Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#1   morozov » Ср июл 17, 2019 22:57

Изображение

Гравитационные волны от слияния черных дыр были впервые зарегистрированы в сентябре 2015 года1. Первое время каждое детектирование гравитационных волн было шумным событием, потом к ним привыкли. Нобелевская премия за открытие была присуждена очень быстро — в 2017 году. Осенью 2017-го эксперимент, в котором кроме американских детекторов LIGO участвовал итальянский VIRGO, был временно приостановлен для усовершенствования установок. Результат к моменту остановки — 11 событий, массы сливающихся объектов и оценка расстояний до них показаны на графике внизу. Одно из этих событий — слияние двух нейтронных звезд.
Изображение
С тех пор на LIGO вдвое увеличили мощность лазерного луча, снизили квантовый шум, усовершенствовали часть зеркал. В результате подняли чувствительность на 40%. На VIRGO чувствительность подняли в два раза, правда, стартуя с более низкого уровня. С начала апреля 2019 года совместный сеанс возобновился. События, как и было обещано, пошли со средним темпом раз в неделю, и мало кто на них обращает внимание. А ведь это интересно —появляется реальная статистика.

Вот таблица гравитационно-волновых событий с датой регистрации, предварительной классификацией событий, оценкой расстояния и статистической значимости — с какой частотой такое событие может быть имитировано шумом.

Дата ..................Событие...............Расстояние........Частота*.........Примечание

07.07..................BH + BH...............810±234 Мпс.......1/60 000 лет

07.06..................BH + BH..............5725±1446 Мпс......1/16 лет.........Очень далекое событие.
.............................................................................................Видимо, очень большие массы

07.01.................BH + BH 93%..........1045 Мпс.............1/1,6 года.........7% — сейсмика

06.30 ................BH + BH 94%..........1059±300 Мпс.......½x105 лет..........5% — зазор масс

06.02.................BH + BH...............800±40 Мпс..........1/ 17 лет..........

05.24.................NS + NS 29%..........192±100 Мпс..........¼, 5 года.........С вероятностью 71% — сейсмика

05.21.................BH + BH..............1130±279 Мпс.........1/100 лет.........

05.21..................BH + BH.............663±156 Мпс..........1/8,3 года..........

05.19..................BH + BH.............3154±791 Мпс.........1/5,5 года

05.18..................NS + NS 75%........28±15 Мпс..............1/3 года..........Сейсмика — 25%

05.17..................BH + BH............2950±1038 Мпс.........1/13 лет

05.13..................BH. + BH 94%.......1987±501 Мпс.........1/84 000 лет.....1/84 000 — зазор масс 5%

05.12..................BH + BH.............1388±322 Мпс.........1/16 лет

05.10..................NS + NS 42%........270±100 Мпс..........1/3,6 года.........58% — сейсмика

05.03..................BH + BH.............421±105 Мпс..........1/19 лет

04.26.................NS + NS 49%.........423±128 Мпс..........1/1,6 года..Зазор масс — 24%, BH + NS — 13% сейсмика — 14%

04.25.................NS + NS..............155±45 Мпс...........1/70 000 лет

04.21.................BH + BH.............2281±700 Мпс.........½ года

04.12.................BH + BH.............812±194 Мпс...........½x1019 лет

04.08.................BH + BH............1473±358 Мпс..........1/1010 лет..
* Частота случайной имитации подобного события шумом: раз в N лет.

Источник данных — gracedb.ligo.org/latest/. Там, где идентификация события не абсолютно надежна, проставлена оценка вероятности такой природы события. Оценка расстояния (мегапарсеки), видимо, дана в терминах «расстояния светимости» (luminosity distance): R2 ~ Labs/Lobs (при небольших красных смещениях эта величина совпадает с обычным расстоянием). Иначе трудно объяснить значение 5725 Мпс (07.06) — в световых годах это будет больше возраста Вселенной.

Итак, имеем еще 20 событий слияния компактных объектов. В основном черные дыры, но есть одно надежное событие слияния пары нейтронных звезд (25 апреля). Еще один 75-процентный кандидат, два 50-процентных кандидата и один 30-процентный кандидат в пары нейтронных звезд. Есть лишь небольшая вероятность, что некоторые из сливающихся объектов попадают в зазор масс между нейтронными звездами и черными дырами. Максимальная масса нейтронной звезды определяется пределом Оппенгеймера — Волкова (две с лишним Мʘ, точное значение не определено). Минимальная масса черной дыры 5−6 Мʘ, это следует из статистики наблюдаемых черных дыр.

К сожалению, оценки масс пока не опубликованы. Список событий пока «дышит» — интерпретация некоторых событий иногда пересматривается. Видимо, все данные будут опубликованы после детальной обработки в виде нового каталога событий. Ждем с нетерпением пополнения. Особенно интересно было бы посмотреть на оценку массы для события 07.06, видимо, там очень большие массы, иначе трудно было бы зарегистрировать событие с такого расстояния светимости.

