Можно ли кривое измерить кривым?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Можно ли кривое измерить кривым?

Номер сообщения:#46   morozov » Пт фев 15, 2019 14:09

Советую посмотреть

viewtopic.php?f=26&t=6833&p=135425#p135425
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#47   Николай Луценко » Пт фев 15, 2019 17:30

morozov писал(а):
Чт фев 14, 2019 21:27
Не хотелось бы, что б интересные тексты читал только я (из писем)
Ветер-с-Гор писал(а):https://www.zeit.de/wissen/2018-11/oumu ... eb-english
- «Даже если я ошибаюсь, никто не будет счастливее меня»

По словам профессора Гарварда Авраама Лоэба, который утверждает, что
необычные идеи оживляют дискуссию, межзвездный объект Оумуамуа может быть
исследованием пришельцев. Его репутация? Ему все равно...

Вот поэтому, Лёб и Ко и не побоялись бросить вызов адептам ТБВ...я следил
за прессой: из наших никто даже не посмел слова вякнуть ни "за", ни
"против"! Вот и по ГВ точно та же история: все молчат как рыба об
лёд...учёные...такое событие...даже если и ошибка...а как же вы будете
спасать человечество, если возникнет такая задача?
Спасать человечество, оно конечно вещь интересная... но самое интересное это сама работа, даже предчувствие которой полный кайф.

Тут на какое-то время я было уверовал, что я все сделал правильно и осталось только убедить кого-нибудь. Но на свое счастье я ошибался, не все так как надо... просто повезло. Снова счастлив.
«Даже если я ошибаюсь, никто не будет счастливее меня» - Ави Лёб.
"...я было уверовал, что я все сделал правильно и осталось только убедить кого-нибудь. Но на свое счастье я ошибался, не все так как надо... просто повезло. Снова счастлив" - Валерий Морозов.
Валерий Борисович, да вы с Ави Лёбом - близнецы-братья, вы оба - законченные чудаки и ...великие учёные, даже если вы ничего более из того, что сделали, уже и не откроете! А главное - вы счастливые люди, - учёные, для которых понедельник начинается в субботу!
Что ж, вы сами выбрали этот путь, так удача вам и большого трудного счастья!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пт фев 15, 2019 21:41, всего редактировалось 2 раза.

Николай Луценко

Номер сообщения:#48   Николай Луценко » Пт фев 15, 2019 17:39

morozov писал(а):
Вт фев 12, 2019 20:23
Ветер-с-Гор писал(а):
Пн фев 11, 2019 11:32
Валерий Борисович, так что будет с обыкновенной измерительной линейкой, если её положить рядом с зеркалами в трубе установки ЛИГО? Вроде бы это не временной компонент мертического тензора и ...куда там она начнёт перемещаться или искривляться? Она растянется вместе с пространством если её скажем прибить к полу трубы крепкими гвоздями?
Она будет подвергаться (периодическому) натяжению/сжатию. Именно так собирались ловить гравитационные волны раньше .
Где-то в математике кажется есть такой раздел науки, называется "Нечёткая логика"...так вот ваш ответ - из той оперы, Валерий Борисович!
Я спросил вас, что будет с линейкой (в смысле бует ли она растягиваться или не будет), а вы мне ..."она будет подвергаться натяжению...", ясно, что будет подвергаться, а что с ней произойдёт в результате? И опять нет ответа на вопрос о том, это воздействие механическое (как растяжение эспандера) или метрическое (не как растяжение резинки, а как не механическое растяжение пр-ва). Вот так наша наука и мается уравнениями ОТО, как не понимала до-то-го, так и не понимает после-того!

Николай Луценко

Номер сообщения:#49   Николай Луценко » Пт фев 15, 2019 18:21

morozov писал(а):
Чт фев 14, 2019 21:55
Валерий Борисович, и всё же попрошу вас ответить вот на это: хорошо
известно из экспериментов, что часы на поверхности Земли идут медленнее
тех, что подняты на высоту "аш" метров, а что будет со стержнем, длиной
"эль" метров, который лежит на поверхности земли если его поднять на туже
высоту на землёй (перенеся параллельно): растянется ли он по длине или
станет толще по "высоте"? А если стержень сделан из абсолютно несжимаемого
вещества?
Когда получу ответ, подготовлю редакцию для форума.
...еще недавно я бы ответил что стержень сожмется точно так же как и время. Все получалось красиво и даже в каких-то случаях это подтверждалось экспериментом. Другие случаи я не рассматривал. Оказалось зря. Теперь я уверен. что в этом случае ОТО оказалось верным, а я ошибался.
Новый ответ теперь, как и в ОТО - стержень удлинится.

