Аксиомы, постулаты и принципы. Дальше новая версия ОТО

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Аксиомы, постулаты и принципы. Дальше новая версия ОТО

Номер сообщения:#1   morozov » Вс июл 01, 2018 2:46

Озабоченный своим задачами, я выставил тему
Должны ли постулаты следовать теориям? Или все как прежде, постулат - это обобщение опыта?
Два примера:
1. В.А. Фок в известной книге «Теория пространства, времени и гравитации» выразил сомнения в принципе эквивалентности Эйнштейна. У меня есть сомнения в справедливости этих сомнений. Действительно, Фок рассмотрел две метрики различной природы, что означает, что они описывают однородное поле. Однако ни одна метрика не описывала однородное поле.

2. Эйнштейн в 1913 году предложил физически обоснованный принцип. Суть принципа заключается в том, что гравитационное поле должно быть источником гравитационного поля. Эйнштейн сказал: «Можно видеть, что параллельно с компонентами тензора энергии-напряжений материи Tik как полевые источники равной ценности также являются компонентами тензора гравитационного поля (точно θik), по-видимому, это требование необходимо, учитывая, что гравитационное действие системы не может зависеть от физической природы энергии, являющейся источником поля ».
Конечно, проблема энергии поля является одной из основных проблем общей теории относительности. Это отсутствие теории связано с игнорированием принципа Эйнштейна «энергия гравитационного поля является источником самого поля». Эйнштейн был вынужден отказаться от этого принципа, чтобы получить ковариантное уравнение гравитационного поля. Здесь Эйнштейну повезло - уравнение оказалось очень успешным. Но это было не окончательно.
Кажется, мне удалось восстановить этот принцип. Я не говорю, что моя версия общей теории относительности является окончательной, но она решает проблемы с энергией и особенностями. (перевод с "английского")
Сразу же толпа, в количестве двух человек, принялась обсуждать постулаты СТО. Сие, понятно, меня не волновало. Но я задумался...
Мы воспринимаем постулаты (принципы) в физике как аналог аксиом в математике. Так ли это?

ОТО начиналось со статьи
Einstein_1907.pdf
(18.83 МБ) 7 скачиваний
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Аксиомы, постулаты и принципы. Дальше...

Номер сообщения:#2   morozov » Вс июл 01, 2018 13:17

Мы воспринимаем постулаты (принципы) в физике как аналог аксиом в математике. Так ли это?

Математика
Построение логически связанных утверждений (теорем) следующих из аксиом.

Физика
Построение законов на основе экспериментальных фактов с одновременной или последующей сверкой их с постулатами. Например законы сохранения.

В физике редко встречаются теоремы. Не рекомендуется использовать слово "доказательство", поскольку законы не носят, как правило, окончательный характер.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вс июл 01, 2018 14:06

"Наблюдаемые законы природы не должны зависеть от абсолютных значений гравитационного потенциала (или гравитационных потенциалов)"

Это эйнштейновский принцип относительности. В СТО он абсолютно ясен и не вызывает сомнений. В ОТО он не обязателен, но помогает многое понять. Эйнштейн постоянно обращается к этому принципу.

Совсем другая ситуация с законами сохранения в ОТО. Их в ОТО в общепринятом виде нет. Неприятности ждут с самого начала, как только мы попробуем вычислить тензор энергии-импульса гравитационного поля. Это можно проделать с помощью пропорциональности тензора Эйнштейна тензору энергии импульса. Этот тензор в пустом пространстве равен нулю. В то время как энергия гравитационного поля в ньютоновском пределе имеет конечную величину.

Причина этому уравнение Эйнштейна. Эйнштейну пришлось пожертвовать энергией поля для того, что бы получить общековариантное уравнение гравитационного поля. К счастью (или несчастью) это уравнение хорошо описывало наблюдаемые явления. И продолжает прекрасно справляться с этим.

Формально закон сохранения остался в виде закона сохранения для замкнутых систем. Но отсутствие локально закона сохранения серьезная неприятность для теории. Есть псевдотензор энергии-импульса гравитационного поля, но он абсолютно бессмыслен для локальной энергии поля. Кроме того не следует забывать, тензор энергии-импульса нулевой.

Я думаю в какой-то степени мне удалось решить это проблему, отказавшись от уравнения Эйнштейна. Причем это уравнение осталось в форме, выражающей пропорциональность между тензором Эйнштейна и тензором энергии-импульса.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс июл 01, 2018 15:04

Я не вывожу законов или теорий из принципов или постулатов. Это маяки, реперы на пути. С функциональной точки зрения для меня все равно принцип это или постулат. Я должен их уважать и не имею права выходить зи их рамки без очень серьезных оснований.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вс июл 08, 2018 2:11

В ОТО причина всех неприятностей - уравнение Эйнштейна. Именно из этого уравнения следует равенство нулю тензора энергии-импульса пустого пространства, т. е. пространства в котором нет ничего кроме кроме гравитационного поля.

