Эйнштейн и Вебер

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

onoochin

Re: Эйнштейн и Вебер

Номер сообщения:#181   onoochin » Ср янв 23, 2019 0:33

Z писал(а):Обратите внимание на формулы (8) приведенные в работе morozov.

Например на плотность импульса по оси У.
Вы видите что плотность импульса по оси У зависит от величины скорости по оси Х.
Как такое может быть?
Т.е. величина скорости по оси Х умножается на компоненту некоего тензора - тензора плотности чего-то там, с размерностью чего-то-там...
Умножите на объем - получите компоненту некоего тензора размерностью... - угадайте с трех раз...
Угадывать особо нечего - Ландавшицы-2, $ 35.
Но даже Ландавшицы ничего не говорят о "тензо-массе".
Ну если Вы хотите приложить метод Ландавшицей-2 к рассматриваемой задаче, то всегда пожалуйста. Что такое "поток ЭМ импульса"? Это вектор Пойнтинга. Берем картинку из классической статьи Пойнтинга - в провод с током всасывается энергия из окружающего пространства. Теперь я жду от Вас объяснений - что за таинственная сила действует на поверхность провода - по Ландавшицам-2.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#182   morozov » Ср янв 23, 2019 1:03

Не отвлекайся, все по порядку...

У тебя вопросы к решению есть?

С Ладавшицами разбирайся сам, взрослый мальчик. § 35. Тензор энергии-импульса макроскопических тел. Формулу я аккуратно переписал оттуда. У меня проблем с ней не было. Если вдруг появятся у тебя, это твои проблемы. Захочешь - разберешься.
onoochin писал(а):
Ср янв 23, 2019 0:33
Что такое "поток ЭМ импульса"?
Да нет же там электромагнитного импульса, есть просто импульс. Еще раз перечитай заголовок "§ 35. Тензор энергии-импульса макроскопических тел".
Электродинамика без СТО не работает.

СТО без электродинамики см. § 13. Упругие столкновения частиц.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

onoochin

Номер сообщения:#183   onoochin » Ср янв 23, 2019 12:25

morozov писал(а):У тебя вопросы к решению есть?
У меня были четыре вопроса к решению, на которые ответа нет. Совет "самому порешать" - это не ответ.
Перечисляю еще раз вопросы:
1. "...вектор Пойнтинга, а также электромагнитный импульс - нулевые".
А если взять форму Максвелла электромагнитного импульса, то это импульс - ненулевой. Какую форму брать?
2. "Поскольку плоскости А и В перемещаются со скоростью v, давление Р совершает работу надо обоими плоскостями".
- а если нет диэлектрика, то и давления нет?
3. "Однако мы наблюдаем перенос энергии от плоскости А к плоскости В.... Откуда плотность энергии равна... Эта величина связана с плотностью импульса соотношением..."
Где доказательство этого заявления?
4. Допускаем, что неизвестный импульс имеется. Почему когда кондер движется в одну сторону его надо учитывать, а когда перпендикулярно - то нет?

Я хотя бы на один вопрос ответ получу?

Кроме того добавился еще один
morozov писал(а):С Ладавшицами разбирайся сам, взрослый мальчик. § 35. Тензор энергии-импульса макроскопических тел. Формулу я аккуратно переписал оттуда. У меня проблем с ней не было.
Переписать буковка к буковке не сложно. Но надо понимать, что переписываешь. Можно получить разъяснение, каков физический смысл недиагональных элементов этого тензора? А то ведь эти недиагональные элементы собираются использовать.
morozov писал(а):Электродинамика без СТО не работает.

СТО без электродинамики см. § 13. Упругие столкновения частиц.
Опять повторяются заявления о том, о чем не имеется никакого представления. Ну хоть один из экспериментаторов, занимавшихся электрон-электронными столкновениями Ландавшицей-2 цитирует?

Z

Номер сообщения:#184   Z » Ср янв 23, 2019 17:42

onoochin
4. Допускаем, что неизвестный импульс имеется. Почему когда кондер движется в одну сторону его надо учитывать, а когда перпендикулярно - то нет?

Я хотя бы на один вопрос ответ получу?
Не вопрос...

> Ватсон, вы можете мне ответить на один вопрос?
> Да
> Откуда у вас такое странное имя - "Доктор" ?

:arrow:

Допустим вы посмотрели формулы из ЛЛ параграф 35 ТЭИ макротел, тогда

Правильный вопрос такой:
Допустим, что импульс связанный с тензором натяжений в веществе кондера возникает при определенной ориентации кондера.
Почему тогда ...

Ответ:

1. Когда кондер движется перпендикулярно обкладкам , компонента тензора натяжений в веществе кондера в направлении движения Не равна нулю, отсюда связанная с этой компонентой тензора натяжений плотность импульса Не равна нулю -поэтому "неизвестный импульс" надо учитывать.

Если компонента тензора натяжений в веществе кондера, упрощенно говоря, в направлении движения, равна нулю, связанная с этой компонентой тензора натяжений плотность импульса также равна нулю -поэтому "неизвестный импульс" не надо учитывать, т.к. он попросту не возникает.