Это на значит, что ОТО всегда верно.
Уравнение Эйнштейна по-прежнему не более чем хорошее приближение, а сингулярности не имеют смысла.
"Новый ответ теперь, как и в ОТО - стержень удлинится!...
Ну слава Богу! Теперь у меня прибавилось уверенности, что земная наука всё же в состоянии спасти всё прогрессивное и не только человечество планеты, если понадобиться!
Валерий Борисович, вообще-то я хотел получить ответ в качественном плане, но в данном случае с вашим ответом срабатывает...этот...какой-там закон диалектики...второй...или третий - это когда колическтво переходит в качество...т.е. если стержень удлиняется с набором высоты (и я того же мнения), то значит и любая измерительная линейка, из какого бы твёрдого материала не была изготовлена, искривляется в поле гравитации и не потому, что её растягивают "приливные силы", как это понимает некто Постнов, а потому что того желает метрический тензор начертанный А.Эйнштейном и вот этот момент в ОТО стоит считать действительно гениальным! Смотрим, как красиво получается: масса своим полем искривляет пространство, ускорение массы отрывает это поле от источника, возникает волна, которая встречая на своем пути другие массы (тела) искривляет их вместе с локальным переменным искривлением пространства и при этом физические св-ва тел не оказывают никакого препятствия этому искривлению, но при этом надо помнить, что не существует никаких способов эту деформацию заметить и оцифровать...в системе координат, связанной с местом наблюдения!

Поскольку в поле гравитации пространство-время-тела и все измерительные приборы становиться кривым, то кривое кривым не измерить!

А вот теперь давайте рассмотрим последствия этого грандиозного "открытия" (моя ирония вызвана тем, что никто из ЛИГО-вцев этого факта метрического растяжения линейки не признаёт) и сделаем это на примере того же ЛИГО-вского интерферометра, подготовленного к ловле ГВ, далее - мысленный эксперимент (как у Бонди): вот сижу я в трубе ЛИГО, надо мной висят на крепких нитках два зеркала а в руках у меня - точный измерительный прибор, тот самый платиновый метр, который недавно хоть и переставший быть эталонным, но теперь модернизированный нашими умельцами так, что способен измерять расстояния с точностью 1/10000 диаметра протона (не верите? да если блоху сумели подковать, то метровую железяку настроить - два раза плюнуть!), и вот я измеряю этой железякой расстояние между зеркалами и нахожу его равным 4000 метров с точность до 10 в -19 степени. А в это время над моей головой летает лазерный луч, поймал я одну волну, замерил прецизионным метром её длину, получилось 1064 нм (по старому 1.064*10 в -6 метра), и пока я делал свои замеры, ЛИГО-вцы направили два взаимно перпендикулярных луча на детектирующий светодиод и с помощью не менее точных,чем мой метр, сложнейших механических приспособлений, установили интерференционной сигнал в нуль (добились полной темноты на светодиоде) и в этот момент Кип Торн дёт команду на включение рубильника! Электро/магнитное поле медленно побежало по проводам установки, всё загудело, засияло и в тот же момент влетает гравитационная волна, своими двумя поляризациями растягивая про-во в одной трубе и сжимая в другой, и пока лазерные лучи метались по трубам туда-сюда, накапливая фазовый сдвиг, я мгновенно почувствовал шестым органом чувств как ГВ своим полем начала растягивать пространство и меня вместе с ним и сразу же кинулся делать те же самые замеры: измеряю расстояние между зеркал, а оно - 4000 м (+/- 10 в - 19 м), измеряю свет - те же 1064 нм...тогда я ждут 5 миллисекунд (пока растяжение не сменилось на сжатие), снова замеряю и снова - ничего не меняется! Я уже готов впасть в амбицию, но специалисты меня успокаивают, дескать, вот она сила ОТО в действии: метр растянулся вместе с трубой и зеркалами, а вместе с ним растянулся и свет лазера, вот и проверили постулаты ОТО, о том, что нима никакой возможности эти изменения уловить ...если всё делать в точке действия ГВ, а поскольку ГВ охватывает не только ЛИГО но и всю планету, то в данном случае найти независимого от действия поля ГВ наблюдателя не представляется возможности!
И теперь что же получается: с одной стороны мы защитили теорию относительности и её автора, а с другой ...того...как бы...вынуждены установить факт непригодности метода лазерной интерферометрии для ловли таких штучек, как гравитационные волны, потому как никакого изменения размеров плеч установки не наблюдается ...в сопутствующей системе отсчёта!
Но проблема на этом не заканчивается, остаётся время, с а ним чуть сложнее, т.к. вы сами сказали, что время в тензор метрики для ГВ не входит, а потому как бы есть основание радоваться, что оно остаётся таким, как и до прихода ГВ. На эту радость ЛИГО-вцев можно возразить тем, что на практике факт неискривления времени в поле ГВ не доказан, а уравнение ОТО в части ГВ есть не более как гипотеза, хотя для стационарной гравитирующей массы и пространство искривляется и время, что доказано огромным числом экспериментов и любой думающий физик должен задуматься над этой штуковиной: ну как это так, что гравитация от неподвижной массы карёжит и пространство и время, а от движущейся - только пространство, а почему-то время не трогает!
Да, кстати, не могли бы вы показать тот тензор метрики, который описывает кривизну пр-ва-времени для стационарного гравитационного поля и тот, что описывает ГВ?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пт фев 15, 2019 22:45, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#50   Николай Луценко » Пт фев 15, 2019 22:43

