О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Номер сообщения:#46   morozov » Пн авг 27, 2018 10:35

Формула для тепезера Римана из ЛЛ2 справедлива только если метричнский тепезер имеет обратный
Если про Ласса, то нет причин не иметь обратный. Определитель всегда не нулевой. Хотя по определению плоского пространства существование обратного не требуется.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Rishi

Re: О двух распространенных ошибках в понимании принципов общей и специальной теорий относительности

Номер сообщения:#47   Rishi » Пн авг 27, 2018 14:11

Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 14:44
(i) физическая длина котрая измеряется с помощью процедуры описанной в ЛЛ2 и (ii) геометрическая длина котрая измеряется короткими линейками эйнштейна
щас занимаюсь просвещением проживающего у меня постоянно кота Фотона. Кот в целом умный, но я ему никак не могу объяснить чем физическая длина отличается от геометрической. В обычной нормальной физике измерить длину означает сопоставить измеряемое тело, например, другого кота, с эталонным. И всё. Если эталонный кот движется относительно неэталонного, то очевидно получится систематическая ошибка измерения. Её и надо учесть при определении длины неэталонного кота. Зачем ещё мы должны выпендриваться с какими-то левыми процедурами ЛЛ2 и короткими линейками служащего патентного бюро? То есть кто/что заставляет типа физиков заниматься этой хренью ? Я и сам не могу это понять, а не токмо мой кот.
:)

эдя псковский

Номер сообщения:#48   эдя псковский » Пн авг 27, 2018 14:39

Rishi писал(а):
Пн авг 27, 2018 14:11
Зачем ещё мы должны выпендриваться с какими-то левыми процедурами ЛЛ2 и короткими линейками служащего патентного бюро?

Кот объяснил простой и очевидный парадокс.

Привязываю к хлипенькому деревянному колышку на Альфе Центавра один конец мегапрочного троса. Медленно (лет сто) натягиваю до натяжения которое держит колышек. А, потом другой конец на Земле начинаю быстро наматывать на барабан четыре года с линейной скоростью С, без какого либо сопротивления со стороны троса (невесомого и абсолютно жесткого на одном метре). И только через четыре года срывает колышек на Альфе Центавра и его конец начинает лететь ко мне со скоростью С. Т.е. через четыре года у меня на барабане как и полагается намотано 4 световых года МАКСИМАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО ЖЕСТКОГО троса. Плюс еще тянется трос к Альфе. После всего (через 8 лет) я ОДНОВРЕМЕННО в руках я всегда имею два конца троса длиной 4 световых года. Т.е. длина покоя это длина покоя свернутого в клубочек.

Т.о. концу четвертого года у меня на барабане 4 световых года и к Альфе Центавра тянется 4 световых года идеально жесткого троса. Главное - без какого либо натяжения. А, это - парадокс.

Вариант парадокса троса Белла на жестком стержне (на сжатие). http://www.proza.ru/2010/04/04/1093 На форуме это тоже есть, но тогда комментов не последовало. Изложение не очень.
Последний раз редактировалось эдя псковский Пн авг 27, 2018 16:02, всего редактировалось 2 раза.
Ударим фричеством по бездорожью и фрикам!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#49   morozov » Пн авг 27, 2018 15:01

Зачем ещё мы должны выпендриваться с какими-то левыми процедурами ЛЛ2 и короткими линейками служащего патентного бюро?
Жалкая попытка какого-то неудачника постоять рядом с великим... Вас здесь близко не лежало...
Я не требую невозможного... Просто попытайтесь не сравнивать свое образование с образованием XIX века.
Имейте мужество признать свою беспомощность.

Кисантий

Номер сообщения:#50   Кисантий » Пн авг 27, 2018 20:28

Rishi писал(а):
Пн авг 27, 2018 14:11
Кисантий писал(а):
Вс авг 26, 2018 14:44
(i) физическая длина котрая измеряется с помощью процедуры описанной в ЛЛ2 и (ii) геометрическая длина котрая измеряется короткими линейками эйнштейна
щас занимаюсь просвещением проживающего у меня постоянно кота Фотона. Кот в целом умный, но я ему никак не могу объяснить чем физическая длина отличается от геометрической. В обычной нормальной физике измерить длину означает сопоставить измеряемое тело, например, другого кота, с эталонным. И всё. Если эталонный кот движется относительно неэталонного, то очевидно получится систематическая ошибка измерения. Её и надо учесть при определении длины неэталонного кота. Зачем ещё мы должны выпендриваться с какими-то левыми процедурами ЛЛ2 и короткими линейками служащего патентного бюро? То есть кто/что заставляет типа физиков заниматься этой хренью ? Я и сам не могу это понять, а не токмо мой кот.
:)
>щас занимаюсь просвещением проживающего у меня постоянно кота Фотона.
Пусть Ваш кот фотон читает ЛЛ2 перед сном вслух :idea: А еще пусть задачки порешает, а то опять ни хрена не поймет :wink:
В ЛЛ2 там про это не очень ясно написано и я сам когда еще был маленьким котиком, раз 20 читал пока понял. :mrgreen:
Последний раз редактировалось Кисантий Пн авг 27, 2018 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Кисантий

