Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

катюша

Re: Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Номер сообщения:#106   катюша » Вс апр 29, 2018 8:34

morozov писал(а):
Сб апр 28, 2018 17:14
наших экспериментов по измерению эффекта Мессбауэра во вращающихся системах обнаруживают непонимание
Всего доброго,
Александр
... Например.
1. В статическом случае (неподвижные небесные тела) компоненты метрического тензора не зависят от времени, а в нестационарном случае (вращающиеся небесные тела) gik зависят от угловой скорости вращения тела w=dф/dt (ф - азимутальный угол), знак которой при отражении x0->-x0 меняется: в итоге метрики пространства-времени, создаваемые вращающимися и неподвижными небесными телами, существенно отличаются друг от друга в ОТО ( в отличие от классики ).

2. Локальный ПЭ безосновательно выдается как сильный ПЭ и утверждается ( в ОТО ), что в каждой мировой точке P все законы природы, выраженные через локально лоренцевы координаты, имеют ту же форму, что и в глобально лоренцевых системах ( то есть, в обоих случаях в системах гравполя нет ).

Но а при реальном соблюдении ПЭ в локальной системе гравитационное поле компенсируется инерционным полем.

Кисантий

Номер сообщения:#107   Кисантий » Вс апр 29, 2018 10:47

morozov писал(а):
Главный участник этой коллаборации прислал мне письмо.
Дабы оживить обсуждение я решил выставить его здесь
Здравствуйте, Валерий,
Мои турецкие коллеги обратили внимание на Ваш форум об ОТО - при том, что сами они ничего не понимают по-русски.
Я все прочитал. К сожалению, должен констатировать, что при обсуждении приведенных мессбауэровских спектров Вы опускаетесь до тривиальной клеветы типа "Я на скорую руку прикинул положение минимума по "хвостам". Подрисовано две пары одинаковых отрезков". На самом деле, это два абсолютно реальных спектра, измеренных с очень хорошим стат. обеспечением (поскольку эти спектры играли роль калибровочных данных при обработке результатов измерений). Кстати, мессбауэровский спектрометр, на котором проводились эти измерения, до сих пор трудится на учебном процессе в БГУ.
Далее, все комментарии участников этого форума в отношении наших экспериментов по измерению эффекта Мессбауэра во вращающихся системах обнаруживают непонимание ими сути проведенных экспериментов и их результатов. Напомню, что и кандидатскую, и докторскую диссертации я защитил по мессбауэровской спектроскопии, так что за уровень проведенных экспериментов и их интерпретацию я отвечаю.
Далее о том, что
" На совести Холмецкого обработка эксперимента по определению скорости распространения сигнала от диполя в ближней зоне. Там преобладало желание получить сверхсветовой сигнал..."
Может быть, Рома и Андрей действительно очень хотели увидеть сверхсветовой сигнал, но в реальном исполнении этого эксперимента в БГУ мы с Олегом Мисевичем последовательно проверяли две возможные гипотезы: решение Льенарда-Вихерта и решение Чубыкало-Смирнова, а в результате получили другой, совершенно неожиданный результат, который никто из нас не мог предвидеть. Не хочу сейчас вдаваться в детали, но уж точно, моя совесть в отношении этого эксперимента совершенно чиста.
Не хочется завершать этот мессадж на негативной ноте, поэтому прилагаю нашу самую свежую статью в Annals of Physics, в которой не основе анализа квантовых фазовых эффектов для зарядов и диполей (тематика, которой я активно занимался последние пару лет) делается вывод о необходимости переопределения оператора импульса заряженной частицы в электромагнитном поле. А это, в свою очередь, означает модификацию фундаментальных уравнений квантовой физики: Шредингера, Клейна-Гордона и Дирака.

