Космологическое красное смещение. Темная энергия и темная материя

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

L.I.W.1949
Контактная информация:

Re: Что есть темная энергия и темная материя?

Номер сообщения:#91   L.I.W.1949 » Пт апр 05, 2019 20:25

Всё это так, но... перечитайте В.Пикуля. Есть в его романе фраза Фридриха Великого о том, что от хорошего барана больше прока, чем от худого гауляйтера. Это относится и к соотношению непроверенной теории и модели. Если у создателя модели есть хорошо развитая физическая интуиция, то у него всё получится даже в этом жанре.

Вы взялись за создание сразу теории. Желаю Вам успеха. Надеюсь,на то, что у Вас всё получилось. Вы этого достойны.

Отмечу лишь то, что интуиция великого А.Э. подсказала ему, что не стоит пытаться прописывать кое что из того, что он исходно задекларировал... А мне моя интуиция подсказывает, что до начала работы над ОТО не мешало бы попытаться создать модельные представления о гравитации не на основе СТО, хотя и с учётом некоторых её положений.
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#92   morozov » Пт апр 05, 2019 21:24

Просто я не занимаюсь моделями и гипотезами. Неинтересно. Это другой род деятельности.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#93   L.I.W.1949 » Сб апр 06, 2019 11:12

Это всего лишь другой этап научной деятельности в физической науке, через который перескочил великий А.Э. , после чего с трудом вышел из коллапса от переутомления...А если бы его не было, то физическая наука прошла бы через этот этап.

Физическая наука не столь капризна, как Вы. Она приняла классическую модель атома водорода, дополненную постулатами Бора, а не перескочила через этап.

Между прочим, с чего это Вы взяли, что великий А.Э. в своё время не проделал Вашу работу? Он ведь вполне мог её проделать и убедившись в том, что "всякая последовательность в науке ведёт к дьяволу" на собственном горьком опыте просто ничего не писать о ней и тихо забыть о своём предвыборном обещании...
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#94   morozov » Сб апр 06, 2019 13:33

Она приняла классическую модель атома водорода, дополненную постулатами Бора, а не перескочила через этап.
Модель Бора, дополненная Зоммерфельдом, там и осталась моделью. Даже школьникам ее давать не следует, настолько она наивна...
с чего это Вы взяли, что великий А.Э. в своё время не проделал Вашу работу? Он ведь вполне мог её проделать и убедившись в том, что "всякая последовательность в науке ведёт к дьяволу"
Он нашел удовлетворительное решение, хотя у него и были результаты, которые он не использовал, а использовал я.
Я меня в руках был сильный козырь - метрика однородного поля, которая не есть решение уравнения Эйнштейна. Уже потом я нашел свидетельства, что именно уравнение Эйнштейна слабое звено в теории (это заметили, пожалуй, только Ландау и Лифшиц, но не кричали об этом на каждом углу).
Если Вы знаете о грандиозности с чужих слов, то я проследил весь путь Эйнштейна. Нечеловеческие усилия понадобились для этой работы... сейчас это просто трудный предмет, а тогда это было что-то невероятное + благоприятное стечение обстоятельств + упорство и трудолюбие. Я даже не пытаюсь найти у себя подобные качества.

andreus
Контактная информация:

Номер сообщения:#95   andreus » Сб апр 06, 2019 13:37

morozov писал(а):
Пт апр 05, 2019 20:02
Модель это нечто гипотетическое с кучей произвольных параметров... точнее
Вики писал(а):Физи́ческая моде́ль — физическое представление системы, объекта или процесса с целью их исследования, то есть это представление с помощью другого физического, реального объекта, имеющего в том или ином аспекте схожую динамику поведения. Это в то же время означает схожесть (или тождественность) математической модели объекта исследований и объекта-модели. Путём измерения параметров объекта модели исследователи могут получать значения параметров объекта исследований.

