Принцип эквивалентности и GPS

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

laimon

Принцип эквивалентности и GPS

Номер сообщения:#1   laimon » Ср июн 05, 2019 22:13

Предлагаю ( желательно конкретно и без этих " послать подальше читать и думать" ) покритиковать мое очередное опровержение г.Эйнштейна вот туто

http://vixra.org/pdf/1906.0047v1.pdf

morozov
Контактная информация:

Re: Принцип эквивалентности и GPS

Номер сообщения:#2   morozov » Ср июн 05, 2019 23:42

Ничего не понял, читать такое пустая трата времени.

А статья Эшби вполне грамотная. Он вообще классик по GPS/
С уважением, Морозов Валерий Борисович

laimon

Номер сообщения:#3   laimon » Ср июн 05, 2019 23:45

Понятно , Вы не в курсе об этом GPS , Вам интересно только вся Вселенная .

Кисантий

Номер сообщения:#4   Кисантий » Чт июн 06, 2019 1:22

laimon писал(а):
Ср июн 05, 2019 23:45
Понятно , Вы не в курсе об этом GPS , Вам интересно только вся Вселенная .
профессор Рыбалкин грит что бредофизики будущего будут управлять расширением вселенной :shock: Я бы им посоветовал не спешить с этим делом и повременить, потомуйчто с ихним крайне убогим пониманием римановской гометрии что то может пойти не так :mrgreen:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

laimon

Номер сообщения:#5   laimon » Пн июн 17, 2019 10:40

Предлагаю обсудить очень простой вопрос . Если лифт им. Эйнштейна движется с ускорением то тогда , если послать сигнал от пола к потолку лифта ( или наоборот ) , будет наблюдаться смещение частоты сигнала из-за классического продольного эффекта Доплера первого порядка , так как V/c=(aL/c)/c=aL/c^2 ( обозначения величин как бы очевидны ) . А что будет с смещением частоты из-за такого же эффекта Доплера , если в однородном гравитационном поле этот же лифт свободно падает с ускорением свободного падения ? Между прочим , современная наука об GPS утверждает , что не будет вклада в смещение частоты сигнала такого эффекта Доплера .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Пн июн 17, 2019 13:34

laimon писал(а):
Пн июн 17, 2019 10:40
если в однородном гравитационном поле этот же лифт свободно падает с ускорением свободного падения
Система отсчета в лифте инерциальная.
Между прочим , современная наука об GPS утверждает , что не будет вклада в смещение частоты сигнала такого эффекта Доплера .
Разумеется они никак не связаны. С помощью Доплера можно доказать, что часы в ускоренных системах идут по разному. Но это не есть эффект Доплера.

Кисантий

Номер сообщения:#7   Кисантий » Пн июн 17, 2019 13:35

>Если лифт им. Эйнштейна движется с ускорением то тогда ,
движется с ускорением от реактивных движков то будит дополнительное искривление ПВ а выводы делайте сами :wink:
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

laimon

Номер сообщения:#8   laimon » Пн июн 17, 2019 14:08

morozov писал(а):
Пн июн 17, 2019 13:34
laimon писал(а):
Пн июн 17, 2019 10:40
если в однородном гравитационном поле этот же лифт свободно падает с ускорением свободного падения
Система отсчета в лифте инерциальная.
Между прочим , современная наука об GPS утверждает , что не будет вклада в смещение частоты сигнала такого эффекта Доплера .
Разумеется они никак не связаны. С помощью Доплера можно доказать, что часы в ускоренных системах идут по разному. Но это не есть эффект Доплера.
Но, если правильны в таком случае все 3 закона Ньютона ( а они то работают отлично в ньютоновом приближении и в гравитационном поле ) , то ускорение свободного падения это просто обычное ускорение .

laimon

Номер сообщения:#9   laimon » Вт июн 18, 2019 15:15

Вообще то интересно, почему так получается , что свободно падающая , но с ускорением , геоцентрическая система отсчета получается точно такая же как и инерциальная система отсчета (я имею ввиду только смещение частоты сигналов ) . Вот такой пример
https://arxiv.org/pdf/gr-qc/0010108.pdf
в этом примере даже в приближении 1/c^3 как бы все учитывается , но почему то не учитывается , что эта геоцентрическая система отсчета движется с ускорением . Может потому , что она свободно падает с ускорением, а сам даже Эйнштейн когда то кому то сказал, что это инерциальное движение ?

