Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Близится эра новой ОТО? Хорошо бы!

Номер сообщения:#16   morozov » Пн янв 14, 2019 13:29

Видел вашу статью "ОТО.Новая интерпретация", но она на аглицком, которым я
владею исключительно ч/з гулиловский переводчик
Не буду делать вид, что я владею языками... Приходится пользоваться не только Гуглом, но и переводчиками. Эта же статья есть на родном языке:
General Theory of Relativity, a New Iteration (in Russian)
С уважением, Морозов Валерий Борисович

morozov
Контактная информация:

Re: Можно ли кривое измерить кривым?

Номер сообщения:#17   morozov » Пн янв 14, 2019 19:57

Ветер-с-Гор писал(а):
Вс янв 13, 2019 18:37
morozov писал(а):
Вс янв 13, 2019 14:17
Прежде всего, я высказываю свое мнение (догадки), не копаясь в источниках...
...
2. Я называю линейной поляризацией поляризацию при которой поляризация (hyy - hzz ) и поляризация hyz ортогональны. По аналогии с линейной поляризацией электромагнитной волны. Если волна есть сумма двух поляризаций, сдвинутых по фазе относительно друг друга на ±π/4 поляризация называется круговой другая пара поляризаций (правая и левая). Ничто не мешает точно так разложить и поляризации гравитационной волны сдвинув из фазы на ±π/8.
Предлагаю дальше в этот вопрос не углубляться. Это уже те детали в которых можно застрять навсегда. Это технические детали, которые наверняка учтены профи. Тут два дилетанта ничего не сделают разумного.
Валерий Борисович, да я тоже высказываю в основном (90%) свое мнение (догадки), но они не всегда должны сильно выходить за пределы существующих знаний и уж точно не противоречить здравому глузду и опыту!
Что до поляризаций ГВ, то мне не известны те, о которых говорите мне. Вот, например, как выглядят "мои" две поляризации, естественно, исключительно для тензорной метрики:

Поляризации ГВ в тензорной метрике.
Изображение
Изображение
к сожалению не смог вставить рисунок, если не трудно, подскажите, как это у вас делается и тогда я вам расскажу, как они работают у ЛИГО-вцев!
Если предлагаете не углубляться далее в этот вопрос, так я и не буду углубляться, но исключительно из уважения к вам личное, а не в меру своего дилетантизма (о вашем не могу даже догадываться), хотя и это так же немаловажно!
и круговая поляризация
Изображение

Гравитационные волны примерно так же, но вместо векторов можно (но очень трудно) изобразить тензор поперечных натяжений.
Волна hx + сдвинутая на 45º волна h+

Тут я могу посчитать из метрики (пока не дошли руки) тензор энергии импульса. Мне это неплохо бы сделать, нужно понять. В принципе ничего особенного по сравнению со старой ОТО я не сделал. Но посчитать не мешает.

svp58

Номер сообщения:#18   svp58 » Пн янв 14, 2019 21:22

измерить ничего нельзя...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Пн янв 14, 2019 22:03

Кстати, казалось бы разумная идея - ловить гравитационные волны посредством измерения хода часов. Действительно временные измерения потрясают своей точностью.

Однако дело не в чувствительности. Гравитационная волна искажает пространство особым образом - элементарный объём ds не меняется.
\begin{pmatrix}
1& 0& 0 & 0\\
0& 1& 0& 0\\
0& 0& 1+h_{yy}& h_{yz}\\
0& 0& h_{yz}& 1+h_{zz}
\end{pmatrix}
Это запись метрического тензора слабой гравитационной волны. Как традиционной ОТО, так и в ОТО-II. Это общий вид плоской волны. Ничего не стоит записать синусоидальную волну.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#20   morozov » Вт янв 15, 2019 16:20

Подробнее. Слабая плоская волна поляризации h+, амплитуды h распространяющаяся в направлении х
\begin{pmatrix}
1& 0& 0 & 0\\
0& 1& 0& 0\\
0& 0& 1+h\cos (\omega t-\omega x/c)& 0\\
0& 0& 0& 1-h\cos (\omega t-\omega x/c)
\end{pmatrix}
и такая же волна hx
\begin{pmatrix}
1& 0& 0 & 0\\
0& 1& 0& 0\\
0& 0& 1& h\cos(\omega t-\omega x/c)\\
0& 0& -h\cos(\omega t-\omega x/c) & 1
\end{pmatrix}
где h\ll 1.

