Мера относительного и абсолютного в эффекте ГСС

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Ответить
L.I.W.1949
Контактная информация:

Мера относительного и абсолютного в эффекте ГСС

Номер сообщения:#1   L.I.W.1949 » Вс апр 07, 2019 13:08

С мерой относительного в эффекте гравитационного смещения спектра (ГСС), вроде бы, всё давно уже ясно. Он ведь наблюдается относительно... Сложнее обстоит дело с мерой абсолютного в этом эффекте ОТО. То, что с одной стороны мы наблюдаем гравитационное смещение спектра одного знака, а с другой стороны - другого знака уже наводит на подозрение, что это не чисто относительный эффект.

А если это так , то следует вспомнить о том, что изменение спектра происходит не само по себе, а является следствием изменения инфраструктуры ядер, атомов и молекул, что должно отражаться в их математическом описании. А с этим есть проблемы, поскольку КМ пока что не прониклась премудростями ОТО...

Далее. Изменения инфраструктуры вещества лишь отчасти можно объяснить временными эффектами ОТО. Они ведь чреваты изменениями меры стабильности и нестабильности ядер, атомов и молекул...Математические критерии по этой части в физике есть, но что же меняется в этих формулах под влиянием изменения гравитации? В распаде нет вообще ничего относительного.Это же чисто абсолютный эффект.

А что же думают об этом господин Морозов и примкнувший к нему Кисантий? Всё ли в порядке с канонами ОТО в свете вышеизложенного?
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

morozov
Контактная информация:

Re: Мера относительного и абсолютного в эффекте ГСС

Номер сообщения:#2   morozov » Чт апр 11, 2019 13:41

Промелькнуло что-то профессионально метрологическое...
L.I.W.1949 писал(а):
Вс апр 07, 2019 13:08
В распаде нет вообще ничего относительного.Это же чисто абсолютный эффект.
Ну нет. Ничего похожего не обнаружено.
Уже в СТО появилась зависимость времени не только от скорости. но и от положения в пространстве (формула Лоренца). Фактически подмечена связь пространства и времени. На особые свойства времени обратил внимание Эйнштейн, а Минковский придал этому изящную геометрическую форму (метрику пространства-времени).

В теории относительности речь идет о времени. Не о каких-то особых часах, в которых что-то изменилось, а и именно о времени независимо от устройства часов.
Ну и о распаде. Распад, песочные, атомные часы - все подчинятся одной зависимости от времени. Тут нет исключений. Никакие эксперименты этому не противоречат.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   L.I.W.1949 » Чт апр 11, 2019 14:10

Шутить изволите... Как это ничего не обнаружено, если обнаружено различие цвета ГС спектра при различии в мере погружения в гравипотенциальное поле? Причём здесь СТО, если речь шла про эффект ОТО? Я ещё могу понять попытки объяснить эффект ОТО в понятиях замедления времени. Да и распад, если он имеет место быть, тоже происходит во времени. Но если ранее стабильное стало нестабильным или наоборот, то ничего "профессионально метрологического" в этом нет.
ПОДПИСЬ
"Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Чт апр 11, 2019 15:09

Ерунда с временем началась именно с СТО. Я могу вывести временные эффекты в ускоренных системах из формулы Лоренца. (где-то в дебрях форума). Все связано.

Эффекты времени обнаружены в экспериментах. Эксперимент Паунда и Ребки 1960 года продемонстрировал существование гравитационного красного смещения в ядерных колебаниях. Атомные часы и пульсары в двойных системах меняют свою частоту в зависимости от гравитационного потенциала.

Это все не так важно. Связь с временем лежит в основе ОТО.

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#5   L.I.W.1949 » Чт апр 11, 2019 18:42

morozov писал(а):
Чт апр 11, 2019 15:09
Ерунда с временем началась именно с СТО. Я могу вывести временные эффекты в ускоренных системах из формулы Лоренца. (где-то в дебрях форума). Все связано.

Эффекты времени обнаружены в экспериментах. Эксперимент Паунда и Ребки 1960 года продемонстрировал существование гравитационного красного смещения в ядерных колебаниях. Атомные часы и пульсары в двойных системах меняют свою частоту в зависимости от гравитационного потенциала.

Это все не так важно. Связь с временем лежит в основе ОТО.
Мало ли что лежит в отслуживших своё основах ОТО...( Кстати, что там говорится в Вашей гипотезе модернизации этих основ по части реальности существования Чёрных дыр? Ведь сейчас их уже сфоткали и уже делают на их фоне прикольные селфи.)

Если бы сразу назвали эффект гравитационного изменения энергии связей своим настоящим именем, то всё было бы куда проще. Очевидно, что достаточно большое реальное изменение энергии связей влечёт за собой распад или стабилизацию инфраструктуры вещества по всем её уровням. А вот применимость ОТО ко всем уровням инфраструктуры вещества в равной мере далеко не столь очевидна, поскольку ОТО пока что конфликтует с КМ...
ПОДПИСЬ

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пт апр 12, 2019 22:46

L.I.W.1949 писал(а):
Чт апр 11, 2019 18:42
Мало ли что лежит в отслуживших своё основах ОТО...
Ну этого пока нет. Как раз основы ОТО остались нереализованными в уравнении Эйнштейна. Так что принципы общей теории относительности еще послужат. Главное, что нет альтернативы этим принципам.
L.I.W.1949 писал(а):
Если бы сразу назвали эффект гравитационного изменения энергии связей своим настоящим именем, то всё было бы куда проще
Зачем эти частности, когда есть общие принципы. Следствия из этих принципов в виде теории приводят к деталям. Детали ничего не доказывают. Можно сейчас рассчитать состояние атома (но не ядра или радиоактивного распада) и вычислить сдвиг атомных часов. только ответ уже известен - часы любого рода идут в зависимости от гравитационного потенциала известным образом. Мы ничего не знаем о ядерных силах, но мы знаем как уровни возбужденных ядер зависят от потенциала.
L.I.W.1949 писал(а):
поскольку ОТО пока что конфликтует с КМ...
Ничего подобного квантовая механика (пока) никак не связана с гравитацией. Их пытаются положить рядом... Фейнман, который прочитав лекции о квантовой гравитации, больше никогда к этой теме не возвращался. Энтузиасты втискивают это с помощью гипотез, но результатов ноль. Фейнман был умный мужик...
Я не думаю, мы с вами куда-то продвинемся путем разговоров. Это серьезная задача, и путь к ее решению усеян граблями и обломками зубов.

Я это знаю из собственного опыта. Пока только получил представление о трудностях. (пока не занимаешься все просто). Я как обычно вижу несколько путей решения задачи, но эти представления постоянно меняются. Долбить в одну точку не продуктивно, а заниматься тем чем все - глупо.

Обычная ошибка, которую я наблюдаю... люди недостаточно осведомлены... отсюда придумывают давно придуманное и долбят в одну точку. . Масштаб этого огромен...

"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень." Эйнштейн и еще из того же источника «Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил»

laimon

Номер сообщения:#7   laimon » Пт апр 12, 2019 23:02

Это тоже интересно и имеет некоторое отношение
https://astro.okis.ru/files/1/7/2/17296 ... irring.pdf

L.I.W.1949
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   L.I.W.1949 » Сб апр 13, 2019 9:29

Поскольку господин Морозов всегда прав, то мне остаётся лишь поблагодарить его за участие в обсуждении и... не отнимать у него время от более важной работы. Будем считать обсуждение этого топика законченным...
ПОДПИСЬ

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»