Рассуждение о Бритве Оккама в физике

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Mazur

Re: Рассуждение о Бритве Оккама в физике

Номер сообщения:#31   Mazur » Чт мар 21, 2019 11:38

morozov писал(а):
Чт мар 21, 2019 0:33
Это, у просвещенных людей, называется научное предвидение. Совокупность наших знаний не оставляет идее "антигравитации" никаких шансов. Отрезано бритвой Оккама.
Валерий Борисович, что значит - "просвещённый"? Насколько я понимаю, просвещённый - это обладающий некоей суммой знаний, то есть информацией, но, согласитесь этого ещё недостаточно, нужно ещё уметь выстраивать из этих знаний логические конструкции. Я вроде как и не говорил о антигравитации, так как она подразумевает некую силу, действующую на МАТЕРИЮ, противоположную силе гравитации. Понимаю, что в рамках существующей сегодня парадигмы, вроде как логично предположение, что гравитация действует на антиматерию так же, как и на материю, так как и то и другое имеет одинаковую энергию, но это пока мы рассматриваем элементарные частицы, как самостоятельные объекты, если же смотреть на них,как на системы взаимодействия с окружающей их средой (вакуумом), то противоположность действия гравитации для антиматерии становиться очевидной.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#32   morozov » Чт мар 21, 2019 13:48

Mazur писал(а):
Чт мар 21, 2019 11:38
мы рассматриваем элементарные частицы, как самостоятельные объекты, если же смотреть на них,как на системы взаимодействия с окружающей их средой (вакуумом), то противоположность действия гравитации для антиматерии становиться очевидной.
Взаимодействие с физическим вакуумом никак не связано с гравитацией, к сожалению. Если исходить из совокупности теорий никаких предпосылок для такой связи нет. Употребление слова "очевидно" здесь дешевый ораторский прием.

Утверждение о том, что антиводород точно так же как и водород взаимодействуют с гравитационным полем одинаково вывод теории. Это не значит, что это не нужно проверять... Если к этому относились более-менее серьезно давно выделили бы средства и проверили это в первую очередь. Никаких серьезных проблем тут нет, только трудности.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Mazur

Номер сообщения:#33   Mazur » Пт мар 22, 2019 11:49

morozov писал(а):
Чт мар 21, 2019 13:48
Mazur писал(а):
Чт мар 21, 2019 11:38
мы рассматриваем элементарные частицы, как самостоятельные объекты, если же смотреть на них,как на системы взаимодействия с окружающей их средой (вакуумом), то противоположность действия гравитации для антиматерии становиться очевидной.
Взаимодействие с физическим вакуумом никак не связано с гравитацией, к сожалению. Если исходить из совокупности теорий никаких предпосылок для такой связи нет. Употребление слова "очевидно" здесь дешевый ораторский прием.

Утверждение о том, что антиводород точно так же как и водород взаимодействуют с гравитационным полем одинаково вывод теории. Это не значит, что это не нужно проверять... Если к этому относились более-менее серьезно давно выделили бы средства и проверили это в первую очередь. Никаких серьезных проблем тут нет, только трудности.
За "дешёвый ораторский приём" (если Вы его таковым считаете), извините, постараюсь воздерживаться, но вот по поводу: "совокупности теорий", тут есть вопросы. Например, что если до сих пор в физике существует немного неверный подход, исследуя каждое физическое явление в отдельности, физики придумывали каждый раз некую новую сущность, которую наделяли теми свойствами которые они рассматривали, то есть, например, электромагнитные поля имеют одни свойства, а гравитация другие, но при этом, почему-то никто не подумал, что возможно исследуют разные свойства одного и того же, хотя, насколько я знаю, и в том и в другом случае изначально предполагалось, что пространство наполнено некой субстанцией, которую в большинстве случаев называли "эфиром", сегодня она называется - "физический вакуум". Понятно, что с точки зрения современных теорий, гравитация должна действовать одинаково на материю и антиматерию, так как и в том и в другом случае это взаимодействие определяется только тем энергетическим потенциалом, который у них имеется, но, вообще-то странно, что к проверке взаимодействия антиматерии относятся не серьёзно, на мой взгляд, это основной тест на правильность всех современных теорий.

