Ждем-с кино

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Ждем-с кино

Номер сообщения:#1   morozov » Пт июл 27, 2018 14:51

Программа работы Конгресса-2018

Первый день.
23 июля, понедельник, 2018 года
Место проведения СПбГУГА, ауд. 334
Время работы: 1000-1830
Председатели: Клюшин Ярослав Григорьевич
Икрянов Иван Михайлович
«Фундаментальные проблемы естествознания»
1
Памяти А. П. Смирнова
Прохорцев Илья Викторович
2
Вторая константа Планка и свойства эфира-1
Клюшин Ярослав Григорьевич
3
Третья проблема межзвёздных пилотируемых полётов (МЗПП) и её возможное решение
Икрянов Иван Михайлович
Перерыв на чай: 1200 – 1230
4
Небольшая поправка к предельной скорости передачи информации из-за постоянной Хаббла
Ёлкин Игорь Владимирович
5
Природа гравитации
Яловенко Сергей Николаевич
Перерыв на обед: 1430 – 1530
6
Пространство, эфир и гравитационное поле. Энергия гравитационного поля. «Тёмная энергия» и «тёмная масса»
Заставницкий Михаил Васильевич
7
Магнитное поле вокруг проводника с током, не вихревое
Горбацевич Феликс Феликсович
8
Механика связанных систем. Ревизия
Бердинских Владимир Васильевич
Круглый стол

Второй день.
24 июля, вторник, 2018 года
Председатели: Фалько Владимир Иванович
Годарев-Лозовский Максим Григорьевич
1
Пространство, время, движение и мнимая единица
2
Фазиверс
Малышев Юрий Михайлович
3
Категории теории познания, пространство и время в ФТС
Антонович Евгений Николаевич
4
Эмерджентность времени и его следствия, единая теория поля
Смирнов Андрей Николаевич
5
Теоретическая физика и реальность
Опёнков Михаил Юрьевич, Тетенков Николай Борисович
6
Зоологическая форма движения материи
Шагин Анатолий Алексеевич
7
Эффект нелокальной связи при дистанционном воздействии на живые макросистемы
Андрияшева Марина Анатольевна
Круглый стол

Третий день.
25 июля, среда, 2018 года
Время работы: 1000-1630
Председатели: Коротков Борис Александрович
Икрянов Иван Михайлович
1
Нынешний закон сохранения энергии в механике – величайшая ошибка физики
Дубровский Петр Иванович
2
Электродинамика без уравнений Максвелла
Коротков Борис Александрович
3
Математическая несостоятельность эллипсометрии в Геофизике и Астрофизике
Молодцев Виктор Николаевич
4
Новая научная парадигма: «Достаточно ли безумна теория, чтобы быть верной?»
Никитин Александр Павлович
5
Перспективы развития теории строения атома на основе постулатов Нильса Бора
Островский Николай Владимирович
6
Биогенному атому углерода – своё значение потенциала ионизации
Виноградова Мария Григорьевна
7
Материя – поле и вещество
Ивлев Лев Семёнович
Круглый стол

Четвертый день.
26 июля, четверг, 2018 года
Председатели: Фалько Владимир Иванович
1
Роль внутреннего опыта и общения в основаниях математического естествознания
Фалько Владимир Иванович
2
Мир как модель внутри сверхмашины, часть 2
Игнатьев Михаил Борисович
3
О развитии физики на основе механики Ньютона
Коновалов Владимир Васильевич
4
Философский подход к перестройке основ физики и математики
Алтаев Намаз Карабалаевич
5
Наследие релятивизма лишило философию, мировосприятие и мировоззрение духовно-нравственных оснований
Чебанов Валентин Константинович
6
Эксперименты и теории, разберёмся где и в чём обман?
Николаев Семен Александрович
Круглый стол

