Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Экспериментальная проверка принципа эквивалентости. Опровержение ОТО?

Номер сообщения:#91   Кисантий » Вс апр 22, 2018 17:46

Кисантий писал(а):
Вс апр 22, 2018 1:12
morozov писал(а):
Сб апр 21, 2018 1:12
S.A. Podosenov писал(а):
Пт апр 20, 2018 20:44
Интересно, вращался ли источник с угловой скоростью колеса или покоился?
Разумеется покоится, смысла в его вращении никакого, зато его надо с очень малой скоростью перемещать (порядка мм/сек). Так снимается спектр, частота меняется за счет эффекта Доплера. Для этого на ЦТС пьезоэлектрический драйвер подается переменное напряжение.
Кисантий писал(а):
Пт апр 20, 2018 22:11
выходит так и поэтому должно быть k=1/2
Выходит турецко-подданные таки не справились с экспериментом. . Вибрации замаскировали эффект, а вытащить значение методом угадывания не удалось.
>Выходит турецко-подданные таки не справились с экспериментом.
эксперенты такого рода весьма сомнительны :mrgreen: но ребята настаивают :wink:
Вот очень старый эксперимент этго же типа
https://journals.aps.org/pr/abstract/10 ... v.129.2371
Using an ultracentrifuge rotor, the shift of the 14.4-keV Mössbauer absorption line of Fe57 in a rotating system was measured as a function of the angular velocity ω. An Fe57 absorber was placed at a radius of 9.3 cm from the axis of the rotor. A Co57 source was mounted on a piezoelectric transducer at the center of the rotor. By applying a triangularly varying voltage to the transducer, the source could be moved relative to the absorber. This arrangement makes possible the observation of the entire resonance line at various values of ω. The measured transverse Doppler shift agrees within an experimental error of 1.1% with the predictions of the theory of relativity. Possible sources of systematic errors are discussed.
Received 15 October 1962
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#92   S.A. Podosenov » Вс апр 22, 2018 22:55

Если источник в центре и никакого "радиального волновода", жестко связанного с вращающимся диском нет, то работа Корда попросту ошибочна, хотя и совпадает с экспериментом. Все это довольно странно. У меня k=2/3 получается только в том случае, если фотоны из центра проходят сквозь "трубу", жестко врезанную во вращающийся диск. Естественно, это теоретический результат, рассчитанный на простейшей модели не претендующий на обсуждение эксперимента.

Кисантий

Номер сообщения:#93   Кисантий » Пн апр 23, 2018 9:27

S.A. Podosenov писал(а):
Вс апр 22, 2018 22:55
Если источник в центре и никакого "радиального волновода", жестко связанного с вращающимся диском нет, то работа Корда попросту ошибочна, хотя и совпадает с экспериментом. Все это довольно странно. У меня k=2/3 получается только в том случае, если фотоны из центра проходят сквозь "трубу", жестко врезанную во вращающийся диск. Естественно, это теоретический результат, рассчитанный на простейшей модели не претендующий на обсуждение эксперимента.
ребята настаивают что во всех предыдущих экспериментах обработка результатов измерений была неправильной а k= 1/2 высосено из пальца в силу постулата что ОТО всегда прав.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#94   Кисантий » Пн апр 23, 2018 12:10

S.A. Podosenov писал(а):
Вс апр 22, 2018 22:55
кто такой этот самый корда :?:

Christian Corda
Research Institute for Astronomy and Astrophysics of Maragha
https://www.mendeley.com/authors/6701915283/
кто обубликовал этот бред папуасского бредофизика :?: :D
это неуч и тупица
Brian Greene
Editor-in-Chief, Annals of Physics
Columbia University, New York, New York, USA
https://www.journals.elsevier.com/annal ... ian-greene

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#95   morozov » Пн апр 23, 2018 13:05

Ну у турецко-белорусского содружества высосано из того же места.
На совести Холмецкого обработка эксперимента по определению скорости распространения сигнала от диполя в ближней зоне. Там преобладало желание получить сверхсветовой сигнал + обработка сигнала из разложения по неортогональным функциям.

