Размерность вероятности

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Размерность вероятности

Номер сообщения:#16   morozov » Вс фев 25, 2018 1:58

И все-таки.
Физика не обходится без безразмерных величин. Тут нет предмета спора.

В теории размерности нет вариантов. Все задано определениями.
Вероятность это отношение двух величин одинаковой размерности, например штук.

Например, а вот посчитайте ...
кидаем одновременно две монеты по копейке, какова вероятность того, что выпадет один орел?

Рассуждения тут не помогут.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

эдя псковский

Номер сообщения:#17   эдя псковский » Пн фев 26, 2018 16:09

morozov писал(а):
Вс фев 25, 2018 1:58

1.Вероятность это отношение двух величин одинаковой размерности, например штук.

2.Например, а вот посчитайте ...
кидаем одновременно две монеты по копейке, какова вероятность того, что выпадет один орел?

Рассуждения тут не помогут.
1. Это не так. Штуки в вероятности принципиально разные.
2. Вероятность в данном случае это - отношение количества возможных, но не реализованных вариантов, к количеству реализованных.
Существенным признаком размерности является в одном случае штуки "все возможные, но не реализованные", в другом "реализованные". Очевидно, что друг на друга эти признаки не сокращаются.
Отношение ("реализованные")/("все возможные, но, не реализованные") не дает математической единицы. Ибо разнородны по сути. И местами противоположны. Это как сокращать метр на секунду. В частности "реализованные" это - прошлое, а "возможные не реализованные" это - будущее. Т.о. в задаче о коте Шредингера безразмерщики путают прошлое с будущим.

Что, кстати, нормально. Математически во многих случаях времени как необратимого процесса не существует. Вот все знают, что время необратимо и всем плевать, что на матмодели этого не видно. Было бы не страшно, если этим СОЗНАТЕЛЬНО пренебрегали.

Размерность вероятности выпадения орла элементарна - 0,5 (реализованных случаев/количеству возможных случаев) Вот то, что черненьким без утраты смысла не сокращается. Надеюсь, никто не скажет, что реализованное и возможное - одно и то же?

Я понимаю, что бороться с традицией формально, не предлагая полезной практической конфетки, безнадежно. Но, в некоторых случаях это - минимум забавно.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Пн фев 26, 2018 16:49

эдя псковский писал(а):
Пн фев 26, 2018 16:09
Я понимаю, что бороться с традицией формально...
Бороться с ОПРЕДЕЛЕНИЕМ нет смысла.
Можно дать свое определение. Но оно должно быть востребовано, и что б не вызывать путаницу другое название...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#19   Кисантий » Пн фев 26, 2018 17:08

morozov писал(а):
Пн фев 26, 2018 16:49
эдя псковский писал(а):
Можно дать свое определение. Но оно должно быть востребовано, и что б не вызывать путаницу другое название...
>Можно дать свое определение
Дилетанту это непосильно.Проблема в том что алгебра событий в общем случае не булевская :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#20   эдя псковский » Вт фев 27, 2018 9:26

1. Я рад, что мое НАБЛЮДЕНИЕ смысла размерности вероятности было воспринято.
2. Я считаю размерность понятием, что не подразумевает строгого определения. Очевидно, что погонный метр и метр высоты - размерности. И с другими метрами в рамках методов решений определенного круга задач сокращаться по заявленным в физике правилам
не могут. Т.е. размерность относительна. Относительна круга задач. Круг задач физики постоянно меняется. Следовательно, размерность будет меняется как по форме, так и по содержанию. Содержание килограмма сейчас иное чем сто лет назад.
3. Кисантий, постом ранее я указал, что размерность математической единицы существует, конечна, но, скорей всего, непознаваема. Т.е. существует ряд размерностей от самых простых до самых сложных. Имея ввиду не длину ряда символов, а способ смыслового исчисления, порядок логики в лучшем случае. Т.е. в предельном случае исчисление размерностей это - секрет нашего мышления. В наиболее простом случае это - какое то достаточно логическое высказывание из которого выделен коэффициент подобия в виде числа. ( Легко сказать "подобие", до того как не всплывает другой термин "распознавание образов". "Ваш сын - ваша копия" - кто нить хочет попробовать определить коэффициент подобия в этом случае?) Разумеется, высказывание может быть и не булевым. Думаю, очередной этап развития машинного интеллекта будет происходить именно в направлении развития исчисления размерностей.
4. Да. Я мелковат.

эдя псковский

Размерность вероятности и мнение о коте Ш.

Номер сообщения:#21   эдя псковский » Вт сен 25, 2018 11:56

Кисантий писал(а):
Пн фев 26, 2018 17:08
morozov писал(а):
Пн фев 26, 2018 16:49
эдя псковский писал(а):
>Можно дать свое определение
Дилетанту это непосильно.Проблема в том что алгебра событий в общем случае не булевская :mrgreen:
Я предпочитаю ту алгебру событий, которую наблюдаю за окном. И которой придерживаются ваши муссоны. :D

Краткое определение истины

Истина это - мнение. Если мнение единственно, то оно всегда - истина.

Только конкретное действие делает мнение единственным для источника мнения, ибо действие единично и конкретно. Действие - критерий единственности мнения индивида. Успешное действие - критерий истины. Разумеется, мнений о действии может быть много.Тогда надо дать в морду (в источник мнения) второй раз.

Стоит заявить , что практика - критерий истины, почти все почтительно снимают шляпы. Но, стоит заявить, что историю (истину) пишет победитель. Или, что добро всегда побеждает зло, поэтому победитель всегда добр. Тут же начинается непонятный ропот....Не любят люди истин, сон наяву приятней.

И кстати, о своем собачьем. До того как открыли крышку, о жизни кота Шредингера существует только мнение. После того как крышку открыли существует факт. До этого момента факта нет. Не надо безразмерить вероятность и путать размерность мнения с размерностью факта.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»