Архив. Копия. Трещалов, Зотьев, ВАКовские журналы и physics-online

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

chernogorov

Re: Эффект Трещалова он же Treshchalov's effect

Номер сообщения:#331   chernogorov » Чт фев 20, 2014 18:47

ahasheniigor писал(а):И еще раз повторюсь.
Дмитрий Зотьев писал(а):Так вот о дутых импакт-факторах ... Товарищ пишет статьи по КЭД, но даже не понимает, что у фотона нет волновой функции декартовых координат. Я как-нибудь почитаю эти его статьи - любезность на любезность )).
Любезность за любезность: да не трудитесь, можете не читать, Вам они не будут понятны. Кстати не "декартовых координат", а "в координатном представлении" Если у фотона определенный четерехвектор импульса, p_\mu с точностью до фактора в виде постоянной Планка равный волновому четырех-вектору, k_\mu=p_\mu/\hbar, то в релятивистском формализме волновая функция фотона пропорциональна e_\nu\exp(\pm i k^\mu x_\mu), где e_\nu единичный пространственно-подобный и поперечный к волновому вектору четырех-вектор поляризации: e_\nu e^\nu=-1,\qquad e_\nu k^\nu=0, а x_\nu=(ct,\vec x) координатный четырех-вектор, поперечность поляризации устанавливается выбором калибровки Лоренца для вектор-потенциала электромагнитного поля.

Кстати ко мне с идеями, что для того, чтобы понять, что мои работы по КЭД неверны, достаточно Ваших школьных знаний по физике, не обращайтесь. Прямо в ФизРев коммент и пишите, о том что у фотона волновой функции нет.

Вы не понимаете, что Вам давно пора остановиться? Потому что распинаясь еще и о волновой функции фотона, и о том, как я не знаю, что ее нет, Вы выглядите плохо.
Так Ваша КЭД лажа. Поскольку лажанулся Эйлер с мнимой единицей. И четыре-вектор лажа. Минковский подшутил со своим квадратом интервала.
Черногоров

ahasheniigor

Номер сообщения:#332   ahasheniigor » Чт фев 20, 2014 18:54

удалено
Последний раз редактировалось ahasheniigor Чт фев 20, 2014 19:04, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#333   morozov » Чт фев 20, 2014 19:01

Из-за флуда, которым постоянно заливается тема, я вынужден повторять ключевые аргументы.
Вот именно, тупо повторять одно и тоже. Игнорировать замечания.

Не надо никого брать на глотку. Ваши детски попытки вычислить не тянут на школьный уровень. Я просчитал задачу независимым независимо от Соколова и результат совпал.
Меньше всего мне хотелось выступать в роли третейского судьи... Но уж коли я выступил, извольте отвечать по существу.
Предупреждение!
Ссылок не принимаю. Статьи невнятные. Извольте писать сюда или я вынужден буду прервать на пару дней этот недостойный визг.

Не провоцируйте меня, Валерий Борисович.

Вы уже продемонстрировали знание физики "Товарищ пишет статьи по КЭД, но даже не понимает, что у фотона нет волновой функции декартовых координат." Кстати фраза нелепая и с математической точки зрения...
Нашли ошибки у классиков... Ни хрена не прореагировали на ссылку Ландау-Лифшица... (кстати ща посмотрю чего Вы там могли испугаться)
В общем Ведете себя как самый отъявленный, извините, фрик... Не надо Прикрываться трещаловым . Я не собираюсь изучать трещалова.... извольте сами отвечать за свои ошибки...

И так, я готов прекратить ВАШ флуд не несколько дней... я предупредил.
Не провоцируйте меня, Валерий Борисович.
поиграем в хорошего - плохого следователя... У меня хороший не получается... Видит бог, я пытался хорошо относиться к Дмитрию даже когда он нес чушь на ФизиксОнЛайн...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

mi.shka

Re: Re:

Номер сообщения:#334   mi.shka » Чт фев 20, 2014 19:30

Позволю себе прокомментировать этот пост.
ahasheniigor писал(а): Три ошибки. 1. Не первое колесо, а первая ступень турбины (в публикации Трещалова есть ссылка на патентную заявку, если бы Вы знали что такое патентная заявка, то понимали бы - первая ступень в турбине Трещалова почти наверняка не колесо, иначе публикация перекрыла бы патентную заявку) и, вообще говоря, можно судить о снижении уровня потока и его разгоне только далеко за выходом из первой нагруженной ступени турбины.
Во-первых, и это главное- есть статья Трещалова, в которой однозначно представлена и анализируется ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ, суть которой в том что ВЫХОДЯЩИЙ ПОТОК ПРИНУДИТЕЛЬНО РАЗГОНЯЕТСЯ специальным механизмом за счет отбора части энергии от первого колеса (первой ступени или как угодно ее назовите).
Именно это является якобы обнаруженным эффектом: утверждение что для разгона потока на выходе потребуется меньше энергии, чем будет получено излишка на первой ступени.

