Геометрия и физика

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Геометрия и физика

Номер сообщения:#106   morozov » Пт май 17, 2019 13:36

Ну советовал же Вам прочитать... Вы продолжаете изрекать с важным видом.
Непорядочно приписывать другим собственные представления.

Одни и те же утверждения доказываются разными способами. Хотя достаточно одного доказательства. Например теорема Пифагора имеет десяток различных доказательств. Из них два изучают в школе.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

laimon

Номер сообщения:#107   laimon » Пт май 17, 2019 22:08

Ну, эти способы могут быть не только разные , но и ошибочные . Например, формулу для этого классического 1 порядка продольного эффекта Доплера и в оптике и даже в акустике ( см. хотя бы древнюю книгу Ландсберга Оптика ) можно вывести без всяких этих штучек СТО или ОТО с разным ходом времени источника и приемника . Так как этот эффект в ускоренной системе отсчета может доказывать разный ход времени источника и приемника ? Не видите в этом казуса ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#108   morozov » Пт май 17, 2019 23:52

формулу для этого классического 1 порядка продольного эффекта Доплера и в оптике и даже в акустике ( см. хотя бы древнюю книгу Ландсберга Оптика ) можно вывести без всяких этих штучек СТО или ОТО с разным ходом времени источника и приемника

Ну выведите, кто мешает. Только какое это отношение имеет к задаче?
Ну, эти способы могут быть не только разные , но и ошибочные .
Ну так размажьте Эйнштейна по стене, чего зря буковки переводить.
laimon писал(а):
Пт май 17, 2019 22:08
Так как этот эффект в ускоренной системе отсчета может доказывать разный ход времени источника и приемника ? Не видите в этом казуса ?
Конечно разный, это и требуется доказать.

Че-то много праздных разговоров и размахивания руками. Я уже устал повторять, почитайте, подумайте. Других варьянтов нет.
Возьмите любое доказательство и покажите пальцем, где ошибка и что должно быть на самом деле....

laimon

Номер сообщения:#109   laimon » Сб май 18, 2019 23:06

Все об классическом эффекте Доплера здесь
https://mipt.ru/education/chair/physics ... grivov.pdf
Там ничего нет про разный ход времени источника и приемника - там 19 век, век трансформаций Галилея , трансформаций в которых время течет одинаково везде и для всех ( нет такой вещи вообще как собственное время какого то тела в какой то системе отсчета ) . Это очевидно, что для доказательства ПЭ в ускоренной системе отсчета используется именно этот классический эффект Доплера первого порядка , так как в этом случае
v/c=aT/c=aL/c^2
Ошибка Эйнштейна в том ( конечно , это только мое мнение ) , что он в случае чисто классического эффекта промежутки времени излучения сигнала и приема сигнала подставляет в интервал пространства-времени и тем самым считает что эти промежутки времени являются промежутками собственного времени источника и приемника и что это имеет отношение только к самому ходу часов , а не к простой продолжительности процессов излучения и приема сигнала , одинаковых процессов с точки зрения всех систем отсчета в случае классической физики ) . Это противоречит и рассмотрению эффекта Доплера и в СТО ( см. , например, книгу Фока или Ландсберга ) - там сперва получается этот самый классический эффект Доплера и уже только на следующем шаге доказательства учитывается эффект разного хода собственного времени в СТО для источника и приемника .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#110   morozov » Вс май 19, 2019 1:13

это только мое мнение
Почему, невежд много...
Там ничего нет про разный ход времени источника и приемника

Естественно. Вы просто читаете не то.
Ошибка Эйнштейна в том ( конечно , это только мое мнение ) , что он в случае чисто классического эффекта промежутки времени излучения сигнала и приема сигнала подставляет в интервал пространства-времени и тем самым считает что эти промежутки времени являются промежутками собственного времени источника и приемника и что это имеет отношение только к самому ходу часов , а не к простой продолжительности процессов излучения и приема сигнала , одинаковых процессов с точки зрения всех систем отсчета в случае классической физики ) . Это противоречит и рассмотрению эффекта Доплера и в СТО ( см. , например, книгу Фока или Ландсберга ) - там сперва получается этот самый классический эффект Доплера и уже только на следующем шаге доказательства учитывается эффект разного хода собственного времени в СТО для источника и приемника .
Набор слов.

Никто не говорит о СТО или эффекте Доплера. Много слов не связанных с темой. Мы говорим о началах ОТО.
Строго говоря предполагается, что Вы уже знаете физику и умеете решать задачи.
Ну куда Вы лезете... сначала выучите определения.
http://eqworld.ipmnet.ru/ru/library/boo ... 965ru.djvu
Стр. 105-109 ни об СТО, ни об эффекте Доплера нет.

