Можно ли кривое измерить кривым? Что измеряют антенны ЛИГО?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Николай Луценко

Re: Можно ли кривое измерить кривым?

Номер сообщения:#196   Николай Луценко » Пт июн 07, 2019 16:15

Надо понимать, что плоскость распространения ГВ у Ландавшивцев это YОZ, вот я и спрашиваю, можно ли сказать, что разное искривление пр-ва по осям ОY и ОZ и приводит к разным скоростям света по этим осям?
С уважением, Николай Степанович Луценко

Николай Луценко

Номер сообщения:#197   Николай Луценко » Пт июн 07, 2019 18:24

morozov писал(а):
Пт июн 07, 2019 15:47
ЛЛ-2
§ 107. Слабые гравитационные волны
Таким образом, плоская гравитационная волна определяется
двумя величинами: h_{23}, h_{22} = — h_{33} Другими словами, грави-
тационные волны являются поперечными волнами, поляриза-
ция которых определяется симметричным тензором 2-го ранга
в плоскости yz и сумма диагональных членов которого h_{22} + h_{33}
равна нулю.
Тут видно, что в волне не присутствует ни временные искажения ( h_{00} ), ни продольные ( h_{11} ).
А это из Викапедии:
Гравитацио́нные во́лны — изменения гравитационного поля, распространяющиеся подобно волнам. Излучаются движущимися массами, но после излучения отрываются от них и существуют независимо от этих масс[1]. Математически связаны с возмущением метрики пространства-времени и могут быть описаны как «рябь пространства-времени»[2].
О том, что ГВ - рябь пространства-времени пишут все! Хотя, понимаю, что "все" это неправильно!

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#198   morozov » Пт июн 07, 2019 18:48

"Рябь" - попытка изложить не разбирающимся в предмете. Это ничего не объясняет и ни к чему не обязывает.
Википедия формируется людьми у которых есть время, но не всегда есть необходимые знания. Ляпы в Википедии обычное дело.

Гравитационное поле в ОТО это метрика пространства. В отсутствии гравитационного поля метрика - метрика пространства Минковского. Отклонения от этой метрики h_{ik} и есть искажения плоского пространства.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#199   Николай Луценко » Сб июн 08, 2019 19:02

morozov писал(а):
Пт июн 07, 2019 18:48
"Рябь" - попытка изложить не разбирающимся в предмете. Это ничего не объясняет и ни к чему не обязывает.
Википедия формируется людьми у которых есть время, но не всегда есть необходимые знания. Ляпы в Википедии обычное дело.

Гравитационное поле в ОТО это метрика пространства. В отсутствии гравитационного поля метрика - метрика пространства Минковского. Отклонения от этой метрики h_{ik} и есть искажения плоского пространства.
Я бы не сказал, что эта пресловутая "рябь пространства-времени" исключительно упоминается "не разбирающимися в предмете", вот, например, на мою думку В.М.Липунов никак к таковым не относиться, и не только потому что - д.ф.м.н. и профессор кафедры астрофизики физфака МГУ, а полистайте его "Гравитационно-волновое небо", так там о "ряби" вот эти слова найдёте:
"Пространство и время, подобно водной глади, способны беспокойно волноваться, покрывая Вселенную пространственно-временной рябью. В сущности поэзия этих слов физически очень приземлена: многочисленные атомные часы и стандартные метры, разбросанные нашим воображением по Вселенной, будут периодически ускоряться и замедляться, расширяться и сужаться подобно тому, как колеблются электрические заряды в телевизионных антеннах на наших крышах. Стандартный метр, расположенный поперек гравитационной волны, будет периодически изменять свою длину на величину h метров. Безразмерное число h называется амплитудой волны".
Я их считаю не только поэтическими, но и правильными! Не могут калибровки обнулить временные линейные компоненты тензора, а время, входящее в пространственный интервал наравне с пространственными компонентами не может не искривляться в поле ГВ! Пусть не так, как пространство, пусть "чуть-чуть" (в силу специфики самого физ. параметра), но искривляться будет! Да и сами коллабоанты ЛИГО мне об этом по секрету рассказывали "...искривляется, но...чуть-чуть...) Я вам уже писал, что некто космолог Абрахем Лёб вообще предлагает проект детекции ГВ с помощь очень точный современных атомных будильников! Но давайте этот вопрос оставим на совести Кипа Торна: не нужно ему, что бы время искривлялось, ну так пусть и не выпендривается, а вот когда придумаем новый проект (по Лёбу) тогда и разрешим!