Если мы откажемся от уравнения Эйнштейна мы получим тензор энергии-импульса гравитационного поля. Это возможно потому, что тензор Эйнштейна пропорционален тензору энергии-импульса, в том числе тензору энергии-импульса гравитационного поля. Остается только найти метрический тензор. В некоторых случаях это удается сделать, из общих принципов. Но можно найти и уравнение гравитационного поля.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Вс июл 08, 2018 13:08

Dear Yurij,

"Which new experiments you predict in your modification of GRT?"

Хороший вопрос. Только я бы не стал называть это модификацией. Ничего нового к "проекту" 1913 года я не добавляю. Те же уравнения движения и те же постулаты. Идея Эйнштейна о пропорциональности тензора Эйнштейна (в более поздней версии) тензору энергии-импульса используется в другом виде. Я не пытаюсь вслед за классиком на этой основе записать уравнение гравитационного поля (у Эйнштейна на это ушло два года и я беру на себя смелость сказать, что современное уравнение Эйнштейна всего лишь компромисс). Вместо этого идея Эйнштейна используется для вычисления тензора-энергии импульса вещества гравитационное поле. Тем самым снимается вопрос о сохранении энергии в теории.
Относительно новое уравнение гравитационного поля вывод которого частично заимствован из идей Эйнштейна.

Решения резко отличаются от традиционных в области сильных полей. Эти отличия должно наблюдаться в тесных звездных системах и при слиянии звезд, например, принаблюдениях динамимки наблюдаемых гравитационных волн.
Кроме того получено решение-антагонист в задаче Шварцшильда - выталкивающее решение. Это объясняет наблюдаемые пустоты во вселенной, а также "пузыри" сопровождающие остатки сверхновых и галактики (пузыри Ферми).

Я бы мог предложить несколько лабораторных экспериментов.
https://www.researchgate.net/project/Ex ... Relativity

С уважением, Валерий
Я не доверяю своему (гугловскому) английскому, поэтому прошу прощения у англоязычников.

эдя псковский

Номер сообщения:#7   эдя псковский » Вс июл 08, 2018 20:02

Закон сохранения вытекает из модельного понятия энергии как меры движения. Один вид движения всегда преобразуется в другой при сохранении меры. Это - постановка задачи познания. Нельзя отменять постановку задачи. Иначе задача не решена. У вас есть до преобразования 1 дж, и физика посвящена тому, что бы обнаружить все формы, в которые он превратился. Нечто обладает энергией только в том смысле , что ее можно преобразовать в другое нечто.
Это типа есть молекула и мы изучаем траекторию ее движения. А, здесь есть джоуль и мы изучаем "траекторию движения" джоуля. Или "потенциальную траекторию", потенциальный объем превращений. Закона сохранения нет - есть постановка задачи, вытекающая из сути понятия энергии. А если таки энергия уходит (или приходит), то ради единства метода познания надо описать дырку, куда она сливается.
Тем более , что нет материи без джоуля. И вроде любой джоуль вполне материален. Бо материя познается только через свое движение, и джоуль одновременно является мерой материи. Движение же приближенно представлено в виде событий. Т.о. джоуль является и КОЛИЧЕСТВЕННОй мерой событий. Т.е. ЛЮБОЕ СОБЫТИЕ характеризуется количеством джоулей. И это число ЕДИНСТВЕННО. Оно - центр события, а не "событие до" и "событие после". Качественной мерой событий с энергией стремящейся к нулю является бит.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Re: Аксиомы, постулаты и принципы. Дальше новая версия ОТО

Номер сообщения:#8   morozov » Пн июл 09, 2018 13:42

Все полученные решения точные. Прежде всего меня интересовало сравнение с решением Шварцшильда. Дело в том, что полученная мною метрика, совершенно не похожа на шварцшильдовскую. При этом символы Кристоффеля, в основном, асимптотически равны символам Кристффеля решения Шварцшильда.

Один из главных вопросов, которые интересовали меня закон сохранения в ОТО. Меня не категорически не устраивала ситуация в современной версии ОТО. Ключевой элемент доказательства законов сохранения опирается на псевдотензор, который получен с использованием закона сохранения и, компоненты которого, никакого отношения к энергии или импульса не имеют.

Получилось неплохо. Все полученные метрики имеют ненулевой тензор Эйнштейна, из которого нетрудно получить пропорциональный ему тензор энергии импульса. При этом энергия гравитационного поля в ньютоновском пределе переходит в известную ньютоновскую плотность энергии поля (см. ЛЛ-2, задача 1, в § 106, не слишком старых изданий).

Беспокойства по поводу несоответствия версии ОТО эксперименту я не испытываю. Никаких дополнительных параметров я не вводил. А дополнительное выталкивающее решение задачи Шварцшильда наблюдается в окрестностях нашей галактики - пузыри Ферми. Конкурирующих объяснений этому нет даже на уровне гипотез.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»