Валерий Борисович, я просил вас научить меня вставлять в текст поста рисунки, особенно если они находятся на моём диске, а не на сайтах в сети.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#51   morozov » Сб фев 16, 2019 14:45

Внизу, под окном редактора, закладка "вложения",

Далее кнопка "Добавить файлы" - находите файл и вставляете его.

Все.

можно с помощью кнопки "вставить файл" вставить картинку (или текстовой файл) в нужное место.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#52   morozov » Сб фев 16, 2019 15:43

Эйнштейн определил систему отсчета как набор линеек и часов.

Товарищ Гаусс научил нас измерять кривизну поверхностей, пользуясь только расстояниями на этой поверхности. В случае поверхности все наглядно и модно посмотреть на картинках в курсе дифференциальной геометрии. (Измерить кривизну линии таким способом невозможно). Дальше совсем просто, Риман научил нас измерять кривизну пространства любого пространства размерности больше или равно двух.

Остальное - детали.

Одна из них, возможно, линейка, оказавшись в новом пространстве, не сразу растягивается.

Николай Луценко

Номер сообщения:#53   Николай Луценко » Сб фев 16, 2019 16:12

Я так понял, что тема себя исчерпала не продвинувшись ни на шаг к пониманию.
Что ж, отрицательный результат, то же результат положительный! "Будем искать, как говорил Семён Семёнович Никулин, - такого же, но только без крыльев!"
Так работает обсерватория ЛИГО в представлении самих ЛИГО-вцев (вверху)
А так она работает на самом деле, при желании всё же можно разглядеть две большие разницы...но это имеющему глаза и мозги.
...Хотя, что тут думать? Пилить надо, пилить. они же золотые...
Вложения
Работа ЛИГО (анимация Alexa_R)_1.gif
Работа ЛИГО (анимация Alexa_R)_1.gif (3.74 МБ) 428 просмотров
Работа ЛИГО (анимация Alexa_R)_2.gif
Работа ЛИГО (анимация Alexa_R)_2.gif (3.76 МБ) 428 просмотров

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#54   morozov » Сб фев 16, 2019 17:54

Понимание не в теме, а в ОТО.
Опыт показывает, что нужно смотреть на формулы, а не картинки в популярных издания.

Теория утверждает, что изменяются поперечные компоненты метрики g_22 и g_33. И ничего больше. Часы тут близко не лежали, только пространственные компоненты.
Элемент длины
... - g_{22}dy^2
И волновой вектор
... - g_{22}k_2^2
Но волновой вектор - величина обратная длине волны. Значит при увеличении размеров линейки длина волны уменьшается. Такой странный факт.

Николай Луценко

Номер сообщения:#55   Николай Луценко » Сб фев 16, 2019 19:38

здесь - сбой отправления
Последний раз редактировалось Николай Луценко Сб фев 16, 2019 19:58, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#56   Николай Луценко » Сб фев 16, 2019 19:57

morozov писал(а):
Сб фев 16, 2019 17:54
Понимание не в теме, а в ОТО.
Опыт показывает, что нужно смотреть на формулы, а не картинки в популярных издания.