Через тензор Эйнштейна считается тензор энергии-импульса волны, например для единичной волны с единичной частотой. Получается ненулевая энергия с импульсом равным этой энергии, поделенной на скорость света.
00 Волна_1.pdf
(480.35 КБ) 56 скачиваний
На надо забывать, что это все приближенные выражения. Для конечной амплитуды выражения неприлично громоздкие, зато для волны ОТО-II все выглядит прилично.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#21   morozov » Ср янв 16, 2019 13:21

Поляризованная по кругу волна выглядит как-то так
\begin{pmatrix}
1& 0& 0 & 0\\
0& 1& 0& 0\\
0& 0& h\cos(\omega t-\omega x/c-\pi /8)&h\cos(\omega t-\omega x/c)\\
0& 0& -h\cos(\omega t-\omega x/c)& -h\cos(\omega t-\omega x/c-\pi /8)
\end{pmatrix}

Николай Луценко

Номер сообщения:#22   Николай Луценко » Ср янв 23, 2019 16:25

svp58 писал(а):
Пн янв 14, 2019 21:22
измерить ничего нельзя...
Дорогой svp58! Мудрее наверное и не скажешь! Главное - кратко, что само по себе есть гениально! Но...неможно ли уточнить: чего "ничего" нельзя измерить? Кривое - кривым? Прямое - прямым? Кривое - прямым? Прямое - кривым? Коллега, это не моя прихоть или придирка к Вашему ответу, это - настоятельный совет не последнего учёного планеты, некого Рене Декарта - французского философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии: "Уточняйте определения и вы избавите мир от большей части недоразумений". Как видите в нашем случае (в вашем ответе) этот совет очень и очень даже актуален. Итак...ваше уточнённое определение?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Ср янв 23, 2019 17:06, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#23   Николай Луценко » Ср янв 23, 2019 16:51

morozov писал(а):
Пн янв 14, 2019 22:03
Кстати, казалось бы разумная идея - ловить гравитационные волны посредством измерения хода часов. Действительно временные измерения потрясают своей точностью.
Валерий Борисович, вот и вы вторите двум учёным, Abraham Loeb & Dan Maoz, которые так же предлагают "Использование атомных часов для обнаружения гравитационных волн" (см. на https://arxiv.org/abs/1501.00996), но всё дело в том, что в таком случае вы с г-ном Лёбом становитесь в жёсткую оппозицию к нобелевскому лауреату Кипу Торну и двум его коллегам, которые упёрто утверждают, что ГВ искажает только пр-во, а время ...того...если и искажает (точно не известно, есть разные мнения!), то настолько незначительно, что экспериментаторы ЛИГО в своих изысканиях не обращает на это никакого внимания! Скажете, так не может быть и кто-то обязательно неправ, но ларчик просто открывался: тайна такого неприятия состоит в том, что в противном случае, если признать очевидное - искривление пр-ва и времени в равных пропорциях (это не я, это начальник так сказал!), то при неизменной скорости один лазерный луч пробежит более длинное плечо за большее время, а другой - короткое, за меньшее, а в результате в точку соединения (в детекторе) они прибудут без сдвига по фазе, а это значит, что сигнал ГВ никогда не проявится, а в результате - метод лазерной интерферометрии для ловли ГВ непригоден в принципе, но поскольку волны уже пойманы и за работу заплачено...то ...народ требует продолжение банкета!

