Метрика, описавшая Вселенную

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Метрика, описавшая Вселенную

Номер сообщения:#1   morozov » Ср фев 20, 2019 23:56

Среда, 20 февраля 2019, 21:17 +03:00 от Rezerford

Добрый день!

Пишу по поводу Вашей статьи " Однородное пустое пространство имеет плотность суммы темной энергии и темной материи".
Я опубликовал в своей группе в VK (https://vk.com/physics_by) Вашу статью, и на следующий день незамедлительно получил комментарий к посту:

"Прежде чем писать о плотности пространства, нужно дать ему физическое определение, как следствие определить его свойства, иначе Морозов пишет ни о чём.
Открытии красного смещения ровным счетом не говорит ни о чем. Связь смещения с эффектом Доплера и расстоянием, ни чем не подтвержденная гипотеза. С таким же успехом смещение можно связать с гравитационным потенциалом от наблюдателя до точки наблюдения. Не зная точного закона связывающего смещение с абсолютным расстоянием, говорить о масштабах Вселенной, ее конструктиве и плотности - абсолютно бессмысленно. Люди которые говорят об этих вещах, мало смыслят в космологии."

Я не специалист в ОТО и теории гравитации, но посмотрите пожалуйста на данный комментарий и объясните, прав или не прав данный человек(называющий себя физиком специалистом в теории гравитации). Лично по моим скромным знаниям - он написал охинею (даже я интуитивно представляю как красное смещение может показать масштабы во Вселенной). Думаю , что это очередной выскочка или фрик в науке.
Если желаете с ним лично связаться, могу предоставить контакты, думаю он готов с Вами поспорить.
Надеюсь что письмо не останется без ответа.

С уважением, Rezerford

Возможно я недостаточно четко описал плотность/энергию пространства. Это плотность энергии гравитационного поля, вернее тензор энергии-импульса-натяжений. Оказалось, что для метрики однородного пространства (особого вида) этот тензор ненулевой в отсутствии гравитации. Вычисляется из метрики просто - с помощью тензора Эйнштейна.

Тот же тензор Эйнштейна дает отрицательное давление. Смысл его неясен, хотя космологи любят о нем говорить

Единственный "свободный" параметр, включенный в метрику, - постоянная Хаббла.

Из той же метрики следует закон Хаббла, слегка "испорченный" ускоренным "расширением". При этом ни о каком расширении речь не идет. Просто метрика задает особый ход времени относительно наблюдателя. чем дальше от наблюдателя тем медленнее ход часов.

Конечное пространство не рассматривалось, хотя найденная плотность совпадает с критической плотностью Фридмана (а она, в свою очередь, наблюдаемая плотность).

Как бы то ни было такая метрика есть и из нее вытекает изложенное.

Дополнительно предполагается, что энергия пространства (незовем ее темная энергия) починаятеся законам тяготения. Откуда следует, что должны возникать скопления этой энергии образуют то, что мы называем темной материей.

Товарищ, написавший возражения, вполне адекватен. Именно такая реакция ожидаема. То. что я делаю я не похоже ни на что.

https://www.researchgate.net/publicatio ... oj_materii
С уважением, Морозов Валерий Борисович

andreus
Контактная информация:

Re: Метрика, описавшая Вселенную

Номер сообщения:#2   andreus » Пн фев 25, 2019 16:00

morozov писал(а):
Ср фев 20, 2019 23:56
Среда, 20 февраля 2019, 21:17 +03:00 от Rezerford

Добрый день!

Пишу по поводу Вашей статьи " Однородное пустое пространство имеет плотность суммы темной энергии и темной материи".
Я опубликовал в своей группе в VK (https://vk.com/physics_by) Вашу статью, и на следующий день незамедлительно получил комментарий к посту:

"Прежде чем писать о плотности пространства, нужно дать ему физическое определение, как следствие определить его свойства, иначе Морозов пишет ни о чём.
Открытии красного смещения ровным счетом не говорит ни о чем. Связь смещения с эффектом Доплера и расстоянием, ни чем не подтвержденная гипотеза. С таким же успехом смещение можно связать с гравитационным потенциалом от наблюдателя до точки наблюдения. Не зная точного закона связывающего смещение с абсолютным расстоянием, говорить о масштабах Вселенной, ее конструктиве и плотности - абсолютно бессмысленно. Люди которые говорят об этих вещах, мало смыслят в космологии."

Я не специалист в ОТО и теории гравитации, но посмотрите пожалуйста на данный комментарий и объясните, прав или не прав данный человек(называющий себя физиком специалистом в теории гравитации). Лично по моим скромным знаниям - он написал охинею (даже я интуитивно представляю как красное смещение может показать масштабы во Вселенной). Думаю , что это очередной выскочка или фрик в науке.
Если желаете с ним лично связаться, могу предоставить контакты, думаю он готов с Вами поспорить.
Надеюсь что письмо не останется без ответа.