Всего доброго, Александр
поэтому прилагаю нашу самую свежую статью в Annals of Physics, :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#108   Кисантий » Вт май 01, 2018 10:05

Кисантий писал(а):
Вс апр 29, 2018 10:47
morozov писал(а):
Главный участник этой коллаборации прислал мне письмо.
Дабы оживить обсуждение я решил выставить его здесь
Здравствуйте, Валерий,
Мои турецкие коллеги обратили внимание на Ваш форум об ОТО - при том, что сами они ничего не понимают по-русски.
Я все прочитал. К сожалению, должен констатировать, что при обсуждении приведенных мессбауэровских спектров Вы опускаетесь до тривиальной клеветы типа "Я на скорую руку прикинул положение минимума по "хвостам". Подрисовано две пары одинаковых отрезков". На самом деле, это два абсолютно реальных спектра, измеренных с очень хорошим стат. обеспечением (поскольку эти спектры играли роль калибровочных данных при обработке результатов измерений). Кстати, мессбауэровский спектрометр, на котором проводились эти измерения, до сих пор трудится на учебном процессе в БГУ.
Далее, все комментарии участников этого форума в отношении наших экспериментов по измерению эффекта Мессбауэра во вращающихся системах обнаруживают непонимание ими сути проведенных экспериментов и их результатов. Напомню, что и кандидатскую, и докторскую диссертации я защитил по мессбауэровской спектроскопии, так что за уровень проведенных экспериментов и их интерпретацию я отвечаю.
Далее о том, что
" На совести Холмецкого обработка эксперимента по определению скорости распространения сигнала от диполя в ближней зоне. Там преобладало желание получить сверхсветовой сигнал..."
Может быть, Рома и Андрей действительно очень хотели увидеть сверхсветовой сигнал, но в реальном исполнении этого эксперимента в БГУ мы с Олегом Мисевичем последовательно проверяли две возможные гипотезы: решение Льенарда-Вихерта и решение Чубыкало-Смирнова, а в результате получили другой, совершенно неожиданный результат, который никто из нас не мог предвидеть. Не хочу сейчас вдаваться в детали, но уж точно, моя совесть в отношении этого эксперимента совершенно чиста.
Не хочется завершать этот мессадж на негативной ноте, поэтому прилагаю нашу самую свежую статью в Annals of Physics, в которой не основе анализа квантовых фазовых эффектов для зарядов и диполей (тематика, которой я активно занимался последние пару лет) делается вывод о необходимости переопределения оператора импульса заряженной частицы в электромагнитном поле. А это, в свою очередь, означает модификацию фундаментальных уравнений квантовой физики: Шредингера, Клейна-Гордона и Дирака.

Всего доброго, Александр
поэтому прилагаю нашу самую свежую статью в Annals of Physics, :?:
где статья :?:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#109   morozov » Ср май 02, 2018 22:02

Ничего личного, просто я пытаюсь воспроизвести сомнения, которые возникли у меня тогда. И только тогда, и только к обработке результатов. Деталей я не знаю. Видел только обрывки, которые мне сообщил Володя Онучин.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#110   Кисантий » Вс май 13, 2018 21:19

Моя теория полей инерции предсказывает отклонение от ОТО близкое к ихнему эксперименту :shock:
Bimetric theory of gravitational-inertial field is considered for the case when the gravitational-Inertial field is governed by either a perfect magnetic fluid.In a series of papers published during the past decade with respect to M\"ossbauer experiments in a rotating system [71]-[75],it has been experimentally shown that the relative energy shift {\Delta}E/E between the source of resonant radiation (situated at the center of the rotating system) and the resonant absorber (located on the rotor rim) is described by the relationship ΔE/E=−ku 2 /c 2 , where u is the tangential velocity of the absorber, c the velocity of light in vacuum, and k some coefficient, which -- contrary to what had been classically predicted equal 1/2 (see for example [35]) -- turns out to be substantially larger than 1/2. It cannot be stressed enough that the equality k=1/2 had been predicted by general theory of relativity (GTR) on account of the special relativistic time dilation effect delineated by the tangential displacement of the rotating absorber, where the "clock hypothesis" by Einstein (i.e., the non-reliance of the time rate of any clock on its acceleration [35]) was straightly adopted. Hence, the revealed inequality k>1/2 indicates the presence of some additional energy shift (next to the usual time dilation effect arising from tangential displacement alone) between the emitted and absorbed resonant radiation. By using Bimetric Theory of Gravitational-Inertial Field [76] we obtain k=0.625 in a good agreement with experimental result k=0.69 [75].
https://arxiv.org/abs/1007.3290