Номер сообщения:#51   Кисантий » Пн авг 27, 2018 21:34

morozov писал(а):
Пн авг 27, 2018 10:35
Формула для тепезера Римана из ЛЛ2 справедлива только если метричнский тепезер имеет обратный
Если про Ласса, то нет причин не иметь обратный. Определитель всегда не нулевой. Хотя по определению плоского пространства существование обратного не требуется.
В любой криволинейной системе координат даже в обычном евклидовом пространстве это требуется поскольку оператор ковариантного
дифференцирования содержит символы кристоффеля и в тех точках где они сингулярны этот оператор не определен по крайней мере в обычном смысле :!:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   morozov » Пн авг 27, 2018 22:02

...символы кристоффеля и в тех точках где они сингулярны...
00_Lass.pdf
(299 КБ) 9 скачиваний
Вложение 00_Lass.pdf больше недоступно
Где Вы увидели сингулярности? Не увидите. Надо преобразовать кристоффель, тогда у Меллера появится сингулярность в одной точке... ну и что?

Кисантий

Номер сообщения:#53   Кисантий » Пн авг 27, 2018 22:35

программам символьных вычислений не всегда можно доверять поскольку у них нет проверки на отсутствие неопределенностей 0/0
>сингулярность в одной точке... ну и что?
А то что это означает что в этой точке (горизонт) тензор римана в классическом смысле не определен и могу объяснить почему :wink:
но потребуется терпение :mrgreen: Cимволы кристоффеля есть в статье меллера :idea:
Г^{4}_{14}= Г^{4}_{41}= g/(1+gx).
само собой что это так только при условии
(1+gx)=/=0. :!:
Но меллер этим принебрегает и получает каку котрую скушали многие :shock:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   morozov » Вт авг 28, 2018 0:10

Еще один аргумент в пользу системы Ласса. Однако система Ласса неизотропная, следовательно остается метрика Морозова, я не нарочно, так вышло. Если бы десять лет назад все дружно не встали на защиту Белла... ничего бы не было. А так пришлось преодолеть лень и немного поработать.

А Меллер все равно молодец. Достойный зам. Бора.

Кисантий

Номер сообщения:#55   Кисантий » Вт авг 28, 2018 10:31

morozov писал(а):
Вт авг 28, 2018 0:10
Еще один аргумент в пользу системы Ласса. Однако система Ласса неизотропная, следовательно остается метрика Морозова, я не нарочно, так вышло. Если бы десять лет назад все дружно не встали на защиту Белла... ничего бы не было. А так пришлось преодолеть лень и немного поработать.

А Меллер все равно молодец. Достойный зам. Бора.
Эти казусы классиков ОТО давно исправлены. Если ковариантная производная не существует в классическом смысле то можно дифференцировать в смысле обобщенных функций.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#56   morozov » Вт авг 28, 2018 10:48

Когда в этом есть необходимость. Кстати, в моих работах решения гладкие, если не считать точечных источников поля. Сингулярность исчезла даже в "космологической" метрике, Это сделает безработными людей, которые исследует первые секунды после БОЛЬШОЙ СИНГУЛЯРНОСТИ
https://www.researchgate.net/publicatio ... ark_matter
https://www.researchgate.net/publicatio ... ncwor%5D=0

Кисантий

Номер сообщения:#57   Кисантий » Вт авг 28, 2018 16:38

>Это сделает безработными людей, которые исследует первые секунды
cумасшедших бредофизиков Вам не победить потомуйчто их много :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   morozov » Вт авг 28, 2018 22:32

Не собираюсь никого побеждать. Это не спорт.

Кисантий

Номер сообщения:#59   Кисантий » Ср авг 29, 2018 14:59

morozov писал(а):
Вт авг 28, 2018 22:32
Не собираюсь никого побеждать. Это не спорт.
Cогласен :!: Это намного серьезнее потому что массонские и муссонские бредофизики сочиняют сказки за государственный счет :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   morozov » Ср авг 29, 2018 15:35

Сочиняют не от хорошей жизни. Это как в математике любая замкнутая система высказываний становится наукой, только не физикой.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»