Почему математики 2000лет не пытались опровергнуть евклидову гометрию

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Почему математики 2000лет не пытались опровергнуть евклидову гометрию

Номер сообщения:#16   Кисантий » Вт июл 17, 2018 22:01

эдя псковский писал(а):
Вт июл 17, 2018 21:45
У меня даже книжка Исидоровича есть. Прочитал сам, дал детям - не стали. Даже две. Но, вторую читать не стал. И действительно, я думал что это - папа.
Нет конечно. Папа Гаусса был водопроводчик и с тех пор это является необходимым признаком гениальности :!: Папа Гришани был электриком, вот поэтому он стал гением :idea:
>Яков Фукзон
Я совершенно не понимаю с чего Вы это взяли :?: :shock:
Jaykov это никаким боком не Яков потому что Яков это Jakob :!: :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

эдя псковский

Номер сообщения:#17   эдя псковский » Ср июл 18, 2018 8:31

Кисантий писал(а):
Вт июл 17, 2018 22:01
Я совершенно не понимаю с чего Вы это взяли :?: :shock:
Jaykov это никаким боком не Яков потому что Яков это Jakob :!: :D
Иаков, Яаков, Коба, Никита, Викентий, Якобина, русский якобинец, Виктория... Мансур.

Яаков отпадает. "Яаков Лапидот (англ. Yakov Lapidot, ивр. יעקב לפידות) "
Яков - Yakov
Иаков - Jakob

...Таки Мансур. Jay - победа. окончание - ков. Очень общее - связанный с победой. ...Неужели, Джек-потрошитель!?

Кисантий, меня гнетут смутные сомнения. Вот если взять геометрическую прямую (не знаю, что это такое). То у меня получается, что какими бы точками (числами) ее не заполнять, всегда останется куча места для тех чисел операции получения которых еще не придуманы. Т.е. геометрическая прямая (обладающая достаточным подобием с физическим миром) всегда открыта и неисчерпаема как сам человек, выдумывающий всякую фигню. Бо, чел - мерило всего.
Поэтому я все чаще сталкиваюсь в учебниках с вещественной прямой и здесь мне уже не порезвиться. Но, конвенциального оформления этой ситуации я не встречал.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий » Ср июл 18, 2018 21:02

Аналити́ческая гоме́трия — раздел гометрии, в котором геометрические фигуры и их свойства исследуются средствами алгебры.
В основе этого метода лежит так называемый метод координат, впервые применённый Декартом в 1637 году
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B8%D1%8F
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911.

эдя псковский

Номер сообщения:#19   эдя псковский » Ср июл 18, 2018 21:25

"Аналити́ческая геоме́трия — раздел геометрии, в котором геометрические фигуры и их свойства исследуются средствами алгебры."
Т.е. это - физика? Ибо предметом какой науки являются геометрические фигуры без алгебры? :D :D :D

Кисантий

Номер сообщения:#20   Кисантий » Чт июл 19, 2018 21:16

эдя псковский писал(а):
Ср июл 18, 2018 21:25
"Аналити́ческая геоме́трия — раздел геометрии, в котором геометрические фигуры и их свойства исследуются средствами алгебры."
Т.е. это - физика? Ибо предметом какой науки являются геометрические фигуры без алгебры? :D :D :D
Аналити́ческая геоме́трия Декарта это важнейшее фундаментальное достижение средневековой математики, на которомпо сей день застряли бредофизики такие как Храпко :shock:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%BD%D0%B5
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... opped).jpg

Rishi

Номер сообщения:#21   Rishi » Пт июл 20, 2018 14:54

не, господа, но всё-таки давайте, наконец, очнёмся, куда нас тащат придурки ?!
Геометродинамика Уиллера - ну это же чистый бред. Ну не могут физические явления зависеть от геометрии, то есть абстракции, придуманной человеком. Геометрия - это всего лишь описание наблюдаемого, а не его объяснение...
Поэтому я чётко отделяю две вещи. Одно дело, что были некие хитроумные математики, которые придумали неевклидовы геометрии, надо было им за это премии дать как Перельману и успокоится.
Но даже ещё в начале прошлого века математикам нобелевские премии не давали. Но им хотелось. Вот они и полезли за премиями в физику. Сейчас надо их просто успоить, ну мол дают же вам тоже свои премии как, например, Перельману, только от физики, ребята, отстаньте :D
Тогда это физике может быть поможет.
А то, что математики 2000 лет не пытались опровергнуть постулаты евклидовой геометрии, ну так это обычный человеческий конформизм. В современной физике это проявляется, например, в отношении теории относительности.