Кисантий

Re: Рассуждение о Бритве Оккама в бредофизики

Номер сообщения:#34   Кисантий » Пт мар 22, 2019 20:22

Изображение.
намедни один тупой иностранный репензент обвинил меня в том шо я нарушил бритву окама и привлек много параметров сучности :shock:
я посоветовал ему для начала осилить детское чтиво моего друга и учителя знаменитого кошака бредовичкаускаса :idea:
https://iopscience.iop.org/article/10.1 ... 003927/pdf
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Mazur

Номер сообщения:#35   Mazur » Вс апр 28, 2019 21:16

Что-то смотрю моя тема в "подвал" ушла, да почему-то и ещё одна с тем же названием зачем-то появилась, наверно пора "дровишек" подкинуть. Поразмыслив тут немного, пришёл к выводу, что вакуум, исходя из моей физической модели, может служить абсолютной системой отсчёта, то есть можно обнаружить движение относительно вакуума, но, повторю ещё раз, в отличии от того, что утверждают многие "эфирщики", это не может быть неким потоком вакуума относительно движущегося в нём тела, в следствии исчезающе малого времени жизни виртуальных частиц из которых он состоит, но вполне реально измерить изменение суммарного импульса (то есть гравитационного потенциала), которое должно происходить в следствии суточного и годового вращения Земли. Кстати говоря, таким же образом используя взаимодействие с суммарным импульсом виртуальных частиц вакуума, вероятно получится возможность передвижения в пространстве не реактивным способом. Правда пока мы можем управлять только электромагнитной составляющей вакуума, но и в данном случае это можно сделать, используя эффект Казимира.

Кисантий

Номер сообщения:#36   Кисантий » Пн апр 29, 2019 1:36

Mazur писал(а):
Вс апр 28, 2019 21:16
Что-то смотрю моя тема в "подвал" ушла, да почему-то и ещё одна с тем же названием зачем-то появилась, наверно пора "дровишек" подкинуть. Поразмыслив тут немного, пришёл к выводу, что вакуум, исходя из моей физической модели, может служить абсолютной системой отсчёта, то есть можно обнаружить движение относительно вакуума, но, повторю ещё раз, в отличии от того, что утверждают многие "эфирщики", это не может быть неким потоком вакуума относительно движущегося в нём тела, в следствии исчезающе малого времени жизни виртуальных частиц из которых он состоит, но вполне реально измерить изменение суммарного импульса (то есть гравитационного потенциала), которое должно происходить в следствии суточного и годового вращения Земли. Кстати говоря, таким же образом используя взаимодействие с суммарным импульсом виртуальных частиц вакуума, вероятно получится возможность передвижения в пространстве не реактивным способом. Правда пока мы можем управлять только электромагнитной составляющей вакуума, но и в данном случае это можно сделать, используя эффект Казимира.
>может служить абсолютной системой отсчёта
опоздали на 20 лет эта идея принадлежит Глинеру :D
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

Mazur

Номер сообщения:#37   Mazur » Пн апр 29, 2019 12:59

Кисантий писал(а):
Пн апр 29, 2019 1:36
опоздали на 20 лет эта идея принадлежит Глинеру

Ну почему же опоздал? Судя по тому, какая парадигма сегодня главенствует в физике, его рассуждения это только начало прозрения и попытка поставить вакуум "во главу угла", хотя и у него есть лишние "сущности", например, считать что вакуум до "большого взрыва" и после него имели различные свойства - это абсурд. Думаю, если найдутся желающие развивать представленную мной точку зрения, это будет следующим шагом к тому, что-бы понять, что вакуум - это то самое единое поле, различные свойства которого изучают разные разделы физики и которое пытаются все найти, причём оно определяет даже такое явление, как - "течение времени". Да, кстати говоря, я как-то не очень хорошо знаю его труды, не подскажите в них тоже есть то, что гравитационный потенциал должен изменяться в зависимости от сложения или вычитания общей скорости движения Земли и её вращения, относительно вакуума?

