Завещание Эйнштейна? последняя опубликованная работа великого автора

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Завещание Эйнштейна? последняя опубликованная работа великого автора

Номер сообщения:#16   morozov » Ср окт 10, 2018 22:29

С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Чт окт 11, 2018 11:49

Представьте сцену, звоню, например, Старобинскому, говорю:
- Алексей, Вы всю жизнь положили на теорию инфляции. Теперь она не нужна, Вселенная стационарна.

Думаю любой человек забудет, что он никогда не ругался матом.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#18   morozov » Чт окт 11, 2018 13:21

В.А. Рубаков писал(а):На самом деле инфляция не единственная гипотеза, есть и другие, речь о которых пойдет ниже. Замечательная особенность современного этапа развития космологии состоит в том, что есть основания полагать: экспериментальные данные (результаты космологических наблюдений) позволят в обозримом будущем сделать выбор в пользу той или иной гипотезы.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пт окт 12, 2018 12:35

Может Рубаков имел ввиду это?
https://www.researchgate.net/publicatio ... oj_materii

Rishi

Номер сообщения:#20   Rishi » Пт окт 12, 2018 15:31

Станислав Кравченко писал(а):
Вт окт 09, 2018 17:51
пожалуй самое важное из всего, когда-либо заявленного Эйнштейном.
если может вы не знали. Эйнштейн работал служащим патентного бюро (то есть никак не в физической лаборатории). Причём, конечно, бывают очень проницательные люди. Например, врач Томас Юнг или военный инженер Огюст Френель. Но их не так и много, так что Эйнштейн-то здесь причём и какое нам сосбственно дело чё он там заявлял :D
Вот Валерий Борисович прямо очень красочно описал тот бред, который к сожалений потом случился из-за того, что наукой физикой занялись служащие патентных бюро:
"Народ пошел тупо по граблям, черные дыры, большой взрыв, многомерные теории и прочая ерунда. Издаются журналы и книги по квантовой гравитации и никого не смущает, что такой теории нет."

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Пт окт 12, 2018 17:35

Rishi писал(а):
Пт окт 12, 2018 15:31
Вот Валерий Борисович прямо очень красочно описал тот бред, который к сожалений потом случился из-за того, что наукой физикой занялись служащие патентных бюро
Ну служащий патентного бюро имел образование не в пример нынешнему. Такого не даст не политех, ни физтех. Откуда У Вас этот снобизм? Вы, как я понял, какую-нибудь начерталку преподаете будущим менеджерам по торговле пивом.

Вас тут и близко не стояло.

Дело конечно не только в том, что образование нынче никакое. А в том, что физикой занимается кто попало. Можно работать не напрягаясь и быть на среднем уровне.

Кисантий

Номер сообщения:#22   Кисантий » Пт окт 12, 2018 19:30

Rishi писал(а):
Пт окт 12, 2018 15:31
Станислав Кравченко писал(а):
Вт окт 09, 2018 17:51
пожалуй самое важное из всего, когда-либо заявленного Эйнштейном.
если может вы не знали. Эйнштейн работал служащим патентного бюро (то есть никак не в физической лаборатории). Причём, конечно, бывают очень проницательные люди. Например, врач Томас Юнг или военный инженер Огюст Френель. Но их не так и много, так что Эйнштейн-то здесь причём и какое нам сосбственно дело чё он там заявлял :D
Вот Валерий Борисович прямо очень красочно описал тот бред, который к сожалений потом случился из-за того, что наукой физикой занялись служащие патентных бюро:
"Народ пошел тупо по граблям, черные дыры, большой взрыв, многомерные теории и прочая ерунда. Издаются журналы и книги по квантовой гравитации и никого не смущает, что такой теории нет."
>если может вы не знали. Эйнштейн работал служащим патентного бюро (то есть никак не в физической лаборатории).
он там не работал а только числился. кто работает тот раб и не более того :!:
ученый раб или раб для выноса мусора это одно и тоже потому что раб он и в африке раб.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#23   morozov » Пт окт 12, 2018 23:31

