Национальные особенности звездной аберрации

Разговоры на отвлеченные темы

Модераторы: morozov, mike@in-russia

morozov
Контактная информация:

Национальные особенности звездной аберрации

Номер сообщения:#1   morozov » Пт фев 16, 2018 13:18

Каждая страна стремиться создать свою науку. Это хорошо, но...
Релятивистская формула аберрации:

Россия
Изображение

Турция

Изображение

Англоязычники

Изображение

Украина "Аберація світла"

Изображение
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Станислав Кравченко

Re: Национальные особенности звездной аберрации

Номер сообщения:#2   Станислав Кравченко » Пт фев 16, 2018 23:52

формулы есть.
А аберрация где?
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Сб фев 17, 2018 0:01

Аберрация последние 300 лет успешно используется для наблюдений...

Чего это вдруг заинтересовались наукой?

Объявили себя философом - философствуйте.

А аберрация фрикам не дается почему-то.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#4   Станислав Кравченко » Сб фев 17, 2018 9:48

да, аберрация успешно используется для наблюдений за умонастроением читателей.
Естественно, у читателей есть национальность.
Тогда при чем здесь звезды?
Тогда бы так и назвали - национальные особенности читательской аберрации.
Так меня философия учит - упорядоченное мышление лучше смотрится.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Сб фев 17, 2018 10:14

Станислав Кравченко писал(а):
Сб фев 17, 2018 9:48
Так меня философия учит - упорядоченное мышление лучше смотрится.
Плохо учит.
Сменили место жительства?

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#6   Станислав Кравченко » Сб фев 17, 2018 10:43

вы хорошо научились фейковым постам.
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Пн фев 19, 2018 20:35

Изображение

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#8   Станислав Кравченко » Пн фев 19, 2018 21:17

еще и картинки научились рисовать.
Все это замечательно.
А аберрация где?
философ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Вт фев 20, 2018 2:06

Зачем это Вам?

Вам это не интересно. Было бы интересно знали бы.

Станислав Кравченко

Номер сообщения:#10   Станислав Кравченко » Вт фев 20, 2018 7:56

всегда интересовало, понимает ли человек фантазийность своих вычислений.
философ

Плотник

Номер сообщения:#11   Плотник » Сб фев 24, 2018 0:02

morozov писал(а):
Сб фев 17, 2018 0:01
...А аберрация фрикам не дается почему-то.
Здравствуйте! Я скорее всего принадлежу к одной из категорий этих самых фриков, и аберрация не то чтобы совсем мне не даётся, но не складывается в достаточно последовательную и доступную для представления картину. Обращение к учебникам порождает множество вопросов, разрешить которые самостоятельно не удаётся. Не хватает физика-профессионала. Фрики тоже хотят понимать. Предполагая, что Вы согласитесь помочь, задам первые(в моём понимании их последовательности) вопросы.
Прежде всего, как следует понимать "систему отсчёта"? Подробное описание я нашёл в книге Тэйлора, Уилера "Физика пространства-времени" в главе "Координаты событий" стр.27 и далее. То есть, СО - это трёхмерная решётка, в узлах которой находятся синхронизированные(и не важно как их развезли по всему, условно, "пространству") часы. В каждом узле, в принципе, может находиться наблюдатель-помощник, который способен фиксировать место(его узел) и время(его часы) события. Дальше я продолжу дорисовывать(а Вы меня поправьте) свои представления.
Во-первых, эта решётка распространяется на всё пространство(как бы мы его ни понимали). В каждой точке этой решётки время идёт одинаково, и это означает, что время этой системы отсчёта абсолютно. Это абсолютное время в определённом смысле соответствует бесконечной скорости распространения сигнала, а также абсолютному пространству. Бесконечная скорость распространения сигнала, если подумать, также исключает представление о сферическом распространении фронта сигнала, так как сигнал мгновенно достигает всех точек пространства.
Во-вторых, если мы возьмём любую точку пространства, то через неё в бесконечном числе направлений сквозь друг друга движутся бесконечное число таких систем отсчёта, а каждое направление состоит из бесконечного числа систем отсчёта, движущихся с разными скоростями в одном направлении.
В-третьих, исходя из сказанного, если взять любые две СО, то время должно идти в них одинаково, поскольку информацию о любом событии все наблюдатели будут получать мгновенно, то есть одновременно.
Это достаточно экстремальные утверждения. Но я сознательно делаю, в некотором смысле, крайние высказывания, чтобы определённей обозначить направление мысли. Очень опасаюсь резкой и типичной реакции типа: "вопиющее невежество - срочно в пятый класс за учебники!", "бред, нечего и разговаривать!" или что-то подобное. Хочу понять, в чём конкретно я ошибаюсь, и какое представление должно быть для правильного понимания.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#12   Коллега из Тамбова » Сб фев 24, 2018 21:14

