Почему математики очень долго не пытались опровергнуть канторовскую теорию множеств

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Почему математики очень долго не пытались опровергнуть канторовскую теорию множеств

Номер сообщения:#91   Кисантий » Вс июл 08, 2018 14:46

>Пример в студию.
Компьютеры уже давно доказывают сложные теоремы, но они не понимают челопеческого языка :wall:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Re: Почему математики очень долго не пытались опровергнуть канторовскую теорию множеств

Номер сообщения:#92   эдя псковский » Вс июл 08, 2018 20:30

Кисантий писал(а):
Вс июл 08, 2018 14:46
>Пример в студию.
Компьютеры уже давно доказывают сложные теоремы, но они не понимают челопеческого языка :wall:
Компьютеры не пользуются логикой, они пользуются алгоритмом и существуют во времени. Т.е. логика доказывается алгоритмом,
а не логикой. Переводят логику на язык алгоритма люди. Логика же вне времени. Более того, подозреваю, что интерпретация результата их решения неоднозначна. Я предлагал объявить логику видом алгоритма, вы не согласились.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Кисантий

Номер сообщения:#93   Кисантий » Вс июл 08, 2018 21:03

>Компьютеры не пользуются логикой,
Ну да :shock: почитайте как раьотает триггер, и или, не
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

эдя псковский

Номер сообщения:#94   эдя псковский » Вс июл 08, 2018 22:17

Кисантий писал(а):
Вс июл 08, 2018 21:03
>Компьютеры не пользуются логикой,
Ну да :shock: почитайте как раьотает триггер, и или, не
В логике есть тактовая частота? Задержка появления сигнала на выходе триггера? Задержка занесения в память состояния триггера? :D :D :D В этом фокус. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА ИНФОРМАЦИИ - ВРЕМЯ!!!. В бинарной логике колебание истинности в рассуждениях лжеца - НЕВОЗМОЖНОСТЬ логики. А, у компа это - РЕАЛЬНЫЙ режим работы. Другое дело как вы его трактуете, как к нему относитесь, как используете. Вот есть например, широтно-импульсная модуляция. А, можно сказать "завис". :D Неформальные отношения с компом так причудливы... :D :D :D

Фундаментальный пороком ваших логик является то, что причина и следствие в них существуют одновременно. Это же - их преимущество. Надеюсь, всем очевидно, что причина всегда существует чуть раньше и постулат логики отрицает фундаментальное обстоятельство?

Я вообще с трудом представляю ограничения на вычпроцесс для гарантии его достоверности в смысле логики. Ну, никто не гарантирует, что комп попадет на частный цикл лжеца, но так, что это не отразится на стабильности конечного результата. Пусть результат - ноль или единица.Тогда первое : истинность результата может зависеть от четности лжеца на определенном этапе вычисления. Или вполне возможно надо просто подождать пару дней, когда результат сменится. Т.е. минимум надо датчик в каждой ячейке гарантирующий, что вычпроцесс остановился в любой точке схемы. Вроде ни о чем подобном никто не говорил. А, я уверен, что это не единственный нюанс машины Тьюринга в логике. В ней без спецограничений соревнование процессов (реле) возможно в любой ветке, и то, что процесс установился, не гарантия, что он остановился в точке ЛОГИЧЕСКОЙ истинности, а не СВОЕЙ. Не можно на компе без контроля мозгом получить достоверный результат. Я всегда приблизительно считаю работу схемы , а потом просто УТОЧНЯЮ результат и варианты на программе. Цель - совпадение ручного и программного результата. Ну. Иногда ошибаюсь я, иногда комп.

Кисантий

Номер сообщения:#95   Кисантий » Вс июл 08, 2018 23:05

.
>В логике есть тактовая частота? Задержка появления сигнала на выходе триггера?
Вы идиот :?: :mrgreen:

эдя псковский

Номер сообщения:#96   эдя псковский » Вс июл 08, 2018 23:20

Кисантий писал(а):
Вс июл 08, 2018 23:05
.
В логике нет. В нарисованном триггере, как функции нет. А в реальном триггере в компе есть. И в компе есть тактовая частота. Там все делается по сигналу трубы. Вы же о компе говорили?

Кисантий

Номер сообщения:#97   Кисантий » Вс июл 08, 2018 23:23

эдя псковский писал(а):
Вс июл 08, 2018 23:20
Кисантий писал(а):
.
В логике нет. А в реальном триггере в компе есть. И в компе есть тактовая частота. Вы же о компе говорили?
вы бредите :!:

эдя псковский

Номер сообщения:#98   эдя псковский » Пн июл 09, 2018 7:04

Кисантий писал(а):
Вс июл 08, 2018 23:23
эдя псковский писал(а):
Вс июл 08, 2018 23:20
Кисантий писал(а):
.
В логике нет. А в реальном триггере в компе есть. И в компе есть тактовая частота. Вы же о компе говорили?
вы бредите :!:
Вы слишком кратки. О чем мы? Вы хотите, что бы я расписал причинно-следственную связь триггера? Так в описании его работы есть НАЧАЛЬНЫЕ условия. Есть НАЧАЛО в логике? Может она себе это позволить? Начало - вполне себе причина.