Rishi

Номер сообщения:#24   Rishi » Вт окт 16, 2018 10:49

Кисантий писал(а):
Пт окт 12, 2018 19:30
ученый раб или раб для выноса мусора это одно и тоже потому что раб он и в африке раб.
то есть по этой логике, например, Г.Лоренц был раб, а Эйнштейн, переписав в свою теорию идеи Пуанкаре и Лоренца был свободный человек :)

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий » Вт окт 16, 2018 10:52

Rishi писал(а):
Вт окт 16, 2018 10:49
Кисантий писал(а):
Пт окт 12, 2018 19:30
то есть по этой логике, например, Г.Лоренц был раб, а Эйнштейн, переписав в свою теорию идеи Пуанкаре и Лоренца был свободный человек :)
сопли Пуанкаре и Лоренца это не СТО :D В историю науки они попали только благодаря Эйнштейну :!:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Rishi

Номер сообщения:#26   Rishi » Вт окт 16, 2018 11:20

morozov писал(а):
Пт окт 12, 2018 17:35
Такого не даст не политех, ни физтех. Откуда У Вас этот снобизм? Вы, как я понял, какую-нибудь начерталку преподаете будущим менеджерам по торговле пивом.
Дело конечно не только в том, что образование нынче никакое. А в том, что физикой занимается кто попало. Можно работать не напрягаясь и быть на среднем уровне.
так и я про тоже. Конечно быть служащим бюро - этого мало. Эйнштейн несомненно был хитро умный юноша. Он взял идею о сокращении тел, которая к тому времени была уже озвучена Фитцджеральдом, Фогтом, Лармором, Г.Лоренцем (без ссылок на их труды) и прикрыл её философским трёпом Пуанкаре об относительности одновременности, чтобы служащего бюро в откровенном плагиате не обвинили. На такое действительно не каждый способен.
Насчёт качества образования, то я считаю, что в нашем Политехе всё не так уж совсем плохо, хотя конечно коммерциализация зашкаливает. Что касается педагогического факультета цюрихского политехникума так одно дело, что преподавали, а другое - то что человек усвоил. А что касается преподавания, то я считаю преподавание последней степенью некомпетентности. То есть когда человек совсем ничего не может придумать самостоятельно в физике, он и становится преподавателем, то есть интерпретатором чужих мыслей. Так что я не препод, а инженер-системотехник. Но самый полезный курс, который я прослушал - это Теоретические основы кибернетики и теория информации. Поэтому и занимаюсь информационным анализом физических явлений.
А вот снобизм высшей категории - это как раз у вас, милейший, потому что очень часто вы даёте оценку оппоненту, не утруждая себя аргументацией, чего я стараюсь не допускать :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#27   morozov » Вт окт 16, 2018 12:24

Rishi писал(а):
Вт окт 16, 2018 11:20
Эйнштейн несомненно был хитро умный юноша. Он взял идею о сокращении тел, которая к тому времени была уже озвучена Фитцджеральдом...
Будь у Вас чуть больше мозгов, Вы бы поняли что гипотеза Фитцжеральда не имеет места в СТО. Да в эксперименте не обнаружено сокращение тел.

Если бы таки потрудились прочитать ЭЙнштейна, возможно поняли в главное, что что ход часов зависит от координат. Это единственный способ объяснить электродинамику. До этого не допер Лоренц, о чем и заявлял не однократно.
Так что я не препод, а инженер-системотехник.
Вы говорили о кафедре в политехе. Думаю даже системотехник (это правда слишком неконкретно) должен знать немного физику.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Вт окт 16, 2018 12:32

Напоминаю, тема не о том кто и что думает об Эйнштейне. А о путях развития ОТО... оно уже 60 лет развивается самостоятельно и бодро идет по граблям.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»