую механику никто не понимает примечательны и к нынешнему времени. Те, кто этими вопросами занимаются, по-моему, больше их знают как рыба гидродинамику, а не понимают. Хотя, многие, ни за что в этом не признаются. Думаю, подобные вопросы Вы задаёте правильно. Так в Вас может родиться своя "рыба", а, может, и чего больше :)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#171   morozov » Ср мар 08, 2017 12:47

lesha74 писал(а):
Ср мар 08, 2017 11:35
Откуда, параллельно, вылетела дискуссия и по поводу того, фотон - частица ли или волновой пакет.
Тут все ясно. Есть отличное определение - вакуумное состояние. Это определение обретает смысл для фотона в зеркальном ящике. Тут появляется "форма" фотона - классическая комбинация мод собственных колебаний ящика. Почему бы не начать с этого, предельно ясного случая?
lesha74 писал(а):
Она ведь многогранна, тесно переплетается с разными интерпретациями (ну а сама обсуждавшаяся экспериментальная работа напрямую касается декогеренции).
Более чем... хотя не так уж сильно конкретно. Вполне конкретно описание "эксперимента" у Мессиа, например. Одно из лучших. Или однофотонных экспериментов Вавилова. Нужно конкретизировать задачу, если мы не собираемся ограничится общими фразами и личными мнениями и характеристиками личностей.
lesha74 писал(а):
Сам я её не очень понимаю (математическую часть).
Никто Вас не грузит математикой, пока нет грузит. Вы называете математикой формулы? Это сокращенная запись не более.... математика это совсем другое, изложение в точно определенных терминах утверждений и их доказательство. И не надо цитировать Вики.
Задача про поглощение бесконечного фотона атомом строго решенная это интересно.
Где посмотреть?
Да любой учебник. Гайтлер или Фейнман, или Ландау-Лифшиц ... не важно. Попроще язык у Гайтлера (второкурскник А.Сахаров прочитал ее по дороге в эвкуацию и сказал: "Хорошая книга, только..." {"Эшелон" Шкловского})...
Вообще-то задачу поглощения - излучения решил Эйнштейн, заодно вывел формулу для расчета лазера, применил квантовую механику к теплоемкости газов и твердых тел, ввел в рассмотрение фотон и нулевые колебания вакуума, заложил основы квантовой статистики, но современники оценили только объяснение фотоэффекта. Откуда взялась легенда о том, что квантовая механика появилась в 1926? непонятно. Она возникла на двадцать лет раньше....
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#172   morozov » Ср мар 08, 2017 12:54

lesha74 писал(а):
Ср мар 08, 2017 12:35
Впрочем, и декогеренцию под действием "внешнего шума" можно рассматривать как часть такого эффекта, скажем, особенно сильно проявляющегося для систем из большого количества частиц, относительно интенсивно взаимодействующих.
Вот это я и ждал!
Многоэлектронный атом не подойдет?

lesha74

Номер сообщения:#173   lesha74 » Ср мар 08, 2017 14:35

Да может быть. Может, зависит от количества электронов и от времени. На достаточно малом промежутке времени, может, и у тела размером с кошку декогеренции не произойдёт. Поле для построения теорий. Кто-то этим, кажется, занимается. Но здесь, по-моему, дело может очень серьёзно упереться в интерпретации квантовой механики и всё заткнуть. Во всяком случае, я испытывал большие трудности из-за этого.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#174   morozov » Ср мар 08, 2017 17:09

Но здесь, по-моему, дело может очень серьёзно упереться в интерпретации квантовой механики и всё заткнуть. Во всяком случае, я испытывал большие трудности из-за этого.
Вряд ли в атомной физике есть трудности... кроме чисто вычислительных. Говорят что-то не сходится со временем жизни позитрония (не помню какого), Вы не в курсе?
Может, зависит от количества электронов и от времени.
Ну, допустим чуть меньше сотни электронов и сотня лет, и 1022 атомов. Что там может случиться?