Теория утверждает, что изменяются поперечные компоненты метрики g_22 и g_33. И ничего больше. Часы тут близко не лежали, только пространственные компоненты.
Элемент длины
... - g_{22}dy^2
И волновой вектор
... - g_{22}k_2^2
Но волновой вектор - величина обратная длине волны. Значит при увеличении размеров линейки длина волны уменьшается. Такой странный факт.
Опыт показывает уважаемый, Валерий Борисович, что часто опыт ничему не учит и ничего не показывает: хотите я вам приведу массу доказательств того, что учёные не знают как устроена Вселенная и не имеют никакого понятия, как объяснить два десятка вопиющих наблюдательных фактов, опровергающих современную общепринятую стандартную космологическую ЛСДМ-модель! Факты вопиют, а учёные спокойно себе сопят в тряпочку и ничего их не колеблет, ни гордость, ни совесть, ни долг, ни просто элементарное человеческое любопытство, то самое, которое вас с Ави Лёбом делают счастливым каждую субботу!
Что до формул, на которые надо смотреть прежде, чем на картинки (я так понял, в надежде получить ответ на волнующий вопрос), так для этого надо быть уверенным, что эти формулы адекватны! А то, что они всего лишь такие же овеществлённые в символы мысли, как и обычные слова или картинки, так это говорит только о том, что нам иногда слов мало и мы прибегаем к дополнительной абстракции, которая таковой остаётся до тех пор, пока не получает экспериментального подтверждения!
Вот вы написали: "Теория утверждает, что изменяются поперечные компоненты метрики ... И ничего больше. Часы тут близко не лежали", но это - гипотеза и не более, её ещё надо подтвердить, а этого пока не сделано, потому как не просто!
Кстати, ЛИГО-вцы мне все уши просвистели, что они признают, что с растяжением пространства растягивается и фотон, а никак не наоборот. И это после того что вы сказали...очень странный факт! Кстати, ЛИГО-вцы категорически не признают растяжения предметов вместе с пространством, говорят, что межатомные силы упругости не дают деформироваться телам, я вам это уже говорил, для них - растяжение пр-ва это одно (метрическое - так по теории), а растяжение тел - это другое (упругое, механическое, о чём у Эйнштейна ни слова, но это никого не смущает..так надо!). А вы мне советуете на формулы молиться! Вы ещё на честное слове авторитета сошлитесь! Или заставьте ЛИГО-вца дать страшную клятве: да шоб я жил на одну зарплату!
А в рисунке - логика: растягивается пространство, а потому и тела и свет и любой измерительный прибор (аршин, метр, попугай), а в итоге получается, что никакого растяжения и не измерить: как было расстояние между зеркалами 4000 м, или 5624 аршина, или 1041 зелёных попугаев, так и осталось после прихода ГВ, хоть при растяжении, хоть при сжатии! Вот вам и вся логика картинки! Эйнштейн мне говорит, что никакие эффекты ОТО в точке измерения увидеть невозможно, а ЛИГО-вцы возражают...моно! моно! Главное построить очень точный прибор и потом его как следует модернизировать, ну в смысле, главное повысить точность до нужной величины!
Так что понимание не в теме и не в ОТО, а в ...точности измерительной аппаратуры!
Но тогда как же быть с моим мысленным экспериментом, что до поведения в поле ГВ одного зеркала подвешенного к потолку трубы ЛИГО? А с таким же мысленным эксперименитом, но предложенным космологом Бонди, у которого кольца скользят по нерастяжимому стержню (потому как сделан из стали марки АВС-273), но куда скользят не указано: то ли в разные стороны, то ли в одном направлении, потом - обратно? Вот ответьте хотя бы на один вопрос или нарисуйте хотя бы один рисунок, а так ссылки на формулы, которые дают такие странные результаты, что даже вам дивно, а мне не очень, потому как я или (формулами) на счастье не заражён, у меня на них иммунитет! Но, только ради бога, уважаемый Валерий Борисович, не подумайте что я конченный математико-ненавистник! Математика хороша если надо что-то обчислить уже готовое: кол-во тонн яблок на деревьях в саду, если что-то там известно о ф-ции их распределения, а вот посчитайте расстояние до галактики по полученному красному смещению, не зная истинного закона расширения вселенной? Поэтому - сначала лошадь физика, а потом -телега-математика! А у нас очумевшие от вседозволенности теоретические математики поставили всё с ног на голову, вот теперь и маемо те, що маемо, как говорил наш первый президент Леонид Кравчук!