Я не видел патентной заявки Трещалова.
Если таковая и имеет место быть в природе, ничто не мешало Трещалову подать патентную заявку ЗА СУТКИ до подачи материалов для публикации.
Приоритет заявки сохраняется.
ahasheniigor писал(а): 2. Этот факт имеет место только если перед первой нагруженной ступенью турбины "число Фруда" меньше единицы.
Для того чтобы это было ФАКТОМ, нужны экспериментальные доказательства. Никто из указанных в публикациях о таком факте не упоминает, о числе Фруда ПЕРЕД ТУРБИНОЙ и его влиянии на турбину не упоминает и сам Трещалов - в его статьях нет этого анализа.
Это исключительно ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ господина Соколова.
ahasheniigor писал(а): и 3. Не поТрещалову и Соколову, а по по Ленёву и Захарову: это экспериментальный факт, подтвержденный испытаниями ИНСЭТ. Прийти в противоречие уж с этим-то фактом, можно было только если, во-первых, ничего не читать о существующем эксперименте и одновременно грубейшим образом ошибиться в математике.
Принцип работы турбины Ленева НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО ОБЩЕГО с "обнаруженным эффектом Трещалова" , описанным им самолично в своей статье. Мало того- он противоречит выводам Трещалова, поскольку в ней (турбине) нет никаких принудительно разгоняющих поток механизмов.

Ссылки Трещалова на турбину Ленева по своему смыслу аналогичны ссылкам на реально летающие ракеты изобретателя "летающей тарелки". То-есть, они не имеют никакого физического смысла в плане доказательств "эффекта Трещалова".

В качестве дополнения могу сообщить Вам, если Вы этого не знали, что за любым препятствием, помещенным в поток, образуется "потенциальная яма" и имеется "гидравлический прыжок". Это просто факт, который наблюдается и за турбиной Ленева. Какое отношение к этому факту имеет господин Трещалов?

Ну и, наконец, Вы так и не захотели ПОЧЕМУ-ТО!? посчитать величину МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОЙ работы потока НАД ПРЕПЯТСТВИЕМ при гипотетическом НУЛЕВОМ уровне за препятствием и
СРАВНИТЬ его с "теоретическими предсказаниями" господина Трещалова, высчитанными из его формул, описывающих "эффект Трещалова".
Последний раз редактировалось mi.shka Чт фев 20, 2014 20:08, всего редактировалось 1 раз.

mi.shka

Номер сообщения:#335   mi.shka » Чт фев 20, 2014 20:03

Дмитрий Зотьев писал(а):Михаил Петрович, большая просьба - заканчивайте уже флуд. Откройте тему с этой своей задачей (поток вытекающий с лотка) и там пишите сколько душе вздумается. Я эту тему открывал с определенной целью, с которой Ваши сообщения не коррелируют. Я разумеется приказать Вам не могу, но прошу ))
Дмитрий Борисович, у меня нет проблем с решением этих задачек.
Просто я пытался на простых примерах перевести разговор из "высоких теоретических материй" на уровень наглядных и простых в вычислениях примеров.
Если Вам это не нравится- ради Бога, не буду "мешать".
Но не удивляйтесь сильно, если спустя время Вас "оставят в дураках", "научно" доказав что "поток энергии" больше энергии потока.
И отмываться от этого Вы будете долго...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#336   morozov » Чт фев 20, 2014 21:45