Еще раз. Чтобы разговаривать о предмете Вы должны знать СТО. Самый короткий путь прочитать главу 1 Ландау Лифшица т2 Теория поля.. Ну, рано Вам говорить об ошибках Вы не знаете значения слов которые употребляете.

....кстати слова никому не нужны. Мы обсуждаем решение задачи, а не ваши представления о ней и физике...

Во первых определимся какую задачу и какое решение вы пытаетесь тут обсуждать.

laimon

Номер сообщения:#111   laimon » Вс май 19, 2019 1:20

Что то Вы виляете в коментах . И не надо тут уж слишком поучать , у нас ведь тоже советское физическое образование .
Например, что же это такое ?
http://www.astronet.ru/db/msg/1170927/node4.html
Не при помощи ли чисто классического эффекта Доплера порядка v/c доказывается, что ход собственного времени часов в ускоренной системе отсчета зависит и от ускорения и от положения ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#112   morozov » Вс май 19, 2019 13:47

Да ладно. Поучаете Вы. Сначала просто ВЫУЧИТЕ.
Не при помощи ли чисто классического эффекта Доплера порядка v/c доказывается, что ход собственного времени часов в ускоренной системе отсчета зависит и от ускорения и от положения ?
Ключевое слово "доказывается" с эффектом Доплера или без. Размазываете соплей по этому поводу ничего не меняет в доказательстве, один из Ваши "шедевров":
"в случае чисто классического эффекта промежутки времени излучения сигнала и приема сигнала подставляет в интервал пространства-времени и тем самым считает что эти промежутки времени являются промежутками собственного времени источника и приемника и что это имеет отношение только к самому ходу часов , а не к простой продолжительности процессов излучения и приема сигнала , одинаковых процессов с точки зрения всех систем отсчета в случае классической физики ) . Это противоречит и рассмотрению эффекта Доплера и в СТО"

Не превращайте разговор в бессмысленную болтовню!

Если Вы учились (или учитесь) в школе, то, возможно, решали задачи. Решайте.

laimon

Номер сообщения:#113   laimon » Вс май 19, 2019 14:17

Так Вы сами в этом разбираетесь или только другим советуете читать и думать ? Я написал в чем , как мне кажется , ошибка Эйнштейна, так может Вы хоть раз конкретно укажите в чем я не прав ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#114   morozov » Вс май 19, 2019 15:39

Так Вы сами в этом разбираетесь
Не только разбираюсь, но и самостоятельно пришел к результатам, полученным Эйнштейном и Лассом.
Вы хоть раз конкретно укажите в чем я не прав ?
Я дал ссылки на доказательства. Ну, а Ваши невнятные утверждения ничего не стоят, по причине невнятности. Возгласы типа "Эйнштейн не прав!" ничего не стоят. Задачи с помощью лозунгов не решаются. Я не вижу Вашего решения задачи. Нет предмета критики, да и наставления дилетантов не неинтересное и бесполезное занятие.

laimon

Номер сообщения:#115   laimon » Пн май 20, 2019 23:01

А я все таки еще надеюсь, что Вы ( как дилетант дилетанту ) ответите конкретно на один , но очень простой вопрос . Отличаются чем то гравитационное смещение частоты и классический первого порядка продольный эффект Доплера ?
1.Да .
2. Нет.
3. И да и нет .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#116   morozov » Вт май 21, 2019 0:17

Не надо хамить.

Ничего общего. У Вас больное воображение. Если не понимаете, просто запомните.

Не надо флудить. Вы уж скажите, что хотели сказать...

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#117   morozov » Вт май 21, 2019 0:35

Я написал в чем , как мне кажется , ошибка Эйнштейна
Так в чем? То, что Вы написали бессвязный бред, не связанный ни с работой Эйнштейна, ни с чем-либо разумным.

Перечитайте свой шедевр:
"в случае чисто классического эффекта промежутки времени излучения сигнала и приема сигнала подставляет в интервал пространства-времени и тем самым считает что эти промежутки времени являются промежутками собственного времени источника и приемника и что это имеет отношение только к самому ходу часов , а не к простой продолжительности процессов излучения и приема сигнала , одинаковых процессов с точки зрения всех систем отсчета в случае классической физики ) . Это противоречит и рассмотрению эффекта Доплера и в СТО"

Еще одно такое высказывание и я прекращаю общение с Вами.

Советую несколько дней подумать. Может месяцев.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»