:wall:

onoochin

Номер сообщения:#185   onoochin » Ср янв 23, 2019 23:16

Z писал(а):Допустим вы посмотрели формулы из ЛЛ параграф 35 ТЭИ макротел, тогда

Правильный вопрос такой:
Я как-нибудь сам разберусь, какие мне вопросы задавать.
Z писал(а):Не равна нулю, отсюда связанная с этой компонентой тензора натяжений плотность импульса
Это откуда нарисовалось? Что за "тензор натяжений"? Это из серии "тензо-массы"? Если нет, так приведите точную формулу, что за тензор натяжений.
Пока что рассуждения, что так может быть - на уровне трёпа. Это словесное построение легко опровергается одной формулой, где как раз тензор натяжений присутствует

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#186   morozov » Чт янв 24, 2019 3:07

onoochin писал(а):
Ср янв 23, 2019 23:16
Что за "тензор натяжений"?
Странный вопрос, кто тут физик? кто занимается классической физикой?

Z

Номер сообщения:#187   Z » Чт янв 24, 2019 19:02

Я как-нибудь сам разберусь, какие мне вопросы задавать.
Кто вам сказал что "когда кондер движется в одну сторону его (неизвестный импульс) надо учитывать, а когда перпендикулярно - то нет"?

Вы задали некорректный вопрос - значит ответа на свой вопрос не получите...

Смотрите сигнатуру ТЭИ ЭМ поля, ось Х перпендикулярно обкладкам
\begin{bmatrix}
+1& 0 & 0 &0 \\
0& -1 & 0 &0 \\
0& 0 & +1 & 0\\
0& 0& 0 & +1
\end{bmatrix}
для ЭМ поля в нашем конденсаторе получите сигнатуру инертной массы ЭМ поля конденсатора
\begin{bmatrix}
0 &0 & 0\\
0 & 2 &0 \\
0 &0 & 2
\end{bmatrix}
След деленный на три ( три измерения пространственных) дает 4/3.

Соответственно, для заряженной сферы вылезает задача 4/3. Равно и для легкой сферы заполненной ЭМ излучением будет "проблема" 4/3, если пренебрегать напряжениями в веществе сферы, и учитывать только ТЭИ излучения.

Отсюда, в заряженном конденсаторе есть две инертных массы, зависящие от пространственных компонент ТЭИ ( ТЭИ вещества и ТЭИ поля ),
эти массы образуют тензоры. сумма этих тензоров по необходимости равна нулю.
для рассматриваемого идеального заряженного конденсатора их сигнатура соответственно.
\begin{bmatrix}
+1 &0 & 0\\
0 & -1 &0 \\
0 &0 & -1
\end{bmatrix}+
\begin{bmatrix}
-1 &0 & 0\\
0 & +1 &0 \\
0 &0 & +1
\end{bmatrix}=0

onoochin

Номер сообщения:#188   onoochin » Чт янв 24, 2019 19:18

Z писал(а): Смотрите сигнатуру ТЭИ ЭМ поля, ось Х перпендикулярно обкладкам
Это еще что за сигнатура? Сначала была "тензо-масса", потом "натяжения", теперь в ход пошли "сигнатуры". Мы рассматриваем конкретную задачу - закон сохранения либо полного ЭМ импульса, либо полного ЭМ + механического импульса. Для обоих законов есть формулы, в которые и натяжения входят. Вот и приведите эти формулы для двух случаев движения конденсатора.

Могу также привести совет Валерия Борисовича, данный несколькими днями ранее:
morozov писал(а): Какую-то фигню несешь.... посмотри теорему Пойнтинга (4.8).

Z

Номер сообщения:#189   Z » Пт янв 25, 2019 18:37

onoochin
В статье morozov прямо указана очевидная вещь:

4. "При рассмотрении замкнутой системы заряженных тел тензор энергии-импульса электромагнитного поля должен быть дополнен тензором энергии-импульса сплошного тела."
Короче говоря, хотите узнать импульс замкнутой системы - вначале тупо запишите тензор энергии-импульса для каждой точки системы.
:wall:

Пока. Пока.

:hello:

onoochin

Номер сообщения:#190   onoochin » Пт янв 25, 2019 22:16

Z писал(а): В статье morozov прямо указана очевидная вещь:
4. "При рассмотрении замкнутой системы заряженных тел тензор энергии-импульса электромагнитного поля должен быть дополнен тензором энергии-импульса сплошного тела."
Короче говоря, хотите узнать импульс замкнутой системы - вначале тупо запишите тензор энергии-импульса для каждой точки системы.
Нельзя записать то, чего не существует даже если это делать "тупо".
Можете по этому поводу проконсультироваться у morozov'a, но подозреваю, ответа не будет.:sad:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#191   morozov » Сб янв 26, 2019 16:18

Разговор напоминает трапезу с маринованными грибочками... скользкие, ты их вилкой, а они норовят из тарелки выпрыгнуть.
Материала выложено по теме более чем достаточно. Не можешь или не хочешь, по любому это только твоя проблема.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»