Дмитрий Зотьев писал(а):Как и следовало ожидать, разоблаченный шарлатан Г.В. Трещалов пребывает в эмоциональном возбуждении. Изобретатель чудо-турбины прислал грозное письмо мне на работу (Волжский филиал МЭИ) и копию - в Администрацию Президента всея РФ. В них лжеученый проходимец призывает кары небесные на мою грешную голову )) Ожидается, что В.В. Путин направит в Гос. Думу законопроект о признании Трещаловского бреда научной истиной. Давно так не смеялся :-)
Подтверждаю, что Трещалов пытался заработать дешевый авторитет, с помощью введения в заблуждение читателей, заведомо ложных сведений о своем. так называемом открытии. По любой классификации он является лжеученым (фриком)....
FIAN.pdf
ШАРЛАТАН имеет наглость писать кляузы. Изображая из себя жертву научной полемики. Предлагаю предварительно Г. Трещалову предоставить справку от независимой психиатрической экспертизы. Его претензии на открытие, намерения изобрести вечный двигатель вызывают сомнения в адекватности.
Вниманию правоохранительных органов.
Обратите внимание, что обвинения в недобросовестности не преследуется ни административном, ни тем боле, в уголовном порядке. Поскольку упомянутый гражданин по его словам не занимается ни коммерческой, ни научной деятельностью его репутации не может быть нанесен урон, постольку репутации у гражданина нет. Как и мозгов.
Свидетельствую, что на форуме никто не называл Г.Трещалова недоноском, дебилом или грязной свиньей.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#337   morozov » Чт фев 20, 2014 22:00

Дмитрий Зотьев писал(а):Михаил Петрович, большая просьба - заканчивайте уже флуд. Откройте тему с этой своей задачей (поток вытекающий с лотка) и там пишите сколько душе вздумается. Я эту тему открывал с определенной целью, с которой Ваши сообщения не коррелируют. Я разумеется приказать Вам не могу, но прошу ))
С чего это так вдруг? Я не собираюсь никому ничего запрещать. Вы флудите давно и почти профессионально. Вы тут равноправный участник...
Только ...
Будьте повежливее... в хамстве и решении задач вам еще долго не сравняться со мной. Но я не собираюсь демонстрировать ни то, ни другое. Да еще по такому пустяковому поводу...

Тут полно фриков не способных сформулировать задачу, не слыхавших о потоке энергии, уверенных, что энергию в проводах электроны, а фотоны это такие шарики... так, что Вы меня ничем не удивили и не позабавили, но слегка огорчили...

mi.shka

Номер сообщения:#338   mi.shka » Пт фев 21, 2014 3:08

morozov писал(а): Тут полно фриков не способных сформулировать задачу,
Ну, не так уж и полно, вроде как я один с таким почетным титулом.
И таки правда- Вам трудно понять задачу, для решения которой не нужен ни один интеграл, а нужно всего лишь совершить несколько арифметических действий...
morozov писал(а): не слыхавших о потоке энергии,
Ну как же, наслышаны, конечно. Даже если бы и не хотел слышать- так ведь заставят- зачеты и экзамены сдавать-то нужно было...
morozov писал(а): уверенных, что энергию в проводах электроны,
Ни в коем разе! Даже девчонки из нашей группы знали что энергию в проводах переносит синусоида!
morozov писал(а): а фотоны это такие шарики...
Нет, конечно. Фотоны- это ФОТОНЫ! Сейчас даже малые дети это знают.
morozov писал(а): так, что Вы меня ничем не удивили и не позабавили, но слегка огорчили...
Кстати, не желаете повеселиться?
Могу предложить Вам для решения одну физическую задачку. Можно в отдельной теме, типа "Задачка для Морозова".
Согласны?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#339   morozov » Пт фев 21, 2014 3:16

Надо же, совсем забыл, что я смотрел ЛЛ-6 года три назад. Повод был по теме - поток энергии. О чем говорит пометка.... все правильно, просто и понятно. Понятно, что Дмитрий таки втихаря читал это, но похоже ничего не понял.
...самое забавное, что я выделил последнюю фразу параграфа №6. "Второй же член (поверхностный интеграл от pv) представляет собой работу, производимую силами жидкости, заключенной внутри поверхности"....
...немного воображения/соображения и можно понять, что потери внутри объема могут быть любой природы и любого знака.
Для непонятливых
ПОТЕРЯ давления внутри поверхности означает, положительную работу внутри. И наоборот, конечно.

Нет, я не мог залезть сюда три года назад, я бы стал скорее читать следующий параграф. Перенос импульса это интересней.... почти все фрики и не только уверены, что упругая волна переносит импульс, подобно световой.. тут один шаг до светоносного эфира... однако несмотря на то, что акустическое давление легко измеримо, природа его на связана с переносим импульса, перенос импульса в нерелятивистской механике возможен только с переносом вещества.
Прочитал №7 ... Обалдеть - (7.4)! Не знаю зачем мне это может пригодится... скорее всего нет, прямо сейчас точно нет. Советую посмотреть, а не заниматься фигней...

