Гарри Ласс, Вывод формул Лоренца, преобразования НСО и парадокс Белла

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гарри Ласс, Вывод формул Лоренца и преобразования НСО

Номер сообщения:#16   morozov » Чт май 17, 2018 14:57

Станислав,
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она однородная, ее ускорение трансляционный инвариантно.
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2\right) -dY^2-dZ^2
Меня удивило, что метрика плоская. Это что-то среднее между метрикой Подосенова (Знаки в экспоненте зависят от выдранного направления ускорения.)
ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2
и метрикой Морозова
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2\right)
Которые не плоские.
Прошу прощения, в формуле (17) внесены исправления. Можно посмотреть в статье про Белла
Поскольку материнка Ласса плоская, движение, которая она описывает, можно изобразить на плоскости Минковского.
antibell8.png
antibell8.png (36.68 КБ) 414 просмотров
.
Напомню, что Ласс использовал только постоянство скорости света. И вряд ли, математик что-то напутал в арифметике. Система жесткая (19).

С точки зрения ИСО расстояние между двумя точками меняется по закону
L= e^{-αx/c^2 } L_0
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Гарри Ласс, Вывод формул Лоренца, преобразования НСО и парадокс Белла

Номер сообщения:#17   morozov » Пт май 18, 2018 2:12

Хочу обратить внимание: "В начале ускорения система отсчета, точное время задается ds/c= dT, но в общем случае, оно дается выражением ds/c=e^{uX/c^2 } dT, что показывает, что скорость хода часов – функция положения часов."

Вспомним Логунова и его метрику. Академик вольно обращался с собственным временем в ускоренной системе. Надо помнить, что собственное время не что иное как показание ускоренных часов. Мы тут может только наблюдать за часами, или вычислить их показания как это сделали Эйнштейн, Меллер, и Ласс.
или просто посмотреть учебник, например ЛЛ-2 формулы (88.1) и (88.2).

Да, вот файл, в котором можно найти и перевод Ласса и мои комментарии:
ГАРРИ ЛАСС.pdf
(311.96 КБ) 8 скачиваний

В. Войтик

Номер сообщения:#18   В. Войтик » Пт май 18, 2018 20:20

morozov писал(а):
Ср май 16, 2018 0:10
Поскольку результаты Эйнштейна и Ласса получены из первых принципов желательно построить общую теорию относительности с другим уравнением гравитационного поля. Такая попытка была сделана:
Initial principles of the general theory of relativity. Gravitational field equation. New solutions. v.7.3 (in_Russian) ResearchGate. (2018).
Уважаемый Валерий Борисович. Эта версия Вашей статьи лучше. И что самое главное - убедительнее... По - моему это Ваше выталкивающее поле - шаг в правильном направлении. Некий кусочек реальности, который Вам удалось подметить. Я впрочем в отношении Вашей метрики с Вами не согласен. Что-то уверенно утверждать не могу, к сожалению. Может быть потом...

Спасибо за перевод. Весьма кстати.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт май 18, 2018 22:20

В. Войтик писал(а):
Пт май 18, 2018 20:20
Может быть потом...
Есть еще одно, не менее странный результат.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ncwor%5D=0

Кисантий

Номер сообщения:#20   Кисантий » Сб май 19, 2018 19:51

S.A. Podosenov писал(а):
Чт май 17, 2018 12:52
Здравствуйте, Валерий Борисович!
Приведенная Вами формула Ласса
ds^2=e^(2gX/c^2)[c^2dT^2−dX^2]−dY^2−dZ^2, после замены переменных e^(gX/c^2)dX=-dU, и замене постоянной g=-a, сводится к метрике Меллера, для которой не только тензор Риччи,но и тензор тензор кривизны тождественный ноль. Меллер в статье 1944 года тоже не заметил этого факта. Сначала вычислил тензор Риччи, а затем вычислил нулевой тензор кривизны.
Ласса cъел у Меллера его горизонт :shock: :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

Кисантий

Номер сообщения:#21   Кисантий » Сб май 19, 2018 20:08

morozov писал(а):
Чт май 17, 2018 14:57
Станислав,
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она однородная, ее ускорение трансляционный инвариантно.
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2\right) -dY^2-dZ^2
Меня удивило, что метрика плоская. Это что-то среднее между метрикой Подосенова (Знаки в экспоненте зависят от выдранного направления ускорения.)
ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2
и метрикой Морозова
ds^2=e^{2gX/c^2 }\left( c^2 T^2-dX^2 -dY^2-dZ^2\right)
Которые не плоские.
Прошу прощения, в формуле (17) внесены исправления. Можно посмотреть в статье про Белла
Поскольку материнка Ласса плоская, движение, которая она описывает, можно изобразить на плоскости Минковского.

antibell8.png
.
Напомню, что Ласс использовал только постоянство скорости света. И вряд ли, математик что-то напутал в арифметике. Система жесткая (19).

