Однородное пустое пространство имеет плотность темной энергии + темной материи

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
morozov
Контактная информация:

Однородное пустое пространство имеет плотность темной энергии + темной материи

Номер сообщения:#1   morozov » Ср авг 08, 2018 9:34

Новая версия статьи, изменился заголовок:
Однородное пустое пространство имеет плотность темной энергии (на русском)

Решена задача описания однородного изотропного пустого пространства не основе его метрики. Единственный параметр этой метрики можно принять равным постоянной Хаббла. Тензор Эйнштейна этой метрики позволяет вычислить тензор энергии-импульса пустого пространства. При этом, плотность пустого однородного пространства оказалась равной ожидаемой плотности Вселенной. Другими словами, плотность пустого пространства есть «темная энергия». Не менее важно, что эта же метрика задает экспоненциально растущий закон красного смещения, асимптотически близкий к закону Хаббла при малых красных смещениях. Решение не имеет сингулярности.

Ключевые слова: темная энергия, метрика вселенной, красное смещение, ускоренное расширение, плотность вселенной.

https://www.researchgate.net/publicatio ... oj_energii
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Однородное пустое пространство имеет плотность темной энергии + темной материи

Номер сообщения:#2   morozov » Сб авг 11, 2018 18:48

Английский вариант статьи

https://www.researchgate.net/publicatio ... ark_matter

L.I.W.1949
Контактная информация:

Re: Однородное пустое пространство имеет плотность темной энергии + темной материи

Номер сообщения:#3   L.I.W.1949 » Вс авг 12, 2018 9:27

morozov писал(а):
Сб авг 11, 2018 18:48
Английский вариант статьи

https://www.researchgate.net/publicatio ... ark_matter
Надеюсь, что упорство господина Морозова теперь будет вознаграждено нобелевской премией... Проблема лишь в том, что одна теория стоит другой теории, если они не приносят практическую пользу в нашем мире. А господин Морозов пока ничего не написал о наблюдаемых изменениях инфраструктуры вещества под влиянием изменения скорости и гравитации...
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Вс авг 12, 2018 10:39

Насчет пользы.
Пользу не приносит работа над вооружениями, которым Вы, как и вся наша страна, посвятили лучшие годы.

А польза очевидна. Наука сейчас индустрия и отказ от пустышек, которым посвящена работа многих неглупых людей сэкономит кучу денег. Но это конечно не главное, если человек не помирает с голоду его раздирает любопытство - "А что там?".

Насчет премии, это тоже не главное. Правда я не Перельман и у меня нет причин отказываться от наград, пока нет.

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   L.I.W.1949 » Вс авг 12, 2018 22:56

morozov писал(а):
Вс авг 12, 2018 10:39
Насчет пользы.
Пользу не приносит работа над вооружениями, которым Вы, как и вся наша страна, посвятили лучшие годы.

А польза очевидна. Наука сейчас индустрия и отказ от пустышек, которым посвящена работа многих неглупых людей сэкономит кучу денег. Но это конечно не главное, если человек не помирает с голоду его раздирает любопытство - "А что там?".

Насчет премии, это тоже не главное. Правда я не Перельман и у меня нет причин отказываться от наград, пока нет.
На оборонку я фактически не работал. Лучшие годы своей жизни я посвятил интересным изобретениям в области измерительной техники, разработкам в области философии, ТРИЗ, публицистике в области альтернативной медицины. Мне принадлежат и разработки модельных представлений в области физики, на которые я ухлопал больше времени, чем на всё остальное, предполагая, что они имеют практическое значение, хотя полноценными научными теориями и не являются.