Пост скриптум: да и Постнов Константин Александрович - доктор физико-математических, профессор кафедры астрофизики и звездной астрономии Астрономического отделения Физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова того же мнения: "...гравитационные волны — это распространяющиеся в пространстве-времени колебания геометрической структуры (метрики) пространства-времени, которые движутся со скоростью света".
...и оба они с Липуновым - авторы того обзоры актуальных проблем "Гравитационно-волновая астрономия: в ожидании первого зарегистрированного источника", о котором вы мне говорили ранее.

Николай Луценко

Номер сообщения:#200   Николай Луценко » Вс июн 09, 2019 20:23

https://fis.wikireading.ru/2859
Как мне показалось, это касается вашей работы по модернизации ОТО, где вы предлагаете учитывать массу грав. поля,
как добавку к остальной гравитирующей массе.
Как-то можете прокомментировать возражение автора?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#201   morozov » Вс июн 09, 2019 20:35

Липунов писал(а):В сущности поэзия этих слов физически очень приземлена: многочисленные атомные часы и стандартные метры, разбросанные нашим воображением по Вселенной, будут периодически ускоряться и замедляться, расширяться и сужаться подобно тому, как колеблются электрические заряды в телевизионных антеннах на наших крышах.
Конечно Липунов имеет представление об ОТО. Действительно важнейший принцип теории относительности относительность времени...
НО, в гравитационной волне нет зависимости хода часов от гравитационного поля. Не буду напоминать, что Липунов никогда не занимался чем-то близким к ОТО. Кроме того писатель-фантаст, не в упрек ему будет сказано...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#202   morozov » Вс июн 09, 2019 20:37

Это действительно интересно

ОТО
Нелокализуемость сохраняющихся величин в ОТО

Энергия любит материю, но изменяет ей с пространством во времени.

Славомир Врублевский

Теперь, располагая определенным представлением о сохраняющихся величинах для физических систем в пространстве Минковского, обратимся к ОТО. Прежде всего отметим принципиальную разницу в трактовке пространства-времени. В СТО пространство-время – это арена, на которой разворачиваются физические взаимодействия, это «жесткий каркас», по отношению к которому определяются сохраняющиеся величины, более того, симметрии «каркаса» однозначно связаны с ними. В ОТО ситуация сложнее: пространство-время играет двойственную роль. С одной стороны, оно остается ареной для физических взаимодействий материи, с другой стороны, само является динамическим объектом и участвует во всех взаимодействиях. То есть для того чтобы определить сохраняющиеся величины в ОТО, их нужно определять совместно для материи и гравитационного поля. Более того, пространство-время в ОТО искривляется и меняется со временем, поэтому нет возможности определить симметрии, подобные тем, что определены в пространстве Минковского. Это означает, что нельзя определить сохраняющиеся величины отдельно для материи без гравитационного поля. Этот факт является еще одним поводом задуматься над определением законов сохранения совместно для материи и гравитационного поля.

