Рассуждение о Бритве Оккама в физике

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Mazur

Re: Рассуждение о Бритве Оккама в физике

Номер сообщения:#61   Mazur » Пт июл 12, 2019 21:46

morozov писал(а):
Вт июн 11, 2019 18:28
Начнем с того, что потрясти пространство с нужной силой не реально. Я нашел оценку 1015 м/сек2.
Ну допустим, что это таки сделали и доказали, что вакуум греется гравитационным полем. И... ничего более. Вакуум (физический) как первопричина гравитации не годится. Это можно проверить на листочке бумаги, не напрягаясь. Это развлекуха популярна, народ лет сорок придумывает разные вакуумы статей много успехов ноль.
Валерий Борисович, что-то я не очень понял откуда такая оценка, насколько понимаю изменение гравитационного потенциала вполне надёжно измеряется соответствующими приборами и даже применяется на практике, например в геологии. Думаю, что для того, чтобы установить квантовую природу гравитации, нужно придумать эксперимент в котором можно зафиксировать наимельчайшее изменение гравитационного потенциала, и если это будет происходить дискретно, то станет понятно, что гравитация квантуется.

morozov
Контактная информация:

Re: Рассуждение о Бритве Оккама в физике

Номер сообщения:#62   morozov » Сб июл 13, 2019 1:43

Понятия не имею, это не моя оценка.
насколько понимаю изменение гравитационного потенциала вполне надёжно измеряется
Потенциал измерять можно только относительно чего-либо. Обычно измеряется ускорение силы тяжести.

Нет никаких причин считать, что гравитационное поле квантуется. Это из области гипотез.
Возможно надо установить связь гравитации (фундаментального метрического тензора) с квантовой теорией.
Пока от скрещивания КЭД и ОТО получаются только уродцы, бесполезные, как правило.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»