Правильное понимание заключается в том, что нет пространства-времени. А ЕСТЬ ТОЛЬКО ПРОСТРАНСТВО. Время не вещественно, не является физическим понятием, а есть просто счётчик для нашего удобства. Вот, пожалуй и всё. Гении небрежны к определениям понятий которыми пользуются, и вообще не дают опредения этим понятием, считая, что это не гениальское дело. От этого возникают многие путаницы.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Плотник

Номер сообщения:#13   Плотник » Вс фев 25, 2018 8:43

Вопрос в том, щёлкает ли этот "счётчик" одинаково для всей Вселенной, и можно ли это доказать теоретически, опираясь на экспериментальные факты.

Коллега из Тамбова

Номер сообщения:#14   Коллега из Тамбова » Пн фев 26, 2018 11:23

Разумеется, этот счётчик щелкает одинаково во всех вселенных и во всех системах отсчёта. Ведь это не реальные часы, которые считают количество осцилляций реального маятника, длина которого, в свою очередь, может изменяться от влияния температуры. Время это идеальный счётчик. Однозначная математическая модель времени (это как бы мы придаём времени физическую понятийность) - счетчик осцилляций математического маятника, длина которого не меняется, нить подвеса ни массы ни веса не имеет, а вся масса маятника сосредоточена в геометрической точке. Повторяюсь, это только идеальная физическая модель времени, на самом деле, время - не физическое понятие. Отсюда несостоятельность ОТО и СТО (особенно). Эйнштейн овеществил время и придал ему физическую сущность.

В Библии написано - только у человека числится время. Можно ли это доказать? Зачем это доказывать нам? Зачем нам, обывателям, надо доказывать, что и так понятно? Пусть физики доказывают вещественность времени. Пусть докажут, что время - это частица (такие попытки делались) или, что время - это поле, или, что время это излучение. Пусть хотя бы дадут "научное" определение вещественного времени. Они даже этого сделать не в состоянии. Это возмутительно, мы рассуждаем о понятии научное определение которого отсутствует. В Википедии, какой-то бред непонятный и идиотический.
Свободы сеятель пустынный,
Я вышел рано, до звезды.
Рукою чистой и безвинной
В порабощённые бразды
Бросал живительное семя.
Не потерял я, братцы, время,
Благие мысли и труды.
ПОСМОТРИ, что там http://www.naupri.ru/journal/749 там фундаментальное открытие.

Плотник

Номер сообщения:#15   Плотник » Пн фев 26, 2018 23:48

Коллега из Тамбова писал(а):
Пн фев 26, 2018 11:23
Разумеется, этот счётчик щелкает одинаково во всех вселенных и во всех системах отсчёта. Ведь это не реальные часы.......это только идеальная физическая модель времени, на самом деле, время - не физическое понятие....
Тут такое дело....соотношение длительностей некоторых, скажем, стандартных явлений и процессов(ну,типа, время какой-то хим. реакции и, например, колебаний чего-то там в кристалле) постоянно, а, значит, объективно(то есть, не зависит от нашего сознания). А это означает, что считать время совсем уж "идеальной моделью" было бы крайностью. Да вот и скорость света относительно не понятно чего чертовски постоянна! По этому поводу мне понравились слова участника из соседней темы:
Анж писал(а):
Чт янв 25, 2018 10:46
Собственно говоря, пока утверждается, что "подвижная система относительно неподвижной", то есть, одна система относительно другой, преобразования Лоренца выдают результаты каждой из систем относительно светового сигнала.
И если скорость света постоянна во всех системах отсчёта, то это и есть один и тот же "счётчик" для всех СО, причём, объективный(читай, материальный), который щёлкает одинаково во всех СО(синхронно).
Коллега из Тамбова писал(а):
Пн фев 26, 2018 11:23
Пусть физики доказывают вещественность времени. Пусть докажут, что время - это частица (такие попытки делались) или, что время - это поле, или, что время это излучение.
Вот если "счётчик щелкает одинаково во всех вселенных", то что-то должно обеспечивать эту синхронность столь удалённых объектов. Для этого понадобится нечто с мгновенным дальнодействием, а "частица...поле...излучение" традиционно представляются двигающимися и распространяющимися не мгновенно.

Ответить

Вернуться в «Оффтопик»