С уважением, Rezerford

Возможно я недостаточно четко описал плотность/энергию пространства. Это плотность энергии гравитационного поля, вернее тензор энергии-импульса-натяжений. Оказалось, что для метрики однородного пространства (особого вида) этот тензор ненулевой в отсутствии гравитации. Вычисляется из метрики просто - с помощью тензора Эйнштейна.

Тот же тензор Эйнштейна дает отрицательное давление. Смысл его неясен, хотя космологи любят о нем говорить

Единственный "свободный" параметр, включенный в метрику, - постоянная Хаббла.

Из той же метрики следует закон Хаббла, слегка "испорченный" ускоренным "расширением". При этом ни о каком расширении речь не идет. Просто метрика задает особый ход времени относительно наблюдателя. чем дальше от наблюдателя тем медленнее ход часов.

Конечное пространство не рассматривалось, хотя найденная плотность совпадает с критической плотностью Фридмана (а она, в свою очередь, наблюдаемая плотность).

Как бы то ни было такая метрика есть и из нее вытекает изложенное.

Дополнительно предполагается, что энергия пространства (незовем ее темная энергия) починаятеся законам тяготения. Откуда следует, что должны возникать скопления этой энергии образуют то, что мы называем темной материей.

Товарищ, написавший возражения, вполне адекватен. Именно такая реакция ожидаема. То. что я делаю я не похоже ни на что.

https://www.researchgate.net/publicatio ... oj_materii
Здесь без геометрии о материи … закон Хаббла … энергия пространства (незовем ее темная энергия) ...

Степанюк В. С.
О возможном влиянии дефекта массы в гравитационном поле на закон Кеплера и на величину красного смещения. – Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2012. – 15 с.
ISBN 978-5-9515-0191-2

www.andreuslab.com/SVS/1.pdf
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Пн фев 25, 2019 17:58

О возможном влиянии дефекта массы в гравитационном поле на закон Кеплера и на величину красного смещения
Звучит нелепо. В законе Кеплера нет массы. Как и в ОТО.
Как ни странно, подобные примитивные идеи появляются регулярно... что-то похожее тут вещал Цапенко, доцент математики МИГАИК. К тому же не имеющий математического образования, что не мешает ему преподавать математику...

В нашей стране обычное дело. Люди, не желающие работать по специальности начинают преподавать математику, физику и что угодно, только бы не ездить в экспедиции или не работать в горячем цеху.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   andreus » Пн фев 25, 2019 21:52

morozov писал(а):
Пн фев 25, 2019 17:58
О возможном влиянии дефекта массы в гравитационном поле на закон Кеплера и на величину красного смещения
Звучит нелепо. В законе Кеплера нет массы. Как и в ОТО.
Как ни странно, подобные примитивные идеи появляются регулярно... что-то похожее тут вещал Цапенко, доцент математики МИГАИК. К тому же не имеющий математического образования, что не мешает ему преподавать математику...

В нашей стране обычное дело. Люди, не желающие работать по специальности начинают преподавать математику, физику и что угодно, только бы не ездить в экспедиции или не работать в горячем цеху.
Я понял, что дальше названия Вы не пошли, и поэтому у Вас не было основания чтобы прочитать хотя бы раз эту мысль в работе … и лишили себя знания - В. С. Степанюк работал в Сарове по специальности в то время написания работы … странно читать такой Ваш комментарий …

Степанюк Виктор Семёнович. Ведущий научный сотрудник ИФВ РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Мужества.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   morozov » Вт фев 26, 2019 0:36

Ведущий научный сотрудник ИФВ РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена Мужества.
Изображение
Может позволить себе написать статью с таким названием.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   andreus » Вт фев 26, 2019 1:42

Обычно после такого viewtopic.php?f=26&t=7223&view=unread#p135584 говорят: не надо завидовать …

и он не статью написал, а выпустил брошюру-книжку 1000 авторских экземпляров …

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#7   morozov » Вт фев 26, 2019 13:25

Не понял чему тут завидовать...

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   andreus » Вт фев 26, 2019 13:52

morozov писал(а):
Вт фев 26, 2019 13:25
Не понял чему тут завидовать...
но по существу ничего не нашлось, что сказать ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#9   morozov » Вт фев 26, 2019 17:03

Вы увидели тут существо?

Невнятные мысли, ничего интересного. Таких работ (неинтересных и малограмотных) тьма, даже в серьезных журналах. Такие работы читаются и цитируются в узким кругу, эта суета называется научной работой.

