Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Rishi

Re: Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Номер сообщения:#181   Rishi » Вт окт 30, 2018 14:48

morozov писал(а):
Пт окт 26, 2018 12:29
Нелепая идея. Частота пульсара меняется. ( наблюдались скачки периода ΔP/P ~ 10−9 с частотой несколько раз в год.)
о, Валерий Борисович, я же не зря здесь это написал и там многопульсарные часы
вот, например, ссылка http://www.prao.ru/History/history_8.html
Ну это же ваша епархия, вот "не в службу, а в дружбу" не могли бы у своих коллег уточнить как там дела продвигаются в Пущинской обсерватории АКЦ ФИАН, очень хочется знать

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#182   morozov » Вт окт 30, 2018 14:59

Я думаю это все равно непрактично, стоит сравнить стоимость радиотелескопа, со стоимостью атомных часов.
Разве что проверки стабильности земных приборов...
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Rishi

Номер сообщения:#183   Rishi » Вт окт 30, 2018 15:40

morozov писал(а):
Вт окт 30, 2018 14:59
Я думаю это все равно непрактично, стоит сравнить стоимость радиотелескопа, со стоимостью атомных часов. Разве что проверки стабильности земных приборов...
Валерий Борисович, ну я же попросил узнать, ну это же ваши люди из ФИАНа делают, вам жалко что-ли? :)
Незначительная нестабильность многопульсарных часов меня лично не пугает. Важнее пожалуй цена деления. Если мы измеряем длину стола линейкой с метровыми делениями, а не с миллиметровыми, то какая-то миллиметровая нестабильность для результата измерения линейкой с метровыми деления никакой роли не играет. То есть выводы можно делать тогда, когда шкала деления многопульсарных часов сравнится с цезиевым стандартом частоты. Тогда и будем думать о стабильности. Кстати сейчас утверждается, что на длительных промежутках времени стабильность многопулсарных часов не уступает стабильности цезиевого стандарта частоты. Впрочем это ваши коллеги могут экспериментально продемонстрировать.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#184   morozov » Ср окт 31, 2018 16:56

Это напомнило. Нередко у москвича спрашивают "не знаешь NN ?"

Я очень редко появляюсь в ФИАНе, ФИАН имеет филиалы, причем астрофизические объекты не в Москве. С точки зрения моего знакомого астрофизика (он занимается эволюцией нейтронных звезд) использовать радиопульсар как эталон времени - странная идея...

Вот из ФЭ
Периоды П. чрезвычайно стабильны. Напр., период первого открытого PSR 1919 + 21 равен 1,337301100168b7·10-11 с. Однако достаточно длительные наблюдения (недели и месяцы) показали, что периоды П. медленно увеличиваются со временем. Характерное время удвоения периода ~103 лет для самого молодого П. и ~109 лет для наиб. старых П. Иногда у нек-рых П. наблюдаются резкие (за времена меньше суток) скачки периода. Впервые скачки периода зарегистрированы у двух самых молодых П. Относит. изменение периодов (DP/P) составляло ~3·10-9 (PSR 0531 + 21 - П. в Крабовидной туманности) и 2·10-6 (PSR0833-45 - П. в созвездии Парусов). У PSR 0833-45 скачки наблюдались примерно раз в 2 года и имели DP = Р2 - P1 < 0 (P1,P2 - периоды до и после скачка). У PSR 0531 + 21 скачки происходили в неск. раз чаще и имели как положительную, так и отрицат. величину DP. Впоследствии скачки периодов зарегистрированы и у старых П., причём у одного из них величина DP/P оказалась в ~100 раз большей, чем у PSR0531 + 21.

Точность атомных часов намного лучше.

Изображение
Кстати сейчас утверждается, что на длительных промежутках времени стабильность многопулсарных часов не уступает стабильности цезиевого стандарта частоты.
В начале 2011 американская компания Symmetricom объявила о коммерческом выпуске цезиевых атомных часов размером с небольшую микросхему. Часы работают на основе эффекта когерентного пленения населённости. Их стабильность — 5 · 10-11 за час, масса — 35 г, потребляемая мощность — 115 мВт[11].
Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#185   Кисантий » Ср окт 31, 2018 20:54

Rishi писал(а):
Пт окт 26, 2018 11:43
они вообще как я понял отрицают римана на корню :?

И правильно делают, а то ФИАНовцы могут их опередить и опровергнуть ОТО первыми.
Эту подлянку готовит в том числе и калязинский пульсарный комплекс пущинской радиоастрономической обсерватории АКЦ ФИАН. В интернет статейка есть ("Земля сверяет время по космическим часам") , что ещё в 2013 году первичные цезиевые стандарты частоты и групповая шкала пульсарного времени раскодились всего на 0.4 мкс, но предполагалась возможность получить 0.1 мкс. То есть в качестве эталона всемирного времени можно будет использовать пульсарные часы. Но темп хода пульсарных часов никак не зависит от погружения наблюдателя в гравполе в отличие от цезиевого эталона. То есть люди, приняв, за эталон пульсарные часы, наконец начнут понимать, что никакого изменения темпа хода времени на орбите не происходит. А это просто цезиевый стандарт частоты зависит от величины гравполя и поэтому эталоном времени являться не может
уважаемый индс :!: то что время замедляеся известно из повседневного опыта. просто АЭ первый об этом напсал :idea:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»