А вот на это: "...Но волновой вектор - величина обратная длине волны. Значит при увеличении размеров линейки длина волны уменьшается. Такой странный факт", м.б. следует указать, для какой системы отсчёта устанавливается этот "странный факт"? Ведь в сопутствующей системе не возможно ни увеличение линейки наблюдать, ни изменение волны света! Кстати, именно это фундаментальное свойство и дает право на 2- постулат ОТО о постоянстве скорости света в любых СО! Скорость света она и есть скорость света... по определению, даже для наблюдателя приближающегося к ЧД, когда время замедляется а размеры тел сжимаются до нуля, всё равно любые её замеры дадут С=300000 км/с. Хотя внешний наблюдатель видит, как размеры ракеты (по его метру!) стремительно уменьшаются, а время на его часах остаётся прежним, потому попробуй он вычислять скорость сета там, где ракета, получит и её уменьшение!

Но я вижу, всё это пустые разговоры! Какое счастье, что я не математический теоретик и у меня прививка от неправды!

И если интересно, вот эта информация:

20 февраля, в 7:30 (This will be at 7:30 PM EST) состоится дискуссия по
Теории большого взрыва (см. https://www.cfa.harvard.edu/publicevents)

"В четверг, 20 февраля, вечером в 7:30 по EST, к Уилсону и Лебу при
участии космолога Алана Гута и астронома Роберта Киршнера в
Гарвард-Смитсоновском центре астрофизики состоится торжественная дискуссия
, посвященная 50-летию подтверждения Большого взрыва. Теория. Смотрите
обсуждение в прямом эфире на YouTube".

Николай Луценко

Номер сообщения:#57   Николай Луценко » Сб фев 16, 2019 20:13

Посмотрите вот эту статью Ави Лёба:
"Теоретическая физика бессмысленна без экспериментальных испытаний", даю её в Гугеловском переводе:

«Наша дисциплина - это диалог с природой, а не монолог, как некоторые теоретики предпочитают верить»
Недавно возникла новая дискуссия о том, допускает ли теория струн хотя бы одно строгое решение, включающее в себя космологическую постоянную, что мы наблюдаем в реальной вселенной. Дебаты продолжаются в течение нескольких десятилетий, в течение которых математическое богатство теории значительно продвинулось, но с очень ограниченной связью с экспериментальным тестированием. Этот опыт вдохновил новую культуру занятия теоретической физикой без необходимости экспериментальной проверки.
Учитывая нашу академическую систему вознаграждений, поощрений и призов, мы иногда забываем, что физика - это опыт изучения природы, а не арена для демонстрации нашей интеллектуальной силы. Как опытные студенты, мы должны допускать ошибки и исправлять свои предрассудки.
Альберт Эйнштейн восхищается тем, что впервые применил мысленные эксперименты в качестве инструмента для раскрытия правды о физической реальности.
Но мы должны помнить, что он был не прав относительно фундаментальной природы квантовой механики, а также существования гравитационных волн и черных дыр, которые он уволил в конце своей карьеры, и которые оба были подтверждены наблюдением LIGO в 2015 году, точно столетие спустя он сформулировал общую теорию относительности.
Учитывая этот унизительный исторический урок, физики-теоретики должны быть осторожны с преждевременным высокомерием в праздновании предположений и принять окончательный вердикт экспериментальных гильотин при определении судьбы непроверенных предположений.
Обратная связь с экспериментальными данными имеет важное значение. В своей основе физика - это диалог с природой, а не монолог, как некоторые теоретики предпочитают верить. На моем ежедневном маршруте работы мне часто напоминают о необходимости эмпирической проверки при виде красивого дома, приобретенного Чарльзом Понци в 1920 году, всего за несколько месяцев до его ареста за мошеннические инвестиционные операции, которые теперь обычно связывают с его фамилией.
Понзи разбогател, пообещав инвесторам гарантированный доход - желаемую теоретическую схему, которая была социально приемлемой, пока инвесторы не попросили обналичить их средства. Их шок в то время означал необходимость проверки теоретических схем, прежде чем дать им печать одобрения в качестве описания реальности.
Подобно тому, как врачи обязаны давать клятву Гиппократа , физики должны давать «клятву Галилея», в которой они соглашаются оценивать значение теоретических гипотез в физике на основе того, насколько хорошо они проверяются экспериментами в течение жизни.
Риск для физики связан, прежде всего, с математически прекрасными «истинами», такими как теория струн, которые десятилетиями преждевременно принимались за описание реальности только из-за их элегантности. Это суждение часто руководствуется социальной тенденцией в физике, которая подпитывает математическую сложность и престиж. Сегодня общепризнанно, что изучение дополнительных измерений является частью основного направления теоретической физики, хотя нет никаких доказательств какого-либо дополнительного измерения помимо 3 + 1, которое мы наблюдаем в нашей повседневной жизни.
В то же время многие из тех же ученых, которые считают изучение дополнительных измерений основным направлением, считают поиск внеземного разума (SETI) спекулятивным. Это мышление не в состоянии признать, что SETI просто включает поиск в другом месте чего-то, что, как мы уже знаем, существует на Земле, и знания того, что четверть всех звезд содержит потенциально обитаемую планету размером с Землю вокруг них.
Этот поиск следует рассматривать в рамках основных исследований, в то время как гипотеза о дополнительных измерениях должна рассматриваться как крайне умозрительная.
Опыт подвергания теоретической гипотезы экспериментальному испытанию унизителен. Если гипотеза оказывается неверной, ее необходимо скорректировать. Стать физиком приносит с собой привилегию сохранять свое детское любопытство на протяжении всей взрослой жизни. Нет необходимости притворяться, что вы знаете больше, чем на самом деле, и вы можете допускать ошибки, если на опыте доказывает, что они ошибочны, как ребенок, который стремится узнать о мире. Создание чистой теории, не беспокоясь об экспериментальной проверке, фактически лишает человека удовольствия узнавать что-то новое о природе.
Выявить границы наших знаний гораздо интереснее, чем гордиться прошлыми знаниями. И только наш контакт с самой реальностью посредством экспериментов может направить наши представления в новые сферы. Никто, даже Эйнштейн, не мог представить квантовую механику без экспериментальных данных, которые привели нас к этому неожиданному представлению о реальности.
Эйнштейн А., Подольский Б. и Розен Н. Можно ли считать квантово-механическое описание физической реальности полным? » , Physical Review 47, 777 (1935).
Эйнштейн А., Розен Н. «О гравитационных волнах» , Журнал Института Франклина, 223, 43 (1937).
Эйнштейн А. «О стационарной системе со сферической симметрией, состоящей из множества гравитирующих масс» , Annals of Matmatics40, 922 (1939).
ОБ АВТОРЕ:
Авраам Лоеб - заведующий кафедрой астрономии Гарвардского университета, директор-основатель Гарвардской инициативы «Черная дыра» и директор Института теории и вычислений Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики. Он также возглавляет консультативный совет по проекту Breakthrough Starshot.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#58   morozov » Сб фев 16, 2019 23:20