laimon

Номер сообщения:#10   laimon » Ср июн 19, 2019 15:58

Можно даже еще упростить этот весь вопрос . Согласно Эйнштейну свободное падение камня в гравитационном поле это обязательно инерциальное движение, а вот если, например , Кисантий неподвижен в этом гравитационном поле ( ну он просто стоит на Земле и греется на Солнышке) , то это уже его неинерциальное ( ускоренное ) движение , так как Кисантий же чуствует своими всеми 4-ножками , что его какое то ускорение толкает вверх . Итак - если этот свободно падающий камень брошенный каким то Вовочкой попадет в нашего бедного Кисантия , то
- согласно Эйнштейну Кисантий сам же с ускорением двигался прямо к камню и поэтому напросился , , этот камень просто двигался инерциально и даже падал вниз с постоянной скоростью ( не двигаются же они оба с ускорением одинаковой величины друг к другу ) ,
- согласно Ньютону Кисантий в этом совсем не виноват ( он же инерциален - он неподвижен , сила гравитации компенсируется силой реакции , он это даже чуствует своими 4-ножками ) , ему просто не повезло - в него с ускорением свободного падения попал неинерциальный камень .
И кто тут из этих двух прав ?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#11   morozov » Ср июн 19, 2019 22:23

Вообще то интересно, почему так получается , что свободно падающая , но с ускорением , геоцентрическая система отсчета получается точно такая же как и инерциальная система отсчета (я имею ввиду только смещение частоты сигналов ) .
Это странно, но это экспериментальный факт. Галилей наверно первый это заметил, Этвеш и Брагинский это подтвердили с высокой точностью.

На орбитальной станции тела находятся на разных орбитах вокруг Земли и потому двигаются по разному. Так что система отсчета строго говоря не инерциальная. Лифт Эйнштейна - идеализация.

эдя псковский

Номер сообщения:#12   эдя псковский » Чт июн 20, 2019 14:31

Кисантий писал(а):
Пн июн 17, 2019 13:35
>Если лифт им. Эйнштейна движется с ускорением то тогда ,
движется с ускорением от реактивных движков то будит дополнительное искривление ПВ а выводы делайте сами :wink:
Это мелко. Чел сказал о свободном падении, а не от реактивных движков.
laimon писал(а):
Ср июн 19, 2019 15:58
Можно даже еще упростить этот весь вопрос . Согласно Эйнштейну свободное падение камня в гравитационном поле это обязательно инерциальное движение, а вот если, например , Кисантий неподвижен в этом гравитационном поле ( ну он просто стоит на Земле и греется на Солнышке) , то это уже его неинерциальное ( ускоренное ) движение , так как Кисантий же чуствует своими всеми 4-ножками , что его какое то ускорение толкает вверх . Итак - если этот свободно падающий камень брошенный каким то Вовочкой попадет в нашего бедного Кисантия , то
Это уже было на форуме. Мне никак было не убедить оппонентов, что если я стою в стороне от центрифуги, то это никак не мешает мне находиться в ее системе отсчета, и совершенно не обязательно подвергаться перегрузкам в кресле. При том, что с точки зрения центрифуги, меня некие силы буквально раскручивают вокруг нее.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#13   Кисантий » Чт июн 20, 2019 19:16

В Москве-реке крокодилы не водятся :idea:

эдя псковский

Номер сообщения:#14   эдя псковский » Пт июн 21, 2019 8:30

Кисантий писал(а):
Чт июн 20, 2019 19:16
В Москве-реке крокодилы не водятся :idea:
Я напомню, что мы УЖЕ сидим в центрифуге и над Москвой-рекой водятся эпициклы планет. Можно считать, что они крутятся вокруг массивных точек и имеет место мегаПЭ. Кисантий, что вы думаете по поводу того, что вращение имеет свой континуум, которые пересекается с множеством наблюдателей континуума поступательного движения только в одной точке? Что там у нас по этому поводу говорит аналитическая геометрия? Вот мне как-то внушали на теормехе независимость вращательного движения от поступательного.

Простой вопрос - может человек определить, крутится он на стуле, или мир крутится вокруг его? Практика показывает, что может. Существует ли "эфир вращения"? Вращение абсолютно или относительно? И повторюсь, пробное тело в любой СО должно находится в состоянии свободного падения, а не прибиваться гвоздями к континууму.
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#15   Кисантий » Пт июн 21, 2019 11:11

>Простой вопрос - может человек определить, крутится он на стуле, или мир крутится вокруг его?
интересный вопрос :mrgreen:

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»