все, пойду поищу книгу на которую нужно сослаться и спать...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#340   morozov » Пт фев 21, 2014 3:31

mi.shka писал(а):Ну, не так уж и полно, вроде как я один с таким почетным титулом.
У Вас нет мании величия?
Думаете это так просто получить титул?
mi.shka писал(а):Вам трудно понять задачу, для решения...
Я не занимаюсь репетиторством... не по адресу.
mi.shka писал(а):Даже девчонки из нашей группы знали что энергию в проводах переносит синусоида!
У Вас были крутые девчонки!
mi.shka писал(а):Могу предложить Вам для решения одну физическую задачку.
Еще раз. Я не репетитор. У меня интересная работа. Если Вы фрик будете сами решать задачу, Ваши проблемы Вы и решайте... Еще не факт, что я буду объяснять Вам что-то. Конечно воля Ваша хотите повеселить публику - выставляйте что угодно... примерно тыща народу ежедневно просматривает "кунсткамеру", если Вы уверены, что у Вас бред - выставляйте прямо туда.

и еще тут желательно сильно от темы не отходить далеко... и потом в теме уже есть один клоун... зачем Вам конкуренция?

mi.shka

Номер сообщения:#341   mi.shka » Пт фев 21, 2014 4:09

morozov писал(а):
mi.shka писал(а):Ну, не так уж и полно, вроде как я один с таким почетным титулом.
У Вас нет мании величия?
Думаете это так просто получить титул?
Ну как же! Ведь не далее как вчера Вы радостно воскликнули, прочитав мой первый пост: -Как же я пропустил такое! Еще один фрик!
Ну, в таком духе...
Я уж понадеялся было... какой-никакой- а все ж научный титул.
А то все в инженеграх да в инженеграх ходил...
morozov писал(а):
mi.shka писал(а):Могу предложить Вам для решения одну физическую задачку.
Еще раз. Я не репетитор. У меня интересная работа. Если Вы фрик будете сами решать задачу, Ваши проблемы Вы и решайте... Еще не факт, что я буду объяснять Вам что-то. Конечно воля Ваша хотите повеселить публику - выставляйте что угодно... примерно тыща народу ежедневно просматривает "кунсткамеру", если Вы уверены, что у Вас бред - выставляйте прямо туда.

и еще тут желательно сильно от темы не отходить далеко... и потом в теме уже есть один клоун... зачем Вам конкуренция?
Да мне, собственно говоря, репетитор не нужен. Разве я стал бы предлагать задачку, не решив ее предварительно и не убедившись практически в правильности решения?
Просто интересно стало: Вы так безапелляционно судите других...

Естественно, не в этой теме. Тут и так все заняты глобальным вопросом: куда девать тераватты халявы из придорожной канавы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#342   morozov » Пт фев 21, 2014 11:37

mi.shka писал(а):Просто интересно стало: Вы так безапелляционно судите других...
Вы, детка, в школе учились?
Не замечали, что учитель ставил двойку едва взглянув на контрольную?
И не надо мне тут говорить: "Я учил..."
Умным притвориться невозможно. "Простой советский инженер..." внушает надежду, что появился не праздный трепач, а человек что-то сделавший в своей жизни.
Тут и так все заняты глобальным вопросом: куда девать тераватты халявы из придорожной канавы.
Ну да, каждый должен благодарить судьбу, за возможность присутствовать при судьбоносным. Пока в Канаде уже спят, а в центре русской науки Волжске еще спят.

mi.shka

Номер сообщения:#343   mi.shka » Пт фев 21, 2014 12:38

morozov писал(а):
mi.shka писал(а):Просто интересно стало: Вы так безапелляционно судите других...
Вы, детка...
Ой, как все запущено- то...
Неее, не решить Вам задачку.
morozov писал(а): Умным притвориться невозможно. "Простой советский инженер..." внушает надежду, что появился не праздный трепач, а человек что-то сделавший в своей жизни.
Ну вроде как не рассказывал еще я с пафосом про потоки энергии, про то как фотоны бороздят просторы космосу, как удалось подержаться за дверную ручку после знаменитости...