Борис Штерн
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Green6666

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#2   Green6666 » Пт июл 19, 2019 13:08

Если ЧД имеют не нулевой заряд , то их слияние должно также быть следствием и электромагнитного излучения .
Что то об этом не пишут . :roll:
Или это не в будни , а по праздникам ? :hello:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#3   morozov » Пн июл 22, 2019 23:22

Наверно самая полная обзорная статья

УФН / 2016 / Октябрь
Конференции и симпозиумы
О непосредственном обнаружении гравитационных волн
В.И. Пустовойт а, б
а Научно-технологический центр уникального приборостроения РАН, Москва, Российская Федерация
б Всероссийский научно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений, Солнечногорский р-н, Менделеево, Московская обл., 141570, Российская Федерация
Рассмотрены различные детекторы гравитационных волн (ГВ) и отмечено, что наибольшими возможностями регистрации ГВ обладают интерферометрические методы, поскольку они имеют высокую чувствительность и весьма широкую частотную полосу. На основе лазерных интерферометров, предложенных ещё в 1962 г. в статье М.Е. Герценштейна и В.И. Пустовойта, опубликованной в ЖЭТФ (том 43, с. 605, 1962 г.) и в переводе на английский в Sov. Phys. JETP (Vol. 16, p. 433, 1963), впервые удалось непосредственно обнаружить излучение ГВ от слияния двух чёрных дыр. Отмечено, что утверждения о том, что указанная статья М.Е. Герценштейна и В.И. Пустовойта не была известна некоторым специалистам, работающим над проблемами непосредственного детектирования ГВ, не соответствует действительности. Обсуждаются также вопросы влияния мощного лазерного излучения на электростатическую поляризацию зеркал, выступающих в качестве свободных масс, и отмечено, что поляризация зеркал может приводить к появлению дополнительной связи с проводящими элементами конструкции и, как следствие, к уменьшению чувствительности интерферометров. Рассматриваются некоторые новые возможности создания высокоотражающих структур и вопросы отвода тепла.

Статья написана на основе доклада В.И. Пустовойта, представленного на Научной сессии Отделения физических наук "О первом прямом детектировании гравитационных волн", состоявшейся 2 марта 2016 г. Остальные доклады сессии уже опубликованы в сентябрьском номере журнала УФН за 2016 г.

https://ufn.ru/ufn16/ufn16_10/Russian/r1610h.pdf

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#4   morozov » Пн июл 22, 2019 23:38

Открытие гравитационных волн: новый этап в исследованиях чёрных дыр
А.М. Черепащук
Московский Государственный университет им. М.В. Ломоносова, Государственный астрономический институт им. П.К.Штернберга, Университетский просп. 13, Москва, 119889, Российская Федерация
С открытием гравитационных волн для учёных открылся новый канал информации, идущей из космоса. Получила наблюдательный базис новая наука: геометродинамика — нелинейная динамика искривлённого пространства-времени. Особенно ценны наблюдения гравитационных волн для выяснения природы чёрных дыр. Наблюдения стадии последнего затухающего звона (ring down) при слиянии чёрных дыр в двойной системе дают принципиальную возможность доказательства наличия горизонта событий у вновь образовавшейся чёрной дыры. С открытием гравитационных волн появилась возможность массового открытия и исследования чёрных дыр в двойных системах, находящихся на самых поздних стадиях эволюции.
https://ufn.ru/ufn16/ufn16_9/Russian/r169i.pdf

Дорога к открытию гравитационных волн
В.Б. Брагинский, И.А. Биленко, С.П. Вятчанин, М.Л. Городецкий, В.П. Митрофанов, Л.Г. Прохоров, С.Е. Стрыгин, Ф.Я. Халили
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Физический факультет, Воробьевы горы, Москва, 119992, Российская Федерация
14 сентября 2015 г. было зарегистрировано первое прямое детектирование гравитационной волны на двух детекторах LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) в США. Рассказывается о вкладе в это открытие группы под руководством В.Б. Брагинского физического факультета Московского государственного факультета им. М.В. Ломоносова .
https://ufn.ru/ufn16/ufn16_9/Russian/r169g.pdf

Green6666

Номер сообщения:#5   Green6666 » Вт июл 30, 2019 14:25

Так всё-таки , зарегистрированно 20 событий слияния тяжелых компактных объектов .
А где данные о регистрации электромагнитного излучения этих событий ?
Или ученные полагают , что и сами компактные объекты и аккреционные диски около них не имели заряда ? Во всех 20 случаях ? :wall:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#6   morozov » Чт авг 01, 2019 23:00