lesha74

Номер сообщения:#175   lesha74 » Ср мар 08, 2017 20:02

morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 17:09
Но здесь, по-моему, дело может очень серьёзно упереться в интерпретации квантовой механики и всё заткнуть. Во всяком случае, я испытывал большие трудности из-за этого.
Вряд ли в атомной физике есть трудности... кроме чисто вычислительных. Говорят что-то не сходится со временем жизни позитрония (не помню какого), Вы не в курсе?
Да я там не удачно выразился: имел в виду смысловые трудности, а не какие-то конкретные, расчётные. Про трудности с позитронием - не слышал. Имел в виду интерпретационные трудности. Ведь для того, чтобы как-то обобщить существующую квантовую механику - желательно бы иметь какую-то "хорошую" картинку перед глазами, чтобы наполнять физическим смыслом выдвигаемые гипотезы для построения обобщения. Ведь благодаря наличию такой картинки и возникают всякого рода аналогии, которые широко используются при построении новых теорий. А это связано с интерпретацией. Стандартная то интерпретация вообще от какой-либо картинки, по существу, отказывается.
morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 17:09
Может, зависит от количества электронов и от времени.
Ну, допустим чуть меньше сотни электронов и сотня лет, и 1022 атомов. Что там может случиться?
Да не знаю. Совсем не работал с этим так, чтоб в плотную, по конкретным вопросам. Какие-то, очень давно, статьи перед глазами проходили с разными вариантами обобщения уравнения Шредингера ... уже не помню ... . На сколько понимаю - все эти обобщения - "по воде вилами писано". Т.е. далеки от того, чтобы иметь адекватную экспериментальную основу. Но тужится кто-то, наверно. Пригожин что-то делал в этом ключе ... . Подозреваю, что, может, не сделано до сих пор что-то существенное потому, что просто не смогли правильно вопросы поставить. Поскольку это в интерпретацию квантовой механики упирается. А в этом вопросе, как представляю, в современной теоретической физике - каша.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#176   morozov » Ср мар 08, 2017 21:16

lesha74 писал(а):
Ср мар 08, 2017 20:02
Ведь для того, чтобы как-то обобщить существующую квантовую механику - желательно бы иметь какую-то "хорошую" картинку перед глазами, чтобы наполнять физическим смыслом выдвигаемые гипотезы для построения обобщения.
Гипотезы это прекрасно... но тут все грабли уже прошли и Бом, и Белл и многие мало, совсем неизвестные. Все это давно в прошлом. Есть адекватное описание всего, и гипотеза обязан включать в себя это описание. Поэтому у любителей нет шансов.
Поскольку это в интерпретацию квантовой механики упирается.
их три....Лучшее, что есть из интерпретаций - фейнмановские интегралы по траекториям.

Дилетантам это не переплюнуть. Мы тут все дилетанты, хотя каждый считает себя гением. размазывание соплей, которым занимает Менский и многие рискнувшие продемонстрировать свою беспомощность в принципе ни к чему не приведет. Во первых рассматривается всегда только часть задач. Во-вторых это рассматривается в рамках недопустимых упрощений. И в третьих, это только не выходит за рамки известной теории... мы забыли, что физика она целая. Попытки объединить физику в одну теорию крайне примитивны, пример - квантовая теория гравитации, которой просто нет, хотя ей занимаются почти все, кому не лень. Попытки натянуть ее на космологию наивны и беспомощны. Игры в "космологический" член пустая игра на тему "в детстве у меня не было игрушек, но мне повезло, что я был мальчиком".

................

lesha74

Номер сообщения:#177   lesha74 » Чт мар 09, 2017 7:55

morozov писал(а):
Ср мар 08, 2017 21:16
Поскольку это в интерпретацию квантовой механики упирается.
их три....Лучшее, что есть из интерпретаций - фейнмановские интегралы по траекториям.
У меня фейнмановская интерпретация всегда вызывала ощущение игрушечности. Подзабыл уже. Но там же, на сколько помню, как-то получается, грубо, что сумма вероятностей не равна совокупной вероятности. Тему что-ли создать по интерпретациям квантовой механики ... Такой темы ещё нет?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#178   morozov » Пт мар 10, 2017 17:11

Посмотрите. Это совершенно бесполезно в приложениях, но, возможно поэтому, прекрасно.

Изображение

Р. Фейнман, А. Хибс. Квантовая механика и интегралы по траекториям. Изд-во "Мир", 1968 г.

Оригинальный курс квантовой механики, написанный на основе лекций известного американского физика, лауреата Нобелевской премии Р. Н. Фейнмана. От всех существующих изложений данная книга отличается как исходными посылками, так и математическим аппаратом: в качестве отправного пункта принимается не уравнение Шредингера для волновой функции, а представление о бесконечномерном интегрпровании по траекториям. Это позволяет наглядным и естественным образом связать квантовое и классическое описания движения. Формализм новой теории подробно развит и проиллюстрирован на примере ряда традиционных квантовых задач (гармонический осциллятор, движение частицы в электромагнитном поле и др.).

Книга представляет интерес для шпрокого круга физиков — научных работников, инженеров, лекторов, преподавателей, асппрантов. Она может служить дополнительным пособием по курсу квантовой механики для студентов физических специальностей.

