ЧТО ТАКОЕ ОТО

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

ЧТО ТАКОЕ ОТО

Номер сообщения:#1   morozov » Чт июн 29, 2017 21:05

Закинул тему на мехмат...
Дал ссылки
https://arxiv.org/pdf/1305.5412
и
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ussian.pdf

Публика туповатая, да и модератор (радиолюбитель) как всегда считает, что все остальные быдло и и нужно выстроить всех, шоб говорили только то, что он считает нужным. Немного удивил неспровоцированный бан.
Интеллектуалы отборные, впрочем нет такого дерьма как на Сайтехе....
,,,,,,,,,,,,,,,,
Смотрите комменты
Dmitriy40
Re: Новый ответ на старый вопрос Эйнштейна
(Оффтоп)
А что, с 1907 года больше об этом вопросе никто никогда и не вспоминал что ли? Как-то слишком уж похоже на обычную учебную задачу студентам к курсу СТО/ОТО.

Я имел в виду первое уравнение номер 2.
(Оффтоп)
А вы больше не рисуете свою любимую картинку с неправильно идущими ускоренными часами?

У меня нет сейчас перед глазами открытой книжки Фока. Приведите ссылку на цитату как подобает, пожалуйста.

Правильное исходное выражение для интервала в исходной ИСО $ds^2=dt^2 - dx^2 - dy^2 - dz^2$. Если просто начать ускорять координаты, то первые дифференциалы в окрестности начальной точки всех точек в нулевой момент времени останутся теми же. Значит, и форма интервала в начальный момент останется неизменной. А она у вас меняется.

За ссылки спасибо. Теперь, например, понятно, что упомянув формулу (61.04), вы подразумевали формулу (61.05).

Я уважаю ваши седины и желание открыть что-то значимое в этой области. Простите мой скепсис по этому поводу. Просто, ваши очевидно некорректные картинки с часами я забыть, наверное, не смогу никогда. Да и вы сами признавали ранее, что делали глупые ошибки в выкладках, вроде несохранения интервала при координатных преобразованиях. Но я готов допустить, что вы свои ошибки исправили, и пошагово проверить ваши выкладки со ссылками на первоисточники. Это важно хотя бы уже потому, что вы обычно опускаете важные шаги. Но в этих лакунах и скрываются ваши ошибки.

Фок использует определённое преобразование координат, которое вы явно не описали. Вы, даже, вообще не упомянули про "преобразование координат".

! MOPO3OB, предупреждение за использование бессодержательных аргументов и тезисов, игнорирование аргументов или содержательных вопросов собеседников, формальные отписки, не касающиеся сути дела.
.....................................................................
Как только я увижу содержательные вопросы относящиеся к статье, я непременно на них отвечу, если найду время разумеется.
! GAA:
Пожалуйста, обсуждайте предупреждения модератора в ЛС или в разделе «Работа форума». Блокировка на две недели.

MOPO3OB в сообщении #1230445 писал(а):
Спасибо, я в курсе.

А почему же тогда в обсуждаемых статьях написано ровно обратное? Хорошо, допустим, это у вас опечатки.

Пойдём дальше. Далее у вас идут пространные рассуждения про аргументацию Эйнштейна, которые мне не интересны. Интересна завершающая формула - (7). Согласно этой вашей метрике референсное ускоренно двидущееся тело должно изменять свои поперечные размеры. Что противоречит СТО, так как в СТО поперечные размеры тела остаются неизменными, как бы вы его ни двигали вдоль одной оси. Возьмите метровую линейку и начните её быстро перемещать поперёк. Тогда длина этой линейки для вас (в вашей ИСО) всегда будет ровно один метр.

В чём именно состоит ваша ошибка, которая привела вас к ошибочному результату, я не знаю, разбирайтесь сами. Очевидно, рассмотрение задачи целиком в исходной ИСО корректно, но приводит к иному результату, чем получили вы.

Я тоже не понял, к чему вообще МОРОЗОВ выписал метрику однородного и изотропного пылевидного мира, если до этого говорил про СК Меллера.

-- 29 июн 2017 14:42 --

А, кажется, логику статьи понял (читаю новую статью, приведенную в последнем сообщении).ТС хочет рассказать про присутствие этого коэффициента из метрики Меллера в различных решениях ОТО.
Но тут нет особого смысла.
Про дальнейшее "локальное соответствие" (о какой именно "локальности" вообще речь, если локально любая метрика итак может сведена к галилеевой?) и "суперпозицию" - не убедительно.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Re: dxdy публика, модераторы. Тест на вшивость

Номер сообщения:#2   Кисантий » Чт июн 29, 2017 21:14

>Что противоречит СТО, так как в СТО поперечные размеры тела остаются неизменны
модератор просто обычный фанат СТО :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Чт июн 29, 2017 22:53

Кисантий писал(а):
Чт июн 29, 2017 21:14
модератор просто обычный фанат СТО :mrgreen:
Хуже, обыкновенный радиолюбитель, вроде мунина.
Как говорил мой коллега: "Радиолюбитель хуже басмача".