К физическим моделям относится широкий набор средств, классическими примерами которых являются:

модель самолёта в аэродинамической трубе для исследования аэродинамических (и иногда термодинамических или иных) свойств самолёта, так как физические процессы в физической модели и объекте исследования имеют одинаковую природу;
аналоговая вычислительная машина — физические процессы в физической модели и объекте исследования имеют разную природу за исключением случаев моделирования процессов в электронных приборах.
В школьной физике часто встречается другое понимание термина физическая модель как «упрощённой версии физической системы (процесса), сохраняющей её (его) главные черты»[1], что в принципе ближе к понятию математической модели.
Вики писал(а):Физическая теория
Продуктом теоретической физики являются физические теории. Поскольку теоретическая физика работает именно с математическими моделями, крайне важным требованием является математическая непротиворечивость завершенной физической теории. Вторым обязательным свойством, отличающим теоретическую физику от математики, является возможность получать внутри теории предсказания для поведения Природы в тех или иных условиях (то есть предсказания для экспериментов) и, в тех случаях, где результат эксперимента уже известен, давать согласие с экспериментом.

Сказанное выше позволяет обрисовать общую структуру физической теории. Она должна содержать:

описание круга явлений, для которых строится математическая модель,
аксиомы, определяющие математическую модель,
аксиомы, сопоставляющие (по крайней мере, некоторым) математическим объектам наблюдаемые, физические объекты,
непосредственные следствия математических аксиом и их эквиваленты в реальном мире, которые истолковываются как предсказания теории.
Из этого становится ясно, что утверждения типа «а вдруг теория относительности неверна?» бессмысленны. Теория относительности, как физическая теория, удовлетворяющая нужным требованиям, уже верна. Если же окажется, что она не сходится с экспериментом в каких-то предсказаниях, то значит, она в этих явлениях не применима к реальности. Потребуется поиск новой теории, и может статься, что теория относительности окажется каким-то предельным случаем этой новой теории. С точки зрения теории, катастрофы в этом нет. Более того, сейчас подозревается, что в определённых условиях (при плотности энергии порядка планковской) ни одна из существующих физических теорий не будет адекватной
Это тоже теория, основана на метрике и представлениях ОТО.
ds^2=exp(H_0 t)(c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2)
Позволяет вычислить закон красного смещения, плотность пустого пространства, кривизну и натяжения такого пространства.
Как к этому уравнению относился Виталий Лазаревич Гинзбург? Какие мысли об этом остались у Вас в памяти?
С уважением, Анатолий Иванович Андреус

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#96   morozov » Сб апр 06, 2019 13:50

Виталий Лазаревич не дожил до этого. Возможно первый к кому обратился бы я это был бы он. Но он отошел от научной деятельности, в то время, когда у меня что-то стало получаться.

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#97   L.I.W.1949 » Сб апр 06, 2019 20:41

morozov писал(а):
Сб апр 06, 2019 13:33
Она приняла классическую модель атома водорода, дополненную постулатами Бора, а не перескочила через этап.
Модель Бора, дополненная Зоммерфельдом, там и осталась моделью. Даже школьникам ее давать не следует, настолько она наивна...
с чего это Вы взяли, что великий А.Э. в своё время не проделал Вашу работу? Он ведь вполне мог её проделать и убедившись в том, что "всякая последовательность в науке ведёт к дьяволу"
Он нашел удовлетворительное решение, хотя у него и были результаты, которые он не использовал, а использовал я.
Я меня в руках был сильный козырь - метрика однородного поля, которая не есть решение уравнения Эйнштейна. Уже потом я нашел свидетельства, что именно уравнение Эйнштейна слабое звено в теории (это заметили, пожалуй, только Ландау и Лифшиц, но не кричали об этом на каждом углу).
Если Вы знаете о грандиозности с чужих слов, то я проследил весь путь Эйнштейна. Нечеловеческие усилия понадобились для этой работы... сейчас это просто трудный предмет, а тогда это было что-то невероятное + благоприятное стечение обстоятельств + упорство и трудолюбие. Я даже не пытаюсь найти у себя подобные качества.
Разумеется, что эта модель так и осталась моделью, а не превратилась в полноценную физическую теорию. И что с того? Разве этот этап не послужил науке в своё время? Разве модельные представления о физической природе гравитации не послужили бы физической науке, если бы великого А.Э. вообще никогда не было?

Великий А.Э. не случайно отказался от своих "предвыборных обещаний" при написании своих уравнений. Ведь это привело бы к проблемам с ковариантностью, конфликту с СТО и чёрт знает к чему ещё... А разве у Вас не возникают те же проблемы?