Ну тому примеров тьма...
Просто народ увлекся гипотезами настолько, что называет их теориями...

Николай Луценко

Номер сообщения:#59   Николай Луценко » Пн фев 18, 2019 17:45

И так, почти все вопросы по ЛИГО так вопросами и остались, видно академическая наука не в состоянии преодолеть этот барьер и кривое, оказывается можно измерять и прямым и кривым, главное, как говорил главный космолог планеты и отец всех народов тов. И.В.Сталин: главное не то как измерять, а то, кто измеряет! Ну да бог с ними, главное что объявлено, что гравитационные волны открыты и учёные теперь могут спасть спокойно, а там...или теория новая появится, или прибор новый построят, или волны прилетят другой системы, словом. надо же оставить и для будущих учёных работёнку, не всё же нам самим открывать!
Валерий Борисович, последняя просьба, не могли бы вы вытащить последнюю соринку из моего кривого глаза: помогите решить вот эту пустяшную задачку на эффекты ОТО, связанные с той же самой пресловутой ГВ, которая теперь уже не есть тайной и про которую мы теперь знаем почти всё, особенно если правильно ответим на этот мой вопрос: куда отклониться подвешенное на нити к трубе ЛИГО массивное зеркало, если на них упадёт ГВ (см. рис. №1):

...не могу вставить файл с диска.....

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#60   morozov » Вт фев 19, 2019 17:41

Поскольку волна много больше (шире) размеров антенны, нет выделенного направления и зеркалу нет причины отклоняться в какую-либо сторону. Даже если такая причина есть, то она будет действовать одинаково всех зеркал.

Тут становится непонятным вопрос, на что рассчитывал Вебер, считавший, что волна раскачает, если попадет в резонанс, металлической чушке. Возможно натяжения в пространстве как-то соотносятся с натяжениями в металле... Брагинский, вроде как теоретик, эту идею прорабатывал...
...не могу вставить файл с диска....
Есть ограничения на возможные расширения файла.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»