Валерий Борисович, что бы два раза не возвращаться к поляризациям, вот такая у меня просьба: когда будете делать свои расчёты по энергии и сдвигам, пожалуйста, не забудьте, что поляризаций две: h и x, что в тензорной метрике Эйнштейна, что у вас в ОТО-2, поэтому на мой взгляд надо обязательно показать на схеме результат их совместной работы, потому как по-отдельности общего представления что до искривлённого человечка увидеть не возможно. Это очень важно и мне совершенно не понятно, почему нигде нет этого совмещенного изображения?
Последний раз редактировалось Николай Луценко Вс янв 27, 2019 10:12, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Ср янв 23, 2019 21:43

Ну, в поляризациях я застрял ничего не получилось.

Насчет измерение часами тоже ничего не светит. Временная компонента не зависит от фазы волны. Это следует из довольно общих соображений. Может я чего не так понял или не понял вообще, но пока, в первом приближении, волна не потенциальная, а ход времени в ОТО связывается только с потенциалом. Жаль конечно, идея красивая...

Николай Луценко

Номер сообщения:#25   Николай Луценко » Вс янв 27, 2019 10:35

morozov писал(а):
Ср янв 23, 2019 21:43
Ну, в поляризациях я застрял ничего не получилось.

Насчет измерение часами тоже ничего не светит. Временная компонента не зависит от фазы волны. Это следует из довольно общих соображений. Может я чего не так понял или не понял вообще, но пока, в первом приближении, волна не потенциальная, а ход времени в ОТО связывается только с потенциалом. Жаль конечно, идея красивая...
Если волна в ОТО не потенциальная, то она - векторная? Но как может быть векторным поле, оторванное от своего источника. И теперь получается, что г-н Лёб сотоварищи оказывается не знают элементарных основ ОТО если предлагают ловить ГВ основываясь на искривлении времени? Вообще, дивное что-то твориться вокруг этого "несущественного на практике" эффекта: с одной стороны по ОТО время в равной степени искривляется гравитацией, о чём твердят все источники оповещения ("наконец-то пойманы ГВ, эту рябь на теле пространства-времени"), а с другой - ярое отрицание открывателей самого факта искривления времени!...Что-то тут не так! Я пытался "опросить" не последних спецов ОТО про ...то... летают ли крокодилы?...так вот, уважаемый Валерий Борисович, их мнение разделилось: одни сказали - нет, но другие утверждают, что ...летают, токо низко-низко! Так, какие у вас есть основания сомневаться в учёности тех, кто предлагает альтернативу методу лазерной интерферометрии? И разве не доказано на практике (те же системы GPS и им подобные), что гравитация очень даже и очень того...искривляет ход времени даже а пределах поля тяготения планеты)?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#26   morozov » Сб фев 02, 2019 2:00

Если волна в ОТО не потенциальная, то она - векторная?
Нет конечно. Эйнштейн показал, что волна не может быть векторной. А скалярная не переносит энергию.
Единственно разумный вариант - волна тензорная, причем сейчас доказывается, что она имеет особую поляризацию. Как на картинке. Мой вариант ОТО ничего не меняет для слабой волны. Для сильной у меня похоже не так, как раньше.
\begin{pmatrix}
1& 0& 0 & 0\\
0& 1& 0& 0\\
0& 0& \exp\left (h\cos(\omega t-\omega x/c) \right )&0\\
0& 0& 0& \exp \left (-h\cos(\omega t-\omega x/c) \right )
\end{pmatrix}
Зато энергия и импульс такой волны правильные и E=pc.

Как мы видим метрика и в старой? и в новой ОТО имеет t_{0}^0=const, что означает независимость хода времени от гравитационной волны. Так что ребята предлагавшие поймать волну с помощью часов не правы. Ход часов определяется гравитационным потенциалом, а в гравитационной волне он не меняется.

Я открою страшную тайну. Заметная часть работ по гравитации написана людьми, не разобравшимися в деталях ОТО. Не стоит их осуждать за это, всем хочется употребить красивые и длинные слова. Остальным просто не хочется связываться.