Роль пространства-времени, как «жесткого каркаса», в СТО проявляется еще и в том, что однозначно и без противоречий определяются плотности сохраняющихся величин. В этом случае говорят, что энергия и другие сохраняющиеся величины локализуются. В противоположность этому, в ОТО, где сохраняющиеся величины нужно определять совместно для материи и гравитационного поля, определение плотностей этих величин не является однозначным. С точки зрения основания гравитационной теории, эта проблема рассматривается как связанная с принципом эквивалентности. Действительно, в малой окрестности свободно падающий наблюдатель ощущает себя в пространстве Минковского. Для него нет ни гравитационного поля, ни его характеристик, представленных энергией, импульсом и т. д. Но если посмотреть со стороны (с точки зрения другого наблюдателя), то падение первого как раз обусловлено действием гравитационных сил, которые совершают работу, ускоряя его. В результате, и лифт, и все его содержимое приобретают энергию, импульс. А это означает, что гравитационное поле обладает теми же характеристиками. Пример с лифтом наглядный и простой. В общем случае ситуация интерпретируется как нелокализуемость не только энергии и импульса, но всех (десяти) сохраняющихся величин ОТО.

Для сравнения вернемся к теории Ньютона. В отличие от ОТО, здесь все взаимодействия происходят в абсолютном пространстве, и это дает возможность дать локальные характеристики гравитационного поля. Правда, чтобы быть корректными, необходимо оставаться в рамках теории. Вспомним, что в самой теории Ньютона нет понятия поля. Оно было введено лишь опосредовано, в частности, для сравнения с ОТО. Более того, не определена «энергия покоя», поэтому она не определена и для статического поля. Однако есть понятие гравитационного потенциала, для точечной массы ? – GM/r. Именно этой характеристикой определяется действие гравитационных сил и, благодаря наличию абсолютного пространства, определяется однозначно.

Многие критики ОТО, апеллируя к свойству нелокализуемости, говорят, что понятие энергии вообще отсутствует в ОТО, что другие сохраняющиеся величины также нельзя определить и использовать в ОТО. Это, конечно, не так. Гравитационное взаимодействие, а следовательно и гравитационное поле, без всякого сомнения, дает вклад в энергетические характеристики гравитирующих систем, но этот вклад определяется лишь нелокально. Примером может служить двойная система (двойная звезда). Ясно, что эта система существует благодаря гравитационной связи. Но как в ней распределена гравитационная энергия? Если мы запустим наблюдателя в качестве спутника одного из компонентов, то он, конечно, не определит ничего. Действительно, его состояние – это состояние свободного падения, и он себя ощущает как в пространстве Минковского (вспомните состояние невесомости космонавтов на орбитальной станции). Тем не менее, конечно, гравитационная энергия есть в наличии. Давайте извне «впрыснем» в систему энергию, в результате один из компонентов приобретет достаточную скорость, чтобы покинуть своего собрата. Полная релятивистская (с учетом масс покоя) энергия системы до разлета меньше, чем после, поскольку для разгона компонентов была добавлена положительная энергия. Разница – это и есть гравитационная энергия, энергия связи. Поскольку она была компенсирована «впрыскиванием» положительной энергии, то является отрицательной. Таким образом, нелокализуемость энергии в ОТО является лишь особым свойством теории.

Николай Луценко

Номер сообщения:#203   Николай Луценко » Вс июн 09, 2019 21:22

morozov писал(а):
Вс июн 09, 2019 20:35
Липунов писал(а):В сущности поэзия этих слов физически очень приземлена: многочисленные атомные часы и стандартные метры, разбросанные нашим воображением по Вселенной, будут периодически ускоряться и замедляться, расширяться и сужаться подобно тому, как колеблются электрические заряды в телевизионных антеннах на наших крышах.
Конечно Липунов имеет представление об ОТО. Действительно важнейший принцип теории относительности относительность времени...
НО, в гравитационной волне нет зависимости хода часов от гравитационного поля. Не буду напоминать, что Липунов никогда не занимался чем-то близким к ОТО. Кроме того писатель-фантаст, не в упрек ему будет сказано...
Но Постнов-то вроде бы не фантаст, а нормальный человек, и тоже д.ф.м.н. и проф.?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#204   morozov » Пн июн 10, 2019 1:30

Липунов просто не специалист.

