Гравитационно-волновые будни

Модераторы: morozov, mike@in-russia, Editor

morozov
Контактная информация:

Re: Гравитационно-волновые будни

Номер сообщения:#76   morozov » Пт сен 20, 2019 22:32

Это в ОТО ГВ не двигает тела, а у Бонди двинает и ещё как!
Ну тараканы интересны только таракановедам.
Когда говорят о принципиальных вещах, колличественные оценки не уместны!
никто не говорит, что волны не затухают. Только никому в голову не придет пытаться это обнаружить. Как не пытается обнаружить гравитационные волны от вращения карусели в парке.
И не забывайте, что с того мысмленого эксперимента и нпачалась гравитационно-волновая астрономия: Бонди сказал, Фейнман подтвердил

Понятия не имел, это уже не имеет значения. Волны ловят регулярно и уже имеются сомнения в верности описания тяжелых тел как черных дыр.
энергию не рассеивает, не гаснет при прохождении сквозь Землю или Солнце, а затухает себе как и полагается обратно пропорционально расстоянию.
Ну гаснет положим по экспоненте, как и положено. Но это из эффектов, которые существуют, но нет ни малейших шансов обнаружить в земных условиях, обычное дело.
С уважением, Морозов Валерий Борисович

Николай Луценко

Номер сообщения:#77   Николай Луценко » Сб сен 21, 2019 12:18

morozov писал(а):
Пт сен 20, 2019 22:32
Это в ОТО ГВ не двигает тела, а у Бонди двинает и ещё как!
Ну тараканы интересны только таракановедам.
Не согласен! Ну если по-вашему Бонди и Фейнман тараканы, то тогда Торн - главный таракановед!
Напомню текст статьи, ранее вам показанной и вызывавшей такию вашу старанную оценку:
"Из-за трения о стержень в этом процессе будет выделяться энергия. А поскольку этой энергии неоткуда взяться, кроме как от гравитационной волны, следует вывод: гравитационные волны способны переносить энергию. Аргумент Бонди был простым и действенным. Аналогичные рассуждения представил присутствовавший на встрече Ричард Фейнман, что позволило убедить большинство собравшихся.
Когда говорят о принципиальных вещах, колличественные оценки не уместны!
никто не говорит, что волны не затухают. Только никому в голову не придет пытаться это обнаружить. Как не пытается обнаружить гравитационные волны от вращения карусели в парке.
А никто и не говорит о попытках обнаружить это затухание, это и не возможно в земных условиях! А сказано о затухании было совершенно в другом контексте: мы говорили о рассеянии эенргии ГВ в результате взаимодействия с веществом и я сказал, что Бонди ошибся, что ГВ не теряет на это энергию, а "затухает естественным путём...обратно пропорционально расстоянию", наверное вы просто не поняли!
И не забывайте, что с того мысмленого эксперимента и нпачалась гравитационно-волновая астрономия: Бонди сказал, Фейнман подтвердил

Понятия не имел, это уже не имеет значения. Волны ловят регулярно и уже имеются сомнения в верности описания тяжелых тел как черных дыр.
Что-то новое! Поделитесь такими сомнениями, м.б. порадуемся вместе. Для меня вот такая загадка: не вы один не признаёте ЧД, но скажите тогда, в чём ваши тяжёлые тела (ТТ) отличаются от ЧД? Если тем, что теория ЧД абсолютно ошибочна, так я согласен, но тогда надо хотя бы об этом открыто заявить, как это делаю я (я знаю, что говорю, я видел как рождаются ЧД и наю, что они имеют совершенно иную топологию, чем ту, что у Шварцшильда и Эйнштейна...но об этом позже). Кстати, вы понимаете, что если ТТ не то что ЧД , то и их взаимодействие друг с другом не такое, как представляет себе Торн, а значит и шаблоны по которым он сверяет свои сигналы с гипотетическими не годятся, а значит все расчёты надо перерасчитывать! Получается куда ни кинь всюду клин: установка ЛИГО не годится для ловли ГВ...вы это с Пустовойтом и Ландау сами доказали! Да и Эйнштейн говорит тоже самое: скорость света в поле ГВ переменна как и рассотояния между зеркалами!
энергию не рассеивает, не гаснет при прохождении сквозь Землю или Солнце, а затухает себе как и полагается обратно пропорционально расстоянию.
Ну гаснет положим по экспоненте, как и положено. Но это из эффектов, которые существуют, но нет ни малейших шансов обнаружить в земных условиях, обычное дело.
Меня учили, что "В Общей теории относительности напряженность гравитационных волн спадает обратно пропорционально первой степени расстояния от источника: h ~ 1/r", про экспоненту не учили. Дальше - ничего не понял: у каких эффектов "... нет ни малейших шансов обнаружить в земных условиях"...к чему это тут? Уточните.
С уважением, Николай Степанович Луценко

