Кто послал на нас реликтовое излучение?

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

Кисантий

Re: Кто послал на нас реликтовое излучение?

Номер сообщения:#16   Кисантий » Сб июн 22, 2019 1:45

morozov писал(а):
Пт июн 21, 2019 23:16
И на этом уровне не понятно где шлялось реликтовое излучение и почему до сих пор не покинуло нашу Вселенную.
наша вселенная это замкнутое риманово пространство и никто не может из нее сбежать :!: пример такого пространства для d=2 это поверхность трехмерной сферы.
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#17   morozov » Сб июн 22, 2019 8:59

Это всего лишь гипотеза под названием модель №....

Вселенная Фридмана имеет отрицательную скалярную кривизну.

Энтузиасты большого взрыва, насколько я знаю, не рассматривают замкнутой вселенной. Или она замкнута только для фотонов?
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Кисантий

Номер сообщения:#18   Кисантий » Сб июн 22, 2019 10:16

morozov писал(а):
Сб июн 22, 2019 8:59

Энтузиасты большого взрыва, насколько я знаю, не рассматривают замкнутой вселенной. Или она замкнута только для фотонов?
ну и что :?: кто сказал что мы в такой вселенной :?: Потом насколько я помню под открытой вселенной они понимают кусок незамкнутого риманова пространства :D что в принципе допустимо.
Но есть и более серьезные несостыковки :mrgreen:
Обычно реликтовое излучение связывают с эпохой рекомбинации :idea: А куда подевались фотоны планковских энергий котрые стаями образовались при взрыве :?:
Вселенная постепенно охлаждалась и через 379 000 лет после Большого Взрыва стала достаточно холодной (3000 К): замедлившиеся электроны получили возможность соединяться с замедлившимися протонами (ядрами водорода) и альфа-частицами (ядрами гелия), образуя атомы (этот процесс называется рекомбинацией). Таким образом, из состояния плазмы, непрозрачного для большей части электромагнитного излучения, материя перешла в газообразное состояние. Тепловое излучение той эпохи мы можем непосредственно наблюдать в виде реликтового излучения
на пальцах можно все объяснить если сильно надуть щеки :?
Кот это очень древнее и неприкосновенное животное. Кот спас жизнь хозяину, позвонив в 911

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#19   morozov » Сб июн 22, 2019 12:48

А куда подевались фотоны планковских энергий котрые стаями образовались при взрыве
Обратились в пыль и прочите бозоны пока вселенная была непрозрачной. В прозрачной вселенной выжили фотоны в несколько тысяч Кельвинов.
Кисантий писал(а):
Сб июн 22, 2019 10:16
Тепловое излучение той эпохи мы можем непосредственно наблюдать в виде реликтового излучения

Ну да, оно немного задержалось у нутре. Странно это... где оно шлялось 13 миллиардов лет?
Но есть и более серьезные несостыковки
На которые отвечают уклончиво: "А пошел ты..."

Кисантий

Номер сообщения:#20   Кисантий » Сб июн 22, 2019 16:22

Проблема в том что до тех пор пока бредофизики не научатся управлять расширением вселенной то от космологии нету никакого проку народному хозяйству пакистана и татарстана, а денег на телескопы и прочую хрень потрачено немерено :?

эдя псковский

Номер сообщения:#21   эдя псковский » Пн июн 24, 2019 11:57

morozov писал(а):
Сб июн 22, 2019 12:48
Ну да, оно немного задержалось у нутре. Странно это... где оно шлялось 13 миллиардов лет?
Циркулировало по замкнутой Вселенной. Таки ваша любимая кривизна часто приводит к замкнутому контуру (но, не всегда).
Я, в меру своего интеллекта (откинув лишние измерения) считал, что БВ породил "кольцо" с нулевым диаметром, которое непрерывно расширяется и по которому как по волноводу циркулирует реликтовое излучение. И перестанет оно циркулировать только тогда, когда скорость увеличения периметра превысит скорость света. Подозреваю, что тогда такое пространство нельзя будет считать "кольцом". Это уже надо давать определение целостности пространства в терминах физической аналитической геометрии, какой-нить связности множеств и прочем страшном.
Кисантий писал(а):
Сб июн 22, 2019 16:22
Проблема в том что до тех пор пока бредофизики не научатся управлять расширением вселенной то от космологии нету никакого проку народному хозяйству пакистана и татарстана, а денег на телескопы и прочую хрень потрачено немерено :?
Увы. Чем на меньшей длине гнешь гвоздь тем оно тяжелее. А, протяженность Татарстана невелика... Должны быть тонкие гвозди и большие напряженности в микромире. Правда, там кванты. Вот если на орбите организовать вакуумную лампу... До Луны. Таки ускоритель может в космосе складываться из орбитальных тел на десятые секунды... да и как постоянная конструкция он много весить не будет, его тупо можно позиционировать реактивными движками натягивающими нити. Главное - сделать что-нить большое. А, оно где-нибудь пространство да прогнет!!! Как говорил Суворов - надо бить, а не считать! :D Дайте мне денег!!!
Я не знаю, что есть вращение.