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий » Пт июн 30, 2017 12:36

>может чуть более образованные
такие же точно кастрированные кошаки, как и наш форумный придурок троцкист-рыжик. :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Пт июн 30, 2017 15:28

У вас в ссылках не упомянуты Меллер с Фоком. Но это и не важно. Они могли записывать выражение для каких-то особых координат, например. про которые вы забыли.
Особые координаты называются декартовыми (прямоугольными). Особо догадливые могут догадаться по традиционным (t, x, y, z) с наиболее употребляемой в наше время сигнатурой (+ - - -).

Зря Вы зациклились на этом. Это всего лишь пример системы отсчета. Предполагается, что читатель знаком с этой системой. Не представляю, чтобы специалист не знал этого. Иногда систему называют системой (координатами) Риндлера. Это неверно, Риндлер переоткрыл систему намного позже.
У меня нет сейчас перед глазами открытой книжки Фока.
Хотите сказать, что только что ее закрыли? Не верю. Вы не похожи на человека, который когда-либо читал Фока.
Если просто начать ускорять координаты, то первые дифференциалы в окрестности начальной точки всех точек в нулевой момент времени останутся теми же.
Первые дифференциалы? Я даже не сразу врубился, что вы имеете ввиду дифференциалы первого порядка. Фраза скребнула как железом по стеклу. В выражении для интервала стоят исключительно дифференциалы первого порядка.
В системе отсчета, образованной точками всегда точки покоятся (определение). В данном случае метрика вычисляется именно для неподвижных точек, в начальный момент времени. Просто так удобнее. Именно так вычислил Эйнштейн временной член g_{00} метрики (1907 г.), правда он не записал метрику, поскольку его интересовала однородно ускоренная система.
Значит, и форма интервала в начальный момент останется неизменной. А она у вас меняется.
Не надо присваивать мне чужие результаты. Меллер записал эту систему, когда мне был всего один год.

Я же предупреждал.
Бесполезно читать, если Вы не имеете хотя бы общего представления об ОТО. Если хотите начать, советую посмотреть Эйнштейн А "О принципе относительности и его следствиях" Собрание научных трудов. Т.1. (М.; Наука, 1965) с. 105 § 17. Ускоренная система отсчета и гравитационное поле. Тут Вы увидите уже знакомый всем член 1+\frac{gx}{c^2}. Дилетантов и фриков он повергает в шок. Люди прослушавшие курс ОТО могут вспомнить этот же результат, правда чаще он записывается через потенциал.
Не советую разбираться в доказательстве Эйнштейна, не потому, что считаю Вас тупым. Просто несколько позже Эйнштейн дал простое и наглядное доказательство (кажется 1911 г., "О скорости света"). Это доказательство воспроизводят многие, в то числе и Фок, я так думаю. Разумеется подобное доказательство есть и у Ландау-Лифшица.

На странице 109 Эйнштейн приводит точную зависимость хода часов в однородной системе с неотразимым аргументом. Этот результат поставит любого в тупик.
А почему же тогда в обсуждаемых статьях написано ровно обратное? Хорошо, допустим, это у вас опечатки.
Вы просто не прочитали. И не надо передергивать.
Далее у вас идут пространные рассуждения про аргументацию Эйнштейна, которые мне не интересны.
Вообще-то это доказательство точной формулы Эйнштейна, которую Эйнштейн установил, исходя из симметрии. Это был Ваш шанс что-то понять.
Интересна завершающая формула - (7). Согласно этой вашей метрике референсное ускоренно двидущееся тело должно изменять свои поперечные размеры. Что противоречит СТО, так как в СТО поперечные размеры тела остаются неизменными, как бы вы его ни двигали вдоль одной оси. Возьмите метровую линейку и начните её быстро перемещать поперёк. Тогда длина этой линейки для вас (в вашей ИСО) всегда будет ровно один метр.
С эти багажом Вы никогда ничего не поймете, сколько бы не сидели на этом форуме. Вы даже не заметили в каком месте кончилась СТО. Кстати Эйнштейн, которого Вы похоже ненавидите, с Фоккером (1913) пришли к метрике такого же вида. И показали, что уравнение, описывающее эту метрику удовлетворяет всем принципам ОТО.
Вы пропустили главное, (немного выше в первой статье):
"2. Методы общей теории относительности позволяют описать движение в наиболее полном виде. При этом, уравнения движения специальной теории относительности заменяется уравнением движения общей теории относительности "
Изображение
и чуть ниже:
"Теперь в уравнение движения входит метрика системы отсчета. Более того, для описания движения в гравитационных полях нам не нужно ничего кроме знания метрики. "