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#78   morozov » Сб сен 21, 2019 13:06

Меня учили, что "В Общей теории относительности напряженность гравитационных волн спадает обратно пропорционально первой степени расстояния от источника: h ~ 1/r", про экспоненту не учили.
Это закон Ламбера-Бугера-Берра о распространении излучения в поглощающих средах. Меня толком ничему не учили. Нельзя ждать когда тебя научат, надо учиться самому.

Торн автор, один из трех, трехтомника по ОТО, я в него правда редко заглядываю.
Фейнман, можно сказать, великий создатель КЭД, его "интегралы по траекториям" настоящий шедевр, его лекциями зачитываются (я купивши на кузнецком 6-й том не выпускал его из рук пока не прочитал), но его "квантовая гравитация" не имеет ничего общего с ОТО, хотя уже два поколения занимаются этой фигней...

Херман Бонди.... ну посмотрел его пять (наверно основных работ) работ, в 1962 он с соавторами посчитал символы Кристоффеля. Все \Gamma ^i_{00}\neq 0 что для плоской волны неверно и по крайней мере частично неверно для сферической волны. Это следует не только из моих расчетов (считал Марлом, которого тогда не было), но и из соображений симметрии.В общем если расчеты неверны, хотя можно и без расчетов понять, что товарищ (или его соавторы) облажались.

Николай Луценко

Номер сообщения:#79   Николай Луценко » Вс сен 22, 2019 12:19

morozov писал(а):
Сб сен 21, 2019 13:06
Меня учили, что "В Общей теории относительности напряженность гравитационных волн спадает обратно пропорционально первой степени расстояния от источника: h ~ 1/r", про экспоненту не учили.
Это закон Ламбера-Бугера-Берра о распространении излучения в поглощающих средах. Меня толком ничему не учили. Нельзя ждать когда тебя научат, надо учиться самому.
Так! Кто-то из древних и умных философов сказал: деревья в лесу ничему не научат, научат люди в городе... Я как и вы, тоже учился...сначала у людей в городе, но теперь больше сам, т.к. обладел инструментом познания, чему, кстати, в основном и должны учить в ВУЗА-х!
Про "физический закон Ламбера-Бугера-Берра, определяющий ослабление параллельного монохроматического пучка света при распространении его в поглощающей среде"...ну зачем вы его тут привели? ГВ - не монохроматическ пучок света и затухает "обратно пропорционально первой степени расстояния от источника: h ~ 1/r" или будем траить время и на эту хрень? Давайте лучше продумаем, как спасти проект ЛИГО, всё-таки потрачно столько сил и средств? Тем более надо поймать настоящие ГВ, вот тогда и нам с вами появится работа, вам - для анализа их формы и посторени теории сверхплотного состояния вещества (вместо ЧД), а мне - для подтверждения моих видений феноменологической модели чёрно-белой дырки! Вот это и будет - настоящая наука: человечеству на пользу, нашим отечествам - во славу, а нам - во благо!

Торн автор, один из трех, трехтомника по ОТО, я в него правда редко заглядываю.
Где-то прочитал, что Торн по этому поводу сказал настырному журналисту, десакать, вы до сих пор это читаете? Вот пример критического отношения к первристочникам!
Фейнман, можно сказать, великий создатель КЭД, его "интегралы по траекториям" настоящий шедевр, его лекциями зачитываются (я купивши на кузнецком 6-й том не выпускал его из рук пока не прочитал), но его "квантовая гравитация" не имеет ничего общего с ОТО, хотя уже два поколения занимаются этой фигней...