Насколько помню Постнов тоже не занимается ОТО, хотя у меня к нему претензий нет.
В МГУ, на кафедре теории колебаний, есть группа ныне покойного Брагинского, это люди, которые профессионально занимались ловлей гравитационных волн. Но это в основном веберовские резонаторы и в основном теория, поскольку у нас денег не дают.

Николай Луценко

Номер сообщения:#205   Николай Луценко » Пн июн 10, 2019 21:36

Валерий Борисович, да если авторы такого сурьёзного обзора "не специалисты", то что говорить о нас...особенно обо мне...Но вообще-то мы с вами говорим настолько о тривиальных вещах, что мнения авторов такого калибра вполне могло бы быть и достаточно, чтобы ответить на вопрос нашей темы, а мы столько времени бьёмся над простейшими вопросами, которые и знаний-то не требуют специальных, но всего лишь знания постулатов СТО и ОТО! Ну разве не должен ординарный учёный (не узкий специалист в ОТО) понимать отличие в метрическом растяжении пр-ва от механического в поле ГВ? Вот Бонди утверждает, что кольца будут скользить по нерастяжимому стержню туда-сюда и даже нагревать его, а наш уважаемый Шкафф уверен, что две подвески Луценко в поле ГВ будут будут колебаться в противофазе, но при этом на них не действуют никакие приливные силы (мне не малого труда стоило убедить его, что по определению "...гравитационные эффекты обусловлены не силовым взаимодействием тел и полей, находящихся в пространстве-времени, а деформацией самого́ пространства-времени"). Вот и получается, что надо бы сначала разобраться в элементарном...но мне это удаётся с огромным трудом, поскольку на большую часть учёных с которыми обсуждаю эту "кривую" тему, не всегда и авторитеты действуют! Вот и прошу потому вас подсказать, где там у Ландау вы видели что-то о зависимости С от грав. поля или что-то в этом роде?
Кстати, Шкафф искренне удивился результату эксперимента Шапиро, вот как он написал: "гравитация влияет на свет - сюрприз!"...ну вот что я могу ему сказать на это, если человек искренне не верит в результаты опыта Шапиро?
Да, вот нашёл тут намедни вот эту странную ещё 2007 года издания, но с интересной интерпретацией ситуации взаимодействия ГВ и света лазера в нашем любимой ЛИГО: https://arxiv.org/pdf/gr-qc/0702079.pdf
Сделал машинный перевод, он очень кривой, но пронять основное можно, передам вам его в лиичку.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#206   morozov » Вт июн 11, 2019 0:16

Сделал машинный перевод, он очень кривой, но пронять основное можно, передам вам его в лиичку.
Я тоже пользуюсь переводчиком гугла. Вывод прямо противоположный моему выводу.

Уравнение волнового фронта, как и СТО в ОТО делается очень просто. Интервал
ds^2= (dx_0)^2- (dx_1)^2-(1+h)(dx_2)^2-(1-h)(dx_3)^2
приравнивается нулю
0= (dx_0)^2- (dx_1)^2-(1+h)(dx_2)^2-(1-h)(dx_3)^2
Видим, что скорость света в направлении 2 увеличивается, а скорость в направлении 3 уменьшается (если h>0).
Тут проблем нет.

Я поиграл в тензоры. На это раз взял тензор в точности как ЛЛ-2. Получилось интересно.

Николай Луценко

Номер сообщения:#207   Николай Луценко » Вт июн 11, 2019 19:42

morozov писал(а):
Вт июн 11, 2019 0:16
Я тоже пользуюсь переводчиком гугла. Вывод прямо противоположный моему выводу.
Уравнение волнового фронта, как и СТО в ОТО делается очень просто. Интервал
ds^2= (dx_0)^2- (dx_1)^2-(1+h)(dx_2)^2-(1-h)(dx_3)^2
приравнивается нулю
0= (dx_0)^2- (dx_1)^2-(1+h)(dx_2)^2-(1-h)(dx_3)^2
Видим, что скорость света в направлении 2 увеличивается, а скорость в направлении 3 уменьшается (если h>0).
Тут проблем нет.
это для вас нету, а для нас со Шкаффом очень даже есть и я не уверен, что для Шкаффа меньше! И я не вижу, где тут скорость света в одном направлении, а где - в другом? Я вообще не вижу, где там "скорость"?
В.Б. О каких тут направлениях идётся речь? О тех, по которым поляризации ГВ искривляют метрический тензор h?
Я поиграл в тензоры. На это раз взял тензор в точности как ЛЛ-2. Получилось интересно.
Я получил от Шкаффа комментарии небольшой части той статьи: «A common misconception about LIGO detectors of gravitational waves», Valerio Faraoni, 2007

