О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Номер сообщения:#31   morozov » Вс авг 26, 2018 9:35

... при всем уважении.
Задача перескока решается элементарно... (поворот координат)

Первая попытка была. 2009 год. В то время я немного меньше знал... но не нес подобную пургу.
https://www.researchgate.net/publicatio ... ariantnost

Все ребята, начинаю в свободное время изучать собственные труды.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Re: О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Номер сообщения:#32   Кисантий » Вс авг 26, 2018 11:15

Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#33   morozov » Вс авг 26, 2018 11:19

Наверно это ужасно интересно, но не читается...

Кисантий

Номер сообщения:#34   Кисантий » Вс авг 26, 2018 11:21

morozov писал(а):
Вс авг 26, 2018 11:19
Наверно это ужасно интересно, но не читается...
нужно скачить :idea:
http://en.bookfi.net/book/543201
стр 204
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#35   morozov » Вс авг 26, 2018 11:34

Ну и что? Я ЭТО помню наизусть. тут ничего про мгновенный переход.
Это по существу мгновенный поворот координат. Естественно никаких изменений СОБСТВЕННОГО расстояния не предполагается.
CTO02.gif
CTO02.gif (6.99 КБ) 351 просмотр

Кисантий

Номер сообщения:#36   Кисантий » Вс авг 26, 2018 12:36

после поворота у Вас изменилась длина троса в лабраторной ИСО а она очевидно не изменится (в силу идентичности законов движения ракет) как и собственная

>тут ничего про мгновенный переход.
мновенный переход тоже описывается преобразованием галипея x=x_0 +vt ,t>0 :idea:
так что можно спокойно использовать формулу меллера-белла :!:
L_{ph}=l/\sqrt(1-v^{2}/c^{2}).
и тем не менее трос не рвется :shock:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#37   morozov » Вс авг 26, 2018 13:53

Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 12:36
после поворота у Вас изменилась длина троса в лабраторной ИСО а она очевидно не изменится (в силу идентичности законов движения ракет) как и собственная
Похоже вы забыли переключиться с квантовой механики....
Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 12:36
мновенный переход тоже описывается преобразованием галипея x=x_0 +vt ,t>0 :idea:
так что можно спокойно использовать формулу меллера-белла
Не стоит приписывать недоумку столь изящное преобразования координат. Если растяжение пространственной координаты совпало, то временное преобразование близко не лежало.
Тут прямое и обратное преобразование существует. У Белла ничего похожего.

Кисантий

Номер сообщения:#38   Кисантий » Вс авг 26, 2018 14:44

Лжепарадокс Белла возник от непонимания того что в ОТО существует два типа длин троса: (i) физическая длина котрая измеряется с помощью процедуры описанной в ЛЛ2 и (ii) геометрическая длина котрая измеряется короткими линейками эйнштейна :!:

L_{ph}=l_{geom}/\sqrt(1-v^{2}/c^{2}).
при галипевском скачке
x=X+vt , t>0.
физическая длина растет а гемометрическая сохраняется так что как я сказал димону перемудову трос не порвется :wink:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#39   morozov » Вс авг 26, 2018 15:09

Ерунда, потому как то, о чем Вы говорите начинает работать только в неплоских и неортогональных пространствах...
Кстати, и система Меллера, и система Ласса плоские.
А в системе Ласса (и моей) собственная длина сохраняется.
https://www.researchgate.net/publicatio ... _Principle

Кисантий

Номер сообщения:#40   Кисантий » Вс авг 26, 2018 15:21

morozov писал(а):
Вс авг 26, 2018 15:09
Ерунда, потому как то, о чем Вы говорите начинает работать только в неплоских и неортогональных пространствах...
Кстати, и система Меллера, и система Ласса плоские.
А в системе Ласса (и моей) собственная длина сохраняется.
https://www.researchgate.net/publicatio ... _Principle
>Кстати, и система Меллера, и система Ласса плоские.
система Ласса это плоская корректная риманова метрика и не эквивалентная меллеровской :!:
>система Меллера плоские.
Вас обманули сумасшедшие бредофизики :?
система Меллера ежели продолжить метрика на горизонт она даже не риманова геометрия и риманова кривизна для ней вообще не определена поскольку на горизонте метрический тепезер не обратим :!:
Если выбросить произвольную но конечную окрестность горизонта то это плоская риманова геометрия но физический смысл ускоренного наблюдателя будет потерян. В частности не будет излучения Чуи-Унру :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   morozov » Вс авг 26, 2018 17:09

Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 15:21
система Ласса это плоская корректная риманова метрика
Я проверял, кривизна нулевая.
Кисантий писал(а):
система Меллера ежели продолжить метрика на горизонт она даже не риманова геометрия
Плоская и до, и после, существует везде. Просто за горизонтом движется вспять
acselerat_02.png
acselerat_02.png (98.23 КБ) 317 просмотров
Кисантий писал(а):
это плоская риманова геометрия
Плоская, но почему Риманова? Все кривизны по нулям...