http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 968ru.djvu

Оглавление
ПРЕДИСЛОВИЕ РЕДАКТОРА ПЕРЕВОДА
ПРЕДИСЛОВИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
§ 1. Вероятность в квантовой механике
§ 2. Принцип неопределенности
§ 3. Интерферирующие альтернативы
§ 4. Краткий обзор понятий, связанных с вероятностью
§ 5. Над чем еще следует подумать
§ 6. Цель этой книги
Глава 2. КВАНТОВОМЕХАНИЧЕСКИЙ ЗАКОН ДВИЖЕНИЯ
§ 1. Действие в классической механике
§ 2. Квантовомеханическая амплитуда вероятности
§ 3. Классический предел
§ 4. Сумма по траекториям
§ 5. Последовательные события
§ 6. Некоторые замечания
Глава 3. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ИДЕЙ НА КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ
§ 1. Свободная частица
§ 2. Дифракция при прохождении через щель
§ 3. Результаты в случае щели с резкими краями
§ 4. Волновая функция
§ 5. Интегралы Гаусса
§ 6. Движение в потенциальном поле
§ 7. Системы с многими переменными
§ 8. Системы с разделяющимися переменными
§ 9. Интеграл по траекториям как функционал
§ 10. Взаимодействие частицы с гармоническим осциллятором
§ 11. Вычисление интегралов по траекториям с помощью рядов Фурье
Глава 4. ШРЕДИНГЕРОВСКОЕ ОПИСАНИЕ КВАНТОВОЙ МЕХАНИКИ
§ 1. Уравнение Шредингера
§ 2. Гамильтониан, не зависящий от времени
§ 3. Нормировка волновых функций свободной частицы
Глава 5. ИЗМЕРЕНИЯ И ОПЕРАТОРЫ
§ 1. Импульсное представление
§ 2. Измерение квантовомеханических величин
§ 3. Операторы
Глава 6. МЕТОД ТЕОРИИ ВОЗМУЩЕНИЙ В КВАНТОВОЙ МЕХАНИКЕ
§ 1. Ряд теории возмущений
§ 2. Интегральное уравнение для ядра
§ 3. Разложение волновой функции
§ 4. Рассеяние электрона на атоме
§ 5. Возмущения, зависящие от времени, и амплитуды переходов
Глава 7. МАТРИЧНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ПЕРЕХОДА
§ 1. Определение матричных элементов перехода
§ 2. Функциональные производные
§ 3. Матричные элементы перехода для некоторых специальных функционалов
§ 4. Общие соотношения для квадратичной функции действия
§ 5. Матричные элементы перехода и операторные обозначения
§ 6. Разложение по возмущениям для векторного потенциала
§ 7. Гамильтониан
Глава 8. ГАРМОНИЧЕСКИЕ ОСЦИЛЛЯТОРЫ
§ 1. Простой гармонический осциллятор
§ 2. Многоатомная молекула
§ 3. Нормальные координаты
§ 4. Одномерный кристалл
§ 5. Приближение непрерывной среды
§ 6. Квантовомеханическое рассмотрение цепочки атомов
§ 7. Трехмерный кристалл
§ 8. Квантовая теория поля
§ 9. Гармонический осциллятор, на который действует внешняя сила
Глава 9. КВАНТОВАЯ ЭЛЕКТРОДИНАМИКА
§ 1. Классическая электродинамика
§ 2. Квантовая механика поля излучения
§ 3. Основное состояние
§ 4. Взаимодействие поля с веществом
§ 5. Электрон в поле излучения
§ 6. Лэмбовский сдвиг
§ 7. Излучение света
§ 8. Краткие выводы
Глава 10. СТАТИСТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА
§ 1. Функция распределения
§ 2. Вычисление с помощью интеграла по траекториям
§ 3. Квантовомеханические эффекты
§ 4. Системы с несколькими переменными
§ 5. О формулировке основных законов теории
Глава 11. ВАРИАЦИОННЫЙ МЕТОД
§ 1. Принцип минимума
§ 2. Применение вариационного метода
§ 3. Стандартный вариационный принцип
§ 4. Медленные электроны в ионном кристалле
Глава 12. ДРУГИЕ ЗАДАЧИ ТЕОРИИ ВЕРОЯТНОСТЕЙ
§ 1. Случайные события
§ 2. Характеристические функции
§ 3. Шумы
§ 4. Гауссовы шумы
§ 5. Спектр шума
§ 6. Броуновское движение
§ 7. Квантовая механика
§ 8. Функционалы влияния
§ 9. Функционал влияния гармонического осциллятора
§ 10. Заключение

Я так разрекламировал книгу, что самому захотелось почитать. причем в извращенной форме, в бумажном варианте...

lesha74

Номер сообщения:#179   lesha74 » Пт мар 10, 2017 17:45

Что-то, кажется, знакомое. Кажись, читал там основные принципы в начале. Да: понятная книга.
Сейчас вот вспоминаю, что, наверно, можно выкинуть из фейнмановской интерпретации наделение физического смысла квадрата модуля амплитуды, если это - не суммарная амплитуда перехода. Что, кажись, снимает саму противоречивую постановку вопроса о том, что вероятности перехода по отдельным, разным траекториям не равны суммарным вероятностям по каждой из них. Но почему-то Фейнман придавал физический смысл вероятности перехода и квадрату модуля для отдельной траектории несмотря на абсурдность следующих отсюда выводов ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#180   morozov » Вс мар 12, 2017 21:14

Это аналогично методу перевала. Красивая идея + строгое соответствие двум другим интерпретациям. Самый удобный инструмент для понимания теории.
В конечном счете это обобщение принципа наименьшего действия.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»