Я тоже не пытаюсь искать в себе качества, которых у меня нет. Более того, большинство моих публикаций представляют собой всего лишь развитие идей иных авторов или выступления в защиту этих идей, если их авторы уже не могут сами их отстаивать. И что с того? Ведь у меня нет научных амбиций. Пишу лишь ради справедливости. И только.
ПОДПИСЬ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#98   morozov » Вс апр 07, 2019 0:42

А разве у Вас не возникают те же проблемы?
Возникают, но это совсем другие проблемы. Уравнение гравитационного поля только для изотропного пространства. Наверно можно расширить, но лень. Есть другие задачи.

laimon

Номер сообщения:#99   laimon » Вс апр 07, 2019 17:38

Утверждение г.Морозова - "В однородном пространства нельзя наблюдать эффект Шапиро. " Вопрос - а в простом однородном гравитационном поле как будет с этим эффектом ? А если , ну предположим , правилен ПЭ , то как будет и в равноускоренной ( типа, которую рассматривал и Ласс ) системе отсчета ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#100   morozov » Пн апр 08, 2019 13:49

Конечно в однородном поле эффект Шапиро будет наблюдаться.
Нужно записать уравнение движения. Символы Кристоффеля надо подставить в уравнение.
Любое поле в малом однородно. Т.е. асимптотически равно в малом и все эффекты будут наблюдаться, в том числе и решения Шварцишильда.
Но метрика
Задает пространство без гравитационного поля. Часы здесь ходят по-разному, в зависимости от расстояния до наблюдателя. Это воспринимается нами как закон Хаббла.

laimon

Номер сообщения:#101   laimon » Пн апр 08, 2019 15:48

morozov писал(а):
Пн апр 08, 2019 13:49
Конечно в однородном поле эффект Шапиро будет наблюдаться.
Нужно записать уравнение движения. Символы Кристоффеля надо подставить в уравнение.
Любое поле в малом однородно. Т.е. асимптотически равно в малом и все эффекты будут наблюдаться, в том числе и решения Шварцишильда.
Но метрика
Задает пространство без гравитационного поля. Часы здесь ходят по-разному, в зависимости от расстояния до наблюдателя. Это воспринимается нами как закон Хаббла.
И последнее - у Ласса в ускоренной системе отсчета получается однородное гравитационное поле или нет .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#102   morozov » Пн апр 08, 2019 17:45

И последнее - у Ласса в ускоренной системе отсчета получается однородное гравитационное поле или нет .
Ласс решал, и решил, одномерную задачу. В этом смысле поле однородное. НО при этом, две оставшиеся координаты (y и z) не определены. Ласс сделал простейшее предположение, что они не меняются, но тогда появляется анизотропия скорости света. Я сделал, как мне кажется, более естественное предположение, что скорость света изотропна. В пользу такого предположения говорит тот факт, что в этом случае тензор Эйнштейна ненулевой из которого вычисляется правдоподобный тензор энергии-импульса-натяжений. Его плотность энергии и натяжения соответствуют ньютоновским.
Моя метрика
ds^2=exp(2g x/c^2)(c^2dt^2-dx^2-dy^2-dz^2)

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#103   morozov » Вт апр 09, 2019 13:23

Естественно в собственной системе координат однородной системы отсчета ускорения константа при нулевой скорости скорость, а скорость света постоянна.
В явном виде зависимость скорости света появляется на фоне инерциальной системы. Ускорение в собственной системе выражается через ускорение относительно инерциальной системы:
g=\frac{g_{00}}{\sqrt{g_{11}}}g'

laimon

Номер сообщения:#104   laimon » Вт апр 09, 2019 13:42

"Я сделал, как мне кажется, более естественное предположение, что скорость света изотропна. " Причем эффект Шапиро и скорость света изотропна-неизотропна ? Суть эффекта же в том , что ( скорость не локально измеряемая , можно эту скорость назвать и координатной ) скорость света- сигнала локально зависит от значения потенциала грав.поля в точке и не важно в какую сторону от этой точки сигнал пойдет .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#105   morozov » Вт апр 09, 2019 13:49

скорость света- сигнала локально зависит от значения потенциала грав.поля в точке и не важно в какую сторону от этой точки сигнал пойдет
Эйнштейн прибавляет (правильно) относительно инерциальной системы отсчета.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»