С Лассом сложнее там область существования обрезана. Но СОБСТВЕННАЯ система плоская и существует везде.........

Кисантий

Номер сообщения:#42   Кисантий » Вс авг 26, 2018 21:54

>Я проверял, кривизна нулевая.
Формула для тепезера Римана из ЛЛ2 справедлива только если метричнский тепезер имеет обратный, так что Вы проверяли с помощью неправильной формула :wink: Формальные вычисления дают ноль но при этом физики забыват что в римановской гометрии символы кристоффеля всюду конечны и не могут содержать сингулярностей :!:
Геометрии для вырожденных метрик т.е. когда тепезер не всюду имеет обратный не существует и по сей день. :mrgreen: Я не знаю физика котрый набрался мужества прочитать учебник по дифференциальный гометрия от корки до корки.. отсюда и проблемы с чнрными дырами и прочим псевдонаучным бредом :?
>Плоская, но почему Риманова? Все кривизны по нулям
дело чистой терминологии...
Последний раз редактировалось Кисантий Вс авг 26, 2018 23:17, всего редактировалось 1 раз.

эдя псковский

Номер сообщения:#43   эдя псковский » Вс авг 26, 2018 23:11

Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 14:44
Лжепарадокс Белла возник от непонимания того что в ОТО существует два типа длин троса: (i) физическая длина котрая измеряется с помощью процедуры описанной в ЛЛ2 и (ii) геометрическая длина котрая измеряется короткими линейками эйнштейна :!:
Т.е. я этот момент спинным мозгом понял?

Re: Сопли Белла и др.
Номер сообщения:#6 эдя псковский » Вс авг 26, 2018 7:36

Привязываю к хлипенькому деревянному колышку на Альфе Центавра один конец мегапрочного троса. Медленно (лет сто) натягиваю до натяжения которое держит колышек. А, потом другой конец на Земле начинаю быстро наматывать на барабан четыре года с линейной скоростью С, без какого либо сопротивления со стороны троса (невесомого и абсолютно жесткого на одном метре). И только через четыре года срывает колышек на Альфе Центавра и его конец начинает лететь ко мне со скоростью С. И через четыре года у меня на барабане как и полагается намотано 4 световых года МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЖЕСТКОГО троса.Причем ОДНОВРЕМЕННО в руках я всегда имею два конца троса длиной 4 световых года. Т.е. длина покоя это длина покоя свернутого в клубочек.

Кстати. Катушку с намотанным тросом лучше поместить в ящик кота Шредингера, что бы не заморачиваться эффектами и просто открыть крышку.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Кисантий

Номер сообщения:#44   Кисантий » Пн авг 27, 2018 9:30

>Т.е. я этот момент спинным мозгом понял?
Тут ничего не нужно понимать, а нужно знать что сопутствующая физическая длина не обязана совпадать с геометрической сопутствующей длиной что уже в данном простом случае имеет место. На этом застряли многие. :shock: Отождествление физической и геометрической длины вращающегося диска дает знаменитый псевдо парадокс Эренфеста из за которого он застрелился потому что подумал что ОТО противоречива :D
Увеличение физическая длина это чисто кинематический релятивистский эффект котрый не вызывает напряжений в равноускоренных телах :!:

эдя псковский

Номер сообщения:#45   эдя псковский » Пн авг 27, 2018 10:30

Кисантий писал(а):
Пн авг 27, 2018 9:30
Тут ничего не нужно понимать, а нужно знать что сопутствующая физическая длина не обязана совпадать с геометрической сопутствующей длиной что уже в данном простом случае имеет место.
Кисантий писал(а):
Увеличение физическая длина это чисто кинематический релятивистский эффект котрый не вызывает напряжений в равноускоренных телах :!:

Вы ответили на мой давний вопрос, оставшийся без ответа. У меня получалось, что абсолютно жесткий стержень не ускорить, и он обладает бесконечной массой. Таки не влезал в пространство. Кстати, когда эти два положения стали известны?
Кисантий писал(а):
Тут ничего не нужно понимать, а нужно знать
А, вот в этом меня подозревать не надо. Мой объем знаний максимально минимизирован с целью форсирования реакции. :D
Последний раз редактировалось эдя псковский Пн авг 27, 2018 11:02, всего редактировалось 5 раз.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»