Николай Луценко

Номер сообщения:#27   Николай Луценко » Вт фев 05, 2019 11:16

morozov писал(а):
Сб фев 02, 2019 2:00
Если волна в ОТО не потенциальная, то она - векторная?
Нет конечно. Эйнштейн показал, что волна не может быть векторной. А скалярная не переносит энергию.
Единственно разумный вариант - волна тензорная, причем сейчас доказывается, что она имеет особую поляризацию. Как на картинке.
...Я открою страшную тайну. Заметная часть работ по гравитации написана людьми, не разобравшимися в деталях ОТО. Не стоит их осуждать за это, всем хочется употребить красивые и длинные слова. Остальным просто не хочется связываться.
Валерий Борисович, векторная ли гравитационная волна, тензорная ли, науке пока точно не известно, но давайте все же согласимся, что она ...прежде всего ...физическое явление, т.е. есть часть окружающей нас реальности, "данной нам в ощущениях" и может быть если не органами чувств, то обчислена хотя бы приборами уж точно! Но в данном случае (я имею ввиду открытие ГВ ЛИГО-вцев) все мои попытки уяснить простые детали, без которых признать открытие эпохальным ну никак не получается, ни к чему не приводят! Защитники коллобарантов Кипа Тона упёрто (ну хотя бы здесь - https://habr.com/ru/post/426785/)пытаются с помощью красивых картинок доказать следующее:
1. Силовое поле ГВ метрически растягивает/сжимает пространство (хотя что именно там растягивается никто ничего не говорит, дескать сам Эйнштейн не знал и нам велел туда нос свой не совать), а материальные тела (зеркала, которые - пробные массы) ГВ колеблет туда-сюда механически, даже указывают какими силами это достигается - приливными!!! А вы говорите, что ГВ не векторная!
2. В одном месте читаю: поле ГВ растягивает пространство, но твёрдые тела не искажает, потому как слабой силе гравитации противостоят более сильные силы упругости тел...поэтому гравитационная волна просто немного подёргает атомы тела туда-сюда, немного нагреет тело, немного потеряет энергию на тепло (ба! да оказывается уже найден механизм взаимодействия полей тяготения (гравитонов) с полями э/магнитными (фотоны) и всякими так остальными сильными и слабыми! А народ бедный до сих пор безуспешно бьётся в поисках такой теории). И делается очень важный вывод: если в трубе ЛИГО рядом с зеркалами положить эталонный платиновый метр, то расстояние между зеркал растянется, а метр останется неизменным (но в таком случае сотни рисунков, где изображается прогнутое под действием массы пространство и растянутой координатной сетной надо выбросить на помойку и нарисовать другие сотни, без растянутой сетки!)...Но в других статьях утверждают, что ГВ без потерь преодолевает любые расстояния в космосе, проходит сквозь любые массы даже легче. чем нейтрино, а потому ГВ никуда не деваются и заполняют до краёв чашу нашей Вселенную наподобие реликтового излучения!
3. Признают что бегающий в трубах установки свет лазера всё же растягивается, но ...лазер при этом каждый раз снова и снова впрыскивает свет в трубу всё той же не "растянутой" частоты (они поясняют это не воздействием поля ГВ на тело лазера на атомном и ниже уровнях, т.е. гравитация на масштабах атомов и ниже не работает...