Уравнение Эйнштейна верно! Только это не уравнение

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Уравнение Эйнштейна верно! Только это не уравнение

Номер сообщения:#16   morozov » Ср июл 25, 2018 19:25

Я конечно извиняюсь, но уравнение Эйнштейна — слабое место в теории. Исторически это компромисс между ковариантностью уравнения и необходимостью включить энергию гравитационного поля как источник гравитационного поля.

Дилемма 1913 года.

1. Если включить в правую часть энергию (тензор энергии-импульса) гравитационного поля, то уравнение перестает быть решаемым уравнением.

2. Если включить некий псевдотензор поля (например, использовав закон сохранения энергии) уравнение становится нековариантным.

Не могу в точности назвать мотивы, но после изъятия из уравнения энергии поля получилось хорошо и, главное, совпадение с экспериментом, это главное единственный и очень сильный аргумент в пользу уравнения Эйнштейна.

Я не отказывался от уравнения Эйнштейна, очень серьезные постулаты в нем заложены. Это единственный способ вычислить тензор энергии-импульса-натяжений из метрики. Будь то макроскопические тела или гравитационное поле.

Ну а метрику можно найти другими способами, не обязательно с помощью уравнения, хотя уравнение я тоже нашел.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»