С точки зрения ИСО расстояние между двумя точками меняется по закону
L= e^{-αx/c^2 } L_0
Метрика Ласса действительно плоская. Но в отличие от меллеровской она хорошка потому что Ласса cъела у Меллера его горизонт :shock: :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#22   morozov » Сб май 19, 2018 20:26

оно конечно...

Забавно, что лет пять назад я написал точно такое же уравнение мировых линий равноускоренного движения... Но метрику я записал исходя и решений уравнения Эйнштейна. Возможно Вы помните
ds^2=ds^2=e^{2gX/c^2 } c^2 T^2-e^{-2gX/c^2 }\left (dX^2 +dY^2+dZ^2 \right )
Только год или два назад я понял, что все не так. Правда уравнение геодезически не сильно изменились.
Зато я сразу понял, что надо писать изотропную метрику, тут есть выбор. И сразу появился тензор энергии-импульса-натяжений, который дает правильные значения плотности энергии поля и натяжений в ньютоновском пределе.

Кисантий

Номер сообщения:#23   Кисантий » Вс май 20, 2018 9:17

>оно конечно...
после замены переменных e^(gX/c^2)dX=-dU, и замене постоянной g=-a, у Вашей метрика появился горизонт :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Пн май 21, 2018 3:25

Да, ну и что?
именно такой трюк проделал рецензент со статьей...
Откуда простому совейскому физику знать про изоморфность преобразований и прямой и обратный якобианы. А ГЛАВНОЕ ЭТО НИКАК НЕ ОТРАЗИЛОСЬ НА КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ.

sherst

Номер сообщения:#25   sherst » Пн май 21, 2018 7:03

morozov писал(а):
Пн май 21, 2018 3:25
Да, ну и что?
Откуда простому совейскому физику знать про изоморфность преобразований и прямой и обратный якобианы. А ГЛАВНОЕ ЭТО НИКАК НЕ ОТРАЗИЛОСЬ НА КОНЕЧНОМ РЕЗУЛЬТАТЕ.
Статья блика к тому , что я описывал на астрофизическом форуме. Но там я предполагал , что плотность вселенной постоянна и не меняется со временем. Получил вселенную де Ситтера.

Кисантий

Номер сообщения:#26   Кисантий » Пн май 21, 2018 8:47

morozov писал(а):
Да, ну и что?
>Откуда простому совейскому физику знать
малограмотность репензентов массонских и муссонских академических изданий это явление природы, в основе которого лежит элементарное нежелание бредофизиков открыть нормальный учебник по дифференциальный гометрия вместо того чтобы сочинять наукообразные смешилки и прочие глупости :D :idea: Короче ребята прочно застряли уже на уровне школьной программы и картинках для котов котрые вешал наш сумасшедший бредофизик Вампир котрый по малоумию считает что тепезер римана не имеет прямого геометрического смысела :shock: :D
Я не про физику а про гометрия. Если проинтегрировать уравнение Подосенова e^(gX/c^2)dX=-dU то координатное пребразование X=X(U)
записанное в явном виде очевидно содержит функция ln((g/c^2)U+const1) котрая имеет имеет особую точку U=-const2. Такие координатные преобразования меняют нормальный риманов гометрия ласса на неклассический гометрия меллера с вырожденной метрика :!: Разумееся в обычный римановой гометрии таких сингулярных пребразований нет :!:
Пространство-время ласса и меллера очевидно физически не эквивалентны потому что в меллера есть горизонт событий а в ласса его нет :idea: :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Пн май 21, 2018 11:51

Ну да. Не эквивалентны и метрики Подосенова и Морозова метрике Ласса, потому как она вообще плоская.
sherst писал(а):
Пн май 21, 2018 7:03
morozov писал(а):
Да, ну и что?
Статья блика к тому , что я описывал на астрофизическом форуме. Но там я предполагал , что плотность вселенной постоянна и не меняется со временем. Получил вселенную де Ситтера.
Мой знакомый ГАИШник:
Коллега сделал комментарий.

В ОТО координатная скорость света в разных (эволюционирующих) метриках разная.
Если постулировать, что она постоянна, то получите де Ситтер.
Может это Вы?

Кисантий

Номер сообщения:#28   Кисантий » Пн май 21, 2018 12:20

>Мой знакомый ГАИШник
милиционеры знают гометрия лучше чем бредофизики :!:

Кисантий

Номер сообщения:#29   Кисантий » Пн май 21, 2018 23:09

sherst писал(а):
Пн май 21, 2018 7:03
morozov писал(а):
Да, ну и что?
>вселенную де Ситтера.
массоны запрудили всю бредофизику своими погаными французкими именами :wink:

sherst

Номер сообщения:#30   sherst » Вт май 22, 2018 23:20

morozov писал(а):
Пн май 21, 2018 11:51
Может это Вы?
Кисантий прав. Модели поля неэквивалентны.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»