сообщество в ЖЖ rg-gravity

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

сообщество в ЖЖ rg-gravity

Номер сообщения:#1   morozov » Вс ноя 05, 2017 15:18

История такова.
Несколько лет назад я получил метрику однородного поля и она не вписалась в ОТО, вернее не была решением уравнения Эйнштейна. Тогда меня это не сильно волновало, поскольку я еще не знал, что я занимаюсь ОТО. В результате я занимался этим немного дольше чем Эйнштейн, хотя в поем распоряжении были все идеи Эйнштейна, которые помогли мне, хотя до чего -то допер сам.

Когда я разобрался окончательно, выяснилось, что Эйнштейн (ну и Гильберт) написал приближенное уравнение. Выкинул энергию гравитационного поля, которая должна была по его замыслу тоже создавать поле. Получилось хорошо.

Однако почти все забыли про это. А нынешние это просто не знают. Только Ландау-Лифшиц упоминают об этом при выводе уравнения Эйнштейна в своем Курсе.

Пришлось поизобратеть уравнение. Не сразу, но получил уравнение поля, которое не похоже на уравнение Эйнштейна, но похоже на уравнение Нордстема в изложении того же Эйнштейна.

Вопрос что делать с уравнением Эйнштейна, которое Эйнштейн обрезал даже не возникал. По существу это даже не уравнение - в нем неизвестных больше чем уравнений. Но это совершенно правильное соотношение с точки зрения постулатов! И его можно использовать для вычисления той самой энергии (вернее тензора энергии-импульса) которая пропала в нынешней версии ОТО.

Получилось все все очень хорошо. Все соответствует наблюдениям и экспериментам. Но. Исчезли неприятности в виде "черных дыр", появились новые решения, которые управляют вселенной на больших расстояниях - "темная энергия".
Причем все выглядит прозрачнее и не так путано.
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ussian.pdf

Есть и другие варианты упрощенные
https://www.researchgate.net/profile/Va ... ussian.pdf

Разумеется человек, посвятивший себя квантовой гравитации (которой, как теории еще нет) или, не дай бог теории струн уверен, что эйнштейновская теория устаревший хлам, хотя не произносит это вслух.

кстати я создал сообщество в ЖЖ rg_gravity - Гравитация по-взрослому.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»