Квантовая запутанность

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
FENIMUS
Контактная информация:

Квантовая запутанность

Номер сообщения:#1   FENIMUS » Пн май 22, 2017 21:02

Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причём моментально, независимо от расстояния между вашими ногами. Это и есть суть квантовой связности.

катюша

Re: Квантовая запутанность

Номер сообщения:#2   катюша » Пн май 22, 2017 21:30

FENIMUS писал(а):
Пн май 22, 2017 21:02
Когда вы натягиваете один носок на левую ногу, второй автоматически становится правым. Причём моментально, независимо от расстояния между вашими ногами. Это и есть суть квантовой связности.
Примитивно: Вы ( в своей СО ) наблюдатель, и каждый из "носков" не менее Вас обладает правом считать "себя" наблюдателем. При выборе/замене ( события ) носков Вы уже не в своей СО: Ваша СО становится общей: вторжением в чужую/чужие СО - без учёта передачи информации между системами, например, "Вы/правый носок" и "левый носок". Мораль: третий - лишний, даже если "носки" не против. Извините.

эдя псковский

Номер сообщения:#3   эдя псковский » Вс июн 04, 2017 10:36

катюша писал(а):
Пн май 22, 2017 21:30
FENIMUS писал(а):
Примитивно: Вы ( в своей СО ) наблюдатель, и каждый из "носков" не менее Вас обладает правом считать "себя" наблюдателем. ...Ваша СО становится общей: вторжением в чужую/чужие СО - без учёта передачи информации между системами,...
Ну. Причинно-следственный разрыв свойственен любой протяженной СО. Например, мгновенно знать, что часы в Альфа Центавра пробили синхронно с вашими полночь нагловато. Таки бой часов - событие, информация о котором не может распространяться мгновенно. Или мы вслепую выделяем из мира эксклюзивную цепочку событий, за что где то обязательно заплатим парадоксом. В общем, наблюдатель есть,...а СО нет. СО это - связанное множество наблюдателей. Но. Связь распространяется со скоростью света.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий » Пн июн 05, 2017 0:01

эдя псковский писал(а):
Вс июн 04, 2017 10:36
катюша писал(а):
FENIMUS писал(а):
Примитивно: Вы ( в своей СО ) наблюдатель, и каждый из "носков" не менее Вас обладает правом считать "себя" наблюдателем. ...Ваша СО становится общей: вторжением в чужую/чужие СО - без учёта передачи информации между системами,...
Ну. Причинно-следственный разрыв свойственен любой протяженной СО. Например, мгновенно знать, что часы в Альфа Центавра пробили синхронно с вашими полночь нагловато. Таки бой часов - событие, информация о котором не может распространяться мгновенно. Или мы вслепую выделяем из мира эксклюзивную цепочку событий, за что где то обязательно заплатим парадоксом. В общем, наблюдатель есть,...а СО нет. СО это - связанное множество наблюдателей. Но. Связь распространяется со скоростью света.
>Например, мгновенно знать, что часы в Альфа Центавра пробили синхронно с вашими полночь нагловато
это зависит от точности процедуры синхронизации часов. :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#5   эдя псковский » Пн июн 05, 2017 15:27

Кисантий писал(а):
Пн июн 05, 2017 0:01
эдя псковский писал(а):
Вс июн 04, 2017 10:36
катюша писал(а):

>Например, мгновенно знать, что часы в Альфа Центавра пробили синхронно с вашими полночь нагловато
это зависит от точности процедуры синхронизации часов. :wink:
Процедура синхронизации часов есть вычисление, прогнозирование, предсказание. Сигнал и генерация информации - разные вещи. Источник сигнала - точечное событие. Генерация информации типа синхронизации времени есть обобщение части ВСЕОБЩИХ событий. ВЫЧИСЛИТЬ ЖЕ я могу не только настоящее событие, но и будущее, но это не есть инфа о совершенном событии. :D :D :D По факту может Альфа Центавра "уже" нет, а вы еще четыре года будете часы синхронизировать. Строго говоря, я даже не знаю, что подразумеваю под словом "уже". :D :D :D Морозов ответил на этот довод просто и понятно, как слесарь слесарю - лучшего подхода нет. И это честно и правильно. Но, мне захотелось палкой в Катюху потыкать. Женский ник провоцирует. :D :D :D
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#6   Кисантий » Пн июн 05, 2017 15:40

Процедура синхронизации часов вещь надежная и сомнению не подлежит.
http://openbooks.ifmo.ru/read_ntv/129/129.pdf
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»