Событие GW170814 было первым слиянием двух черных дыр, зарегистрированным сетью из трех детекторов. Оно позволило провести первые исследования поляризации гравитационных волн (аналогичные поляризации света). Три дня спустя было обнаружено событие GW170817, в котором впервые наблюдались гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Более того, это столкновение наблюдалось как в гравитационных волнах, так и в оптическом диапазоне, что ознаменовало собой новую главу в многоканальной астрономии, в которой космические объекты наблюдаются одновременно в разных формах излучения.
https://www.msu.ru/science/main_themes/ ... -voln.html

Green6666

Номер сообщения:#7   Green6666 » Пт авг 02, 2019 22:46

morozov писал(а):
Чт авг 01, 2019 23:00
Событие GW170814 было первым слиянием двух черных дыр, зарегистрированным сетью из трех детекторов. Оно позволило провести первые исследования поляризации гравитационных волн (аналогичные поляризации света). Три дня спустя было обнаружено событие GW170817, в котором впервые наблюдались гравитационные волны от слияния двух нейтронных звезд. Более того, это столкновение наблюдалось как в гравитационных волнах, так и в оптическом диапазоне, что ознаменовало собой новую главу в многоканальной астрономии, в которой космические объекты наблюдаются одновременно в разных формах излучения.
Сорри, так это позвольте было в 2017 году ,. :)
И что там было в электромагнитном диапазоне. ?
Гамма всплеск ( если я не ошибаюсь) почти как всегда из ниоткуда и блин чуть раньше. Подтвердить что это было одно и тоже событие , как я понимаю невозможно. (Пусть меня специалисты поправят если я не прав и если у них есть аргументы).
А в 2019 все тяжелые компактные объекты они что вдруг все стали без электрического заряда ?
, год свиньи наверно . :hello:
Сожрала Свинка новую главу в наблюдательной астрономии подчистую. :praying:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#8   morozov » Сб авг 03, 2019 16:00

Полезная информация по теме на МГУшном сайте

Green6666

Номер сообщения:#9   Green6666 » Вс авг 11, 2019 11:34

Так в чем же , на самом деле , заключается новая глава в многоканальной астрономии в корреляции гравитаитационных волн с сейсмическими явлениями или с гамма всплесками , которые происходят в наблюдаемой вселенной почти каждый день . ???? В 2019 это похоже сейсмика. :mrgreen:

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#10   morozov » Вс авг 11, 2019 12:23

Вы теперь еще и геофизик?

Чего это Вы так возбудились по поводу нобелевской?

Green6666

Номер сообщения:#11   Green6666 » Пн авг 12, 2019 12:29

morozov писал(а):
Вс авг 11, 2019 12:23
Вы теперь еще и геофизик?

Чего это Вы так возбудились по поводу нобелевской?
Упаси бог ещё и в геофизике специализироваться, в следующей жизни может быть. :D
Нобелевка тоже меня вообще не возбуждает .
Только что то вы с темы ‘новой главы в астрономии’, плавно переходите на обсуждение моей скромной персоны.
:praying:
Позвольте , не я тут публиковал с вероятностью 75 сейсмика. Я вообще бы это слово не вспомнил с 7 класса школы. :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#12   morozov » Пн авг 12, 2019 20:11

Вы не в первый раз оцениваете работу других... не сделав ничего в жизни.

Green6666

Номер сообщения:#13   Green6666 » Пн авг 12, 2019 21:00

morozov писал(а):
Пн авг 12, 2019 20:11
Вы не в первый раз оцениваете работу других... не сделав ничего в жизни.
М.Б и опять про меня , :mrgreen:
Вы извиняюсь в каком смысле считаете что я ничего не сделал в жизни , в смысле гравитационных волн или вообще. :D ?
Если вообще, то могу прислать налоговую декларацию.
Если в отношении гравитационных волн , то извините я гранты на них на получал , какой с меня спрос ? :D
Да и где вы увидели мою оценку чего либо в этом обсуждении ?
Я бесплатно ничего не оцениваю, я просто задавал вопросы. :D

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#14   morozov » Вт авг 13, 2019 9:48

Я даю Вам оценку. Что тут ужасного? Я не спрашивал Вас как вы зарабатываете деньги. Не надо оправдываться.

Green6666

Номер сообщения:#15   Green6666 » Пн авг 19, 2019 12:20

morozov писал(а):
Вт авг 13, 2019 9:48
Я даю Вам оценку. Что тут ужасного? Я не спрашивал Вас как вы зарабатываете деньги. Не надо оправдываться.
Я то здесь причём ? Тема гравитационные волны .
Вы тоже нобелевской премии не получали и что с этого ? Если уж насчёт моих записей в живом журнале то их google оценивает и достаточно высоко.
Наберите там и увидите про себя и про меня . :hello:

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»