Кисантий

Номер сообщения:#22   Кисантий » Пн июн 24, 2019 14:56

>А, протяженность Татарстана невелика…
а денег требует немерено на строительство мечетей и прочая :evil:

Кисантий

Номер сообщения:#23   Кисантий » Чт июн 27, 2019 12:15

как сказал великий физик Ленин это все только игра :?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#24   morozov » Чт июн 27, 2019 23:28

О прозрачности плазмы

Изображение

Кисантий

Номер сообщения:#25   Кисантий » Вс июн 30, 2019 8:29

это нужно осисять :!:

Green6666

Номер сообщения:#26   Green6666 » Сб июл 06, 2019 18:20

Кисантий писал(а):
Сб июн 22, 2019 10:16
morozov писал(а):
Сб июн 22, 2019 8:59

ну и что :?: кто сказал что мы в такой вселенной :?: Потом насколько я помню под открытой вселенной они понимают кусок незамкнутого риманова пространства :D что в принципе допустимо.
Но есть и более серьезные несостыковки :mrgreen:
Обычно реликтовое излучение связывают с эпохой рекомбинации :idea: А куда подевались фотоны планковских энергий котрые стаями образовались при взрыве :?:
Вселенная постепенно охлаждалась и через 379 000 лет после Большого Взрыва стала достаточно холодной (3000 К): замедлившиеся. Тепловое излучение той эпохи мы можем непосредственно наблюдать в виде реликтового излучения
на пальцах можно все объяснить если сильно надуть щеки :?
А вот галактика egsy8p7, , ее минимальный возраст 13.2 млрд лет, она в какую эпоху образовалась ? А галактика gn-z11, ее возраст 13.4 млрд лет , в какую эпоху ?
Вопрос знатокам :hello:

jurij

Номер сообщения:#27   jurij » Пт июл 26, 2019 22:48

Есть вопросы.
1. Как сторонникам БВ удалось расширить Вселенную вместе со светом, но оставить в прежних масштабах линейки, которыми они измеряют увеличение длины волны света вплоть до реликтового? Вопрос из серии как можно измерить деформацию объекта линейкой, которая деформируется вместе с ним.
2. Когда во Вселенной появился свет? Нет, я не о том, когда его создал Бог. Я о том, что согласно современных представлений всякие разные фотоны возникают в результате перемещения электронов в структуре атомов. (Кстати, фиксируются эти фотоны тем же самым способом). Ну а если это гамма-кванты, то это перемещения электронов или каких иных электрически заряженных частиц внутри атомных ядер. То есть свет во Вселенной может появится только тогда, когда сформировались эти (ядерные и атомные) структуры. А как до этого Вселенная охлаждалась? Или, что тоже самое, кому (чему) она отдавала свое тепло?

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#28   morozov » Сб июл 27, 2019 18:25

jurij писал(а):
Пт июл 26, 2019 22:48
кому (чему) она отдавала свое тепло?
Газ при расширении охлаждается...

Вообще-то проблема не в этом. Согласно гипотезе расширяющейся вселенной плазма расширяясь становится прозрачной. ОДНАКО почему излучение, вырвавшись на свободу, ввернется? Да еще охладившись до 3К?

jurij

Номер сообщения:#29   jurij » Сб июл 27, 2019 22:17

morozov писал(а):
Сб июл 27, 2019 18:25
Газ при расширении охлаждается...
До определенного предела, когда плотность упадет на столько, что взаимодействием между молекулами и атомами газа можно пренебречь. Далее газ будет расширятся без изменения своей энергии. Но разговор идет не о материальном газе, а о газе фотонов, которые изначально не взаимодействуют друг с другом. То есть фотонный газ будет расширятся без изменения своей энергии. Да, вынести часть энергии Большого взрыва фотонный газ может. Куда? В Ничто, что окружает Вселенную. Справедливый вопрос, а где же здесь реликтовое излучение? Ответов может быть два.
1. Если отвлечься от Святого Писания, где свет был создан Богом отдельно от вещества, то свет - это результат жизни электрических зарядов внутри атомов и молекул. Именно этот свет вынес "лишнее" тепло из Вселенной. Но вещество Вселенной излучало свет не только наружу, но и внутрь Вселенной. Здесь можно сделать два небольших, но вполне разумных допущения. Во-первых, будем считать, что мы находимся не на краю, а ближе к центру расширяющейся Вселенной. И, во-вторых, будем считать, что чем дальше область Вселенной от центра ее расширения, тем с большей скоростью эта область пространства-времени расширяется. В результате получится, что масштабы в центре Вселенной и на ее краю окажутся разными. Как результат, излучение, которое приходит к нам от периферии Вселенной, окажется "покрасневшим". Покрасневшим как за счет эффекта Доплера, а в основном из-за несовпадения масштабов измерительных линеек в центральных и периферийных областях Вселенной.
2. Разумно предположить, что не все вещество Вселенной находится в виде звезд и планет. Есть еще газ и пыль. Вопрос, какова температура этой компоненты Вселенной? Если это вещество находится вдали от источников энергии (звезд), то его температура будет близкой к абсолютному нулю, ну или на пару тройку градусов выше. Очевидно, что излучение этого вещества будет иметь ту-же температуру. По какой причине это излучение назвали реликтовым, я не знаю. Наверное для того, чтобы теоретикам было чем занять руки...

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»