Кисантий

Номер сообщения:#38   Кисантий » Вт апр 30, 2019 4:22

Mazur писал(а):
Пн апр 29, 2019 12:59
Кисантий писал(а):
Пн апр 29, 2019 1:36
опоздали на 20 лет эта идея принадлежит Глинеру

Ну почему же опоздал? Судя по тому, какая парадигма сегодня главенствует в физике, его рассуждения это только начало прозрения и попытка поставить вакуум "во главу угла", хотя и у него есть лишние "сущности", например, считать что вакуум до "большого взрыва" и после него имели различные свойства - это абсурд. Думаю, если найдутся желающие развивать представленную мной точку зрения, это будет следующим шагом к тому, что-бы понять, что вакуум - это то самое единое поле, различные свойства которого изучают разные разделы физики и которое пытаются все найти, причём оно определяет даже такое явление, как - "течение времени". Да, кстати говоря, я как-то не очень хорошо знаю его труды, не подскажите в них тоже есть то, что гравитационный потенциал должен изменяться в зависимости от сложения или вычитания общей скорости движения Земли и её вращения, относительно вакуума?
>Ну почему же опоздал?
потому что поезд давно уехал :D

Mazur

Номер сообщения:#39   Mazur » Вт апр 30, 2019 6:45

Кисантий писал(а):
Вт апр 30, 2019 4:22
>Ну почему же опоздал?
потому что поезд давно уехал
Извините, но до вас этот поезд, похоже ещё и не доехал. Почитал, тут немного о уважаемом Э.Б. Глинере, в его гипотезе о "первичном вакууме" говориться, что он не может служить системой отсчёта, так как не оказывает какого либо воздействия на частный случай движения материальных тел. Хотя не очень понятно, а каким образом, он создаёт ускорение разбегания галактик которое вроде как наблюдается сегодня.

Mazur

Номер сообщения:#40   Mazur » Сб май 04, 2019 19:31

Оказывается у Эйнштейна есть нечто подобное приведённой мной физической модели. В его работе 1919 года "Играют ли гравитационные поля существенную роль в построении элементарных частиц материи", он на примере электрона пришел к выводу - да, играет, причём у него есть такое же как у меня предположение, что гравитация и сильное ядерное взаимодействие - это одно и тоже. Первый том 4-х томного собрания (1965-1967), стр.664.

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#41   venjuu » Сб май 04, 2019 20:41

В кристале железа теоретическая и подтвержденная (в "усах" железа) экспериментально прочность 13 ГПа=13 000МПа.
В реальном обычном железе(поликристаллический материал) почти без примесей технологических и остаточных примесей(мягкое железо) прочность около 300 МПа.
А атомы одни и те же.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#42   morozov » Сб май 04, 2019 21:03

Это общеизвестно. Ответ тоже известен - дислокации управляют пластичностью металлов.

Mazur

Номер сообщения:#43   Mazur » Сб май 04, 2019 21:23

venjuu писал(а):
Сб май 04, 2019 20:41
В кристале железа теоретическая и подтвержденная (в "усах" железа) экспериментально прочность 13 ГПа=13 000МПа.
В реальном обычном железе(поликристаллический материал) почти без примесей технологических и остаточных примесей(мягкое железо) прочность около 300 МПа.
А атомы одни и те же.

Это как раз понятно, в первом случае измеряется растяжение между атомами монокристалла железа, во втором случае прочность намного меньше, так как сопротивляются растяжению атомы кристалликов железа разделённые атомами примесей собирающихся на границе этих кристалликов, но если даже нет примесей, то и тогда, нарушение регулярной структуры создаёт точки напряжения способствующие более лёгкому разрыву. Вот непонятно только, какое это имеет отношение к изначальной теме?

venjuu
Контактная информация:

Номер сообщения:#44   venjuu » Сб май 04, 2019 22:01

Есть расчет обоих по закону Кулона в разделе "Физики твердого тела". Там формула одна. Только для кристалла все электроны атома фигурируют, а для поликристаллов, разделенных дислокационными границами, - только 1 для литых сталей. Для деформированных приведена зависимость от размера зерна. Примерно так по памяти. Есть в виде статьи. Но там не все однозначно, так как это не учебник, а статья. Здесь забанено по причине отсутствия литературного обзора и привязки к существующей терминологии в этой физической области.
На форуме в оффтопике:
viewtopic.php?f=12&t=3393

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#45   morozov » Вс май 05, 2019 0:15

Есть расчет обоих по закону Кулона в разделе "Физики твердого тела".
Не надо ссылаться на то, что не пытались читать. Литература по металлургии к физике имеет мало отношения.

Прочтите
https://fis.wikireading.ru/286
Это по крайней мере занятно.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»