Данная работа интересна только автору. Тут нет даже видимости профессиональной научной деятельности.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   andreus » Вт фев 26, 2019 19:37

И Вам, как мейнстриму, не мешает, что это феноменология на языках геометрий, где математика отождествляет свои описания и преобразования элементов с материей … например, я продолжал об этом на viewtopic.php?f=26&t=7129&start=60#p133416 … это безвозвратный тупик от материи …
Вы можете продолжать вариться в этой атмосфере с уходом от материи, но якобы о материи и с материей …
Эйнштейн так с этого тупика не вышел и не осознал это … Сарданашвили Г. А. пошёл намного дальше, но оказалось всё легло, как в депо, хотя пять томов получил …

множество раз я на конференции вспоминал, очень по делу, это имя - Геннадий Александрович Сарданашвили, - но ни у кого никакой! реакции, не как-будто по сути или не по сути, а вообще я ничего не сказал, не написал, а он даже в Италии был … известен … и решил я отметить:
памятник ему здесь поставить …
Ещё один памятник - https://andreus-a-i.livejournal.com/120037.html - Геннадий Александрович Сарданашвили - https://www.andreuslab.com/index0000.htm#top121 ...
Ещё один памятник - http://forum.if4.ru/index.php?topic=310 ... #msg100248 - Геннадий Александрович Сарданашвили - https://www.andreuslab.com/index0000.htm#top122
Ещё один памятник - https://www.andreuslab.com/index.htm#top00001003 - Геннадий Александрович Сарданашвили - https://www.andreuslab.com/index0000.htm#top123
Gennadi Sardanashvily - Как ничтожны мы во Вселенной -
http://sardanashvily.livejournal.com/37484.html ... Фреда Хойла *Черное облако* только напоминает, как в такой ситуации совладать со всем этим … очень-очень больно ...
он тоже Вселенную описал, но более, чем в пяти томах … более даже, чем Ландау-Лифшиц своими десятью томами …

как же можно это применять о Вселенной, приговаривая … для Вселенной … метрика, описавшая Вселенную …
Вселенная это синоним материя, материя это синоним Вселенная ...
Последний раз редактировалось andreus Пн мар 18, 2019 17:15, всего редактировалось 5 раз.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   andreus » Вт фев 26, 2019 21:11

morozov писал(а):
Вт фев 26, 2019 17:03
Вы увидели тут существо?

Невнятные мысли, ничего интересного. Таких работ (неинтересных и малограмотных) тьма, даже в серьезных журналах. Такие работы читаются и цитируются в узким кругу, эта суета называется научной работой.

Данная работа интересна только автору. Тут нет даже видимости профессиональной научной деятельности.
идём дальше:

◦В. С. Степанюк
АЛЬТЕРНАТИВНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ДАННЫХ ТЕЛЕСКОПА «ХАББЛ», ЯКОБЫ ПОДТВЕРДИВШИХ ОБНАРУЖЕНИЕ ТЕМНОЙ ЭНЕРГИИ В БЛИЖНЕЙ ВСЕЛЕННОЙ
ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 607188, г. Саров Нижегородской обл., e-mail: vsstepan@mail.ru
УДК 530.132:531.51

www.andreuslab.com/SVS/02.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Вт фев 26, 2019 22:42

Еще раз, ведомственные издательства издают любое, не утруждая себя рецензией.
Человек заслужил уважение, мотаясь по полигонам. Вероятно хороший инженер. В 70 решил заняться вдруг космологией. Я считаю в этом случае он обязан подойти к этому профессионально... я, например, в этом возрасте изучил ОТО. Главное мужик без опыта. Не умеет точно выражать свои мысли. Нет предмета обсуждения. Да и сам предмет не ясен.

Хотел бы обратить внимание на название темы. Оно не вписывается в тематику разговора о попытках чего-то понять. Тема вполне конкретная.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#13   andreus » Ср фев 27, 2019 15:31

morozov писал(а):
Вт фев 26, 2019 22:42
Хотел бы обратить внимание на название темы. Оно не вписывается в тематику разговора о попытках чего-то понять. Тема вполне конкретная.
А этот #10 - viewtopic.php?f=26&t=7223#p135599 вписывается ...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Ср фев 27, 2019 23:48

Вот она метрика
ds^2=e^{H_0t} (c^2 dt^2-dx^2-dy^2-dz^2 )
Она есть и с этим уже ничего не поделать. Тут сразу все.
И красное смещение, с ускорением.
И плотность пустого пространства.
И темная энергия, неравномерность которой порождает темную материю.
И фоновое излучение.

Все это происходит без каскада гипотез. В стационарной и бесконечной, никуда не расширяющейся Вселенной.

https://www.researchgate.net/publicatio ... n/download

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#15   andreus » Чт апр 11, 2019 21:31

Начнём с Ваших понятий - *Я не вижу физических аргументов* …
Например, в левой части уравнения - дифференциал квадрата интервала, - в чём Вы видите физический аргумент … смысл физический … тождественно берём дифференциал вечного и бесконечного нуля да ещё в квадрате … а в правой - експонента ещё таво етого, таво самого ... о метрике пока позже ...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»