Вот эта выдержка в Гугел переводе:
«В лекционном курсе Cal Tech по гравитационным волнам, доступном в Интернете [5], К.С. Торн обращается к проблеме, сообщая, что это самый распространенный вопрос, задаваемый о лазерных интерферометрах, и он дает качественный ответ: «Длина волны света в гравитационной волне растягивается и сжимается так же, как эти зеркала движутся вперед и назад? ... Ответ - нет, искривление пространства-времени влияет на свет по-другому, так как оно влияет на разнесение зеркал ... влияние на свет незначительно, и только зеркала перемещаются взад-вперед и длина волны света не меняется совсем ... ». Однако обоснование ответа Торна ясным математическим аргументом не является тривиальным, как показано в гл. 3. 3»

А тут - комментарии Шкафа:
«Кип Торн дает качественный ответ: "Растягивается ли свет гравитационной волной так же, как смещаются зеркала? Ответ нет, изменение кривизны влияет на свет иначе, чем на расстояние между зеркалами. Влиянием на свет и растяжением длины волны можно пренебречь по сравнению со смещением зеркал". В статье дальше показано, что математическое доказательство не так тривиально».

Этому выводу Торна больше 12 лет и я его нигде не встречал со дня регистрации первого события GW150914 и вот сейчас такие аргументы наверное будут пущены в ход с новой силой, потому как что-то нету сообщений от трёх коллабораций ЛИГО о шквале регистраций ГВ, которое они обещали с началом третьего цикла (О3). Это несколько новый поворот событий - отказ от факта искривления света лазеров ЛИГО по причине "возможности пренебрежения этим по сравнению со смещением зеркал"! Смотрите: они отказались от искривления времени (хотя некоторые космологи наоборот, предлагают строить космические интерферометры основанные именно на этом "несуществующем" эффекте...я вам писал...жаль, что вами осталось не замечено), теперь начинают компанию отказа от изменения частоты света...и остаются только пространственные параметры...И вот в этой ситуации очень важно разобраться в том мысленном эксперименте Бонди (в вариации Луценко), о котором мы с вами как-то не выразительно закончили разговор!
Мы так и не выделили красным цветом почти постулирующие выводы нашего с вами мысленного эксперимента!
Вот я и предлагаю это сделать сейчас:
1. Смещение зеркал-подвесок носит не механический характер, а метрический (никакие ньютоновские силы не действуют).
2. Нет никакого смещения зеркал относительно точек подвесок: пробные массы+жесткие стержни+нити подвесок+трубы и плечи ЛИГО растягиваются/сжимаются
3. Пространство + тела в нём растягиваются одинаково с измерительной линейкой, а потому расстояния и размеры остаются неизменны.
4. В локальной инерционной системе отсчёта ЛИГО не существует способа измерять изменения расстояний между зеркалами-подвесками.
5. Эффекты, вызванные гравитационным полем от стационарной гравитирующей массы, как и от оторвавшегося от нею переменного во времени грав. поля доступны только для внешнего наблюдателя, которые в случае эксперимента ЛИГО не существуют.

Естественно, мои постулаты нуждаются в немалой коррекции, им бы придать красоту и чёткость тех, Эйнштейновских, что в СТО и ОТО...а с другой стороны...наверное было бы достаточно постулаты ОТО просто корректно адаптировать под этот наш мысленный эксперимент и под случай с ЛИГО...и делов-то всего! Но кто это сделает, если...начальство...того ...сами понимаете...не очень...?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#208   morozov » Ср июн 12, 2019 12:43

Не могу согласиться с этим.