Кисантий

Номер сообщения:#22   Кисантий » Сб июл 21, 2018 8:27

Rishi писал(а):
    Пт июл 20, 2018 14:54
    не, господа, но всё-таки давайте, наконец, очнёмся, куда нас тащат придурки ?!
    Геометродинамика Уиллера - ну это же чистый бред. Ну не могут физические явления зависеть от геометрии, то есть абстракции, придуманной человеком. Геометрия - это всего лишь описание наблюдаемого, а не его объяснение...
    Поэтому я чётко отделяю две вещи. Одно дело, что были некие хитроумные математики, которые придумали неевклидовы геометрии, надо было им за это премии дать как Перельману и успокоится.
    Но даже ещё в начале прошлого века математикам нобелевские премии не давали. Но им хотелось. Вот они и полезли за премиями в физику. Сейчас надо их просто успоить, ну мол дают же вам тоже свои премии как, например, Перельману, только от физики, ребята, отстаньте :D
    Тогда это физике может быть поможет.
    А то, что математики 2000 лет не пытались опровергнуть постулаты евклидовой геометрии, ну так это обычный человеческий конформизм. В современной физике это проявляется, например, в отношении теории относительности.
    Кто верит в перельмана, кто - в Аллаха, кто - в Иисуса,
    Кто ни во что не верит - даже в черта, назло всем,-
    Хорошую религию придумали индусы:
    что можно ничего не уча знать обо всем
    Я от восторга прыгаю,
    Я обхожу искусы,-
    Удобную религию
    Придумали индусы!

эдя псковский

Номер сообщения:#23   эдя псковский » Сб июл 21, 2018 9:20

Я понял, что геометрических фигур не существует. Есть опыт ударов головой в границу изменения ощущений, который только интерпретируются как стенка или шар. :wall:

С этой точки зрения аналитическая геометрия первична. Но. Только если количество точек удара ограниченно и память идеальна. А, то будет у вас опять N=N+1. :D :D :D

Однако факт, рано или поздно все забывается, хотя общий объем воспоминаний растет. ...И таки N=N+1...

Кстати, Кисантий, а что там с N которое не равно N? На практике программисты с этим сталкиваются часто. Мне как то кажется, что связанные утверждения. :D :D :D

Кисантий

Номер сообщения:#24   Кисантий » Сб июл 21, 2018 14:11

>Я понял, что геометрических фигур не существует.
    ну да :shock: ведь их можно осисять :wink: :idea:

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий » Вс июл 22, 2018 8:28

Числа придумало начальство чтобы платить людям зарплату :!: Один мужик сказал начальству что числа существуют только в нашем воображении а вообще их в природе нет :!: Тогда начальство ему ответило типа того что твоя зарплата мужик теперича тоже существует только в твоем воображении :shock: После этого мужик крепко задумался :mrgreen:
    N=N это частный случай Аксиомы равенства котрые восходят к глубокой древности :mrgreen:
    https://www.intuit.ru/studies/courses/1 ... cture/3747
    на сомнительный характер этих аксиом указал Лузин.

эдя псковский

Номер сообщения:#26   эдя псковский » Чт июл 26, 2018 9:30

В ссылке очень много незнакомых терминов. :wall: А, я - чел простой...От земли:

Если все рассматриваемые одинаковые действия над двумя числами дают одинаковый результат, то числа равны. Если при этом операция пересчета дает иной результат, то она изолированна от актуальности (рассмотрения) и ничтожна. Это - принцип любого программиста выбирающего разрядность числа в контроллере с ограниченным набором функций. А, когда еще может быть N=N+1?

Кисантий

Номер сообщения:#27   Кисантий » Чт июл 26, 2018 13:39

эдя псковский писал(а):
    Чт июл 26, 2018 9:30
    В ссылке очень много незнакомых терминов. :wall: А, я - чел простой...От земли:

Если все рассматриваемые одинаковые действия над двумя числами дают одинаковый результат, то числа равны. Если при этом операция пересчета дает иной результат, то она изолированна от актуальности (рассмотрения) и ничтожна. Это - принцип любого программиста выбирающего разрядность числа в контроллере с ограниченным набором функций. А, когда еще может быть N=N+1?
    http://www.arbuz.uz/t_rashevskiy.html

individ

Номер сообщения:#28   individ » Чт июл 26, 2018 21:42

О чём с ними говорить....
    Вот один доцент пишет циферку и сразу ему рейтинг подымают.... Какие замечательные написал циферки...
    https://math.stackexchange.com/question ... ct-squares

Я такую формулу и уравнение решаю, а мне минус....
    https://math.stackexchange.com/question ... 60#2863360

С ума можно сойти.... Издевательство какое то....

Кисантий

Номер сообщения:#29   Кисантий » Пт июл 27, 2018 1:00

individ писал(а):
    Чт июл 26, 2018 21:42
    О чём с ними говорить....
    Вот один доцент пишет циферку и сразу ему рейтинг подымают.... Какие замечательные написал циферки...
    https://math.stackexchange.com/question ... ct-squares

Я такую формулу и уравнение решаю, а мне минус....
    https://math.stackexchange.com/question ... 60#2863360

С ума можно сойти.... Издевательство какое то....
    А ты их лапами по мордасам :idea:

individ

Номер сообщения:#30   individ » Пт июл 27, 2018 8:58

Кисантий писал(а):
    Пт июл 27, 2018 1:00

А ты их лапами по мордасам :idea:
    Сейчас там вообще жесть.....

Мою упомянутую тему с решением закрыли, а начали этот примитив по полной обсуждать....
    И самое забавное, что упомянули одно решение - которое я раньше получил.
    Раз правильный доцент её упомянул значит хорошее.... хотя пару лет назад меня ругали и разносили за его же.

Бред просто какой то....

У математиков всегда так.
    Своя компашка, в своём кругу, что то обсуждает и вводит свои ценности...
    Абсолютно начихать на всех остальных и что там говорят другие....

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»