Пятый день.
27 июля, пятница, 2018 года
Время работы: 1000-1730
Председатели: Гузевич Святослав Николаевич
Афонин Владимир Викторович
1
Поля, объекты, их достоверное отображение, измерение и оценка
Гузевич Святослав Николаевич
2
Модификация теории тяготения в ТСВ и решение вопроса аномалии вращения галактик без привлечения идеи темной материи
Ущеко Вячеслав Петрович
3
На пути к единой науке о пространственно-временной эволюции живой Вселенной
Петров Николай Васильевич
4
Математические основы механики эфира
Афонин Владимир Викторович
5
Закон инерции возникает из электромагнитной индукции Фарадея
Чихару Сано
6
Опыт уточнения основ электродинамики
Сливицкий Борис Андреевич
7
Когда и как образовалась Луна
Авдеев Иван Николаевич
Круглый стол

Шестой день.
28 июля, суббота, 2018 года
Время работы: 1000-1430
Председатели: Клюшин Ярослав Григорьевич
С уважением, Морозов Валерий Борисович

andsm

Re: Ждем-с кино

Номер сообщения:#2   andsm » Вт июл 31, 2018 20:40

Был там, выступал. Доклад у меня: "Эмерджентность времени и его следствия, единая теория поля"

На этой конференции уже второй раз. До этого был на Конгресс-2016. Если на Конгресс-2016 я не вполне понимал куда еду, хотя и догадывался, то в этот раз все было понятно. Поэтому ехал я погулять по Питеру и поблизости, встретиться с друзьями и знакомыми. Ну а "конференция" - почему бы и не зайти туда с утречка, выпить кофе и немного послушать забавный бред, после чего поехать по своим делам? С учетом такого подхода, я был только на небольшом количестве докладов. Опишу свое впечатление о них.

Для начала, доклад Клюшина "Вторая константа Планка и свойства эфира-1". Куча каких-то цифр. Какие-то формулы, которые написаны без какого-либо обоснования. Никакой модели своего эфира Клюшин в докладе не предоставил. Мое мнение - содержательной части доклад не содержал.

Далее был доклад Икрянова "Третья проблема межзвёздных пилотируемых полётов (МЗПП) и её возможное решение". Дикий бред. Докладчик даже не понимает значения терминов, которые он вовсю использует. "Приливные силы" у него вовсе не приливные силы в их обычном понимании, а совсем другое. В целом, походе что он имеет слабое представление о физике даже школьного уровня.

Далее был перерыв. Я после него остался, решил послушать Яловенко, что он скажет про природу гравитации. Да и время было.
После перерывы выступал Ёлкин с докладом "Небольшая поправка к предельной скорости передачи информации из-за постоянной Хаббла". На фоне других докладов - очень хороший доклад. На конференции, по моим наблюдениям, большинство докладчиков и школьную-то физику плохо знают. Этот докладчик явно имеет инженерное образование. Физику похоже изучал, но в том урезанном варианте что даются в инженерных вузах. Метрики и тензора для него темный лес. Доклад можно было бы переименовать "Как я [неправильно] понимаю уравнения ОТО". Почему я считаю доклад хорошим? Потому что докладчик явно пытался хоть что-то в ОТО понять, хоть у него и не получилось.

Затем было выступление Яловенко "Природа гравитации". Ничего особо не ждал, но небольшая надежда услышать что-то интересная была. Не сбылась. Модель своей теории автор изложил, уравнений не привел. Есть они у него или нет не знаю. Однако глядя на модель, видно что уравнения, следующие из этой модели, будут заметно отличаться от уравнений ОТО. А вот после изложения своей модели Яловенко начал говорить одну глупость за другой. Так, из того что Луна притягивается Солнцем в 2 раза сильнее чем Землей (вообще-то в 2.5 раза) по его мнению следует что по законам Ньютона Луну Солнце должно оторвать от Земли. На основании этого он говорит что законы Ньютона неверны. Ну это уже диагноз, после такого его модель нет смысла рассматривать. Хотя и по одной только модели видно что она ошибочная - уравнения гравитации, которые из нее следуют, явно должны сильно разойтись с ОТО, в том числе в слабых гравитационных полях.

Далее я ушел по своим делам. Как уже писал, основная причина почему я туда приехал - туризм, ну а эта конференция - так, посмотреть между делом и выступить.

Следующий день был вторник, в этот день я делал доклад, и это был единственный день когда я был на всех докладах.