Херман Бонди.... ну посмотрел его пять (наверно основных работ) работ, в 1962 он с соавторами посчитал символы Кристоффеля. Все \Gamma ^i_{00}\neq 0 что для плоской волны неверно и по крайней мере частично неверно для сферической волны. Это следует не только из моих расчетов (считал Марлом, которого тогда не было), но и из соображений симметрии.В общем если расчеты неверны, хотя можно и без расчетов понять, что товарищ (или его соавторы) облажались.
Хотя это и не правильно, но я никогда не буду заниматься "неверными расчётами" Бонди (неправильно, ибо такое чтение наверняка развивает и критический ум и может натолкнуть на верные расчёты), тем более вы это сделали, а превзойти Фейнмана и невозможно и ненужно!! Но здесь не о расчётах речь, а о мысленном эксперименте Бонди-Фейнмана, с абсолютно ошибочтого вывода которого и началась вся эта котовасия, ради которой "все мы тут сегодня зачем-то собрались". Про подробности чтения трудов авторов этого абурдного эксперимента вы рассуждаете часто и подробно, а про дурацкие выводы "исторического" эксперимента - ни слова! Почему, это же важнее? Люди Торна предпринимают невероятные усилия в совершенствовании установки, достигли невиданных успехов в технике малых измерений, а оказывается до сих пор так и не решны несколько принципиальных вопросов: деформируются ли тела в механическом или метрическом плане; рассеивает ли ГВ энергию при прохождения ч/з вещество; перемещаются ли зеркала относительно друг-друга; меняется ли скорость света по ортогональным направления; если ГВ меняет и темп времени...незнаяительно, то насколько незначительно, что бы этим пренебречь; негативная роль резонатора Фабри-Перо; сомнительная роль шаблонов-сценариев; антинаучная методика применения одних гипотез для доказательства других...далее - многоточие! Столько действительно интересных вопросов высветилось вдруг при анализе работы ЛИГО, а вам это не интересно? Вот вы на ура воспринимаете сообщения коллаборации ЛИГО+Дева о совместных наблюдениях ГВ в сеансе О3, но не приводите ни ОДОГО доказательства совсестного наблюдения! А я сделал проще - обратилься к самим ЛИГО_вцам с просьбой предоставить графики сигналов для трёх установок и мне вежливо посоветовали нарисовать им самому и предоставили инструментарий (ссылку вернее указали)! Вот тут-то можно было бы и заняться "верными" расчётами, но у меня и тут не возникает никакого желания: поскоку ...не решены главные вопросы, заниматься какими-то расчётами глупо и бессмыслено, хотя Луканенков давно это и сделал, сам всё перефильтровал и показал, что сигналы не принадлежат к ГВ! Кстати, я показал ему вашу оценку его работы, он после этого посоветовал вам сделать тоже самое, но самому! А это - правильный путь в науке: подвергай всё сомнению и всё перерасчитывай сам...ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО!

Николай Луценко

Номер сообщения:#80   Николай Луценко » Вс сен 22, 2019 12:35

Валерий Борисович, вы так по-французски тихо и незаметно ушли с форума по кривой теме!
Ушли, не завершив её, это конечно не правильно! Нет, если - для отчётности и статистики, то можно и так, но если - для великого служения её величеству Науке, то ...неправильно!
Ту тему бросили, а здесь молотим о том же самом? В чём смысл, мне неведомо, я такие космологические загадки не приучен разгадывать? Это для меня сложно, это – не про Тёмные потоки Кашлинского и не про чёрно-белые дырки и расширение Вселенной без ТЭ и ТМ! Как-то даже ...того...становиться обидно за...бесцельно потерянное время? Или я ошибаюсь? М.б. какой-нибудь молодой будущий коллаборант Торна прочитает наши изыскания и доложит начальству о необходимости модернизации не железа гравитационного телескопа, но его теоретического обеспечения? М.б. тогда и востребуется наш с вами титанический почти годичный труд! А там… гляди и тарелочка с голубой каемочкой прикатит… Как вы думаете?