Присуждение Вам нобелевской премии имело бы большое значение для людей с биографией, подобной Вашей. Да и заслужили Вы её... Отмечу лишь, что развивая идеи великого А.Э, можно в итоге получить лишь то, что вмещается в его теорию...
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

Rishi

Номер сообщения:#6   Rishi » Чт авг 23, 2018 12:45

L.I.W.1949 писал(а):
Вс авг 12, 2018 22:56
На оборонку я фактически не работал. Лучшие годы своей жизни я посвятил интересным изобретениям в области измерительной техники, разработкам в области философии, ТРИЗ, публицистике в области альтернативной медицины. Мне принадлежат и разработки модельных представлений в области физики, на которые я ухлопал больше времени, чем на всё остальное, предполагая, что они имеют практическое значение, хотя полноценными научными теориями и не являются.
вот,
интересно поговорить с философом, разбирающимся в физике в связи с предложенной темой.
Сначала нам бы надо понять что такое ПРОСТРАНСТВО.
В философии имеется две основные базовые концепции (и много по мелочи). Ньютон в теории вводил понятие абсолютного пространства и времени, но никакими физическими свойствами пространство не наделял. Вечно споривший с Ньютоном Лейбниц в противовес ему поддержал реляционную концепцию П и В, которая как раз очень подходит физике. Как известно в основе физики лежит эксперимент, в основе эксперимента - процедура измерения. Измерить означает СОПОСТАВИТЬ (откуда и возникла реляционная концепция) измеряемое с чем-то выбранным за эталон. Кстати Мах впоследствии правильно критиковал субстанциальную концепцию Ньютона. Эйнштейн ни хрена не понял о чём говорил Мах и извратил саму идею реляционной концепции.
Итак, никакого "ящика", в который напиханы все физические объекты не существует, а поэтому этот отсутствующий "ящик" и не может иметь никаких физических параметров, в том числе и плотности. Существуют различные материальные объекты (которые в совокупности философы называют материей). То есть то, что мы наблюдаем не один какой-то объект, а одновременно их множество и интерпретируется человеком как наличие нечта ПРОСТРАНСТВА. Итак, никакого пространства как материальной (физической) субстанции нет. Есть математическое пространство как способ описания относительного расположения тел, причём для количественного описания обычно вводят системы отсчёта. (Кстати поэтому никакие гравволны этого "пространства" и не могли тряхнуть антенны LIGO, но житрожопые амеррикосы нобелевку за это уже себе успели отхватить :D )
Далее, ну тёмная материя - это ладно, но что такое тёмная энергия? Энергия - это численная характеристика способности тела совершить работу. Какое физическое тело (могущее совершить работу) имеют ввиду, когда говорят о тёмной энергии ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вс авг 26, 2018 11:08

Энергия - это численная характеристика способности тела совершить работу.
Это очень приблизительно...

История такова.
Посчитали плотность вещества во вселенной. Она оказалась крайне малой, вселенная была бы неустойчивой. Надо чем-то восполнить нехватку плотности или, что тоже самое, плотности энергии. Замечено, что вокруг галактик нечто притягивает звезды и свет. Навали темной материей, что это абсолютно неясно. Этого оказалось мало, остаток называли темной энергией.

Все это на уровне гипотез. Это как бы следует из уравнения Эйнштейна с лямбда членом. Тут прослеживается "русский след" Ксан Ксаныч Фридман это вытащил из уравнения Эйнштейна.
Я пошел другим путем.
Просто рассмотрел однородное пространство с гравитационным полем. Это можно сделать с помощью ОТО, но не прибегая уравнению Эйнштейна. С помощью тензора Эйнштейна вычислил плотность энергии "пустого" пространства. Эта энергия оказалась в точности равной критической энергии Фридмана, т.е. сумме энергий вещества, темной энергии и темной материи.

Это пространство не имеет сингулярность, т.е. нет ни начала, ни конца. Но при этом свет пройдя достаточно долго имеет красное смещение согласно закону Хаббла. Более того при больших дистанциях красное смещение увеличивается, создавая иллюзию ускоренного расширения Вселенной.

andsm

Номер сообщения:#8   andsm » Вт авг 28, 2018 16:55

morozov писал(а):
Вс авг 26, 2018 11:08
Это пространство не имеет сингулярность, т.е. нет ни начала, ни конца. Но при этом свет пройдя достаточно долго имеет красное смещение согласно закону Хаббла. Более того при больших дистанциях красное смещение увеличивается, создавая иллюзию ускоренного расширения Вселенной.
Считаете что Вселенная статическая? А как объясните другие свидетельства Большого Взрыва?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Сб окт 13, 2018 12:38

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»