Я на скорую руку прикинул положение минимума по "хвостам"
Подрисовано две пары одинаковых отрезков.
Мёссбауэр.png
Мёссбауэр.png (38.24 КБ) 476 просмотров
Никаких чудес.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#96   S.A. Podosenov » Пн апр 23, 2018 16:21

Уважаемые Кисантий и Валерий Борисович! Мне кажется, что авторы (я ни в коем случае не хочу никого обижать!) не совсем разобрались и в теории, и в эксперименте. Задача более тривиальна, чем ее печатать в ведущем международном журнале. Правда не скрою, что в нашей стране опровержение никто не напечатает! А тем более у пенсионера! Ведущие академики используют своих "могучих" учеников, которые беззаветно преданы своему Шефу! А (пока еще, не впавшие в маразм пенсионеры за 80, не могут пользоваться знаниями учеников, которых не имеют и не имели по должности!) не котируются в нашей стране.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#97   morozov » Пн апр 23, 2018 17:02

По поводу работы обсуждаемой в данной теме совершенно согласен.

По поводу публикаций. Ситуация явно не такая. Начальники ровно ничего не решают. Даже члены редколлегии тут не причем. Давно прошло то время когда редактор сам читал статьи. Все доверяют рецензенту, мнение автора ничего не интересует. "А судьи кто?", в смысле рецензенты, все публикации посвящены гипотезам на основе ОТО, собственно ОТО никто не занимается, значит, Вас будет рецензировать "космолог" имеющий опыт в написании метрик не имеющих к ОТО отношения или струнный энтузиаст, не имеющий отношения к физике вообще.

Налицо конфликт интересов. Вас не не поймут и не захотят понимать.

В такую ситуацию попадают представители разных направлений. Обычное дело. Я наблюдал такое лет двадцать назад в ФТТ мои знакомые пытались опубликоваться в ЖЭТФ. Конфликт был между двумя направлениями (ни одно не было бесспорным, а воз и ныне там) прорваться удалось только через диалог на семинаре.

S.A. Podosenov

Номер сообщения:#98   S.A. Podosenov » Пн апр 23, 2018 17:13

Согласен с Вами, Валерий Борисович. "Против лома -нет приема, если нет другого лома!"

Кисантий

Номер сообщения:#99   Кисантий » Вт апр 24, 2018 0:13

morozov писал(а):
Пн апр 23, 2018 17:02

По поводу публикаций. Ситуация явно не такая. Начальники ровно ничего не решают. Даже члены редколлегии тут не причем. Давно прошло то время когда редактор сам читал статьи. Все доверяют рецензенту, мнение автора ничего не интересует. "А судьи кто?", в смысле рецензенты, все публикации посвящены гипотезам на основе ОТО, собственно ОТО никто не занимается, значит, Вас будет рецензировать "космолог" имеющий опыт в написании метрик не имеющих к ОТО отношения или струнный энтузиаст, не имеющий отношения к физике вообще.

В такую ситуацию попадают представители разных направлений. Обычное дело. Я наблюдал такое лет двадцать назад в ФТТ мои знакомые пытались опубликоваться в ЖЭТФ. Конфликт был между двумя направлениями (ни одно не было бесспорным, а воз и ныне там) прорваться удалось только через диалог на семинаре.
>прошло то время когда редактор сам читал статьи.
Это нормально, потомуйчто кто тогда будет сочинять детям сказочки про струны и галилипепоны заскакивающие в сурковые и барсуковые норы :shock: :?: :?: :?: поэтому ребята напсали опровержение во первых строках которого в вежливой форме сказано что корда невменяемый идиот :shock: С другой стороны не очень ясно почему этот папуас корда думает что их эксперимент правильный :mrgreen:
по его теории все предыдущие эксперименты противоречат ОТО или как :D :?: :?: :?:

этот жулик грин в деле сочинительства детских сказочек всех наших крутейших сказочников давным давно заткнул за пояс. :?
Брайан Грин является профессором физики и математики Колумбийского университета и
широко признанный за ряд новаторских открытий в математической физике
и теория суперструн, включая совместные открытия зеркальной симметрии и топологии
изменение. Его первая книга для широкой аудитории «Элегантная Вселенная» была финалистом
Pulitzer Prize, и продал более миллиона копий по всему миру. Его недавнее
книги, «Ткань Космоса» и «Скрытая реальность», были и Нью-Йорк Таймс
бестселлеров, и вдохновил Washington Post называть его «единственным лучшим объяснителем
абсурдные концепции в современном мире ».