Green6666

Номер сообщения:#81   Green6666 » Вс сен 22, 2019 12:53

Перед тем как использовать какой либо математический аппарат( в котором вы якобы специалисты и который не является этой дискуссионной темой) , :D давай те сначала поставим задачу на уровне 6 класса школы:

Приёмник ГВ зафиксировал в 2019 году , 20 событий якобы связанных с гравитационными волнами, так вот сначала два вопроса :

Как эти события зафиксированы в электромагнитном диапазоне ?
как эти события должны были наблюдаться в электромагнитном диапазоне если бы они наблюдались ?

:hello:

Николай Луценко

Номер сообщения:#82   Николай Луценко » Вс сен 22, 2019 18:49

Green6666 писал(а):
Вс сен 22, 2019 12:53
Перед тем как использовать какой либо математический аппарат( в котором вы якобы специалисты и который не является этой дискуссионной темой) , :D давай те сначала поставим задачу на уровне 6 класса школы:

Приёмник ГВ зафиксировал в 2019 году , 20 событий якобы связанных с гравитационными волнами, так вот сначала два вопроса :

Как эти события зафиксированы в электромагнитном диапазоне ?
как эти события должны были наблюдаться в электромагнитном диапазоне если бы они наблюдались ?

Коллега, вы к кому обращаетесь на "вы"? Если ко мне, то я об этом прожужжал все уши и не толко уважаемому В.Морозову тут и на соседнем форуме: "Можно ли кривое измерить кривым?". Вы погуляйте по его широким просторам, пощиплите зелёненькую сочную травку, м.б. там и ответ найдёте на свой такой вредный вопрос?
На этот ваш/мой кривой вопрос мне не ответили даже в коллаборации ЛИГО, а посоветовали присоединиться к почитателям и восхвалителям Гравитационно-волновых будней, чем мы здесь с переменным успехом и занимаемся!
А про э/магнитный диапазон я вроде бы вам уже отвечал: ни одного совпадения не зафиксировано, даже взрыв колоновой. открытие который выдаётся за особую заслугу ЛИГО-вцев и то, не имеет ни малейшего доказательства и пожтверждения: то у них вторая ЛИГО глитч схватила в самый момент взрыва, то итальянская Дева как раз в тот самый момент ослепла полностью, но...не падайте со стула...как раз эти странные обстоятельства потом и помогли абсолютно точно триангулировать точку события на небесах! Чудны и причудливы дела тварей твоих, господи!

Green6666

Номер сообщения:#83   Green6666 » Вс сен 22, 2019 23:29

Ок, если разногласий нет , то предлагаю издать общую брошуру, со своей стороны готов финансировать этот проект.
Мои работы можно легко найти , например набрав в google максимальная энергия гамма кванта .

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#84   morozov » Пн сен 23, 2019 0:19

Ушли, не завершив её, это конечно не правильно!
Для продолжения нужно что-то новое, лучше интересное. Я не могу сказать, что все понял и окончательно... так бывает редко. Так что тема открыта, просто для меня все это отошло на третий план.

Мне казалось я достаточно четко определил тему. Поэтому ОСТАЛЬНЫЕ вопросы обсуждайте в других темах. Не надо стеснятся открывать новые темы. У меня иногда нет времени сортировать посты и открывать темы для каждого... Могу и удалить сгоряча, чего не хотелось бы...