Далее следует то, что Вы вероятно просто не поняли. Но это самое главное. Что делать, без знания основ теории ничего не поймете, извините за повтор. Детские рассуждения и картинки из Мурзилки Вам не помогут.
Хорошо. Но тогда ваша первая ошибка в первой же сноске на этой странице. Скопировать её затруднительно, но в этой сноске вы утверждаете, что эта метрика обладает ненулевой скалярной кривизной.
Вы опять пали жертвой опечатки. Следует читать "эта метрика (2) единственная, имеющая нулевую скалярную кривизну R." Если бы попытались прочитать следующую фразу "Этот результат легко получить путем решения дифференциального уравнения R=0." Недоразумения бы не произошло.
Ваша беда, что Вы не пытаетесь понять, ищете опечатки во введении, не интересуясь содержательной частью.
Просто, ваши очевидно некорректные картинки с часами я забыть, наверное, не смогу никогда.
Ключевое слово "очевидно". Почитайте Эйнштейна по моей ссылке. Не поймете - бросьте это дело. Не для Вас это.
Я уважаю Вашу настойчивость в отрицании результатов ОТО. Но как-то странно видеть отсутствие интереса к предмету.
Я уважаю ваши седины и желание открыть что-то значимое в этой области.
"Желание открыть" это для пацанов. Труд многолетний с сомнениями, ошибками и Сел за стол и написал... так бывает очень редко, хотя все зависит от подготовки и удачи. Кстати я не планировал заниматься ОТО.
Например одна задача была решена за вечер и еще немного на разъяснения рецензенту. А задачка считалась безнадежной 128 лет. Народ ссылается и "следует"... но это уже не интересно.
Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
Bogolubov Jr. Nikolai N., Prykarpatski A.K., Blackmore D., “Maxwell-Lorentz Electrodynamics Revisited Via the Lagrangian Formalism and Feynman Proper Time Paradigm”, 3, no. 2, 2015, 190–257 crossref isi
Prykarpatsky A.K., Bogolubov Jr. N. N., “On the Classical Maxwell–Lorentz Electrodynamics, the Electron Inertia Problem, and the Feynman Proper Time Paradigm”, Ukr. J. Phys., 61:3 (2016), 187–212 crossref isi elib scopus
Prykarpatski A.K., Bogolubov Jr. N. N., “The quantum charged particle self-interaction problem within the Fock many temporal and Feynman proper time paradigms”, Phys. Part. Nuclei Lett., 14:1 (2017), 87–101 crossref isi scopus
Prykarpatsky A.K., “The Quantum Fermionic Charged Particle Self-Interaction Problem within the Fock Multitime and Feynman Proper Time Paradigms”, Ukr. J. Phys., 62:2 (2017), 172–183 crossref isi scopus

Кстати тема на мехмате - тест для простаков. Я на форумах развлекаюсь лет пятнадцать. Пустое это, хотя иногда бодрит.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пт июн 30, 2017 15:31

Если кому не лень. Киньте ссылочку на это тему сюда
http://dxdy.ru/topic119270.html
Такой уж форум, чуть что и: "Руки назад! Лицом к стене!"
При этом своих хамящих фриков они берегут и лелеют.

Устал от дураков.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пт июн 30, 2017 17:07

Тема называется " Новый ответ на старый вопрос Эйнштейна"
Куда этим недоношенным. Они даже не знают ответа на вопрос Эйнштейна, на который классик дал ответ 110 лет тому назад.
Это им не нравится, типа: "Эйнштейн еврей и верить ему нельзя. ОЧЕВИДНО, что часы идут одинаково. Чего тут рассуждать". Самоуверенные идиоты.

leSage

Номер сообщения:#8   leSage » Пт июн 30, 2017 23:12

morozov писал(а):
Пт июн 30, 2017 15:31
Если кому не лень. Киньте ссылочку на это тему сюда
Уже стёрли.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Пт июн 30, 2017 23:21

Одинокий сильный MOPO3OB отдыхает со своими кошками на своём старом Ле6едевском форуме. Мечтая, чтобы кто-нибудь запостил сюда информацию об этом. Ссылку сюда кидать не буду. Кто захочет его навестить или просто развлечься - сам найдёт.
Слава богу освободилось время, можно поработать. Конечно большое счастье беседовать с убогими. Какая музыка постоянно слышать: СТО СТО СТО СТО СТО СТО....
НО уж больно однообразно, Мунин, так тот просто боится показываться. Раньше тявкнет и исчезает... ни с того, ни с сего вдруг решил помирить нас с перегудовым. А потом прокололся на элементарном вопросе, но обиделся на меня. Странные люди скажут глупость, а потом обижаются, что я не принял эту точку зрения...
Вот опять:
2 MOPO3OB: подумайте хорошенько, почему поперечные размеры ускоряемых в пространстве Минковского тел не изменяются, а значит, почему эта ваша статья нелепа. Можете заменить линейку, например, бусами.