Профессор Грин неоднократно выступал в СМИ по таким программам, как Charlie
Rose и The Late Show, а также две новые скидки NOVA, основанные на The Elegant
вселенная
и The Fabric of the Cosmos, которые были номинированы на четыре награды Emmy
и выиграл премию Джорджа Фостера Пибоди. У него также были эпизодические выступления в
Голливудские фильмы, такие как «Лабиринт», «Частота» и «Последний мимзи», и сыграли себя в
эпизод Теории Большого Взрыва.
Профессор Грин является директором Центра теоретической физики в Колумбии и
продюсер Трейси Дей, он является соучредителем Всемирного научного фестиваля.

Кисантий

Номер сообщения:#100   Кисантий » Ср апр 25, 2018 14:02

morozov писал(а):
Пн апр 23, 2018 17:02

>Все доверяют рецензенту
проблема не в рецензентах а в глобальном слабоумии саппинсов и в безответственности начальства :idea:
как правильно заметил умный грузин сардиношвили с такой наукой у сапинсов нет будущего :wink:
Последний раз редактировалось Кисантий Ср апр 25, 2018 14:11, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#101   morozov » Ср апр 25, 2018 14:05

Слабоумие - да.

С начальством сложнее, оно мало чего решает. Хотя слабоумное начальство скорее благо, чем беда.

Кисантий

Номер сообщения:#102   Кисантий » Ср апр 25, 2018 14:14

morozov писал(а):
Ср апр 25, 2018 14:05
Слабоумие - да.

С начальством сложнее, оно мало чего решает. Хотя слабоумное начальство скорее благо, чем беда.
начальство не слабоумно а безответственно :idea: ему на все напсать потомуйчто некому его наказать.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#103   morozov » Чт апр 26, 2018 10:01

Начальство может наказать себя, например лишить премии. Но почему-то никогда этого не делает.

Кисантий

Номер сообщения:#104   Кисантий » Чт апр 26, 2018 18:29

А вот к примеру англицкое начальство, кастрировало бредоматематика тюпринга, за то что он писал поганые рецезии :wink: В наше время этот метод не применяется, а зря :!:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#105   morozov » Сб апр 28, 2018 17:14

Главный участник этой коллаборации прислал мне письмо.
Дабы оживить обсуждение я решил выставить его здесь
Здравствуйте, Валерий,
Мои турецкие коллеги обратили внимание на Ваш форум об ОТО - при том, что сами они ничего не понимают по-русски.
Я все прочитал. К сожалению, должен констатировать, что при обсуждении приведенных мессбауэровских спектров Вы опускаетесь до тривиальной клеветы типа "Я на скорую руку прикинул положение минимума по "хвостам". Подрисовано две пары одинаковых отрезков". На самом деле, это два абсолютно реальных спектра, измеренных с очень хорошим стат. обеспечением (поскольку эти спектры играли роль калибровочных данных при обработке результатов измерений). Кстати, мессбауэровский спектрометр, на котором проводились эти измерения, до сих пор трудится на учебном процессе в БГУ.
Далее, все комментарии участников этого форума в отношении наших экспериментов по измерению эффекта Мессбауэра во вращающихся системах обнаруживают непонимание ими сути проведенных экспериментов и их результатов. Напомню, что и кандидатскую, и докторскую диссертации я защитил по мессбауэровской спектроскопии, так что за уровень проведенных экспериментов и их интерпретацию я отвечаю.
Далее о том, что
" На совести Холмецкого обработка эксперимента по определению скорости распространения сигнала от диполя в ближней зоне. Там преобладало желание получить сверхсветовой сигнал..."
Может быть, Рома и Андрей действительно очень хотели увидеть сверхсветовой сигнал, но в реальном исполнении этого эксперимента в БГУ мы с Олегом Мисевичем последовательно проверяли две возможные гипотезы: решение Льенарда-Вихерта и решение Чубыкало-Смирнова, а в результате получили другой, совершенно неожиданный результат, который никто из нас не мог предвидеть. Не хочу сейчас вдаваться в детали, но уж точно, моя совесть в отношении этого эксперимента совершенно чиста.
Не хочется завершать этот мессадж на негативной ноте, поэтому прилагаю нашу самую свежую статью в Annals of Physics, в которой не основе анализа квантовых фазовых эффектов для зарядов и диполей (тематика, которой я активно занимался последние пару лет) делается вывод о необходимости переопределения оператора импульса заряженной частицы в электромагнитном поле. А это, в свою очередь, означает модификацию фундаментальных уравнений квантовой физики: Шредингера, Клейна-Гордона и Дирака.

Всего доброго,
Александр

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»