Если считаете, что у Вас интересная мысль - открывайте тему.
...и еще, я считаю, что тут люди взрослые и сами могут прогуглить, а не обращаться ко мне по любому поводу.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#85   morozov » Пн сен 23, 2019 0:46

The NINJA-2 project: Detecting and characterizing gravitational waveforms modelled using numerical binary black hole simulations

Проект NINJA-2: Обнаружение и характеризация гравитационных волн, смоделированных с помощью численного моделирования двойной черной дыры
............
Проект численного анализа инжекции (NINJA) - это совместная работа членов сообщества по численной теории относительности и гравитационно-волновой астрофизике. Целью NINJA является изучение способности обнаруживать гравитационные волны, излучаемые сливающимися двойными черными дырами, и восстанавливать их параметры в обсерваториях гравитационных волн следующего поколения. Здесь мы сообщаем о результатах второго проекта NINJA, NINJA-2, в котором используются 60 полных двойных гибридных сигналов чёрной дыры, состоящих из числовой части, моделирующей поздний вдох, слияние и кольцевой нисходящий сигнал, сшитой с постньютоновской частью, моделирующей ранний вдох , В «слепой инъекции», аналогичной той, что проводилась в последних научных исследованиях LIGO и Virgo, мы добавили 7 гибридных сигналов к двум месяцам данных, перекрашенных в предсказания кривых чувствительности Advanced LIGO и Advanced Virgo во время их первых наблюдений. Полученные данные были проанализированы с помощью алгоритмов обнаружения гравитационных волн, и 6 из сигналов были восстановлены с частотой ложных тревог меньше, чем 1 за тысячу лет. Алгоритмы оценки параметров были запущены на каждой из этих форм волны, чтобы изучить возможность ограничения масс, угловых моментов компонентов и положения в небе этих форм волны. Мы также проводим крупномасштабное исследование методом Монте-Карло, чтобы оценить способность восстанавливать каждый из 60 гибридных сигналов с ранними кривыми чувствительности Advanced LIGO и Advanced Virgo. Наши результаты предсказывают, что ранние Advanced LIGO и Advanced Virgo будут иметь средневзвешенное объемное чувствительное расстояние 300Mpc (1Gpc) для двойной коалесценции черных дыр 10M⊙ + 10M⊙ (50M⊙ + 50M⊙). Мы демонстрируем, что пренебрежение компонентными угловыми импульсами в моделях сигналов, используемых в согласованной фильтрации, приведет к снижению чувствительности для систем с большими компонентными угловыми импульсами. [Аннотация сокращенно для ArXiv, полная версия в PDF]

https://arxiv.org/pdf/1401.0939

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#86   morozov » Пн сен 23, 2019 1:38

https://arxiv.org/ftp/arxiv/papers/1608/1608.01940.pdf

The basic physics of the binary black hole merger GW150914

Первое прямое обнаружение гравитационных волн было сделано усовершенствованной лазерной обсерваторией гравитационных волн интерферометра 14 сентября 2015 года. Сигнал GW150914 был достаточно сильным, чтобы его можно было увидеть без использования какой-либо модели сигнала в отфильтрованных данных о деформации детектора. Здесь особенности сигнала, видимого в данных, анализируются с использованием концепций ньютоновской физики и общей теории относительности, доступных любому человеку с общим физическим образованием. Простой анализ, представленный здесь, согласуется с полностью общерелятивистским анализом, опубликованным в другом месте, и показывает, что сигнал был вызван вдохновляющим и последующим слиянием двух черных дыр. Черные дыры, каждая из которых имела длину около 35 м, все еще вращались вокруг друг друга на расстоянии около 350 км друг от друга и впоследствии были объединены в одну черную дыру. Аналогичные рассуждения непосредственно из данных используются для приблизительной оценки того, как далеко эти черные дыры были от Земли, и энергии, которую они излучали в гравитационных волнах.
........
Выводы
Большую проницательность можно получить, применив эти основные физические аргументы к наблюдаемым данным деформации GW150914. Они показывают, что система, которая производила гравитационную волну, была парой вдохновляющих черных дыр, которые очень близко подходили перед слиянием. Видно, что система располагается в одной черной дыре. Простые аргументы могут также дать нам информацию о расстоянии системы и ее основных свойствах (соответствующий феноменологический подход см. В [43]). С этими основными аргументами мы сделали только ограниченные выводы о соотношении масс q, потому что эволюция частоты описывается уравнением. 7 не зависит от q. Массовое отношение q действительно появляется в поправках PN [22, 44], поэтому его значение может быть дополнительно ограничено данными [2, 3]. Эти аргументы не будут работать для каждого сигнала, например, если массы слишком малы, чтобы безопасно исключить составляющую нейтронной звезды, как это сделано в гл. 4.5, но должно быть полезно для систем, подобных GW150914. Уже было другое обнаружение гравитационной волны, GW151226 [6, 45], амплитуда которого меньше и поэтому не может быть замечена в данных деформации без применения более продвинутых методов. Такие методы, объединяющие аналитические и численные методы, могут дать нам еще больше информацию, и мы рекомендуем читателю изучить, как такие анализы и модели использовались для оценки параметров системы [2, 3], для проверки и ограничения достоверности общей теории относительности в высокорелятивистском, динамическом режиме [4] и для астрофизических исследований, основанных на этом событии [5]. Мы надеемся, что этот документ послужит приглашением в поле, в начале эпохи наблюдений гравитационных волн.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#87   morozov » Пн сен 23, 2019 1:58