хотя учебники постоянно твердят, что гравитация ОТО не работает только на планковском масштабе!). А теперь, внимание: а где экспериментальное доказательство, что поле ГВ растягивает волну лазера? А нету! Есть опыты доказывающие искривление света в поле тяжести Земли, но, пардон, стационарное поле гравитации Земли (и остальных массивных тел во вселенной), оно ещё и время искривляет (опять же и тому есть сотни экспериментов!), но ведь поле ГВ несколько иное, так все в одну дуду утверждают, что оно время не трогает, вот например что по этому поводу говорит главный популяризатор физики И.Иванов: « Для начала — один технический, но важный момент. Многие знают, что гравитация может влиять на темп хода времени (см. фильм «Интерстеллар») и, как следствие, на скорость света, измеряемую по часам постороннего наблюдателя (эффект Шапиро). Поэтому может возникнуть подозрение, что гравитационная волна растягивает не только пространство, но и время, и вообще делает прочие нехорошие вещи.
К счастью, это не так. В поле гравитационной волны время течет как обычно и свет движется с неизменной скоростью. Так получается потому, что поле гравитационной волны допускает широкую свободу математического описания. Мы можем выбирать разные математические выражения для описания волны, но все они отвечают одной и той же физической ситуации. Это калибровочная симметрия, которую обычно рассказывают на примере электродинамики, но которая есть и для гравитации. Так вот, удобнее всего выбирать такое описание (т.е. такую калибровку), при котором никаких изменений ни со скоростью света, ни с течением времени не происходит. Все рассуждения и вычисления подразумевают обычно этот выбор».
Вот и получается хрень на постном масле: с одной стороны, что касается искривления пространства, так оно по версии ЛИГО-вцев есть (но доказательств независимых никогда не было!), что касается изменения времени, так оно в поле ГВ отсутствует (но доказательств нету!), что касается изменения частоты света, так оно таки есть (но и тут доказательств никогда не было!). А вот для стационарного поля тяжести есть и то и друге и третье! И это - наука?
Кстати, обратите внимание на мудрость Игоря Иванова: время он измеряет "по часам постороннего наблюдателя", а вывод делает по часам наблюдателя внутреннего - "в поле гравитационной волны время течет как обычно"! Таким образом в данном случае Иванов (а заодно с ним и ЛИГО-вцы)отрицают краеугольное следствие ОТО: внутренний наблюдатель (в сопутствующей системе отсчёта) не в состоянии наблюдать ни каким способом никакие эффекты ОТО, ни реляционные, ни гравитационные!
4. Утверждают, что ... методом световой интерферометрии можно улавливать и исчислять (!) относительные изменения расстояний в 1/10000 диаметра протона (10 в - 21) с помощью мерной линейки (свет лазера), точность которой на 12 порядков меньше! Ну вот поясните мне, как с помощью обычно механического винта (или какой-то электронной системы), которыми перемещают зеркала, можно установить начальную (в отсутствие ГВ) интерференционную картинку в нуль точнее чем 1/1000...1/10000...1/100000 длинны волны света? Согласитесь, что ГВ, величина которой не больше 10 в - 21 не может привести к сдвигу фаз двух лучей на величину больше этой, т.е. больше чувствительности интерферометра! Этого не возможно достичь никакими механическими приборами, согласитесь, что прибор ЛИГО это - прежде всего физико-механическая конструкция со всеми известными и непреодолимыми ограничениями, давно известными экспериментальной науке.