У товарища крыша едет. Застрял напрочь. Впрочем для дилетанта и ход часов ускоренных системах нелепость. Такое впечатление, что нынешняя молодежь совершенно беспомощные. Впрочем, форумная шпана не показатель. Даже не пытаются напрягаться.
Что там дилетанты, Рубаков не сразу врубился, что ускоренные системы не плоские. Другой мужик, наоборот, сказал ничего удивительного, но понес чушь в другом месте. Один Гуревич сказал, что прочитал с интересом, я его на семинарах приметил, человек может схватывать на лету.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Пт июн 30, 2017 23:39

ТС на том месте рассматривает не Минковского.У него дальше идет про то, как гравитационные поля "эквивалентны" НСО.
И он для примера берет метрику с зависимостью от $x$ (почему я вчера "сослепу" подумал, что $f$ зависит от времени и он записал метрику Фридмана? :facepalm: ).
И тут у него вроде бы все верно (получена метрика(одна из) из условия одинаковости ускорение пробных частиц по $x$ с 0 скоростью).
Но вот дальше идет какая-то "муть" про эту "эквивалентность" и альтернативные теории.
Товарищ не безнадежен. Хотя сходу прочитать ему слабо, явно не Белоненко.
Ему осталось выучить, что принцип эквивалентности основа ОТО. И понять, что Уравнение Эйнштейна приближение, хорошее, но приближение, что это у Эйнштейна полевое уравнение альтернатива его же теории. Можно посоветовать читать мои последние статьи.
https://www.researchgate.net/profile/Valery_Morozov

хотел еще разок приколоться... но смысл?
На мехматском форуме я вряд ли скоро появлюсь... не хочу ходить строем и слушать цитаты из правил. Зачем люди ходят на такие форумы. Шли бы сразу в армию.

Все прекрасно, удалось поработать. Форумы такая зараза и уходит на них куча времени....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Сб июл 01, 2017 8:33

Закрыл вкладку на dxdy, что б не отвлекнуться случайно.

А публика на форуме не так уж и плоха... если б не вертухаи-модераторы, так вполне приличная публика, есть даже такие, которые думают, что знают ОТО,,, даже Мунин не раздражает. Правда я раздражаю его, но это уже не моя проблема.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Сб июл 01, 2017 14:49

О боже, эти ребята не могут никак дочитать до конца... исследуют мою биографию...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   morozov » Сб июл 01, 2017 15:47

Напомню тему, где это происходит

Я не делаю вид, что наш форум единственный. В наших правил нет указаний как и что надо писать. Обычные нормы семинаров. Не хамить, не флудить, хочется вспомнить анекдот - пожалуйста. Если что не туда написал поправим.

morozov
Контактная информация:

Re: dxdy публика, модераторы

Номер сообщения:#14   morozov » Сб июл 01, 2017 17:28

ну насчет кривая-не кривая система отсчета не предмет спора, считаете тензор Римана, всего делов.
Я не встречал стационарных систем с ненулевым тензором Римана, кроме системы меллера. правда система на диске кривая в 3D пространстве. Первым на это обратил внимание Эйнштейн.

извиняюсь если буквы не на месте - пишу в метро...

Почему-то некоторые думают, что я говорю о простых вещах...
Если бы было просто, Эйнштейн еще в 1913-ом сообразил, что к уравнению Нордстрема надо подходить не как к уравнению скалярного поля, а как уравнению для метрического тензора. Ведь именно Эйнштейн с Фоккером нашли метрический тензор и доказали, что что он является решением уравнения Нордстрема, показали, что это уравнение общековариантно и удовлетворяет закону сохранения.

Не надо думать, что вы умнее Эйнштейна,,, также глупо считать, что вы умнее Морозова.

leSage

Re: dxdy публика, модераторы

Номер сообщения:#15   leSage » Вс июл 02, 2017 11:42

morozov писал(а):
Сб июл 01, 2017 17:28
извиняюсь если буквы не на месте - пишу в метро...
А я-то всё время гадал - чего это люди в метре всё время пишут, пишут ... Что такое ВАЖНОЕ, что не может подождать? Оказывается - вот оно чё!

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»