https://arxiv.org/pdf/1611.07531.pdf
Effects of waveform model systematics on the interpretation of GW150914
B. P. Abbott et al.∗
Оценки параметров GW150914 были получены с использованием байесовского вывода, основанного на трех полуаналитических моделях сигналов для слияния двойных черных дыр. Эти модели сигналов отличаются друг от друга обработкой спинов в черной дыре, и все три модели делают некоторые упрощающие допущения, в частности, чтобы пренебрегать гармоническими модами субдоминантного сигнала и эксцентриситетом орбиты. Кроме того, хотя модели калибруются для согласования с формами сигналов, полученными с помощью полных численных решений уравнений Эйнштейна, любая такая калибровка является точной только для некоторого ненулевого допуска и ограничена точностью базовой феноменологии, доступности, качества и параметров. космическое покрытие численного моделирования. Эта статья дополняет первоначальный анализ GW150914 исследованием влияния возможных систематических ошибок в моделях сигналов на оценки параметров его источника. Чтобы проверить систематические ошибки, мы повторяем первоначальный байесовский анализ ложных сигналов из численного моделирования серии бинарных конфигураций с параметрами, подобными тем, которые были найдены для GW150914. В целом, мы не нашли доказательств систематического смещения относительно статистической ошибки восстановления исходного параметра GW150914 из-за приближений моделирования или неточностей моделирования. Тем не менее, обнаружено, что смещение параметров наблюдается в некоторых конфигурациях, которые были опровергнуты данными GW150914: для двоичных файлов, наклоненных ребром к детектору в небольшом диапазоне выбора углов поляризации, а также для эксцентриситетов, превышающих ~ 0,05. Для сигналов с более высоким отношением сигнал / шум, чем у GW150914, или в других областях пространства двоичных параметров (меньшие массы, большие соотношения масс или более высокие спины), мы ожидаем, что систематические ошибки в современных моделях сигналов могут влиять на измерения гравитационных волн делая более точные модели желательными для будущих наблюдений.

Николай Луценко

Номер сообщения:#88   Николай Луценко » Пн сен 23, 2019 17:55

Green6666 писал(а):
Вс сен 22, 2019 23:29
Ок, если разногласий нет , то предлагаю издать общую брошуру, со своей стороны готов финансировать этот проект.
Мои работы можно легко найти , например набрав в google максимальная энергия гамма кванта .
Интересное предложение, я согласен, что до Валерия Борисовича, надо добиться его ответ.
Я умаю, что будет лучше, если написать хорошую (не критиканскую) статью для хорошего журнала. как это сделали
в 2017 г. бывшие сторонники теории инфляции во главе с одним из её разработчиков Полом J. Стейнхардтом. Вот хороший пример нормальной дружеской критики по не менее актуальному вопросу. чем наши кривые гравитационные волны!