На тела, помещенные в гравитационное поле, действуют силы, но силы не приводят к мгновенным перемещениям. В случае гравитационного поля действует особый род сил - натяжения. Они, тоже не мгновенно, действуют на протяженные тела, например, раскачивают веберовские антенны. Но на свободно подвешенные зеркала они не действуют никак. Длинна волны же меняется мгновенно, синхронно с гравитационной волной.

Николай Луценко

Номер сообщения:#209   Николай Луценко » Ср июн 12, 2019 13:19

morozov писал(а):
Ср июн 12, 2019 12:43
Не могу согласиться с этим.

На тела, помещенные в гравитационное поле, действуют силы, но силы не приводят к мгновенным перемещениям. В случае гравитационного поля действует особый род сил - натяжения. Они, тоже не мгновенно, действуют на протяженные тела, например, раскачивают веберовские антенны. Но на свободно подвешенные зеркала они не действуют никак. Длинна волны же меняется мгновенно, синхронно с гравитационной волной.
Это несогласие вы адресуете тем комментариям Торна, что я приводил ранее?
«Кип Торн дает качественный ответ: "Растягивается ли свет гравитационной волной так же, как смещаются зеркала? Ответ нет, изменение кривизны влияет на свет иначе, чем на расстояние между зеркалами. Влиянием на свет и растяжением длины волны можно пренебречь по сравнению со смещением зеркал". В статье дальше показано, что математическое доказательство не так тривиально».
Но в таком случае в нашем кривом лабиринте мы зашли в полный тупик уже на первой развилке!
Мы со Шкаффом уже второй год мусолим эту обглоданную кость и я не вижу конца-края нашим спорам.
Вот днями Шкафф наконец-то уважил с кольцами Бонди, он остановился вот на этом варианте схемы в вариации Луценко:
Подвеска  2-х тел в поле ГВ (по Луценко)_50%_вырез.jpg
Подвеска 2-х тел в поле ГВ (по Луценко)_50%_вырез.jpg (5.63 КБ) 285 просмотров
Обращаю внимание, что речь о системе отсчёта никогда ЛИГО-вцем не поднимается, для них нет разницы между локальной инерциальной системой и не локальной, т.е. для них результаты наблюдений для локального наблюдателя и для внешнего одинаковы!
Я посмотрел рекомендованную вами работу "ГРАВИТАЦИОННЫ ВОЛН В КОСМОСЕ и В ЛАБОРАТОРИ (А.П.Грищук) и нашёл там если не ответы на мои кривые вопросы, то хотя бы чёткие и простые описания и проблемы и путей её решения! Кстати, действительно, это одна из самых умных работ по проблеме ГВ, вы были правы, написана действительно Мастером с большой буквы, а ещё я увидел, что ничего нового с той поры Торном и ни придумано!

Я предложил Шкаффу моё видение по кольцам Бонди вот в таком варианте:
Подвеска к потолку 2-х тел_с учётом ГВ_50%.jpg
Подвеска к потолку 2-х тел_с учётом ГВ_50%.jpg (14.55 КБ) 283 просмотра
Здесь начало координат в точке 0, которая в средине рисунка (на схеме не изображена)
Последний раз редактировалось Николай Луценко Ср июн 12, 2019 13:50, всего редактировалось 3 раза.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#210   morozov » Ср июн 12, 2019 13:42

Торн мне не родственник.
Я заметил, много говорят о том, что зеркала волшебным образом раздвинутся, а длина волны не изменится. Последнее явный бред, для этого не надо ничего напрягать. С первым утверждением сложнее. Но можно сообразить, что гравитация не может мгновенно изменить расстояния. Уравнения движения ОТО определяют ускорения в зависимости от поля (метрики), т.е. скорость изменения скорости тела, но не его положение.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»