Понимаете, поднатужившись, я тоже сварганил бы небольшую простыню из интегралов, "умным" показал бы себя. Вот только что толку из этих простыней, если люди не понимают почему вода течет в речке?
Вот сказал вчера Игорь что гидростатическое давление тормозит поток, что произведение двух векторов является скаляром- и исчез так же таинственно, как и появился...
Я понимаю, со мной трудно разговаривать по существу вопроса- лапша не пристает к ушам. Но какой уж есть, чегой там...

onoochin

Номер сообщения:#344   onoochin » Пт фев 21, 2014 13:31

По поводу двойки в знаменателе и ее отсутствия, поскольку отсутствие двойки каким-то образом оправдывает идею Трещалова извечь из воды лишнюю энергию. К сожалению, это невозможно - двойка в знаменателе должна быть. Тут надо признать правоту Зотьева и ошибку Соколова. Поясняю.

В Е-принте Соколова написано
Однако в обсуждаемых приложениях нас интересует случай, когда в установившемся течении(d/dt=0) внутри этого объема «прирастает» не энергия потока, а производимая за счет энергии потока «негидродинамическая» энергия, как результат производимой электрической мощности, E, и диссипируемой во всех источниках потерь мощности W
$$
E+W=\int\left[\rho\vec{u}\left(\frac{u^2}{2}+gh\right)+\vec{u}P \right]d\vec{S}_1- \int\left[\rho\vec{u}\left(\frac{u^2}{2}+gh\right)+\vec{u}P \right]d\vec{S}_2
$$
Отсюда получается отсутствие двойки в знаменателе. Реально это уравнение Бернулли, умноженное на скорость и проинтегрированное по границе.

Однако уравнение Бернулли не есть закон сохранения энергии в жидкости - это закон изменения энергии под действием внешних сил. Для док-ва могу сослаться на Лэмба, гл. 1 п. "Уравнение энергии" или достаточно простой вывод самого уравнения у Милна-Томпсона 1.40 "Теорема Бернулли".
Внешних сил в системе Тещалова нет - никто в поток центробежные насосы не поставит. Поток течет лишь под действием силы тяжести.

Ну а насчет Ландавшицей т.6, так Ландавшицы - это не учебник, это справочник (очень хороший). Откуда берутся те или иные формулы, и что они означают физически, в Ландавшицах не объясняется.

Зотьев, правда, тоже не подарок - если не может объяснить, почему в формуле Соколова ошибка... Ну разве это дохтора?
Хотя жаль, что закон сохранения энергии в очередной раз устоял и нам не извлечь бесплатную энергию из потока.

Впрочем если я не прав, готов выслушать аргументы, почему двойка в знаменателе исчезает и как конкретно реализовать получение дополнительной энергии.

Дмитрий Зотьев
Контактная информация:

Номер сообщения:#345   Дмитрий Зотьев » Пт фев 21, 2014 13:44

Хватит уже кривляться, г-н Морозов! Вода в речке течет под действием гравитации и только (ее проекции на плоскость русла, если вам угодно - поумничайте еще насчет того, что реальное русло плоским не бывает!). Гидростатическое давление здесь не при чем, оно лишь компенсирует нормальную проекцию силы тяжести (на элемент жидкости).

Интегралы к этой элементарной задаче сочинял не я, а ваш приятель Соколов в обоснование софизма, под который вы поплыли. А теперь машете кулачками после драки, что вы бы могли бы... Не стыдно врать вам ? Лажанулся ваш Соколов и вы с ним вместе, когда доказывали мне на пару, что работу гравитации нужно плюсовать с работой сил давления. А теперь с вашей подачи тема заливается флудом, да вы еще меня подкусывать пытаетесь в компании с полуграмотными любителями? Браво, Морозов, дискуссионный форум ФИАН в надежных руках ! Трещалова еще зарегистрируйте ))

P.S. Поскольку тема постоянно заливается флудом, доводы сторон спора прилагаются еще раз. Текст "Научные аргументы" является вариантом дискуссионной статьи в "АЭЭ", которая скорректирована в той части, где поясняется ошибка Соколова (спрятанная в его софизме).
Вложения
Научные аргументы.pdf
(557.88 КБ) 55 скачиваний
рецензия на Соколова.pdf
(160.6 КБ) 167 скачиваний
ReviewIgorT3C11.pdf
(3.31 МБ) 96 скачиваний

Закрыто

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»