И что вас возмутило?
"После того, как питание включено, прибор принимает какое-либо одно устойчивое состояние. В этом и заключается основной принцип работы триггера. Перевести его в другое состояние можно только путем нажатия кнопки другого входа и подачи на него напряжения. Таким образом, устройство может поочередно переводиться из одного устойчивого состояния в другое. Чтобы преодолеть такой недостаток, как асинхронность, в сложных схемах подобных устройств осуществляется синхронизация с помощью тактовых импульсов, которые воздействуют на всю схему. Для выработки импульсов используется тактовый генератор. Установленное состояние триггера поддерживается сложной логической схемой, устанавливаемой на входе. Поэтому, прибор может изменить свое состояние только после формирования специального разрешительного сигнала."

Кисантий

Номер сообщения:#99   Кисантий » Вт июл 10, 2018 1:54

Короче я не смог объяснить Вам что такое формальная логика :?

Кисантий

Номер сообщения:#100   Кисантий » Вт июл 10, 2018 9:01

Бытует легенда, что за день до казни к приговорённому к смерти Сократу пришли проститься его ученики и застали его за странным занятием. Он заучивал наизусть какое-то стихотворение. Пораженные этим занятием, ученики сказали Сократу: «Учитель, зачем ты это делаешь? Ведь ты завтра умрешь!» На что Сократ ответил: «Вот видите! Когда же я ещё выучу это стихотворение? Другого времени у меня не будет. Только сегодня я могу его выучить». В этой легенде усматривается красивая иллюстрация того, что учиться никогда не поздно. Даже перед смертью!
так что учитесь :!:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#101   morozov » Ср июл 11, 2018 2:21

эдя псковский писал(а):
Вс июл 08, 2018 10:48
Кисантий писал(а):
Вс июл 08, 2018 0:49
например основные определения теории множеств, вводятся только на ее родном формальном языке и никак иначе
Пример в студию.

Думаю. не получится у вас изгнать из математики физику и человека. Моя "борьба" за размерность вероятности из этой же оперы. У любого числа есть размерность. Бо любое число - обобщение суммы реальных операций в этом мире. :D
Например не существует определения термина "множество".
Ваша "Майн капф" не из оперы, может клиники... в физике полно безразмерных величин. Размерность костыли для слабаков. В метаматематике из нет, решайте сами слабаков или размерности...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#102   Кисантий » Ср июл 11, 2018 9:52

>Например не существует определения термина "множество".
Существует конечно. Такое определение гарантировано аксиомой существования стандартной модели теории множеств. Эта аксиома утверждает что всякое множество стандартно и является элементом универсума фоннеймана :shock:
https://en.wikipedia.org/wiki/Von_Neumann_universe
К несчастью для математиков эта важная аксиома оказалась ложной :mrgreen:

эдя псковский

Номер сообщения:#103   эдя псковский » Ср июл 11, 2018 15:36

morozov писал(а):
Ср июл 11, 2018 2:21
Ваша "Майн капф" не из оперы, может клиники... в физике полно безразмерных величин. Размерность костыли для слабаков. В метаматематике их нет, решайте сами слабаков или размерности...
Аргумент Кисантия был тоже невежливый , типа - ему мозгов не хватит для обоснования размерности вероятности. Ваша позиция характеризуется не менее знаковой фразой - "размерность - костыль для слабаков." Главное, что далее вы мне таки оставляете возможность выбора не отрицая размерность напрямую!!! :D Поэтому я считаю, что в метаматематике размерность(последовательность символов, составленная по определенным правилам и соединенная своим соседством с числом) есть, а слабаков , которые это признают, нет.
Могу лишь только заметить, что любое число основано на подобии человеческой практики. Если говорить о размерности единицы, то в нее, в качестве фрагмента безусловно входит груша и яблоко. Потому, что очевидно, что свойства числа базируются на подобии свойств 5 яблок и 5 груш. Безусловно это - ничтожная часть "имени Бога". И размерность единицы, скорей всего, сложнее всей современной математики.
Могу похихикать по поводу геометрии циркуля и линейки. То, что от нее осталось, вполне возможно и является математикой. Но, смею думать, что свойства реальной геометрической прямой в общем понимании таки неисчерпаемы как и весь окружающий мир. Ну, не заполнить точками интервал!!! Бо это - сумма нулей на любом этапе рассуждения и нет причин, что эта сумма изменит свои свойства.
Ну. Вы - не слабак. Вы - крутой ученый и вообще перец. Вы о смысле думаете только вначале уравнения и в конце, отбрасывая лишние решения. И это - хорошо. До момента, пока все получается.

Кисантий

Номер сообщения:#104   Кисантий » Ср июл 11, 2018 19:28

>что очевидно, что свойства числа базируются на подобии свойств 5 яблок
это так только на уровне детского садика :D
>Могу лишь только заметить, что любое число основано на подобии человеческой практики
кошки умеют считать до 10 и в школу они не ходят :shock:

Кисантий

Номер сообщения:#105   Кисантий » Ср июл 11, 2018 19:47

>число - обобщение суммы реальных операций в этом мире.
Глупости. Добавление одной молекулы в стакан воды ничего не меняет :!:Математика с древних времен очень далека от того чтобы копировать реальность :!:

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»