Письмо опубликовано в журнале Scientific American, который читают довольно широкие круги как науки, так и политики и гос. чиновники.
1.Здесь, на форуме у Штерна можно окунуться глубже:
СТОЛКНОВЕНИЕ КОСМОЛОГОВ: ТРИДЦАТЬ ТРИ БОГАТЫРЯ ПРОТИВ БАНДЫ ТРЕХ
http://trv-science.ru/2017/05/23/stolkn ... osmologov/
2. А здесь - само письмо банды трёх:
Cosmic Inflation Theory Faces Challenges (письмо банды трёх)
https://www.scientificamerican.com/arti ... hallenges/
3. А здесь гневный ответ 33 богатырей:
A Scientific American article about the theory of inflation prompted a reply from a group of 33 physicists, along with a response from the article’s authors
https://blogs.scientificamerican.com/ob ... rsy/#reply
Credit: Scientific American, February 2017

Кстати, история имела продолжение и спор всё ещё не окончился...

У нас не меньше критического материала, (а В.Морозов мог бы добавить и первоисточники и свои личные теоретические проработки), а некоторые аргументы у нас просто неубиенны! Естественно, момент ичстины мы пока не установили, но я думаю, будет правильно вынести этот "кривой вопрос" на широкое общественное обсуждение, как это сделала та смелая "тройка бандитов" (не я придумал, но Б.Штерн...) во главе с Полом Стейнхардтдом. Думаю, надо тряхнуть и Торна со коллаборантами, которые последнее время ведут себя несколько самоуверено, судя по их восторженным оценкам гравитационно-волновых буден (я уже писал, что мне так и не предоставили докаательств совместных наблюдений ГВ в сеансе О3) и притихшее большенство, которое если и чувствует горелый душок, но не решается в этом признаться.
Green6666, напишите мне в личку: veles47@meta.ua, обсудим детали...
Последний раз редактировалось Николай Луценко Пн сен 23, 2019 18:28, всего редактировалось 1 раз.

Николай Луценко

Номер сообщения:#89   Николай Луценко » Пн сен 23, 2019 18:25

morozov писал(а):
Пн сен 23, 2019 1:58
https://arxiv.org/pdf/1611.07531.pdf
Effects of waveform model systematics on the interpretation of GW150914
B. P. Abbott et al.∗
Оценки параметров GW150914 были получены с использованием байесовского вывода, основанного на трех полуаналитических моделях сигналов для слияния двойных черных дыр. Эти модели сигналов отличаются друг от друга обработкой спинов в черной дыре, и все три модели делают некоторые упрощающие допущения, в частности, чтобы пренебрегать гармоническими модами субдоминантного сигнала и эксцентриситетом орбиты. Кроме того, хотя модели калибруются для согласования с формами сигналов, полученными с помощью полных численных решений уравнений Эйнштейна, любая такая калибровка является точной только для некоторого ненулевого допуска и ограничена точностью базовой феноменологии, доступности, качества и параметров. космическое покрытие численного моделирования. Эта статья дополняет первоначальный анализ GW150914 исследованием влияния возможных систематических ошибок в моделях сигналов на оценки параметров его источника. Чтобы проверить систематические ошибки, мы повторяем первоначальный байесовский анализ ложных сигналов из численного моделирования серии бинарных конфигураций с параметрами, подобными тем, которые были найдены для GW150914. В целом, мы не нашли доказательств систематического смещения относительно статистической ошибки восстановления исходного параметра GW150914 из-за приближений моделирования или неточностей моделирования. Тем не менее, обнаружено, что смещение параметров наблюдается в некоторых конфигурациях, которые были опровергнуты данными GW150914: для двоичных файлов, наклоненных ребром к детектору в небольшом диапазоне выбора углов поляризации, а также для эксцентриситетов, превышающих ~ 0,05. Для сигналов с более высоким отношением сигнал / шум, чем у GW150914, или в других областях пространства двоичных параметров (меньшие массы, большие соотношения масс или более высокие спины), мы ожидаем, что систематические ошибки в современных моделях сигналов могут влиять на измерения гравитационных волн делая более точные модели желательными для будущих наблюдений.
Валерий Борисович, вы сами поняли что-нибудь? Вообще-то форумы - не для защиты докторских диссертаций, здесь обсуждают простые, но принципиальные вещ, естественно, если в том возникла необходимость! Вот если бы Торн ответил на мои кривые вопросы что до скольжения колец Бонди по нерасширяемому стержню и о зависимости скорости света от потенциала ГВ, то и претензий к работе установок не было бы, а так - "сколько ни говори "халва-халва" во рту зубов не прибавиться! Это - научный метод, ему 1000 лет и не нам с вами его переделывать в угоду временной конъюнктуре.
Говорил и продолжаю: если не будет достаточного и независимого доказательства работоспособности установок ЛИГО и Девы в отдельности и в тандеме, всё такие мудрые рассуждения никчемны! Я уже писал, что доказательство одних гипотез с привлечением других не допустимо! А тут мы имеем 100% факт именно такого случая! Я вам привёл достаточную аргументацию, но вы её пропустили мимо …ваших интересов! Это, конечно же ваше личное дело, но от того, к сожалению, пострадает только космологическая наука, а не мы с вами! Вот завтра вступит в строй ещё и японская Карга, а там и индусы не за горами и тогда… вот так открыто игнорировать отсутствие доказательства совместных наблюдений событий, как это делается сегодня на ЛИГО и Деве, будет уже невозможно.