Николай Луценко

Номер сообщения:#28   Николай Луценко » Вт фев 05, 2019 22:14

morozov писал(а):
Сб фев 02, 2019 2:00

Я открою страшную тайну. Заметная часть работ по гравитации написана людьми, не разобравшимися в деталях ОТО. Не стоит их осуждать за это, всем хочется употребить красивые и длинные слова. Остальным просто не хочется связываться.
Я вам тоже открою секре́т Полишине́ля: дело не в том, уважаемый Валерий Борисович, что современной науке не хватает теорий новых и разных, а те, что создаются - не достаточно безумны, что бы быть верными, а в том, что как-то так, незаметно, как само-собой разумеющееся, ученые позабыли, что если демократия это -процедура. то наука это - методология, вот и не стало хватать при написании новых теорий этих самых правил их написания! Я не стану углубляться в общем-то бездонную тему, а лишь скажу что начал встречать в эфире призывы очень даже и очень не последних учёных отказываться от экспериментальной проверки крутых и как бы общепринятых гипотез, например, таких как гипотезы Большого Взрыва или той же ОТО (согласитесь, что в части и природы гравитации и чёрных дыр и тех же гравитационных волн ОТО - всего лишь гипотеза, кстати, полностью противоречащая первой). Тем более, что самые-самые из них такой проверке просто не доступны: гипотеза струн, Мультверса, да и наши любимые тёмные сучки - ТМ и ТЭ! Но есть и трезвые голоса, вот сегодня посмотрел вот это: "Все мы любим наши наиболее ценные идеи по поводу устройства мира и Вселенной. Наша концепция реальности часто неразрывно связана с нашим представлением о самих себе. Но быть учёным – значит, быть готовым подвергать сомнению все эти представления при каждой их проверке. Всего лишь одного наблюдения, измерения или эксперимента, противоречащего теории, бывает достаточно для того, чтобы пересмотреть или полностью отказаться от нашего представления о реальности. Если мы можем воспроизвести эту научную проверку и убедительно показать, что она не совпадает с преобладающей теорией, мы закладываем основы научной революции. Но если кто-то не хочет подвергать теорию или предположения проверкам, он, возможно, совершает величайшую ошибку в истории физики". Прочитал и стало как-то немного спокойнее, но не настолько, что бы перестать беспокоиться за будущность человечества планеты Земля, которое прекратит своё существование если и не от природных и космических катаклизмов, то от "человеческого фактора" наверняка! И таким фатальным фактором вполне м.б. постепенный уход земной науки с мучительно трудного, но единственно правильного пути познания Истины, который всего лишь пол века назад физики-лирики назвали не иначе, как "сквозь тернии - к звёздам", и которым столетиями раньше настоящие учёные шли, не боялись сказать властителям - "истина дороже!", а жрецам - "и всё таки она вертится"! А вот сегодня выяснилось, что "современник Галилея, был Галилея не глупее! Он знал, что вертится земля, но у него была семья"! Это я к тому, что написал письма десяткам участникам ( в то числе и российских) проекта ЛИГО в попытке получить ответы на те проклятые вопросы, которые выложены в этой теме и без которых говорить об открытии столетия не приходиться, но мне никто из них не ответил, хотя некоторые мэтры нашли и время и смелость признать, что ....время всё-таки в поле ГВ искажается, но ...незначительно, чем можно и пренебречь, что Кип Торн как только сделал, так сражу же волны пространственно-временного континуума и засёк! Так, что ...и крокодилы летают, уважаемый Валерий Борисович, но только низко-низко!

Николай Луценко

Номер сообщения:#29   Николай Луценко » Вт фев 05, 2019 23:09

Вижу, тема не вызывает ни малейшего интереса у научной общественности страны и планеты! Наверное это и правильно: ну зачем это ковыряние в окаменевшем г...е, как сказал великий революционный поэт-космолог! Всему своё время, придёт какой-нибудь очередной фанатик типа Дж.Бруно и всё поправит! Надо прекращать эти бессмысленные словометания! Ясно, что народ наш учёный не глупее Галилея, но у каждого семьи, дети, жены и м.б. даже у кого-то ещё "одна женщина где-нибудь в Ростове"...Жаль!
Последний раз редактировалось Николай Луценко Чт фев 07, 2019 22:07, всего редактировалось 1 раз.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#30   morozov » Ср фев 06, 2019 3:12

Ветер-с-Гор писал(а):
Вт фев 05, 2019 22:14
призывы очень даже и очень не последних учёных отказываться от экспериментальной проверки крутых и как бы общепринятых гипотез, например, таких как гипотезы Большого Взрыва или той же ОТО (согласитесь, что в части и природы гравитации и чёрных дыр и тех же гравитационных волн ОТО - всего лишь гипотеза, кстати, полностью противоречащая первой).
Все немного совсем не так. Проверка всего этого занимает немалую часть экспериментаторов. Просто некоторые гипотезы не проверяемы в принципе. Никто не знает, например как проверить гипотезу большого взрыва. Просто нет обоснованных альтернатив.

Единственная теория ОТО. У нее нет конкурентов. Теория Фридмана (основана тоже на гипотезе + ОТО) описывает эволюцию конечной вселенной... Она обрастает гипотезами под давлением новых и новых противоречий. Они с трудом вписываются в ОТО. Тут нужен решительный поворот теории, но на пути не сколько неспособность понять, сколько нежелание понять.

В чем причина? В существовании огромного числа нелепых гипотез ("теорий"). Сообщество космологов/астрофизиков выработало стойкий иммунитет на эту лавину публикуемого бреда (допустимого бреда). Я уж не говорю о дилетантах...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»