Годарев-Лозовский "Пространство, время, движение и мнимая единица". Доклад на мой взгляд полностью философский. Никаких физических следствий из доклада не видно. Послушать можно, значительно лучше среднего доклада на этой конференции.
Малышев "Фазиверс". Опять философский доклад ни о чем. Но во всяком случае не явный бред, как некоторые доклады.

После перерыва вместо Антоновича выступал кто-то другой, не помню.
Потом выступал я со своим докладом "Эмерджентность времени и его следствия, единая теория поля". По причине ограниченности времени, да и учитывая аудиторию, от единой теории поля я представил только модель теории, без единого уравнения. Показал ссылку в интернете где можно посмотреть как из модели выводятся уравнения. Основное в докладе было рассмотрение следствий предположения о том, что время и движение на фундаментальном уровне полностью отсутствуют. Соответственно, писать впечатления от своего доклада не буду. Если что, Морозов уже занес меня в кунсткамеру :)

Далее Тетенков - философский доклад. Очень поверхностный, докладчик слабо знает область философии про которую рассказывает.
Шагина не помню.
Андрияшева "Эффект нелокальной связи при дистанционном воздействии на живые макросистемы". Жесть. Доклад можно было бы назвать "Как получить то что хочется используя неверную методику эксперимента". Про методику своего эксперимента она мало сказала, но и по тому что сказала видно что при постановке эксперимента нарушено все подряд.

На следующий день на конференцию я не заглядывал.
Как мне сказал один из посещавших в тот день, самый фричный доклад был у Дубровского "Нынешний закон сохранения энергии в механике – величайшая ошибка физики". Он доказывал что энергия не сохраняется используя уравнения Ньютона. Доклад, по отзывам, бредовый и содержит очевидные и элементарные ошибки.

Еще раз я заглянул на Конгресс-2018 в пятницу, на доклад Ущеко "Модификация теории тяготения в ТСВ и решение вопроса аномалии вращения галактик без привлечения идеи темной материи". По моему впечатлению, докладчик имеет заметный опыт презентации своей теории. По сравнению с Конгресс-2016, явных глупостей он сказал намного меньше. Тем не менее, видно что в вопросах гравитации он не разбирается.

В целом, уровень докладов по физике крайне низок. Многие докладчики плохо знают физику школьного уровня. Заметная часть имеет инженерное образование и думают что они знают физику. Похоже, я там был единственный участник с физико-математическим образованием.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Вт июл 31, 2018 23:58

Был там,..
Повезло, я эту компанию знаю давно. Знакомые имена...

Надеюсь будет видео... конечно не уже не так весело как пятнадцать лет тому...
Похоже, я там был единственный участник с физико-математическим образованием.
Это не спасает, даже степени не гаранитируют...

Велихов как-то сказал по ящику:

"Можно закончить физ-фак и ничего не знать......................................я горжусь, что закончил его "

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Ср авг 01, 2018 10:36

Кина пока нет.

andsm

Номер сообщения:#5   andsm » Ср авг 01, 2018 15:36

morozov писал(а):
Вт июл 31, 2018 23:58
Был там,..
Повезло, я эту компанию знаю давно. Знакомые имена...

Надеюсь будет видео... конечно не уже не так весело как пятнадцать лет тому...
Там лежали журналы с докладами 15-летней давности. Быстро полистав, создалось впечатление что тогда средний уровень докладов был выше.
morozov писал(а):
Вт июл 31, 2018 23:58
Похоже, я там был единственный участник с физико-математическим образованием.
Это не спасает, даже степени не гаранитируют...

Велихов как-то сказал по ящику:

"Можно закончить физ-фак и ничего не знать......................................я горжусь, что закончил его "
Ну это само собой. Но чем лучше образование тем, как правило, более качественная предлагаемая теория. Но наличие образование и степеней все таки гарантией не является. Как пример, тот же дтн Ацюковский. Его теория давно уже по факту опровергнута, но он не хочет слушать никакую критику своей теории.
Для меня моя попытка построения единой теории поля это интересное хобби, которым я занимаюсь время от времени, когда делать нечего. Критике своей теории был бы рад, но вот что-то ее нет. Я тут пока как неуловимый Джо, никому не нужен чтобы критиковать. Если теория станет более известной, может и найдется кто покритиковать по существу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Ср авг 01, 2018 20:31

Объем как-то пугает...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»