morozov
Контактная информация:

Номер сообщения:#90   morozov » Пн сен 23, 2019 20:14

https://arxiv.org/pdf/1811.12907.pdf

GWTC-1: A Gravitational-Wave Transient Catalog of Compact Binary Mergers Observed by
LIGO and Virgo during the First and Second Observing Runs

Мы представляем результаты трех поисков гравитационных волн для слияния компактных бинарных файлов с массами компонентов выше 1M⊙ во время первого и второго наблюдательных прогонов усовершенствованной сети детекторов гравитационных волн. Во время первой серии наблюдений (O1), с 12 сентября 2015 года по 19 января 2016 года, были обнаружены гравитационные волны от трех двойных слияний черных дыр. Во втором цикле наблюдений (O2), который проходил с 30 ноября 2016 года по 25 августа 2017 года, впервые было обнаружено гравитационное излучение от двойной нейтронной звезды по спирали, в дополнение к наблюдению гравитационных волн от семи двойных черных слияния, четыре из которых мы сообщаем здесь впервые: GW170729, GW170809, GW170818 и GW170823. Для всех значительных гравитационно-волновых событий мы даем оценки свойств источника. Обнаруженные двойные черные дыры имеют суммарные массы от 18,6 + 3,1 до 0,7 М 85 и от 85,1 до 15,6–10,9 М⊙ и расстояние между 320 + 120–110 Мпк и 2750 + 1350–1320 Мпк. Нет слияния нейтронной звезды - черной дыры. В дополнение к очень значимым гравитационно-волновым событиям мы также предоставляем список предельных кандидатов на события с предполагаемой частотой ложных тревог менее 1 на 30 дней. Из этих результатов в течение первых двух наблюдательных прогонов, которые включают в себя приблизительно одно обнаружение гравитационных волн за 15 дней поиска данных, мы выводим скорости слияния с 90% доверительными интервалами 110−3840 Гпк − 3y − 1 для двойных нейтронных звезд и 9,7 −101 Гпк − 3y − 1 для двойных черных дыр, предполагающих фиксированное распределение населения, и определяют скорость слияния нейтронной звезды и черной дыры на 90%, верхний предел 610 Гпк − 3y − 1.
Без-имени-1.gif
Без-имени-1.gif (162.67 КБ) 206 просмотров
Сомневаться полезно. Обоснованные сомнения всегда полезны. Однако первая же публикация первого события GW150914 была крайне убедительна. Именно так должно выглядеть соитие тяжелых объектов. Возражения, которые я слышал не обоснованы и не убедительны.
По поводу принципа работы я с помощью Николая довольно быстро встроил удовлетворительную модель (аналогичную работе Пустовойта). Несколько позже я нашел, что остальные описания работы эквивалент того, что мы тут обсуждали. Хотя мне этот подход кажется неестественным по сравнению с традиционной ОТОшной системой отсчета.

Интерес мой к гравитационным волнам чисто прикладной. Так что не ждите от меня серьезной активности на эти темы.

Ответить

Вернуться в «Дискуссионный клуб / Debating-Society»