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#111   morozov » Пн май 14, 2018 1:04

Моя теория полей инерции предсказывает отклонение от ОТО близкое к ихнему эксперименту
Я вообще-то ОТО там не заметил. Дело в том, что это не единственный эксперимент. Распад мюонов в синхротроне с хорошей точностью подтверждает СТО, доли процента.

Пошлите ЭТО Холмецкому или Tolga Yarman. Его и турецких коллег это порадует. Хорошие ребята, эта компания.

Кисантий

Номер сообщения:#112   Кисантий » Пн май 14, 2018 12:18

>Я вообще-то ОТО там не заметил
Если есть метрика пусть даже плоская то принято считать что уже ОТО. На диске есть поле инерции котрое искривляет траектории фотонов и Меллер отождествил это с гравитацией :idea:
В биметрической теории метрика НСО в первом приближении это сумма обычной плоской метрики (т.н. фоновая метрика) и очень маленькой кривой добавки. В их эксперименте наличие такой добавки в принципе можно обнаружить.
>Распад мюонов в синхротроне с хорошей точностью подтверждает СТО, доли процента.
здесь чистая СТО есть только траектория мюонов
>это порадует
Ни в коем разе. У них есть своя теория :idea:

Кисантий

Re: Мужик осерчал

Номер сообщения:#113   Кисантий » Сб окт 13, 2018 12:24

Изображение.
Мяв-мяв .Мужик Christian Corda осерчал и поднял вонь :D
https://www.researchgate.net/post/Was_C_Corda_wrong
Хотел смачно плюнуть ему на лысину, но там это пока не принято :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#114   morozov » Сб окт 13, 2018 12:33

Jaykov Foukzon
Added an answer
Dear Tolga Yarman.
Which difference exist between Kundig geometry and YARK geometry.

Kundig_W_1.pdf
805.52 KB
Без-имени-1.gif
Без-имени-1.gif (12.27 КБ) 61 просмотр

Кисантий

Номер сообщения:#115   Кисантий » Сб окт 13, 2018 20:59

ротор у него был сплошной или нет :?: :?: :?: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#116   morozov » Сб окт 13, 2018 23:57

У Фиппса?
Да.
И он наивно думал, что он должен скрутиться. Раз не скрутился значит Эйнштейн не прав.

Кисантий

Номер сообщения:#117   Кисантий » Вс окт 14, 2018 6:32

morozov писал(а):
Сб окт 13, 2018 23:57
У Фиппса?
Да.
И он наивно думал, что он должен скрутиться. Раз не скрутился значит Эйнштейн не прав.
многие до сих пор думают что он должен скрутиться :shock: :wall:
нет у кудига и Холмейского :?:
ultracentrifuge K-80 (Belmashpribor, Minsk) with the diameter of the working
chamber 63.0 cm. The

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#118   morozov » Вс окт 14, 2018 10:25

По существу это стиральная машина одна вибрирует, другая нет.

Кундиг явно использовал форму ротора центрифуги, а может просто разломал центрифугу. Естественно в обоих случаях сплошной ротор с каналом. Малейшая вибрация все портит из-за эффекта доплера. Кундиг сделал конструкцию жесткой, а подвеска у центрифуг мягкая.

Кисантий

Номер сообщения:#119   Кисантий » Вс окт 14, 2018 12:04

Зато в канале поля нет :!:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#120   morozov » Вс окт 14, 2018 12:16

Ну да, Строго говоря для гамма кванта нет поля и в металле. Его скорость в металле практически не меняется.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»